Мамин пирожочек

Толстым быть вредно, это очевидный факт.
Но, к сожалению, в последнее время всё чаще встречаю на работе толстых детей.
Иногда в родителей с "широкой костью", а иногда, видимо, потому что хлеборезка не закрывается((
На вопрос- есть ли хронические заболевания, родители отвечают почти в 90% "Нет".
Я тогда спрашиваю: " А ожирение? "
И вижу в ответ округлившиеся глаза, полные недоумения.
Когда начинаешь готовить таких детей к операции, выясняется, что у многих повышенное давление, болят суставы, у детей одышка, камни в желчном пузыре.
После лечения основной патологии (хирургия) при выписке всегда ставлю в диагнозе: Ожирение. Направляю к эндокринологу. К сожалению, не все доходят.
Ещё большой минус лишних килограммов в том, что жир после операции заживает очень плохо, хуже, чем мышечная ткань или кожа. Приходится ставить дренажи, подстраховываться антибиотиками, не всегда удаётся сделать красивый шов.
К тому же, когда касается вопрос неотложки и подозрения на аппендицит, у толстого ребёнка на много выше шанс попасть на диагностическую лапаротомию/лапароскопию. Потому что через 10 см жира очень сложно что-то там в животе пропальпировать, к тому же, жир сильно экранирует при проведении УЗИ,достоверность исследования снижается.
Ещё жалко этих детей, потому что они чаще всего замкнутые, малообщительные. Конечно, ведь дети очень злые. В школе над ними наверняка издеваются, подкалывают, дают обидные прозвища.
Мальчикам не нравятся толстые девочки, и толстый парень вряд-ли найдёт себе подругу. У подросток итак в голове каша, а отсутствие симпатии со стороны противоположного пола ужасно бьёт по самооценке.
Так что родители, пожалуйста, откройте глаза, наконец, посмотрите на своего ребёнка, пожалейте его, помогите избавиться от лишнего веса. Гуляйте с ребёнком, ходите в мини походы, купите абонемент в зал, придерживайтесь правильного питания.
И главное-будьте примером для него. Потому что если этих правил не будут придерживаться родители, то и ребёнку ничего навязать Вы не сможете.
Здоровья Вашим детям и Вам!)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сходил к эндокринологу, четких планов нет. Общие обтекаемые фразы. На конкретный вопрос прописать рацион из мусора и пятерочки с ротацией на 2 месяца  отморозился.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Эндокринолог заботиться об анализах и обследованиях, а по рациону только даёт общие рекомендации. За составлением рациона нужно обращаться к диетологу (не инстаграмному)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы такому доктору не глазами похлопал, а по затылку. О профессиональной этике не слышали? Это как приходит безногий к врачу, тот спрашивает какие проблемы есть - а на ответ что кашель замучал, добавляет, а как же то, что у вас ножек нет? Ей богу, слов не хватает. Будучи толстым ребенком, я может иногда и обижался на сверстников, но потом батя отдал меня на секцию бокса и уже через годок обидчиков сильно поуменьшилось, хоть я был очень далек от дрища. Так что будут ли над вами смеяться и издеваться - зависит от вашего характера. Учите детей постоять за себя. Всю жизнь полный. С девушками ни разу проблем не было. Только с женой - она заставила похудеть. И скажу, ничем лучше не стало, только мерзнуть стал зимой, и если обо что-нибудь ударюсь - то больнее. Любите людей такими какие они есть. Всем добра, кроме хамов врачей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выставление правильного диагноза-это нарушение этики? Врач лечит не болезнь, а больного. И если у больного помимо основной патологии есть другие проблемы со здоровьем, доктор должен как минимум направить к профильному специалисту, если это не его сфера деятельности.
27
Автор поста оценил этот комментарий

жирная

девочка-свиноматка

аморфная

не воспитана


Это всё Ваши слова в адрес беспомощному человеку, который в этом НЕ ВИНОВАТ. Как не виноват ДЦП-шник в том, что его, здорового, при родах врачи повредили. Как не виноват слепой от рождения, что он слеп.


Причём тут люблю я или не люблю детей? Это к делу не относится совершенно.


А вот чего я действительно не перевариваю, так это тупых взрослых, доживших до седых мудей и так и не способных к элементарному анализу ситуации. Ведь во взрослым возрасте у каждого есть выбор - быть тупым или всё-таки пересилить себя и почитать умные книжки, пообщаться с умными людьми и расширить свой кругозор. Ведь любой человек с iq больше чем у золотой рыбки если и будет кого-то ненавидеть в данной конкретной ситуации - так это ВЗРОСЛОГО.


Который НЕ научил, НЕ показал, НЕ привил полезные привычки, забил на здоровье собственного ребёнка.


Но, скорее всего, человек по-настоящему умный будет жалеть и ребёнка, и взрослого. Потому что жертвы в этой ситуации они оба. И если сможет и захочет, постарается помочь.


Ну а человек с интеллектом из последних 5% с iq выше 160 скорее всего просто спишет это на погрешности системы и пройдет мимо. У меня муж такой, танком не прошибёшь на эмоцию. Он знает, что помощь человек может принять только тогда, когда видит проблему и имеет сильное желание/мотив её решить. А это встречается слишком редко, так что и время тратить своё на подобные кейсы и не стоит.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ДЦП не от родовых травм так то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв, толка мало.

Плохо быть больным и бедным, хорошо быть богатым и здоровым.

Если кроме воды есть практические рекомендации, то сделайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хирург, я не люблю давать рекомендации в специальностях, в которых я не имею достаточно знаний.
Автор поста оценил этот комментарий

Если толковый врач, то шовчек будет красивой, проверенно на своей жирной тушке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть единичный "Вы", а есть статистика
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь толстая. И эндокринолог сказала, что у неё к нам вообще нет вопросов. У неё другие болячки. Так что направления нужно давать и гастроэнтерологу, и ещё бы психологу. Рпп никто не отменял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала нужно исключать самое очевидное. Если эндокринолог исключает свои проблемы, передаёт ребёнка дальше специалистам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой, к сожалению, пожизненно на спецкорме для страдающих мочекаменной. И менять его нельзя. Стараюсь меньше кормить и больше двигать, но результат неоч...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть роял Канин s/O со сниженным количеством калорий. Модерейт чё-то там. При мкб
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика по некрасивым швам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По осложнениям в послеоперационном периоде и некрасивым швам в частности
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у вас нормальный пирожочек, а вот мой толстый, и для него это серьезная проблема, т.к. кот с хроническими болячками, а он ленится и нифига не двигается... Не представляю, как можно похудеть кота....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть спец корм, для животных с лишним весом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше поразило открытие из этого поста, что что-то не диагностируется через жирок, и могут порезать просто для проверки! Это же ужас ужасный! Для меня бы точно стало стимулом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не прям 100% так, но зачастую через большой слой жира намного сложнее что-то там в животе найти
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне понимаю чем эндокринолог поможет, нужен дефицит калорий и активность, а не гзт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эндокринолог это не только ГЗТ