Магнит уже не магнитит
Сегодня акции «Магнита» торгуются примерно на уровнях сентября 2009 года.
Если в 2009 году вложить в акции компании 1 млн рублей, то сегодня этот пакет стоил бы около 1,77 млн рублей. Доходность за почти 17 лет — целых +77%.
Звучит неплохо? Только за это же время инфляция в России составила около 214%. То есть в реальном выражении инвестор не только ничего не заработал, но и существенно потерял
Для сравнения (аналогия не совсем корректная, но заставляет задуматься): акции американского ритейлера Walmart за этот период выросли почти на 1500% в рублях, и это без учета дивидендов, которые компания стабильно выплачивала несколько раз в год.
Что произошло с Магнитом?
• Чистый убыток за 2025 года по МСФО составил 31,6 млрд рублей — впервые более чем за 20 лет существования сети.
• Финансовые расходы почти удвоились — до 191 млрд рублей. Основные причины — высокая ключевая ставка и рост долговой нагрузки.
• Чистый долг увеличился почти в два раза — до 496,3 млрд рублей.
• Показатель Чистый долг/EBITDA вырос с 1,5x до 2,9x.
• Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. За 2024 год их тоже не было.
Но проблема не только в финансах
У компании заметно ухудшилось корпоративное управление. Магнит перешёл с квартальной на полугодовую отчётность, практически перестал объяснять решения по дивидендам и не даёт внятных комментариев по крупным сделкам
Если посмотреть на прибыль в расчёте на одну акцию, картина выглядит ещё более показательно: показатель обвалился с 923 рублей прибыли на акцию до убытка в 232 рубля на акцию.
Когда-то считал Магнит одной из лучших компаний российского фондового рынка. Сегодня же воспринимаю его как падающий нож.
Почему-то особенно обидно наблюдать такую трансформацию именно у этой компании, ведь был сильный потенциал с красивой историей. Ради чего было ее выкупать у Галицкого?
Напомню, что Сергей Галицкий продал контрольный пакет «Магнита» в феврале 2018 года. И хотя на тот момент акции уже заметно снизились относительно исторических максимумов, с тех пор они потеряли ещё около 70% стоимости.
UPD - кому принадлежит Магнит
около 30% Marathon Group, около 30% дочерним компаниям Магнит, около 40% на рынке.
Marathon Group — это частная инвестиционная компания, созданная в 2017 году. Один из двух (Винокуров) основателей женат на дочке Лаврова...совпадение?🤷♂️
Можно ли считать, что после продаже акций ВТБ компания стала без гос участия и действует в интересах инвесторов?
Пост со всеми ссылками будет в телеграмм! Кому интересно почитать подробнее и покопаться глужбе, то Го подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!

