2481

Л-логика, Ж-жадность

Несколько лет назад позвонил старый друг и сказал, что хочет приехать в Питер на несколько дней и хотел бы остановиться у меня. Конечно согласился, но сказал, что с вокзала встретить его не смогу и ему придется до дома добираться самому (такси или метро+автобус). А жена дома уже встретит.

Прихожу вечером с работы, а дома большая СУМКА стоит. Интересуюсь что он такого привез. Говорит "Так медь. У нас дома за 225р принимают за кило, а тут я насмотрел за 300р. Вот решил с собой взять заодно. Тут около 35 кг".

Он от вокзала до моего дома на такси, т.к. тяжело такое в метро перевозить. Далее от дома до пункта приема и обратно тоже на такси. Далее от итогового веса отнимают 5-10% за "засорённость".  Но, друг остался доволен :)

Дубликаты не найдены

+167
Прочитал мужикам щас на работе эту историю, один сразу вспомнил : " Я ж родился на Кубани, а в конце 80-х почему-то многие с Кубани на север уезжали жить/работать. И жил у нас условный дядя Паша, огромный, килограмм 180, рост около 2 метров, кучерявый. И вот узнал он, что на этих самых северах сало покупают дорого". Далее со слов родственника мужика с моей работы:"готовлюсь ко сну в Ноябрьске, времени около 2 часов ночи. Стук в дверь такой, что чуть окна не повыпадали. Приехал дядя Паша, один мешок с салом на плече, второй подмышкой. Думал, глюки - за 3 тыщи вёрст ночью привёз сало на продажу." В итоге на базаре пытался это сало продавать. Продавалось плохо. На вырученные деньги покупал пузырь водки и с хорошим таким шматом сала его употреблял. Через месяц попросил у родственников денег на обратный билет, не пошёл бизнес 😁
раскрыть ветку 26
+68

Зато месяц отдохнул на севере!

раскрыть ветку 10
+25
Дядя Паша сколько лет, сколько зим.
раскрыть ветку 3
+6

Только хотел сказать... Нечего, блядь, на жизнь жаловаться - надо от неё только удовольствие получать.

раскрыть ветку 2
+4

Ну так Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых,Чукотское моря.

Не то что на этих ваших югах: 1 Море, 1 озеро и 1 лужа.

+3
Ох уж эти знаменитые северные курорты.
раскрыть ветку 1
+14

знакомый занимается памятниками. точнее это его приработок, не основной доход. сам с краснодарского края,а за памятниками ездит в карелию. раза три-четыре в год по 10 памятников. когда туда едет, всегда набирает местных овощей,фруктов, орехов, масла сала и т.д. под тонну всякого южного товара, и стоит три четыре дня, продает это. и берут. на туда-обратно топливо отбивает и еще остается.

раскрыть ветку 6
+17

у меня так бабушка придумала - дед пил всю жизнь, но если в дорогу, да по делу, то "завязывал". Так они высаживали три участка картохи, выращивали, собирали (всё это в Ростове), ехали в Курск, продавали картоху, покупали семечку, били масло на месте и везли домой масло, продавали  и на это жили. Тяжело было, зато дедушка трезв) Зимой, правда, делать нечего было, зимой пил

раскрыть ветку 5
+11

Я не знаю, байка или нет, но слышал такую историю - парень решил заняться бизнесом, думал куда податься. Ему отец советует закупиться текстилем в Иваново и на юге нашей необъятной его продать. Паренёк долго не думал, продал машину, на вырученные деньги покупает кпб, халаты и прочее прочее. Нанимает газель и едет покорять южные рынки России. Там ему оказались не очень рады, ибо господа без национальности таковой вид бизнеса оккупировали прочно. В общем, через пару дней, выслушав массу угроз и прочих приятных слов в свой адрес, бизнесмен получил выгодное предложение продать свой товар крупным оптом, дешевле процентов на 30, чем прикупил у ивановских производителей, ну или посмотреть на аттракцион под названием «смотри как ярко горит, не то что китайская синтетика». Получив на руки вполне реальные, наличные деньги было решено посоветоваться с отцом, который как мы помним выполнял функцию бизнес-консультанта. Батя даёт команду не отчаиваться и махом предлагает новый бизнес-план - на юге дешевый мёд, который в центральной России пойдёт на ура, ежели сейчас его купить, то за пару-тройку месяцев можно его продать, вложенное отбить и в плюс приятный выйти, к тому же он уже пару оптовых покупателей знает. В общем, что-то я затянул свой комментарий. Вернулся парень с мёдом, без денег. Отцовские оптовики купили по оптовым ценам две литровые банки мёда, остальное долго и нудно парень пристраивал в добрые руки, хорошо если не за спасибо. Батя сначала мёд кушал с удовольствием, ему, как идейному вдохновителю бизнеса денег за него платить не приходилось, а потом что-то от медка его отвернуло, бывает. Сам же бизнесмен тихо мирно вернулся на предприятие с которого свинтил в сладкую жизнь предпринимателей России, получил там прозвище Винни Пух, потому как люд рабочий фантазией не отличался, а если в голове опилки, то и прозвище соответственное, а может и из-за того, что мёд всем предлагал постоянно, не знаю)

раскрыть ветку 3
+2
У меня так родственники с севера когда на лето в Башкирию приезжали на машине возили сюда рыбу копчёную/солёную и варения из клюквы/брусники, больше на гостинцы, а на север мед увозили флягами. Только у них каналы сбыта были налажены и много везлось по предзаказу.
+2
Я прям рад, что автор такой пост написал) интересно читать истории про бизнесменов таких, смешно)
+1

комментарий огонь))))))))))

+8
Тысяча дюжин.
раскрыть ветку 3
0

Отличный рассказ

раскрыть ветку 2
+139

Навар 2625 р - дорога до питера и обратно оплачена! )))

раскрыть ветку 14
+67

А там в пункте приема металлолома, с другой стороны есть дыра в заборе, сдал, забрал, опять сдал.))

раскрыть ветку 8
+40

Блин, дайте адрес, у меня килограмм 30 меди есть.

раскрыть ветку 4
-5
Кхм.. Мы когда то давно так батареи сдавали 2 недели. Каждый раз на 8600₽. Потом камеру повешали 😁
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Вы недооцениваете РЖД.  Только "до"

0

где это вы такой халявный ценник на билеты нашли?

0

Так он же не ради сдачи меди в Питер ехал. Так что в плюсе человек остался.

0

время и труд бесценны

0
Может он с Владивостока ехал)
+69

Теща сажает картоху, огурцы, помидоры. До дачи 200 км в одну сторону. За лето это минимум 10 поездок к ней, помочь, покосить, привезти еды. Выходят мне ее 6-7 мешков, половина из которых мелочь, ну где то в 25000. Бацка бы в усы бы улыбался, покупай его картошку по такому тарифу, как акции газпрома

раскрыть ветку 50
+73

Так это у них хобби такое, примерно как клеить кораблики. От готового кораблика навар вообще никакой. Вопрос только в том, зачем привлекать к своему хобби других людей.

раскрыть ветку 9
+60

Так мы же вдвоем в два раза больше корабликов склеим.

раскрыть ветку 1
+18

Ну физработка,загар,свежий воздух.Говорят старики мрут от безделья.Это вместо абонемента в спортзал

раскрыть ветку 6
+9

200 км? это в беларуси как из одного областного центра в другой съездить. или в столицу. збс так, живёшь в минске, дача в бресте.

раскрыть ветку 1
+2

Ну да, Краснодар- Ростов 250 км (а до Керчи 190). Нормально так теща дачу выбрала))

+8
Тёща вас всех вместе по другому собрать не сможет.
раскрыть ветку 15
+9

Собрать и нагнуть

раскрыть ветку 6
-1

Пусть помирает!

раскрыть ветку 7
+6

а зачем вы тогда ездите туда?

раскрыть ветку 5
+7

Потому что она все равно туда поедет и будет копать грядки сама, с давлением 200, пока там же и не ляжет

раскрыть ветку 4
+4

Сделай ход конём, купи ей в мае 6 мешков картохи и не езди совсем))

раскрыть ветку 1
+18

Я бы показал эти 25000 и сказал, как говорят у нас в Одессе:

- Мама, Ви таки можете и в санатории отдохнуть, и картошки купить, а можем на все поездить к Вам на огород всё лето!

PS Пусть теперь её жаба душит, Абрамчик. (c)

+12

Мне хватило один раз выкопать картоху у тещи чтобы сказать "нахер! Я куплю вам сколько надо, но ни садить, ни выкапывать больше не буду"

раскрыть ветку 3
+5

Сажать.

+2
Развелись?
+1
Я куплю вам сколько надо, но ни садить, ни выкапывать больше не буду

Это не работает. Урожай - это вовсе не цель посадки картофеля. Посадка картофеля - это культ прочно вбитый в мозг с защитой от модификации.

У меня родственник этой дурью мается - за одну вспашку отдаёт столько, что мог бы купаться в купленном картофеле, который по осени везде продают за копейки.

Но сколько я с ним не пляши с калькулятором - бесполезно. Он даже кивает головой "Нет, не буду в этом году сажать, тяжело", но - это как обещания завязать от наркомана. Наступает весна, и всё по новой.

+4
Офигеть О_о, нафига нужна дача за 200 км?
раскрыть ветку 7
+14
Чтобы превозмогать
раскрыть ветку 2
+3

на ближе денег не хватило

раскрыть ветку 1
0

На нашу дачу (Витебская область) в деревне соседка из Москвы приезжает, где-то 700 км. Но она как белый человек приезжает: утеплила-обшила дом, туалет внутрь, веранда, банька.

раскрыть ветку 1
0
Ну вы же всё равно в выходные ничего не делаете,почему бы не помочь(шутка)
0
Акция Газпрома сейчас что-то около 130 рублей стоит
+27

Тот же случай, когда меня бабуля заряжает ездить за лотками для рассады, землей, удобрениями для теплицы, спецзавязками для помидоров, лопаточками и еще всякой хренью.

Потом, кроме магазинов, рассаду, которая не поместилась у нее в квартире, развести по родителям, тетям, мне. Потом все собрать опять и отвезти на дачу. Пару-тройку ходок...

Потом новую бочку для отстаивания воды, шланг прохудился, новую лейку, поменять форточку в теплице, починить стекла вс докупить, что треснуло. Заказать гравий для междугрядья, оградки для рассады, которая не вместилась в теплицу, разумеется, укрывной материал.

И не верит мне, что ее овощи золотые.

раскрыть ветку 18
+24

Хобби редко бывают дешевыми и ненавязчивыми...)

+18

я сразу отвечаю,эта поезда мне обойдется в 50-70-100 рублей. сразу тупой взгляд мол как так. да вот так. на моей машине(жигуль) расход 3 руб километр,  на другой(газель) 5 руб километр,  туда обратно 10-15-20 км, считай. заебло, что мол отвези на другой конец города, там картошка дешевле на два рубля. заебись. ты 10 кг взяла, 20 руб сэкономила, а я на сотку въебался. нахуй надо

раскрыть ветку 1
+11
Ойй бляяя у меня тесть такой же, поеехали вон в ту мухосрань съездим, там "шурупчики",чуть.дешевле. пока на пальцах не объяснил его 10-20-30рублевую экономию и мой "нагар"
+10

Бабушкам дело надо, экономия - дело десятое)

раскрыть ветку 1
+13

Не возражаем)) Просто, смешно так, когда она говорит, дорогущие овощи на рынке, хорошо, что у нас свои)))))

+10
Так радоваться надо за бабулю. Пока есть интерес к жизни, пока двигается она живет и Вас двигаться заставляет:) Сам был в такой ситуации.....бабули уже нет, а я немного рассады по весне сажаю все же....вырастет не вырастет потом- не важно, а чуток физ нагрузок по перекопке целины идут на пользу.
раскрыть ветку 7
+4

Не, не будем мы ничего сажать. У нас есть своя дача, земли мало и кругом газон.

Как-то муж заикнулся про вместо цветов посадить что-нить, я ответила, тогда заасфальтирую все нафиг))

А бабулю мы все поддерживаем, конечно. Ездим, помогаем. Да и веселее там, народу много приезжает. Где еще с родственниками увидишься?))

раскрыть ветку 6
0

Это как рыбалка, боюсь даже представить сколько я мог бы купить рыбы за стоимость своих снастей и приманок. Но зато какой каеф, с утреца на речке, птички поют, лягухи какают, туман и никого вокруг, лепота.

раскрыть ветку 2
+2

Лягухи КАКАЮТ?  зачем?:))

раскрыть ветку 1
0

Бабулям то худе

Они х на общественном занедорого

раскрыть ветку 1
+2
то худе

ШТО

+8
А мне нравится копаться в земле. Родителям и сестре пофиг на дачу, а я с дядей занимаюсь огородами). Тишина.. Не кто мозги не еб*т..
раскрыть ветку 2
+1

и я, и мне))

причём растить,  холить и лелеять люблю, а что с этим выращенным делать знаю, но не люблю)) раздаю чаще

раскрыть ветку 1
+1
Аналогично)))
+9
У меня порой бывает ощущение, что для многих дача это способ попадания в Вальгаллу. Только раньше нужно было загнуться в бою.с.мечом в руках, сейчас на грядке с тяпкой. Иначе Один не поймет.
раскрыть ветку 1
-1

Это такое брейнально-генитальное извращение - садоогород (с)

+9

и это при том, что медь спижжена и в питере пожил-поел нашарку

раскрыть ветку 2
+5
Говорит "Так медь. У нас дома за 225р принимают за кило, а тут я насмотрел за 300р. Вот решил с собой взять заодно. Тут около 35 кг"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

бизнес план

+2

Недавно вспоминал как раз похожую историю из своей жизни... разница в деньгах за 14 кг меди между Ярославлем и Питером составила 3.5 тр. Солидно, за такую-то мелочь. Один фиг ехали на машине с пустым багажником, по сути, отбили бензин :)

раскрыть ветку 1
+4

я тут в мск к другу поехал печень потренировать. за одно 10 ящиков складных в леруа купил для мастерской. в мск они 108, а в ярославле 306 рублей. а потом друг, когда поехал в ярославль, привез мне эти ящики на автомобиле своём))блин, по 91р сейчас, надо еще десяток!))

+4

я вообще не гнушаюсь собирать вторсырье  при моем основном доходе под сотку. по мусоркам не лазию, но там железка там проволока,там ящик, там картонка, там поддон, там кирпич и т.д. все несу во двор, благо есть где хранить(частное домовладение). и потом это барахло сдаю. причем не с сумкой, а сотнями кг. чермета в год сдаю полторы-две тонны. обычно под новый год. а это 15-20 тыщ. из последнего, тут проволока там проволока, понадобились срочно деньги, пошел сдал эту медь, 8600руб. поддоны продаю по 100 руб,  ящики из под овощей по 10, кирпич бу по 5 руб. причем поддоны ящики кирпич выставляю на авито,сами приезжают, сами грузят, отваливают бабло и уезжают. мелочь, а приятно.

раскрыть ветку 5
+1

Полторы две тонны чермета в год из железяк и проволоки?

раскрыть ветку 4
0

Он был пионером. Привычка с тех пор. Может еще (как ранее пионеры) ходит по квартирам и спрашивает есть ли мукулатура

0

из железяк. проволка это обычно цветмет

раскрыть ветку 2
+6
Когда тёща моя была помоложе, жила отдельно от нас. Ну как отдельно. За тыщю двести вёрст. И жена моя постоянно отправляла ей моточки с шерстью. Внимание! Поедем на Садовод затариваться, там наберёт в розницу шерсти разных цветов ( не по оптовой цене, а всего немного дешевле, чем в магазине ) и отсылает. Потому что мамо вязать любит, а ноги больные, сама не купит. В магазин надо идти покупать. Отправляла ей посылками по почте. Платно. А мамо навязанное нам обратно отсылала. Тоже по тарифу. И обе были довольны, сколько наша семья экономит на носочках да на варежках. В общем достал ей калькулятор, ( чтобы точно ) посчитал ей, во сколько нам мамимы вещи обходятся. Варежки, например. Обиделась. На ети деньги у китаёз на Садоводе можно было шерстяные пальто купить, а не носки.
раскрыть ветку 20
+31

Тёще было приятно, что дочь помогает ей в любимом деле, а ты взял и обосрал всё прагматизмом.

раскрыть ветку 16
+11

Притом, выбор шерсти в маленьком городе реально скудный. Вечно один два мотка. Я маме тоже ТК заказывала оптом, ничего тут плохого, притом мамочки варежки уж точно не сравнятся с китайскими. Мама из натуральной ангоры внучке комбез вязала, такие вещи хрен найдешь, кругом сплошной акрил.

раскрыть ветку 14
0
Не помогает, а тратит семейные деньги.
+3

Да, зятек еще тот. Теща старалась. И вообще надо же додуматься шерстяные вещи с китайскими сравнить...экономист от Бога прям

раскрыть ветку 1
0

калькулятор был достат после вот этого

И обе были довольны, сколько наша семья экономит на носочках да на варежках
+1

Тещу обидел, крафт не поддержал

Не сын ты ей теперь

+2

Рассказывал мне лет 20 назад одну историю знакомый, проживший некоторое время в Израиле. Какой-то его родственник захотел что-то из  техники для дома купить. Точно уже не помню что, но не сильно габаритное вроде. Жил в маленьком городке, магазинов немного, но недалеко от дома нашёл, то что искал. Однако показалось что дорого. Один раз в неделю ездил в соседние населённые пункты и искал где подешевле. Интернет тогда был, но не у всех, да и дорогой и медленный, так что это был не вариант.  В конце концов нашёл подешевле, купил, похвастался знакомому. Тот взял калькулькулятор и легко ему доказал, что с учётом бензина потратил много больше, чем это стоило в соседнем магазине, плюс потерял кучу времени. Обиделся.

раскрыть ветку 1
+2
Человек получил моральное удовлетворение, купив вещь дёшево, поддержал рублём хорошего продавца и не дал денег охуевшим барыгам. Это стоит небольшой траты времени и денег.
+2

Почувствуй себя купцом средневековья.

+1
Повезло,что менты не остановили на вокзале,а то бы устал объяснять , откуда медь.
+1

На медь засора нет,максимум на весах обманут,в чермете работал,знаю

+1

в барсетку влезает 4 пластины меди, каждая по 2.5 кг, походу он совсем уж хлам привез если сумка большая

+1

Он ради этой меди и решил в питер поехать)

0

Работал механиком на судне-рефрижераторе.Грузимся в Владивостоке картохой,пивом овощами-фруктами и идем через два моря в Охотск.Там перегружаем все на баржи.Рулили бизнесом азербайджанци.У китайцев ,мандарины брали оптом по 40 рублей,а в Охотске они уже были по 480 .Так что ,если хочешь заработать на перекупе,узнай есть ли там кавказци.Если есть,значит выгодно.У них нюх на это.

0

Д-Долбаеб

0
Ничего удивительного в этой истории, сам Президент сказал примерно следующее: Если цена доллара по отношению к рублю буд рости, мы ведь нефть за доллары продаём, это представляете сколько поступлений в бюджет будет. У него какая то своя экономика.
0

Медь - это болезнь. Работаю электриком много лет, и замечаю, что многие коллеги помешаны на этой меди. Ведь можно сделать профессиональную подработку, например по монтажу электропроводки, по ремонту бытовой техники и заработать в десять раз больше.. Так нет блин, они будут все свободное время сидеть и соскубливать изоляцию со старых проводов. Не понимаю таких людей.

раскрыть ветку 1
+1

В рабочее время это делают?)

0
Объём 35 кг меди - 3,9 литра. СУМКА не нужна.
раскрыть ветку 3
-1

Что?)

Это кусок чисто вылетой меди?)

раскрыть ветку 2
0
Плотность меди 8,96 г/см3, т.е. в 8,96 раз больше плотности воды.
раскрыть ветку 1
0

Ну хз, может не жадность, а бедность.

0

У нас парень работал на стройке в СПб вахтой, сам не помню откуда был, но больше 500 км точно, на поезде ехать. Так он 12 кг меди чищеной с собой попер - у нас дороже, говорит, на 30 рублей.

0

Плохая приёмка, ну или совсем грязная медь. Сдаю на Боровой в Питере по 335 за блестящую. Микс по 300, да. Ни разу не снижали за засор.

раскрыть ветку 1
0

Ну так и было несколько лет назад) может раньше цены другие были?

0
У меня жена везла от родителей из другого города картошку. Картошку, блять. 10-15 кг. При этом ещё по телефону предупреждал-не надо.
раскрыть ветку 2
+1
Лол. Родительская вкуснее)))
раскрыть ветку 1
-1
Да, вкуснее. Картошку лет 10 почти не ем, так в супе если попадется и может раз - два в год жареную. Говнище, а не картошка в магазине. Дети не едят, не любят. У бабушки едят)
0
Л-логика, Ж-жадность

Так это твоё письмо?)) Года идут, а проблема не исчезает

д-доктор, п-пишу в-вам, ч-чтобы р-рассказать о с-своей п-проблеме. Яя з-замужем у-уже д-22 г-года и-и м-мне -ккажется, м-мой м-муж сэ-сэ-сэксуальный м-маньяк. О-он х-хочет м-меня, ч-чем б-бы яя н-ни з-занималась: у-убираю б-бельё, г-глажу, п-подметааа.ааа.а.а.аы.м.м.ми.ипо
раскрыть ветку 5
+1
Там было не совсем так. Типа вот и сейчас, простите за неровный почерк.
раскрыть ветку 3
+1

абсолютно не согласен.

Изначально было приблизительно как-то так (невнятная концовка). А "извините за неровный почерк" появилось чуть позже уже в печатном варианте этой шутки

раскрыть ветку 2
0
Какая концовка ебанутая. @Koloblok, 👇прав был.
0

Ну норм. Отбил как минимум в одну сторону дорогу, а если плацкарт то туда обратно

0
Так "за одно" же
раскрыть ветку 3
0
Схуя?
0

Вот если б за два...

раскрыть ветку 1
0
За два дно?
-1

Главное - процесс

-1
раскрыть ветку 1
-3

Как же заебали... А спросишь, что, блять, скрывается под "неправильным" вариантом - хуй кто что ответит.

-1
Бизнесмен, епта
-1
Ну а чего? Тыщщщщу, если вычесть такси, наверняка получил. А то, может, и полторы-две.
раскрыть ветку 1
+7

Ну, а если бы бежал за такси, вообще озолотился бы.

-3
Тебе то какая разница, любитель обсудить других, баба базарная.
-4

с другой стороны, скажи мне, кто твой друг, как говорится

-4
"Таких друзей за нос и в музей"
-4

От хорошей жизни..