"Лиза Алерт" в действии

Поддерживаю идею с тегом «моё»

В нашем сонном СНТ обычно события масштаба «кто выбросил матрас» на помойку. Но прямо вот на днях случилось то, что его разбудило!  

Лучше сначала.

Мой участок на краю леса, собственно с трех сторон, дорожка к нему ведет тупичковая, дальше лесные тропы. Поэтому было очень странно в 11-12 ночи видеть там людей с яркими фонариками, которые кричали «Вова». С ними еще собака была, в ошейнике с разноцветными лампочками, такое чудо Баскервилей. Но люди быстро ушли в лес и мы до двух ночи слышали их удаляющиеся голоса. Стало беспокойно. Мы решили, что родители ищут тех подростков, которые вечером болтались у пруда. Но у детей всегда телефоны с собой. Разрядились?

Пожалели людей, посокрушались - в лесу ночью очень холодно, прошел дождь. Чего ты там найдешь с фонарем? Если только Вова откликнется.

На следующий день стало известно, что это не подростки, пропал дедушка из Васильков, соседнее СНТ, 82 года, с деменцией. Около двух часов дня опять прошли люди, опять звали Вову. Мы даже подумали, что может, самим пойти в лес? Но мы лес почти не знаем, заблудиться ничего не стоит, и навыков нет. Но больше всего напрягала погода – дождит то и дело, холодно, сыро, бурелома много. Бедный Вова! Разослали ориентировку – дед был в куртке, уже хорошо. Но два дня прошло!

Спасателей видели еще раз – двое молодых людей, мы бы им чаю-кофе предложили, но они быстро шли, глядя в свои телефоны. Председатель написала в чате, что у нас на чьем-то участке упал квадрокоптер спасателей. Надеюсь, его нашли, часть участков оживают только на выходные, а заборы «строгого режима», из профнастила, не позволяют посмотреть. Поди найди, если хозяев нет.

Но сегодня утром, уже пятница, в чате сообщили, что дед сам нашелся. Вышел к какой-то деревне и кричал. Местный житель услышал и помог.

Вот такое событие. Лиза Алерт развернула свою деятельность прямо рядом. И это не сухие сводки и тексты. Это вот прям прочувствовать пришлось. Все время думали, как там дед, жив ли, не замерз? Может сломал ногу? И еще - как эти молодые спасатели, вместо компьютерных игр, вместо посиделок с пивасиком, жертвуют временем, сном, комфортом. Прямо очень горячее чувство благодарности, и восхищения.

Выкладывать ориентировку уже смысла нет. Деда зовут Владимир Петрович Дармограй. Московская область, район Сергиева Посада.

Что еще. Прислали рекомендацию для направляющихся в лес. Погуглите, очень полезная штука.