3

Мечта простого программиста⁠⁠

У меня, как и у каждого программиста, есть мечта - сделать свой пет-проект. За моей спиной много идей, много проектов, сотни часов проведенные за компьютером или ноутбуком ради создания "чего-то". Почему "чего-то"? Потому что я не думал о самом главном: если твой проект не уникален или не приносит пользу, то он никому не нужен. Со временем пришло осознание пользы проектов, о важности того, чтобы цель проекта была понятна не только мне, но и людям, и это моя ответственность. Это первая половина пазла. Вторая половина - понимание, что твой проект должен быть тем, что именно ты хочешь дать этому миру. Вынашивая идею, меняя переменные, переписывая и начиная с нуля, у меня сформировалось видение того, чего я хочу.

Обучение людей своему ремеслу. Писать код и учить людей - что может быть лучше?

Написал пилотную версию проекта, писал уроки, модифицировал и подгонял под себя чужие, устаревшие уроки. Потом завел группу в ВК, писал на Пикабу, вложил в рекламу нормальные деньги. Минимальный выхлоп, чисто на оплату сервера за полгода. Отключаешь дорогую рекламу и активность скатывается в ноль. Отзывы от людей, которые проходили мои уроки, были только положительными. Это не значит, что обучение идеально (Я и сейчас меняю концепцию на другую, которую считаю более удачной и быстрой для обучения студента), но по сравнению с ГИГАНТАМИ индустрии, которые вкладываются по большей части в маркетинг, мое обучение было на уровне, а в некоторых моментах даже превосходило.

Историй о том, в какие ситуации я попадал, набралось достаточно. Больше всего казусов происходило при общении с "рекламными агенствами". Могу рассказать об этом, если будет интересно

В итоге у меня опустились руки. Я сделал проект бесплатным, начал вести групповые онлайн уроки, давал задания, просил рассказывать обо мне. Ведь, может, мне нужно сначала доказать людям, что я знаю, о чем говорю. Показать людям, что у меня есть знания и навыки. Но это тоже не сработало.

Почему, по моему мнению, не получилось?

  1. Мне не повезло запустить проект в эпоху бизнес тренеров и успешного успеха. Кто я такой чтобы предлагать не "Первый миллион за неделю обучения", а постепенное и методичное получение нового навыка? В таком шуме не слышно людей, которые действительно могут чему-то научить.

  2. Бизнес-модель. В моем представлении я должен был закладывать в стоимость свой труд и чуть-чуть рекламы. "Чуть-чуть" - тут главное. Основа ценообразования - это знания, которые я даю людям, которые, по факту, мне бы скидывались на зарплату, эквивалентную зарплате одного разработчика + немного рекламы. Вот в цифрах как я хотел:

Берем подписку стоимостью 1000 рублей в месяц. 500 учеников это 500 тысяч рублей. 150 тысяч на рекламу и налоги (не забываем), остальное мне. Тогда бы эти деньги перекрыли бы мне зарплату, я смог бы уйти с текущей работы и полностью, а значит еще больше уделять времени проекту. Я получаю свои деньги, студент получает знания по очень доступной цене - идеально! Серьезно, это же круто, как думаете?

А потом мне несколько людей сказали: "Дорогой друг, твои фантазии это - твои фантазии. Нужно вливать в рекламу кучу бабла, закладывать ее в стоимость обучения и тогда МОЖЕТ БЫТЬ у тебя что-то получится". Перевожу на русский: "Делай свое обучение за 100 тысяч рублей, 99% стоимости которого - это реклама". Я так не хочу. Я не хочу подстраиваться под такую бизнес модель, которую я всю жизнь ненавидел.

Это я - тот студент, у которого не было денег на обучение. В кармане был только энтузиазм и мечта заниматься любимым делом, все.

Я не хочу давать людям иллюзию обучения типа "Заплати деньги, а дальше все получится" или "Выведи на экран строчку. Ого! У тебя так получается, ты такой молодец!".

К чему я это все? Я хочу попросить Пикабу о помощи. Продвинуть этот пост в рекомендации, чтобы его увидели люди, которые хотят научиться программированию.

Я хочу доказать (и себе тоже), что все таки моя цель помогать людям и не заталкивать их в кредиты действительно нужна обществу.

Что я могу предложить своим ученикам?

- Статьи

- Уроки с автоматической проверкой

- Истории из опыта разработки

- Чат со мной и другими учениками (Я сижу там и помогаю с кодом)

- Стримы, на которых можно задавать мне вопросы

- Новую концепцию обучения с повествованием в игровой форме

Все это бесплатно. БЕСПЛАТНО. Сейчас вы мне поможете тем, что просто придете на обучение ко мне.

Спасибо, что прочитали до конца, всем добра!

Сыллки:

Чат обучения в ТГ: https://t.me/+lsFJ4yY-V0I1NzMy

Группа ВК: https://vk.com/jeferoguru

Другие записи об онлайн-образовании, IT-профессиях и курсах, а также портале Skillfactory ищите по тэгу Skillfactory.Скидки и спецпредложения для Skill Factory собраны в купонном разделе — там же актуальные промокоды для Skillfactory.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что в итоге хотим то?
автор, пока у вас нет четкой цели - вы н куда не придёте.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества