Мед. такси

Лет десять назад, когда я работал на скорой, была в нашем городке странная практика развозить больных по домам. Привёз ты, допустим, пациента с вызова в стационар, сдал в приёмный покой дежурной смене и по идее можешь ехать на базу. Но больной начинает канючить:

- А если меня не положат, как мне домой добираться, поздно и всё такое.

И с молчаливого одобрения главврача приходилось катать пациентов в качестве такси.


Дальше больше. Прилюбили местные пролетарии следующую схему: едешь по ночному городу, тормозит тебя выпивший инвалид умственного труда и бает:

- Что-то плохо мне доктор, инвалиду.

– Так может вас до больницы подбросить?

- Да нет подкиньте до дому, отлежусь, оклемаюсь.

И приняло это катание широкий размах. И обижаться народ стал, если вдруг отказывались подвезти до дому.


Едем мы как-то ночью на вызов, стоят двое, машут рукой, останавливаемся. Далее по схеме (см. выше). А оба хорошо поддатые, один с тростью.

- Не можем вас подвезти, на вызов едем. – и отъезжаем. Тут он вскакивает и тростью с досады бабах по стопфонарям. Водила матерится, но не останавливаемся.

Минут через пятнадцать едем назад по этой же дороге. Вдруг водитель тормозит и говорит:

- Глянь на этих клоунов.

Едет по встречной машина вытрезвителя. Её незадолго перед этим главврач в качестве спонсорской помощи милиционерам подарил. Выглядит как обычная «скорая» со всеми причиндалами, только экипаж из людей в синих рубашках, а не из белых халатов. Так давешний инвалид, чтобы уж наверняка выскочил на проезжую часть и руки растопырил. Орёт благим матом (мата много, блага мало):

- Вы что сволочи не хотите инвалида везти?

Из остановившегося «уазика» выглядывает мент и, почуяв ядрёный перегар, радостно улыбается:

- Почему не хотим? Садись, поехали. Садись, садись я сказал! Грузи их, ребята.