4073

Маленькой полезности пост

Этот пост для тех, кто нуууу очень далек от техники как я.
Микроволновка начала вести себя очень странно при разогреве еды. Сначала начала плохо греть, часть еды нагревала до состояния лавы, а другая оставалась холодной как сердце бывшей. В один день в ней началось безумие, искра и буря - искры в прямом смысле этого слова, будто бы там килограмм фольги лежал. Погуглив самые распространенные проблемы, своей не нашла (были только не включается, не открывается, не работают кнопки). В ремонт везти было далеко, новая стоит дороговато и решила я углубиться в этот вопрос.
Для кого-то это и так давно известно, но для меня было открытием - нужно всего лишь поменять слюду. Знали бы вы, сколько микроволновок было выброшено из-за этого!
Для справки: слюда обошлась мне в 220 руб (я взяла большой лист, хватит на 5 раз, т.е. на одну замену 44 руб), а замена слюды в моем городе в мастерских стоит от 700 руб (+ее же еще надо отнести туда и забрать). Так что возьмите на заметку.
Так выглядела подгоревшая слюда:

Маленькой полезности пост Лига ремонта, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

Как видите, она вся  в жире. Дабы избежать такого - достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите и засуньте обратно. Так она прослужит вам намного дольше. Ну, и используйте крышку для микроволновки (купол такой на тарелку надевается).

Маленькой полезности пост Лига ремонта, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

После замены микроволновка исправно работала, а главное - начала нормально греть еду! Теперь все, что в тарелке за минуту превращается в лаву :D

Простите за ошибки, фото на Meizu m3s.

Дубликаты не найдены

+397
Девушка,умничка.Не только сама проблему решила,а еще другим помогает.А микроволновка не атомный реактор,почему бы человеку на самом деле самому не исправить проблему?Или это ремонтники тут хейтят?)
раскрыть ветку 99
+227
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 41
+127

от порнухи - волосы на руках растут и слепнут. но! официально заявляю - МИФ РАЗРУШЕН!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+24
Касательно того, что микроволновки убивают - это да. Вкратце - я военный. В одной соседней с нами части у одного военнослужащего сломалась дома микроволновка, уж не знаю что там с ней, дак он полез её разбирать/ремонтировать (нужное подчеркнуть). В итоге убило его электрической дугой, когда он пытался проверить заработала она или нет. А есть в армии такая штука, инструктаж перед праздничным и выходными днями и теперь каждый такой инструктаж нам вдалбливают, что негоже микроволновки чинить и прочей ересью заниматься. Я это все к чему... Ну её накол эту микроволновку чинить. Воть =)
раскрыть ветку 17
+2

"микроволны убивают"

не убивают, "а разрушают молекулы пищи и такую еду есть вредно".  Как то так, в о общем..Сарказм если что.

раскрыть ветку 3
+1
Микроволны действительно убивают, проверено на домашних животных)
раскрыть ветку 2
+38
Ну, так-то микроволновка - один из самых опасных приборов чтоб в него лезть, потому что в ней есть охуетькакойзлой кондер. В гроб об него лечь как нехуй делать.

Другое дело что для этого нужно как минимум корпус вскрыть, а тут этого сделано не было.

раскрыть ветку 29
+7
Не столько кондёр, а сколько пиздецкакойебанутый трансформатор, на овер дохуя вольтов и амперов. Трахнет так, как никто никогда не трахал
раскрыть ветку 11
+7
Коротнуть конденсатор отвёрткой очень сложно?
раскрыть ветку 15
0
В гроб можно лечь не прибегая к посреднику в виде кондера а сразу гвоздь в розетку.
+4
Когда слюде кирдык приходит-сгорает защитный колпачок на магнетроне, тоже надо поменять!
раскрыть ветку 1
0
Зачем менять, лучше пересобрать в микроволновую пушку и пойти валить врагов Отечества.
+12
Меня вообще ремонтники бытовой техники умиляют )
Познаний как у электрика, а мнят себя разработчиками АЭС.
раскрыть ветку 8
+23

Прям как высокомерные программисты перед юзером

раскрыть ветку 2
+2

А ты вот сначала попробуй у китайского тела стекло от рамки отодрать ничего не угробив, чтоб до подсветки добраться

раскрыть ветку 4
+14

Все, что нас окружает придумано людьми, которые ничуть не умнее нас самих. Впрочем это не относится к любителям российских комедий.

раскрыть ветку 8
+4
И собрано в подвале, китайскими детьми.
+2

Не уверена, что я умна достаточно, чтобы, зная устройство, допустим, ЭНИАКа, придумать хотя бы IBM PC... Так что я бы не стала себе льстить)

раскрыть ветку 6
+7

лел,так это еще и девушка? жесть
я бы в жисть не догадался слюду менять( и вообще не знал что она там есть.

раскрыть ветку 2
+23
У неё ещё есть бывшая с хололодным сердцем.
раскрыть ветку 1
+2

Я парень. Сервис, мать его, инженер! Работаю по специальности.

И ровно неделю назад вышвырнул микроволновку с таким же диагнозом.

Аплодирую девушке стоя!

раскрыть ветку 2
+1

Погоди, сейчас она додумается, как плазму в микроволновке получить, ты вообще охуеешь.

раскрыть ветку 1
0
Странно лишь одно - у нее есть бывшая.
+35

Еще пара моментов:

- слюду можно заменить листовым фторопластом.

- микроволновка не любит падения напряжения в сети более чем на 10 %. Люди везут в гарантийные мастерские свои новые печки и мастер со стаканом воды показывает, что всё нормально работает. А дома напряжение мало кто замеряет (лампа светит, платформа крутится, продукт не греется).

раскрыть ветку 16
+26
Платформа крутится, микроволны мутятся!
извините
+35
Я прям представил свою 60 летнюю маму с мультиметром
раскрыть ветку 3
+7
и с листом фторопласта:))))
+2

И что не так? Меня всегда поражало оправдание в незнании школьной программы то возрастом, то полом.

+1

Да, примерно такого возраста граждане\гражданки и приходили.

+2

Не стал бы использовать фторопласт. При нагревании он выделяет токсичные продукты.  Только марка фторопласт-4 очень стабильна.

Я параноик.

+1

Как-то дождался филаментных ламп в соседнем магазине, купил, пришёл домой, вкручиваю — одна 10-ваттная светит как 40-ваттка накаливания, а другая вообще не горит. Вернулся на следующий день в магаз, их проверяют — горят нормально — но меняют. Прихожу домой — та же история, но на этот раз догадался проверить напругу — 195 вольт. Ноябрь, люди активно использовали электрокамины. И если купленные до этого светодиодные лампы работали вообще без падения яркости, то новые филаментные вели себя как описано выше.

Говорят, китайцам мало, они начали экономить уже на своих комплектующих и устанавливать совсем уж дерьмовые драйвера.

0

а если я эту слюду уже год как выкинул и разогреваю еду без нее?

раскрыть ветку 5
0
Слюда защищает от радиации, ты все это время ел радиоактивную еду. Это очень плохо.
раскрыть ветку 4
0
При учёте что у нас дом на двух фазах сидит, по вечерам 5 минут разогревать это норма, иногда и мало.
-1
А я выкинула эту штуку после покупки...это сильно плохо? Где купить новую?
раскрыть ветку 1
+1
На Али,копейки стоит.
+67

Ахуеть. Не поверишь. Только вчера такое случилось с микроволновкой. Я ее уже в пакет запаковал. Хорошо на балкон определил временно а не на свалку. Спасибо!

раскрыть ветку 24
+32

Я хотела продать на запчасти, технику на свалку не выбрасываю, а за утилизацию у нас надо платить -_-

Дома небольшой пакет валяется старых мобильных телефонов (раскладушки, слайдеры), жду когда у нас появятся баки для утилизации:)

раскрыть ветку 18
+7

Спасибо! После твоего поста полезла в микроволновку, ткнула пальцем в её слюду, а она отвалилась Оо - прожернилась и сгорела видимо. В будний день побегу за новой!! Спасибо!:)

раскрыть ветку 2
+1

А где саму слюду брали? У мамы есть проблемы с микроволновкой, хотелось б попробовать заменить слюду в качестве эксперимента?

раскрыть ветку 2
+1
Микроволновка трещала при разогреве?? А так умничка, среди девок тоже бывают технари)
+1

Не из России?

раскрыть ветку 3
0
А чё мусорники именные? Или бомжи это не бомжи, а инспекторы, которые смотрят кто что выбрасывает? Или на свалке проводят днк-экспертизу?
0

молодец женщина, люто плюсую

и да, где вы живёте?

раскрыть ветку 2
0
Я коллекционирую старые мобилки... Мог бы "утилизировать" их на своей полке. Доставку оплачу)
раскрыть ветку 1
0

если найти рядом пункт приемки металлолома, то запчасти для бытовой техники за копейки можно приобретать, с ними можно договорится и они будут откладывать нужные приборы. Своим клиентам мелочевку бесплатно отдают.

+2
Помимо слюды часто прогорает колпачок на магнетроне, так что и его глянуть надо, но для этого надо разобрать.
раскрыть ветку 4
+2
А перед тем как разобрать надо помыться, одеть чистое, белые тапочки, составить завещание, отправить маме смс "я тебя люблю", позвонить в гробовщику и продиктовать свои смерки
раскрыть ветку 2
0

Всяко не на свалку.

+499
Это пиздец. Вы из тех продвинутых гуглистов, которые в гугле узнают, что у них в собственном холодильнике.
Человек разобрался САМ без всяких гуглов, решил проблему и делится с другими советом. А Вам лишь бы найти в куда своё "фи!" воткнуть.
раскрыть ветку 71
+212

Кстати насчет поста.. Собственно так инфа в гугел и попадает, ей ктото делится! Как бы ни парадоксально это для многих не звучало.

раскрыть ветку 10
+56

Вот только в современном интернете на большинство вопросов можно найти десятки страниц на разных сайтах, где в ответах будет - "а это уже спрашивали", "уже отвечали", "тебя что в гугле забанили, чего страницу лишнюю создаешь,модератор закрой тему"

раскрыть ветку 1
+4

Точно, есть куча людей, которые не задумываются, что вся инфа в инете создана обычными людьми. Они считают сайты чем-то наподобие Стоунхенджа или типа того. xD

+22

Без обид, но почему- " ей", а не- " ею"? Сейчас это так распространено, что наверное придётся менять падежи. ))

раскрыть ветку 6
+32
Это ответ на комент @OldGarry.#comment_112826228
+82

Я бы тоже поржал, еслиб не столкнулся с аналогичной ситуацией. Микроволновка стала вести себя также. Я сразу подумал, что надо просто помыть. Ну и дал указание супруге, ибо чинить это ко мне, а мыть это к ней. Результат нулевой, говорит не работает. Ну раз так, значит не в этом дело, особенно учитывая что микроволновке 14 лет, купил новую. Старую супруга приказала выкинуть, но так как тащить ее лень, я сказал, что на досуге разберу и починить попробую. Проспотыкавшись об нее неделю, всеже решил вскрыть, а вдруг там чего интересное внутре.. Раскрутил, посмотрел... Дверчу открыл в последний момент... Она конечно внутри  чистая,но вот эта самая слюда - нет. Достал, показал жене, поругал, помыл сам...

Вобщем теперь у нас две микроволновки. :)

раскрыть ветку 29
+51
Блин, да где там эта слюда ваще?
раскрыть ветку 2
+13
раскрыть ветку 23
+10
Вот вы сейчас взяли и обломали прибыль магазинам бытовой техники.
0

Надо было сразу разбирать.)

+27

я мужик и я бы хуй разобрался, а тут девчонка нашла причину...

раскрыть ветку 6
+5
Как пол влияет на способность поиска инфы в Интернете?
раскрыть ветку 4
0
Природное любопытство! ))
+5
Пролистал все ветки, но что-то не обнаружил никаких "фи". Вы кажется кармодрочер. Если не прав, тыкните носом.
раскрыть ветку 1
-1

Фигасе наплюсили, пока я спала! О_О

Когда кажется, креститься надо. Я-то думала, что меня тапками закидают...

-107
Вообще то человек честно написал что не смог найти ответ на такой элементарный вопрос в Сети. Это и критикую.

Самостоятельно же лезть в столь опасный бытовой прибор- без

элементарных навыков- это тоже с великого ума решение, ога.

раскрыть ветку 19
+46
Ума вполне хватило, что бы не лезть под корпус, а осмотреть доступные части и правильно определить проблему.
раскрыть ветку 7
+1
Если тебе кажется сложным этот прибор - это не значит что человек с минимальной подготовкой не осилит его конструктив за час.
Может у неё высшее радиотехническое, откуда ты знаешь?
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+73

Чет вспомнилось

раскрыть ветку 4
+14

Тут, блять, даром отдают, а он выебывается.

+5

@OkabeRintaro, тебе не нужна, случайно ?

раскрыть ветку 2
0

Крутит, но не греет, хммм😑😑😑Надо отправить Сузуху проверить. Спасибо за наводку, но будьте осторожны - Организация повсюду.

раскрыть ветку 1
+19
достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите и засуньте обратно. Так она прослужит вам намного дольше.

Дополнение: достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите, ПЕРЕВЕРНИТЕ и засуньте обратно. Причём сделать это надо всем, кто этого никогда не делал и у кого микроволновка служит уже много лет.

Перевернуть надо так, чтобы верхняя часть оказалась снизу. На картинке этот участок уже прогорел, но у всех он со временем истончается, потому что пластина работает не всей поверхностью, а только маленькой верхней частью, поэтому есть реальная возможность фактически восстановить работоспособность слюдяной пластины на 100%.

раскрыть ветку 2
+1

Перевернул по твоему совету

раскрыть ветку 1
+1

Дать номер моего счёта?

+14

Буду знать, спасибо за инфу.

+116

Обалдеть! Не знал. Почистил слюду, и моя жизнь изменилась. Теперь в микроволновке готовлю шашлык, уменьшился счет за электричество, жена вернулась! Спасибо ТС! Слюда охуенная тема!

раскрыть ветку 10
+88

жена вернулась пожрать шашлыка,не ведись!

раскрыть ветку 5
+14

Соглашусь. Шашлык всего лишь повод-приманка, потом без хаты останешься.

раскрыть ветку 4
+6
а слюду ты наверное супратеком чистил?
раскрыть ветку 1
+3
Надо всего лишь натощак ...
+5
А кот не воскрес?
+3

Ты еще айфон заряди

+7
А где купить эту слюду и как её извлечь из микроволновки?
раскрыть ветку 1
+2
Где запчасти для СВЧ продают, обычно мелкие конторы ремонтные по этой теме торгуют. Либо Авито, я себе на его местном аналоге нашел и слюду, и колпачок. Продается обычно листом, вырезать обычными ножницами по форме старой)
+7
У меня когда также прогорела, я тупо перевернул её и поставил обратно. Не знаю законно ли это...
раскрыть ветку 2
+4

Все нормально, я её несколько раз отмывал и переворачивал, лишь бы отверстие полностью перекрывалось, даже ещё дырочку под болтик  новую делал. Потом по случаю сделал новую пластинку - сосед подогнал целый лист слюды.

-1
Пизда тебе теперь
+37
Некоторые после покупки ее сразу выкидывают думая что это часть упаковки
раскрыть ветку 7
+68

блять...

+11
Вот кстати и я, инженегр, чуть не выкинул. Остановила мысль что ооочень уж она странная, для транспортировочной эаглушки...
+13
Я так сначала и подумала, но потом загуглила и вернула обратно
+1

моей микроволновке 23 года, там нет слюды

+1

слюда выполняет роль своего рода клапана для излучения, система ниппель - туда дуй, обратно *уй, примерно как полупрозрачное зеркало в лазерах. Нужна для того, чтобы разгрузить магнетрон и увеличить его макс. мощность. Без нее ресурс магнетрона сильно снижается.

раскрыть ветку 2
+3
Слюда нужна только для защиты магнетрона от брызгов. Без слюды кпд печи немного повышается, так как излучению не приходиться проходить барьер в виде слюды.
раскрыть ветку 1
+20

Таааак. Одному мне непонятно, где эта слюда в микроволновке находится?!

раскрыть ветку 8
+8

Ее может и не быть. В некоторых моделях используется пластик.

+14

Как открываете дверку микроволновки - на одной из стенок (правой)

раскрыть ветку 6
+5

А у меня микроволновка без пластины, отверстие прикрыто пластиковой заглушкой.

раскрыть ветку 3
+1
до вашего поста я и не замечал, теперь знаю об этой штуке:)
+1

Гляну, спасибо.

+10

Если была дуга, то хорошо бы еще проверить наконечник магнетрона, он может прогореть. Покупается наконечник отдельно и стоит недорого.

раскрыть ветку 6
+14
Наконечник магнетрона меняешь и все, делов то
раскрыть ветку 2
+19
раскрыть ветку 1
+21
Блин , почему у меня со словом магнетрон ассоциация с Мегатроном?🤔 И вот уже фраза "наконечник Мегатрона" зазвучала по-другому
раскрыть ветку 1
-4

Роботячая пиписька.

+1

Первый дельный коммент.
Кину и свои "5 копеек". СтОит колпачок около 1-2-х долларов, но, если он не сильно повреждён, можно просто провернуть его на 180 градусов и пользоваться дальше (естественно предварительно помыв и почистив).
И да, снимать его нужно очень осторожно - есть немалые шансы испортить магнетрон (магнетрон, это грубо говоря лампа - внутри вакуум, и если сильно раскачивать колпачок, или он прикипел, можно сделать бяку)))

+4

Спасибо! Неделю назад сдохла микроволновка, не грела. 2 часа назад после промывки слюды заработала.

+4
Спасибо тс вовремя пост зашел .точно такяже хрень с печкой теперь слюду заменю а то хотел в ремонт тащить
+3
Спасибо тс вовремя пост зашел два дня как печка поискрила и стала слабо греть
раскрыть ветку 1
+1
Надо ещё колпачок магнетрона проверить, часто и он прогорает, у меня как раз слюда целая была)
+3

для ЛЛ. Зачем нужна слюда в микроволновке?

раскрыть ветку 4
+6
Слюда радиопрозрачна. Микроволны из магнетрона пропускает, а смалец от бабушкиных котлеток не пропускает в магнетрон. Пропитавшись водой/смальцем она перестаёт быть радиопрозрачной и начинает греться сама.
раскрыть ветку 2
0

а я думал рассеивает нежно и равномерно волны с магнетрона.. век живи век учись

раскрыть ветку 1