Мечта сбылась - первый мотосезон

Бывало у вас такое - вы попадаете под дождь, забываете документы в чужой машине, приехавший таксист оказывается самым токсичным человеком на свете, а придя домой выясняется, что это всё равно самый счастливый день в вашей жизни? Ок, был ещё день свадьбы или тот зимний вечер, когда я вёз домой щенка за пазухой, а он безмятежно уснул в моих руках... пусть будет ОДИН ИЗ самых счастливых дней в жизни.

Мечта сбылась - первый мотосезон Мото, Мечта, Жизнь, Счастье, Длиннопост

А всё потому, что я впервые проехал на мотоцикле. Да, с минимальной скоростью. Да, только по учебной площадке. Зато аж 3 часа подряд. Было это в прошлом сентябре, а мне на тот момент стукнуло 34 годика. И я понял, что пропал, что без байка жизнь уже не будет в кайф, и что всё делаю правильно - получаю права и собираюсь покупать свой первый мотоцикл.


В автошколе я открывал не только категорию А, но и B, и так получилось, что в один день ехал и на машине, и на мотоцикле. Довольно сильные эмоции для вчерашнего пешехода! И я мог сравнить свои ощущения: вождение авто было приятным и комфортным, зато управление байком (неуклюжее, за пределами ДОПов, с одними и теми же упражнениями) - чистым удовольствием. Полуторачасовое занятие закончилось слишком быстро, я уже был готов сдать шлем и грустно ехать на такси домой, но случайно услышал телефонный разговор инструктора с одним из студентов, который внезапно не смог прийти на занятие. А значит один из мотоциклов сейчас будет свободен... Полтора часа первого в жизни вождения - что может быть лучше? Только 3 часа вождения! Инструктора в тот момент я был готов буквально обнять, но он сказал: "Подожди, вот купишь первый мотоцикл, поедешь в первое путешествие - вот тогда и будет самый счастливый день". Забегая вперёд - позже с его помощью я куплю мотоцикл, и путешествие тоже будет.


А начать, возможно, стоило с того, что о мотоцикле всерьёз я никогда даже не мечтал. Байк для меня почему-то был чем-то таким недосягаемым и ненастоящим, как личный самолёт. Кто-то всерьёз мечтает о самолёте? Конечно, у кого-то такие есть, но кто эти люди, где они? Вот так же было и тут. Но как-то раз я глянул в Сети стоимость подержанных байков и понял, что цены-то вполне себе сопоставимы с автомобильными. А мечтать об автомобиле - ну это моветон. Чего о нём мечтать-то - покупать надо! А значит, надо было покупать и мотоцикл. Л - логика.


Между простой мыслью "Хорошие сапоги, надо брать" и самой покупкой - что-то около двух лет. Между мыслью "Возьму что-то простенькое отечественное тысяч за 80-100" и покупкой 800-кубового Suzuki Boulevard M50 родом из Штатов - что-то около двух недель. Мысль скакала галопом. За 100 ничего приличного нет, более-менее аппараты стоят 150. Ну это я потяну. А вот тут прям хороший за 180. В принципе в допустимых пределах. О, 195, но прям отличный. Пожалуй, можно смотреть и за 200. А где 200, там и 250. А если сэкономить на гараже и купить тысяч на 130 дешевле, то можно же эти сэкономленные деньги прибавить к стоимости байка? Сколько-сколько он стоит? Почти 370? Ну, если экипировку купить позже (на носу всё равно зима), то как-нибудь потяну... Тем более, весной цены на мотоциклы вырастут (я и не догадывался НАСКОЛЬКО они вырастут)...


И вот ты сидишь на своём первом мотоцикле, ещё в салоне, документы оформляются, тебя фотографируют для истории, а ты не понимаешь, что всё это уже реально. И фотограф (тот самый инструктор) говорит: "Чё какой серьезный? Улыбнись, ты купил мотоцикл!" - и вот уже на твоей роже появляется самая искренняя и на редкость глупая улыбка.


Вот только на носу и правда зима, прокатиться получится только через несколько месяцев и ты начинаешь страдать. Можно прийти в салон, прижаться щекой к бензобаку, но это не то же самое, что выжать ручку газа. Страдать аж до середины апреля, когда погода наконец позволит забрать байк из тёплого салона в свой гараж. А это ппц как страшно - впервые выехать на дорогу и встроиться в поток (идущий в том месте всегда не ниже 80 км/ч). Особенно, если весь твой водительский стаж - часов 10. И было это полгода назад. На мотоцикле, который весил килограммов на 150 меньше, чем нынешний. И выше 30 км/ч ты точно ни разу не разгонялся. А тут ещё начинается дождь. И по-хорошему надо бы отложить это дело на следующий день, но почему-то я подумал, что отступать вот никак нельзя. Если уж взялся за этот квест, будь добр выполни его до конца.


И я выполнил. Вернее, продолжаю выполнять. Потому что очень хочется, чтобы это был длинный-длинный квест, а пока пройдена лишь малая его часть - что-то около 3000 км за полтора-два месяца. Но сознание уже безнадёжно трансформировано: в интернете первым делом интересуешься сводками погоды (лишь бы не дождь!), а все денежные суммы подсознательно конвертируешь в литры бензина.


Кстати, вот конкретно о Буливарде я тоже даже не мечтал. Для себя лично определил его как чуть ли не самый красивый байк ever, а потому даже особо на него не заглядывался. Ну где там Булик, и где я? Вот компактная 400-кубовая Honda VRX - ещё куда ни шло, максимально лакшери-вариант. А оно вон как вышло. Иногда сбываются даже те мечты, о которых ты боялся мечтать.


Если честно, до сих пор немножко боюсь поверить своему счастью. Везёт же людям!)

Мечта сбылась - первый мотосезон Мото, Мечта, Жизнь, Счастье, Длиннопост

Мото

5.7K пост11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.