Лучи добра!

Лучи добра!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Таганроге, не так далеко от границы. Вижу все это своими глазами. Да, я не буду спорить, что люди многое потеряли, их постигло огромное горе. Их расселили по лагерям, выплачивали компенсации, направляли технику, одежду, еду и другие товары необходимые. Ну и я, конечно, с некоторыми друзьями помогали чем могли. И сдавали деньги с гум. помощью. Но чем больше проходило времени, тем стремительнее менялось отношение как и беженцев, к местным, так и наоборот. Знакомый держит продуктовый ларек, забил пирожок чем мог и привез в один из лагерей. Его встретила кучка ребятни с криками "шо, маскальская свинья, еду нам привез?". Парень охренел, развернулся и уехал. Или как стоя в очереди в магазине, подпитый мужик пытался пройти не заплатив с полными сумками пива, т.к. "я беженец, идите на*уй, вы мне тут все должны *ля!". Местные власти тоже отличились, но это отдельный долгий разговор.. Я к чему веду. Война затронула многих, и хороших, и плохих людей. Многое по нашему телевизору на самом деле освещается не так, как есть на самом деле, я это реально вижу своими глазами сейчас. Немногим ранее у нас тут чуть ли не открытое противостояние началось, местные настолько были недовольны положением, что собирались всех отсюда выгонять. Сейчас уже потише стало, слава богу. Я вас призываю всегда оставаться добрее. Да, есть среди них люди, так скажем, не с самыми добрыми мыслями по отношению к россиянам, но задумайтесь, им ведь во много раз хуже сейчас. Они ушли неизвестно куда и теперь неизвестно как будут жить дальше. Иногда должно быть не жалко подставить другую щеку. Простите за много букав, просто решил высказаться, может и невпопад где-то.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
если это правда, то я не понимаю, какого хрена семья, в которой ребенок воспитывается с ненавистью к русским (я про "маскальскую свинью") переехала в Россию, а не в Украину?

Помоему это отсылка к "руссиш швайн", так сказать попытка воздействоать на подкорку читателя - нацисты фашисты и т.п., разве не?
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не вериться про "шо, маскальская свинья, еду нам привез?". потому что сколько себя помню нас самих всегда "маскалями" называли. (я сам с Донбасса)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо парень припиздел для придания картине большего драматизьму, либо ему по жизни одни отбросы попадаются. Сам лето провел в Ростове, ничего ни от кого не требовал, работал на обрезке деревьев с 7 до 18 6 дней в неделю. С местными сразу нашли общий язык, никто на нас не жаловался. Да и вообще, на Донбассе не называют россиян москалями. А если и есть такие, то они в украину поехали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я имел в виду что друга часть украины называет нас москалями переодически)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть те кто приехал и оттуда где и не стреляли,просто халявы захотелось
Автор поста оценил этот комментарий
чет не вериться что такие люди могут быть. Им помогают в трудную минуту, а они практически посылают на йух?
Больше похоже на вброс т.к. эти рассказы подозрительно похожи и встречаются часто, только названия городов меняются.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
ваше право считать мои слова чем угодно, я ведь всего лишь одинокий голос в интернете, а не истина в последней инстанции. но как я уже сказал, я надеюсь, что если с таким столкнетесь уже вы, то вы не махнете рукой и не перестанете помогать этим людям.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь, что беженец автоматом приятным человеком становится? Нет, каким был, таким и будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, если вы сделали кому-то добро, а в ответ получили черную неблагодарность, значит, вы действительно сделали добро. Нечему тут удивляться.
Автор поста оценил этот комментарий
Поживите у нас в Ростовской области,еще не такого наслушаетесь. и про то что за еду из магазина Путин заплатит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, у нас на Урале тоже почти во всех населенных пунктах рассказывают/-ли про то что у них поселились украинцы которые брали в магазинах продукты и говорили что Путин заплатит за еду, даже если беженцы никогда и не приезжали туда. Походу в большинстве случаев это реально вбросы и слухи, притом распространяют об этом в основном пожилые люди.
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас беженцы в РФ еще больше бузить начнут, лнр\днр слили и угадай кто у них виноватым будет. Счас еще их мужики вернутся к семьям, дома их СБУ ждет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я приехал в июне в Россию по причине войны в моих краях, и отношение ко мне тут не лучшие.

Начну по порядку.

Если я захочу остаться жить в России у меня 2 пути.

1. Я сдаюсь в миграционную службу говорю что я беженец и т.д. и с этой секунды повезет мне или нет некто не знает. Моим знакомым не повезло живут в летнем лагере уже пол года мерзнут с едой проблемы с деньгами тоже выплат им не делают. Паспорта забрали 3 месяца назад и вот ждут чуда. Работают за гроши еле концы с концами сводят.

2. Живи как хочешь, тебе некто нечем не поможет. По этому пути я и пошел, из-за горького опыта своих знакомых.

Выбрав 2й вариант я начал с трудоустройства. Первые 2 месяца люди на словах "я с Украины" говорили надо уточнить у начальства. В данный момент дошло до того что сразу слова "я с Украины" Это как клеймо.

Насчет людей. Многие свято верят что я зажравшийся не хочу работать, приехал на халяву и живу на шее людей. Не однократно мне говорили "Вам платят по 950 рублей в день, тебе че мало?" На что я удивляюсь. Выбить из их головы данную информацию почти не реально, они в это верят и все.
Также мне рассказывали недавно что в Владивостоке Украинцы целыми днями бухают и буянят, правда или нет я не знаю.

С миграционной службы я не вылазил, ходил 2 раза в неделю в надежде о хороших новостях. Единственное спасибо за продление срока пребывания ещё на 180 дней. И да за 2 бумажки распечатанные на принтере я заплатил 600 рублей.

Возможно это мне не повезло и кому-то помогают, но если бы не друзья в России я бы тут не прожил.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, в чем проблемы: все почему-то считают, что все вокруг им должны. Но давайте подумаем над вариантами:
1. Бедные ваши знакомые оказались в летнем лагере, там им бедненьким никто не платит. А должны? Пол страны живет в деревнях и все делают своими руками и деньги тоже сами зарабатывают (вот магия-то).
2. Может конкретно Вам так не повезло, но во всех сферах деятельности есть один нюанс: если ты - специалист и готов работать, то тебя оторвут с руками. Особенно развивающиеся компании. Но большинство почему-то не хочет идти работать за гроши, а хотят всего и сразу. Ты сначала покажи, что ты крут, а потом уже деньги требуй.
У нас в фирму летом устроился работать человек с Украины. Работает - все норм. Его ничем не обделяют, он носа не задирает все счастливы. Ничего не имею против украинцев вообще и беженцев в частности, но заколебали ныть, что вам тут плохо >,<
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
по новостям рассказывали, что братьям с данбаса все условия и бабла куча, вот люди и верят. Сколько новостей было летом о помощи беженцам? У них же в основном только ваши новости смотрят.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сюда ехал не на правах "Ой сейчас при прет мне" или буду жить в шоколаде. Сам факт. Представь что все думают что ты тут нахлебник, живешь за чужой счет и т.д. А по факту ты и 1% от всего не получил и некогда не получишь.

Сам факт, лично мне обидно что люди верят в эти сказки. И рассказывают какой я не хороший понаехал тут и объедаю бедных сирот с деревень.

P.s. Я знал что тут так будет, и что некто мне в лицо деньгами кидать не будем. Обиден сам факт, что даже вы видите в этом денежный подвог " Что кто-то мне что-то должен"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз, когда я общаюсь с человеком, мне и в голову не придет думать о том беженец он или нет, мне абсолютно все равно сколько и как мой собеседник зарабатывает.
С коллегами еще проще: работает - хорошо, не работает - плохо.
Человек он и в Африке человек. Даже если он негр-гей-буддист. Пока он не начнет кричать про это и качать права.
Но в Вашем же предыдущем комментарии:
>с деньгами тоже выплат им не делают -- а обязаны?
>Живи как хочешь, тебе некто нечем не поможет. -- никому не помогают.
и весь тон сообщения, что никто вас тут не любит и все вас тут обижают...
Я не зря коллегу упомянула. Он ни разу не заикался, что у нас тут плохо. Так поэтому к нему и относятся как к своему, и косо никто не смотрит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на собеседования хожу примерно раз в неделю. И только доходит момент о трудоустройстве. Сразу мнение людей меняется я уже начал не упоминать о своем гражданстве. И все идет гладко до момента оформления.

А все дело в том что за жителя Украины не 16% налог а 32% налог. После чего хочется спросить. Как это называется?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно называется. Берите русское гражданство. Вот например: минимальная заработная плата для иностранного рабочего в Японии по закону выше минимальной зарплаты японца. И это логично, потому что государство должно в первую очередь защищать интересы своих граждан.
Хотите работать? Прям на собеседовании просите зарплату ниже, а потом доказывайте, что достойны большего. Но мы ж гордые. Нам же все должны - видите, про что я говорю?
А пока вы пытаетесь на двух стульях усидеть, не удивляйтесь тому, что скоро без стульев и останетесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко все со стороны, а в целом я увидел реакцию людей. С одной стороны кричите нет расизму, с другой стороны кричите даешь расизм. Больше делится я нечем не буду. Разумных людей возможно не мало, но это явно не вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не гей случаем?
Вот геи тоже на две группы делятся: первые живут себе и никого не трогают, а вторые все время права качают и парады устраивают, ходят голыми - людей пугают, а потом возмущаются, че ж их никто не любят.
Расизм тут приплетать не надо - у меня и тетя с Украины, и друзей там прилично, с которыми до сих пор поддерживаем общение. И коллега (в третий раз его упомяну) тоже зашибись парень. Всех уважаю. А то что конкретно Вы себя ведете так, что от Вас все нос воротят - это исключительно из-за того какой Вы человек и будь Ваша национальность хоть китаец, хоть англичанин, хоть русский - ничего бы не изменилось. Меняйтесь.
Автор поста оценил этот комментарий
сочувствую вашему положению. думаю, многие оказались в таком же положении. а в последнее время тенденции на улучшение ситуации тоже не прослеживается. с одной стороны местные чинуши уже наигрались в свои благотворительные игры и теперь помощь беженцам у них "не в моде". о них перестали вообще говорить, как будто уже все отлично и этой проблемы не стоит. с другой стороны, местный народ начинает винить беженцев во всех своих проблемах, да и жвачке с экранов зомбоящиков верят, мол выплаты у них такие, что больше чем у некоторых зарплата, едой/одеждой/работой обеспечили и т.д. Ну и как я уже говорил, попадаются личности не совсем приятные, чему рада тупая толпа сплетников, которым только повод дай повод, они до всего города донесут сразу вести... короче хреновая ситуация складывает. как что-то изменить в глобальном плане я даже не представляю. остается только надеяться на доброту людей, которые не смотря ни на что не бросят вас и ваших соотечественников в беде.
Автор поста оценил этот комментарий
Правду некто не любит, кушаем сладкую ложь. Мне друг дал идею.

1.) Идем в миграционную службу.
2.) Говорим я с Украины документов нету.
3.) И вас записываю на лекцию, там все расскажут.

Удачного путешествия.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо говорить не "я с Украины", а "я с Донбасса".
На россиян "Украина" и не только уже столько говна вылила, что флаг, герб, сама страна и люди оттуда просто омерзительны.
Не знаю как вам, но у нас в Литве ваша зарплата у более, чем половины населения.
Вы подумайте кем бы вы были и что вы бы делали, если бы уехали в другую сторону? Вот.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку