Маркоманская война Арминия
На Ютуб канале Wargame Rus мы выложили фильм про войну Арминия и Маробода. Арминий - герой Тевтобургской битвы 9 г., в которой он разгромил римские войска Квинтилия Вара. Он собрал вокруг племени херусков большой союз племен и сумел победить Римскую империю добившись свободы. Маробод это царь германского племени маркоманов. Он сумел объединить ряд племенных союзов в раннее государство. В данном фильме мы покажем две версии событий той войны. Начнем с официальной версии по которой Маробод став царем вывел свой народ из под удара римлян и переселил его в Богемию. Там усилившись Маробод подчинил соседние племена и стал великим правителем. Столкнувшись в борьбе с вождем херусков Арминием, Маробод потерпел поражение и бежал к римлянам. Но во всей этой истории есть ряд логических нестыковок. Прочитав первоисточники (Тацит, Патеркул) мы пришли к выводу, что события развивались несколько иначе. Мы выдвигаем ряд гипотез и даем обоснование их в нашем фильме.
Монтаж фильма сделан достаточно современным. Вы увидите анимированную (армии движутся) карту битвы Арминия и Маробода. Реконструкция битвы сделана впервые и найти такое в интернете Вы не сможете. Мы так же покажем Вам стратегическую карту с движущимися персонажами, границами владений германских племен. Фильм дополнен вставками реконструкции битв при помощи игры Total War. При этом это не просто тупое беганье юнитов по полю боя, а именно реконструкция реальных битв с войсками построенных в правильную (теоретически) глубину шеренг и вооруженных соответствующим оружием. Фильм дополняют картинки с реконструкциями воинов и событий тех времен. Скучно не будет.
Не каждый читатель на Пикабу желает переходить по ссылке на ютуб, но уверяю Вас это стоит сделать, если Вам интересна эта эпоха в истории человечества. Такого материала Вы больше нигде не найдете.
Полезное дело делаете, но над качеством дикции и записи надо немного поработать.