13

Марта Уэллс «Коллапс системы»

Серия Марта Уэллс "Дневники Киллербота"
Марта Уэллс «Коллапс системы»

«Коллапс системы» – седьмая часть цикла «Дневники Киллербота». Нам снова предстоит окунуться в приключения андроида-мизантропа, вечно ворчащего и немного депрессивного.

Роман является прямым продолжением «Сетевого эффекта». Напомню, что Киллербот со своими друзьями спасли потерянных колонистов от инопланетной заразы. Теперь же над спасенными людьми нависла новая угроза – корпорация «Бариш-Эстранза» пытается завербовать их, чтобы сделать по сути контрактными рабами. Бесплатная рабочая сила никогда не помешает. Проблема в том, что колонисты долго жили изолированно и не понимают, что их ждёт. Поэтому Киллерботу, ГИКу и их друзьям с «Сохранения» предстоит побороться с корпорацией за сердца и души людей этой планеты. На мой взгляд, очень интересно противостояние очень человечных искусственных интеллектов (которыми и являются по своей сути Киллербот и ГИК) и настоящей бездушной машины в лице БЭ.

Для начала немного о минусах. Я очень ждал продолжения сюжетных линий «Сетевого эффекта». К сожалению, загадочные инопланетные технологии, гражданская война колонистов, история ещё одного автостража «Номер Три», обретшего свободу воли, практически остались за кадром. А ведь это очень интересные сюжеты, которые могли бы обновить историю, дать ей новые перспективы. Автор же решила их не развивать. Надеюсь, в будущем это будет исправлено.

По сюжету наши герои узнают о ещё одной колонии. Когда началось заражение, группа колонистов переселилась на полюс и укрылась в сети древних корпоративных пещер. Долгое время о них ничего не было известно, т.к. оборудование для терраформирования полностью гасило все сигналы. Когда же выясняется, что люди там все-таки живы, Киллербот пытается не допустить попытку их порабощения корпорацией. Эта часть романа бесспорно очень хороша. Тут есть исследование древних пещер и страх перед заражением инопланетным вирусом. Все это держит читателей в постоянном напряжении. Правда, затем темп повествования заметно проседает. Ничего сюжетно важного практически не происходит. Самое интересное, что есть в середине романа, так это переживания Киллербота. Дело в том, что автостража мучают воспоминания, которых на самом деле не было. Что это, последствия вируса или некое проявление ПТСР? Нам предстоит разобраться вместе с главным героем. Правда, финал искупает этот затянувшийся простой. Мне очень понравился план Киллербота по привлечению колонистов на свою сторону. Это не борьба силой оружия, а скорее пропаганда. Однако экшен сцены никуда не делись. По-прежнему автостражу предстоит рисковать жизнью ради людей.

Итог: Очередной роман о Киллерботе обладает всеми чертами, присущими серии. Киллербот по-прежнему хорош. Он ворчит, смотрит сериалы и заботится о своих людях. Лучше раскрывается и личность ГИКа. Между двумя ИИ завязалась самая настоящая дружба. К сожалению, мы так и не увидим больших изменений в самом автостраже, хотя намеки на это были в «Сетевом эффекте». К сожалению, некоторые интересные сюжетные линии так и не были раскрыты в продолжении, о чем я писал выше. Несмотря на это, роман получился увлекательным.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

28.4K поста82.3K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества