Лорейн (Часть 3, ФИНАЛ)

Глава 5.

-Мисс, могу я вам чем-то помочь?-спросил молодой мужчина девушку, стоящую у дома на продажу.

Лорейн встрепенулась. Сколько она простояла у дома Марка- неведомо. Он выглядел таким пустым и брошенным, будто здесь не жили уже довольно давно. Она повернула голову на голос и увидела приветливо улыбающегося симпатичного мужчину. Кого-то он ей слабо напоминал, но это было не столь важно.

-Да, мне интересно все про этот дом. Вы знаете о нем?

Мужчина улыбнулся и подошёл поближе.

-Конечно! Вам повезло, мистер Ховард оставил мне ключи и попросил показывать дом, если кто-то захочет купить его. Вы же интересуетесь приобретением?

Лорейн на автомате соврала:

-Да, купить...

-О, тогда вам это понравится! Цена-ниже некуда, два этажа, четыре спальни, два санузла...

Парень радостно тараторил заученную информацию, но девушка его почти не слушала. Всё, что он говорил, она знала и так. Но было кое-что, привлекшее её внимание.

-Подождите, ммм, мистер....

-Моррис- подсказал вежливо мужчина.

-Мистер Моррис, а почему цена  низкая?

Он удивленно посмотрел на неё.

-О, вы видимо не отсюда. Это все из-за той самой истории, ну, с хозяином.-внезапно он осекся, будто осознал, что сболтнул лишнего и сконфуженно замолк.

Внутри Лорейн все похолодело.

-Какой истории?

Мужчина начал увиливать, но девушка не отставала. Наконец, он вздохнул:

-Ффух, ну и продавец из меня, ну да ладно, вам все равно кто-нибудь расскажет, а потом будете на меня по-соседски обижаться.-Подмигнул он ей.- Врать не буду, правда или нет, но говорят что мистер Ховард в юности убил свою подружку.

Лорейн непонимающе уставилась на него.

-Мистер Ховард?

-Да, хозяин дома. Мистер Марк Ховард.

Невидящими глазами смотрела Лорейн на дом. Откуда-то издалека доносились до неё слова мужчины:

-...но тело так и не нашли, поговаривали даже, что он её расчленил и спрятал где-то в доме. Но я в это не верю, я знаю Марка с детства, все-таки он неплохой мужик, мне кажется, он на такое не способен. Вот у нас недавно в местном пабе появился новый бармен, вот это да, тот ещё...

Лорейн подняла на мистера Морриса удивленные глаза:

-Мужик, вы сказали?

Он запнулся, секунду тупо смотрел на девушку, а потом понял о чем она и ответил:

-А, ну да, мужик говорю, нормальный он. К тому же его оправдали, но в психушке он какое-то время лежал, мда..

На глаза Лорейн навернулись слёзы.

-За что? За что его в психушку?

Мистер Моррис воспринял её слёзы как похвалу ему как рассказчику и, чтобы добавить драмы, пригнулся к девушке и, заговорщицки понизив голос, произнёс:

-Представляете, он утверждал, что его подружка прошла сквозь стену и исчезла.- затем он перешёл на своё обычное веселое щебетание.-Поэтому, кстати, и появилась версия с расчленением...мисс? Мисс, вам плохо?

Пошатнувшись Лорейн осела на газон, обхватила себя за колени и застонала. Бедный Марк...это она во всем виновата, нужно немедленно найти его и извиниться, хотя чем это сейчас поможет она не знала.

Лорейн не спрашивала соседа о том, какой сейчас год, боясь услышать правду. Но лучше узнать все «на берегу», ибо ей предстояла ещё одна встреча- с родителями. Нужно было каким-то образом встретиться с Марком. Неожиданно решение пришло само.

-Простите, мистер Моррис, мне действительно нехорошо.- ответила девушка встревоженному мужчине, присевшему рядом с ней на корточки. -Вы не могли бы связаться с мистером Ховардом, я хотела бы купить этот дом.

-Да, конечно. Какой у вас номер телефона?

Он вынул из нагрудного кармана куртки тонкую чёрную пластинку и ткнул в неё пальцем. Пластинка засветилась, на ней появились цифры. Лорейн завороженно смотрела на то, как он ловко набирает под её диктовку номер телефона, затем непонимающе смотрит на номер и поворачивается к ней.

-Что это за номер? Стационарный? Мобильный наверное будет удобнее.

-Что это такое?-зачарованно смотрела девушка на ставшую вновь чёрной пластинку.

-Ээ...смартфон...-недоуменно протянул мистер Моррис. Ему показалось странным, что молодая девушка не знает, что такое мобильный телефон, но, окинув взглядом её винтажную одежду, решил что она из амишей и все стало логично.

Лорейн начала понимать, что отсутствовала в мире несколько больше, чем ей хотелось. Пересилив себя, она спросила как можно непринуждённее:

-Мистер Моррис, а сколько лет назад все произошло? Ну, убийство.

-Да лет двадцать уже, я ещё маленький был.

Его слова придавили её тяжким грузом. Двадцать лет... не может быть..

Все ясно. Вот откуда ей было знакомо его лицо. Соседский мальчишка, толстый как мячик, над которым они с Марком посмеивались, когда он выкатывался на улицу со своими игрушками, смотревшимися на его фоне совсем мелкими.

Сил плакать у Лорейн больше не было. Она была в ужасе, но внутри неё будто всё застыло. Смысла истерить не было совсем, пора было увидеться с мамой и папой.

До неё вдруг дошло, что увидев её номер, Марк не позвонит ей, мало ли, решит что шутка. Она попросила соседа написать номер его телефона на листке бумаги и, бережно сложив его, выдвинулась в сторону дома.

Только одна мысль крутилась в её голове: «лишь бы они были ещё живы».

По дороге она не раз останавливалась, сомневаясь, стоит ли идти. Но разве они не будут рады увидеть свою любимую дочь? Даже если она ни капли не изменилась за столько лет.

Добравшись до дома, Лорейн остановилась. Ещё свежо было в памяти то, как закончился её визит сюда в другом мире, ей стало не по себе. Она собралась с духом и позвонила в дверь.

Дверь отворилась. В проёме стояла пожилая женщина в домашнем костюме. Она была старая, но все такая же красивая. Мама...

Она замерла на мгновение. Лорейн робко улыбнулась ей. Не говоря ни слова, мама захлопнула дверь. Изумленная девушка окликнула её и услышала, как в двери методично щёлкают замки.

-Дорогая?-Лорейн услышала хрипловатый голос, приглушённый дверью.

-Мам, пап, это же я!

Наступила гробовая тишина.

Затем Лорейн услышала всхлипы мамы и ей самой захотелось плакать.

-Это я, это правда я! Поверьте мне, пожалуйста!

Папа сурово ответил ей:

-Уходи туда, откуда пришла! Мы похоронили тебя по всем правилам, тебе нечего тут делать! Отче наш! Иже еси на небесех....

Такого Лорейн не ожидала точно. Они решили, что она призрак... она ещё немного постучала в дверь, пока отец не открыл окно на первом этаже и не окатил её водой из ковша. Окно быстро захлопнулось. Ошалело вытаращив глаза девушка стояла и обтекала. «Святая вода» догадалась она и от этой догадки истерически расхохоталась. За дверью зазвучали яростные молитвы.

Лорейн устало вздохнула и присела на порог. Нужно было немного прийти в себя и подумать о том, где она теперь будет ночевать. Все её подруги уже были взрослыми женщинами с семьями, да и вряд ли они будут рады её видеть.

Прислушавшись последний раз к тишине в доме, девушка встала и молча побрела обратно к дому Марка. Он был открыт, несмотря на то, что мистер Моррис заявил что у него есть ключи для показа, а выгнать её оттуда сейчас никто не решится. У кого хватит духу связываться с призраком убитой девушки, да ещё в месте убийства? Лорейн таких смельчаков не знала.

***

«Призракам» тоже нужно чем-то питаться, поэтому девушке пришлось устроиться на работу. Директор магазина, куда она пришла по объявлению, пригрозил было что вызовет полицию, потому что документы девушки были явно поддельные. Перед ним стояла школьница, которая утверждала, что ей тридцать семь лет. Но, немного поразмыслив, он все равно нанял её, сам такой был в юности, сбегал из дома и пытался сам заработать на кусок хлеба. Только посоветовал впредь завышать возраст максимум на года три, иначе это слишком бросается в глаза. Лорейн ничего на это не ответила.

Она попыталась связаться с Марком, но он, ожидаемо, не поверил ей и потребовал оставить его с такими приколами в покое. Девушка выяснила у его болтливого соседа, где он живёт и работает и подкараулила Марка после работы. Она не знала, как он сейчас выглядит, но надеялась что узнает своего любимого человека даже по прошествии стольких лет.

Лорейн стояла у здания его работы, чем ближе была встреча, тем больше она нервничала. Все больше и больше выходило людей из двери офисного здания, но Марка она так и не увидела. «Может он заболел?» подумала с грустью Лорейн и уже собралась уходить, как в глубине проходной показался силуэт. Она в надежде подошла поближе, но, когда человек повернулся к ней лицом, Лорейн чуть не закричала.

Это был человек из её кошмаров.

Они застыли друг напротив друга. Глаза Марка тут же налились кровью и он стремительно двинулся в сторону Лорейн.

-Ты! Это и правда ты! Да я тебя!...

Её будто парализовало. Она молча наблюдала, как человек, который раз за разом гнался за ней во сне, приближался со скоростью автомобиля. «Кажется, у меня начинает ехать чердак» с ужасом подумала Лорейн, когда её тридцатисемилетний бойфренд схватил её за куртку и начал трясти как собака трясёт мертвую крысу. Её голова болталась взад-вперёд, он что-то кричал ей прямо в лицо, но она его не слышала. Все это время девушка с широко раскрытыми глазами смотрела на повзрослевшего Марка и пыталась переварить то, каким образом он оказался в проклятом лесу тогда, в её тринадцать.

-Ховард, я бы попросил устраивать вас разборки со своими детьми вне территории нашей компании.-невысокий лысоватый человек с портфелем укоризненно смотрел на Марка, застывшего от его слов. Лорейн, неожиданно для себя, прыснула.

Марк дико посмотрел на неё, отпустил её воротник и извинился перед начальником. Мужчина приветливо попрощался с девушкой и Марком и скрылся за поворотом.

Пара проводила его взглядом, затем Марк обернулся к Лорейн.

-Ты хоть на секунду представляешь, что я из-за тебя перенёс? Ты сломала мне жизнь, Лорейн. Я рад, что ты жива, конечно, но всё это как-то ненормально.

Он развернулся и попытался уйти, но девушка робко обняла его. Марк отстранился и сердито сказал:

-Не надо, а то посадят ещё за растление малолеток.

-Вообще-то мы с тобой все ещё ровесники.-засмеялась Лорейн.-Как это ни дико звучит, но мне так-то тоже тридцать семь.

Марк наконец улыбнулся. На мгновение он снова стал похож на себя в юности, это был по-прежнему её Марк, парень, которого она оставила у лестницы. Все тот же, только сильно повзрослевший.

-Ладно, пойдём выпьем кофе что ли. Где-нибудь в людном месте, а то соседи точно вызовут полицию, если я приведу тебя домой.

Лорейн немного смутилась.

-А твоя...семья не будет против, что ты пьёшь кофе со мной?

Мужчина поморщился.

-У меня нет семьи. Почему-то не бегает толпа женщин за человеком, который убил свою подружку, знаешь ли.

Девушке было безумно стыдно. Но она была рада, что он с ней хотя бы разговаривает.

Несмотря на то, что они заняли самый дальний столик в кафе, их пара поначалу привлекла ненужное внимание,но присмотревшись к общению между ними, посетители очевидно приняли их за отца с дочерью и совсем потеряли интерес.

-Кстати, как родители отреагировали на твоё появление? Наверное, были в шоке?

Лорейн помрачнела.

-Они не поверили что это я, представляешь? Мама чуть в обморок не упала, а папа окатил меня святой водой.

Марк расхохотался в голос.

-Да ладно?-весело спросил он, вытирая слёзы.-Ох, давно я так не смеялся, вот это история! И почему мне то же самое в голову не пришло? Ты же та ещё нечисть!

Лорейн с укоризной посмотрела на Марка.

-Была бы я нечистью, я бы наверное здесь не сидела. Это ты нечисти не видел.-Внезапно она вспомнила бабушку и поменялась в лице. Мужчина заметил резкую её перемену настроения, все понял и замолчал. Какое-то время они просто молча пили кофе, затем он спросил, разглядывая пятно на столе:

-И все-таки, скажи мне честно, пожалуйста. Что это за чертовщина? Я видел, как тебя засосало в стену, Лори. Ты даже не представляешь, как это было страшно. И вот сейчас ты сидишь передо мной и тебе, блин, семнадцать. Что за херня?

Девушка неожиданно рассердилась.

-Почему ты не пошёл за мной?

Марк поднял на неё глаза. В них читалась такая боль и обида, что она поежилась.

-Потому что как только ты скрылась, эта штука исчезла. Понятно? Я бы в жизни тебя не бросил. Я сидел всю ночь, потом ещё половину дня, пока не приехали твои родители. Рассказать, что было дальше? О, я расскажу. Тебя искали месяцами, Лорейн, а я стал подозреваемым, но когда я честно рассказал что случилось, меня отправили в психушку. Я год глотал таблетки от неизвестно чего и обитал в одном месте с больными людьми, с которыми и поговорить-то не о чем, но потом сообразил, что правда вообще никому не нужна и меня отпустили. Я даже лестницу эту разбирал, чтобы успокоиться, что тебя там точно нет. Больше никогда я не видел этой ряби, которая тебя засосала. Так что, твои предъявы немного не по адресу.-прохладно закончил он.

Лорейн грустно смотрела на него, не зная, что сказать.

-Ну?

-Что-ну?

-Рассказывай, что случилось. Я столько натерпелся из-за тебя, хочу знать подробности путешествия.

После рассказа они долго молчали.

Лорейн помялась немного, но все-таки решила рассказать Марку, что она сперва приняла его за того самого маньяка из кошмаров. Мужчина поначалу пошутил, что он приходил к ней во снах, чтобы мстить за её исчезновение, а когда Лорейн напомнила про маньяка у дуба, конкретно обиделся.

-Знаешь, я конечно страшный тип стал, но не до такой степени, чтобы кошмарить маленьких девочек во сне. Тем более, ты говоришь, что «я» якобы бегал за тобой по лесу, но откуда бы мне там взяться, если я ещё живой? И, третий аргумент, это вроде как было в прошлом, улавливаешь мысль?

Лорейн задумалась.

-А что если там время течёт не как здесь? Ты же помнишь, что во всех коридорах я находилась не одинаково долго и как это отразилось на нашем времени. Вдруг где-то есть порталы, которые работают наоборот, с нашей стороны, или с той. Отбрасывают в прошлое.

Марк решительно поставил пустую чашку на стол.

-Знаешь, я считаю, что достаточно из-за тебя настрадался, но это не повод и в следующей жизни преследовать тебя с детства, у меня есть дела поинтереснее. Давай оставим этот бред, у меня и так голова лопается от всего происходящего.

Он махнул рукой официанту, чтобы попросить счёт, тем самым давая понять девушке, что разговор окончен.

Он расплатился за себя и Лорейн и молча встал из-за стола.

-Знаешь, несмотря ни на что, я был рад тебя увидеть. Уже поздно, завтра рано вставать, так что...-произнёс он и протянул ей ладонь для рукопожатия. Девушка удивленно посмотрела на него. Это было так странно, ещё недели не прошло, как они просыпались вместе и строили планы на совместное будущее, а сегодня она сидела перед абсолютно незнакомым человеком. Лорейн вдруг осознала, что она украла это совместное будушее сама у себя. Она подала Марку руку, он по-дружески пожал её и развернулся, чтобы уйти.

-Марк!

-Что?

-Я вернусь туда и найду портал в прошлое. Я верну все как было.

Он ничего не ответил и ушёл.

~

Глава 6.

Марк устало плюхнулся на диван в гостиной. Назвать этот день «странным» было бы так же неправильно, как назвать страуса яйцом. В голове вихрем крутились слова Лорейн, доводя его до мигрени.

«Верну всё, как было».

Он уже и не помнил, как оно было. Интересно, а если у неё получится, он изменится? Или вся потерянная жизнь достанется какому-то другому Марку, из какой-нибудь параллельной реальности? Он прикрыл глаза и задремал.

Мужчина стоял перед порталом, не решаясь в него зайти. В легкой дымке на той стороне стояла повзрослевшая Лори. Она улыбалась ему, прижимая к груди их маленького сына. Но что-то неестественное было в этой идеальной картинке. Он никак не решался сделать шаг вперёд...

Уставшая ждать Лорейн пожала плечами, грустно вздохнула и пошла прочь.

-Нет!-Испуганно закричал Марк и бросился к порталу. Он не мог себе позволить снова потерять её.

Мужчина коснулся рукой зябкой поверхности коридора, его локоть утонул в стене. Внезапно он почувствовал, как кто-то схватил его за руку и потащил внутрь. Он испугался, но увидел вновь лицо своей любимой, озорно смеющейся и тянущей его к себе. На секунду Марк успокоился, но настойчивость девушки его насторожила.

-Бельчонок, ты чего? Я же иду!

Улыбка Лорейн мгновенно превратилась в гримасу злобы. Марк испуганно дернулся назад, вытягивая за собой из портала истлевшее хрупкое тело. Руки с кожей, повисшей кое-где рваными лоскутами, не отпускали его. Комнату заволокло могильным смрадом.

-Я думала, ты любишь меня, Марк!-прохрипел труп остатками рта голосом Лорейн.-Почему ты отпустил меня? Пойдём со мной и мы снова будем вместе!

Она дернула сильнее и мужчина упал.

Открыв глаза Марк обнаружил, что над ним, плотно прижимаясь к лицу, находятся доски. Он закричал от страха, но, раскинув руки, понял что доски не над, а под ним, и лежит он на собственном полу, а не в гробу, как ему привиделось спросонья.

От сна его немного потряхивало, зато усталость как рукой сняло. Он налил себе чаю и задумался. На экране светилось сообщение от Лорейн. Прошёл год, с тех пор, как она вернулась. Марк усмехнулся, для человека из прошлого девчонка неплохо освоилась в современном мире. Его накрывало тёплое чувство к ней, однако, казавшееся ему чем-то неправильным и нездоровым, все-таки она была ещё ребёнок, несмотря на цифры в паспорте.

Немного помедлив он открыл смс.

«Я знаю, что ты не сможешь меня простить. Я приняла решение, завтра возвращаюсь на Ту Сторону в поисках коридора в прошлое. Мы можем увидеться в последний раз? Вдруг не доведётся больше.»

Он тяжело сел на стул и потёр виски руками. «В последний раз». Зачем она вообще его нашла, он так привык к мысли, что она исчезла навсегда, а теперь он снова её теряет. Он понимал, что вместе им не быть, потому что даже несмотря на то, что ей стукнуло восемнадцать, ему всё равно уже почти сорок...

На работе он взял больничный, так что переживать за прогул не стоило.

Лорейн ждала его в парке, на их любимой скамье.

Она была как призрак его ушедшей молодости, все та же красивая, юная школьница.

С которой его уже двадцать лет ничего больше не связывало.

Марк вздохнул и присел с ней рядом.

-Ну, что ты там надумала? Зачем тебе опять в это ввязываться, Лорейн? А вдруг ты не вернёшься или вернёшься ещё через двадцать лет?

Девушка молчала. Затем она грустно посмотрела на него и ответила:

-Марк, мамы больше нет.

Её тихое горе тронуло его. Он обнял плачущую девушку и они долго сидели рядышком.

Родители так и не приняли Лорейн, мама, у которой и так было пошатнувшееся психическое здоровье, после визита дочери окончательно сдала. Отец нашёл её на кухне утром, вокруг были рассыпаны таблетки. 

Лорейн узнала все только когда приехала в очередной раз к их дому, не теряя надежды, что ей удасться поговорить с родителями. Но в этот раз у дома её встретил катафалк, а когда папа с родственниками вынес гроб, она все поняла. Девушка не стала подходить к отцу, потому что вдруг поняла, что она может сейчас потерять и его, ведь папа все ещё считает её мертвой.

Ей было не с кем больше поделиться и Лорейн написала единственному оставшемуся у неё близкому человеку.

Наконец, она спокойно заговорила:

-Мне здесь нет места. Мама умерла, а отец не принимает меня. Весь окружающий мир улетел далеко вперёд, а я так и осталась там, в прошлом, я просто не успеваю...и ты. Ты уже взрослый дядька, Марк. Я как будто потеряла всю свою жизнь, понимаешь?

Марк озадаченно посмотрел на неё.

-Слушай, я очень тебе соболезную, но почему бы тебе не жить свою жизнь такую, какая она есть? Ты привыкнешь, все-таки ты очень молода и быстро адаптируешься.

-А ты?

-Что я?

-Ты бы смог со мной быть?

Мужчина замялся. 

-Лори, я не могу. Ты для меня совсем малявка. Я очень хорошо к тебе отношусь, но в этом плане, извини, между нами уже пропасть.

Лорейн утвердительно кивнула:

-Вот именно. В общем, я всё решила, Марк. Но теперь есть ещё кое-что. Я так и не извинилась перед мамой, а она теперь там, вместе с Рози. Бабушка не будет больше мучить Рози, когда добилась своего, я уверена.

Марк удивленно посмотрел на неё.

-С чего ты взяла, что она там?

-Потому что она умерла не своей смертью, а отравилась. Я без понятия как там что работает, но это помню точно: в этом месте оказываются почему-то только такие люди.

Мужчина молчал. С одной стороны, ему безумно не хотелось отпускать эту девчонку в загробный мир. С другой, если у неё все получится, кто знает...

Девушка продолжила:

-Я все продумала. Раз мама уже вместе с бабушкой, то резона врать мне у неё не будет. Я приду, попрошу прощения у мамы, спрошу у Кэрол как найти коридор в прошлое. И вернусь через него к тебе в день нашей годовщины.

Марк схватился за голову.

-Ты понимаешь вообще, что ты творишь? После всего того что ты рассказывала, ты хочешь снова туда сунуться? Ради чего?

Девушка шокированно уставилась на него.

-Ради тебя, Марк. И ради себя. То, что сейчас происходит со мной, всё равно не жизнь. У меня нет никого. Я осталась одна, и во всем виновата только я сама. Теперь понятно?

Он кивнул.

Лорейн улыбнулась сквозь слёзы.

-Я люблю тебя, Марк. И пойду туда, где ты тоже любишь меня, а родители ещё молодые и здоровые.

После паузы мужчина вздохнул и спросил:

-И куда ты собралась? Где ты найдёшь коридор?

Девушка улыбнулась.

-Мистер Ховард, разрешите воспользоваться вашим домом в личных целях.

Он невольно поежился, когда вспомнил рябь на лестнице, где она исчезла когда-то.

-Да, конечно. Только я с тобой не поеду, а то выйду без тебя и мне опять припишут бог невесть что.

Она была немного расстроена, что он даже не предложил пойти вместе с ней. Лорейн бы точно отказалась, но то, что он так спокойно отпускает её, несколько огорчало, хоть она и понимала что для Марка давно стала просто старой знакомой.

Обняв его в последний раз, она пошла прочь, не оглядываясь.

Портал был на том же месте, где и год назад. На мгновение девушка засомневалась, но окинув взглядом давно не жилое помещение, решительно шагнула вперёд. Вязкий воздух коридора привычно поглотил её.

Боль от смерти матери и предвкушение предстоящей встречи совсем притупили чувство страха. Лорейн бодро шагала мимо неслышно проплывающих призраков, совершенно не обращая на них никакого внимания.

Впрочем, это было взаимно.

Оказавшись перед своим домом, Лорейн постучала. «Войдите!» раздался приветливый голос бабушки.

Девушка вошла.

Запах и темнота внешнего мира тут же сменились на тёплый солнечный свет, льющийся из окошка и запах вкусной еды.

В прихожей её встретила с улыбкой Кэрол.

-Ты очень смелая девочка, Лорейн. Я уж было подумала, что мы с тобой больше не встретимся.

Лорейн робко улыбнулась.

-Я тоже так думала. Но я случайно вышла в наш мир спустя двадцать лет и хотела узнать, как я могу вернуться обратно.

Брови бабушки удивленно приподнялись над очками.

-Хм. Задача, действительно непростая, но решаемая. Время здесь течёт и переплетается довольно интересным образом. Честно говоря, даже я не всегда понимаю, куда выведет очередная линия. Вот только с чего ты взяла, что я позволю тебе уйти?

Внутри Лорейн все похолодело.

-Вы же сказали, что я вам не нужна?

Бабушка непринуждённо махнула рукой.

-Ой, так и было, пока твоя мать была жива.

Девушка непонимающе посмотрела на Кэрол.

-Но она же здесь? Я правильно поняла, что самоубийцы тоже попадают в этот мир?

Её собеседницу передернуло.

-Фу, ну и слова вы употребляете, юная леди! Всё верно, вот только Мелисса нас пока визитом не удостоила.

Глаза Лорейн широко раскрылись. Её начала понемногу накрывать паника.

Кэрол деловито посмотрела на часы и позвала:

-Рози! Пора проводить нашу гостью в её комнату, чтобы не было недоразумений.

Позади возникла её мертвая тётушка. Девушка метнулась к выходу, но призрак оказался проворнее. Обхватив за шею, Рози молча потащила вопящую от ужаса Лорейн вверх по лестнице.

Кэрол спокойно наблюдала за ней снизу.

-Ты извини, дорогая, я жду гостей. Так уж вышло, что кухня не рассчитана на такое количество людей, так что тебе придётся посидеть немного у себя.

Рози с неестественной силой втолкнула девушку в комнату. Лорейн ударилась затылком о кровать и медленно сползла на пол. От ужаса и боли её тошнило, а вид Рози только увеличивал панику с каждой секундой.

-Рози, зачем тебе это? Она же убила тебя! Прошу, помоги мне выбраться!

Рози равнодушно пожала плечами:

-Я бы тебя отпустила, но во-первых, мне достанется, а во-вторых, ты даже не представляешь, как мне в этом доме порой бывает скучно. А так хоть компания будет.

Лорейн замерла.

-Что...что ты имеешь в виду? Ты убьешь меня?

Рози улыбнулась.

-Мне даже делать ничего не надо. Ты сама скоро умрешь от голода.

Девушка нашла силы присесть. Она непонимающе посмотрела на тётушку.

-И какой в этом смысл? Я же умру своей смертью, а значит все равно тут не останусь.

Рози слегка наклонилась к ней и тихо произнесла:

-Так и было бы, будь ты сейчас в мире живых. Но если ты умрешь здесь, то здесь и останешься.

Обезумев от страха Лорейн из последних сил побежала к двери. Рози, плотоядно ухмыляясь, легко откинула её назад. Девушка металась по комнате как раненый зверь, и вдруг...

-Рози!

Лорейн услышала чей-то звонкий голос снизу. Она набрала в грудь воздуха и отчаянно закричала:

-На помощь!...

Она осеклась. Внезапная догадка пронзила голову девушки. Лорейн поняла, ЧЕЙ именно голос она слышала из прихожей.

-Нет! Нет! Не надо!-завизжала она, повиснув на руках у Рози.-Уходи отсюда!-промычала она уже сквозь ледяные пальцы, зажимающие ей рот. Тётя отшвырнула девушку вглубь комнаты и очертания её стали меняться. Плотная липкая паутина поползла от углов, стремясь наперегонки к двери, заплетая выход. Лорейн кинулась к окну, но вскоре отпрянула от него. Под окном собрались призраки, они неподвижно стояли и смотрели прямо на девушку.

-Отпусти меня! Умоляю...-зарыдала Лорейн, бросившись в ноги Рози. Но та неподвижно стояла и смотрела ей в глаза.

Все быстрее и быстрее расползалась паутина по комнате, закрывая все на своём пути. Вскоре от окна осталась крошечная щель, а затем и она исчезла.

Наступила тьма.

***

Прошло три года с того дня, как Марк во второй раз потерял Лорейн. Её появление так потрясло его, что он начал пить. Этому способствовала ещё одна страшная новость- от знакомого патологоанатома он узнал, что мама Лорейн умерла не от таблеток, а от сердечного приступа. Все три года он жил с догадкой, что её мама не попала в тот дом, а значит, бабушка может и не помочь девчонке вернуться, куда нужно.

Времени размышлять о несбывшемся у Марка было предостаточно. Мир вокруг него не менялся, как не менялся и он сам. Значит, у неё не вышло?

С каждым днём тоска по Лорейн все больше грызла его, пока не стала невыносимой.

Невольно Марк поймал себя на мысли, что все время глазами ищет порталы.

В тот день он привычно шёл на могилку своего верного Ричи- его овчарку загрызли два бультерьера семь лет назад, и он никак не мог заставить себя не приносить своей собаке любимые лакомства. Поравнявшись с дубом, он остановился. Все три года Марк искал здесь портал, как и в старом доме, чтобы отправиться за Лорейн. Но самый легкий путь никогда не приходил ему в голову. Завороженно глядя на толстую ветку, мужчина быстро соорудил себе петлю из галстука и забрался на корень дуба.

-Прости меня, бельчонок. Теперь я точно иду за тобой.

~

Телеграм-канал, группа ВК чтобы не пропустить новые посты

Хотите получать эксклюзивы? Тогда вам сюда или можете оформить подписку в Пикабу =)

Написала Мария Шамаева специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия автора рассказа. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

481 пост7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.