Ливень

Что вы знаете о ливне? Мокро? Холодно? - Эх, я забыл зонт?
Так это не ливень... вот ливень...

Случилось это в середине мая 2016г. Я с сотоварищем решили поехать в небольшое путешествие Оренбург -Тольятти, порядка 550км, естественно на мотоцикле.
200 км пролетело словно песня, за пару часов, солнечно тепло и ни что не предвещало беды.

Отъезжая от заправки с. Тоцкое, начал моросить дождь, небо налилось темно-синими снеговыми тучами, которые пронзали стрелы молний. Переодевшись в дождевики, со смехом и шутками, что нам все пох... не почем едем дальше. Майская гроза не заставила себя долго ждать, а надо сказать грозы в степной местности по которой мы едем, представляют собой ошеломительно красивое и одновременно ужасающее зрелище. Уже черное, в буквальном смысле слова, небо слилось с горизонтом, из-за дождя (да, еще пока дождя) трасса превратилась в лужу. Молнии пронзали твердь, грохот от грома заставлял пригибаться, даже не смотря на то, что  у моего мотоцикла прямоточная система выхлопа (читай очень громко рычит), его уже не было слышно.

Ливень Мото, Мотоциклисты, Природа, Ливень, Мысли, Фотография, Длиннопост

фото из инета

Еще раскат.... и началось. Не смотря на то что было обеденное время стало темно как ночью, свет от фар отражался от стены воды как от зеркала. Я скинул скорость до скорости быстрого человеческого шага. Проезжающие встречные фуры расплескивали воду, и создавалось ощущение как будто тебя окатывают из ведра, точнее из бочки с водой, трасса превратилась в реку.

Деваться не куда ехать надо. Вперед и  только вперед твердил я себе каждую минуту, проделано  половина пути, возвращаться не резон. Ливень промочил нас насквозь, даже под шлемом куда по идее вода в принципе не могла попасть голова была мокрой как после душа,  не говоря уже об носках и тп.

Вода залила свечи и стал отказывать один цилиндр, мотоцикл глох, на горизонте появилась заправка с кафешкой. Дотянув до нее, мы не разбираясь пошли во внутрь, что бы хоть как-то согреться. Во мне к слову 120кг и промерзнуть я не мог, так я думал. Первый раз я почувствовал как это зуб на зуб не попадает, в буквальном смысле, я дрожал как заяц. Отжав вещи, выпив горячего кофе и просушив свечи тронулись дальше, в очередной раз пошутив, что хуже то уже не будет.

Именно после этой поездке я окончательно убедился о не разрывной связи человеческих  мыслей, фраз с окружающим миром, мы только часть в многообразии вселенной, и воздействуем на нее в меньшей степени, чем она на нас.

Вечерело ливень отступил и сменился не прерывным мелко-моросящим дождем, но вода и время суток сделало свое время, температура упала до +5. Промокшие на сквозь на скорости 80-100 км\ч, мы ехали от кафе до кафе, по пол часа отогревались. Выходя после "отогрева" первые 15 минут ты снова замерзаешь, тебя колотит, руки немеют, и без того мокрая одежда становиться в два раза тяжелее. Спасало только то, что я свой мотоцикл знаю и могу им управлять практически без рук,  сжатой в кулак рукой придерживая ручку газа.

В таких условиях мы ехали 200 км и 10 часов времени. Не доехав до пункта назначения было принято решение в ближайшем попутном городе (Самара) снять квартиру, для просушки и отогрева. Тут, кстати случился прикол. Сняли квартиру, я зашел в ванну, и был приятно удивлен, теплый пол! - о чудо человеческой инженерной мысли, простоял минут 5 отогревая на нем ноги.  Выключились после такой дороги мы мгновенно. С утра вернувшись в ванну, не мог понять кто и когда, а главное зачем выключил обогрев пола, кафель был ледяной, как "лягушка". И тут до меня дошло, что собственно не какого теплого пола и не было, это стопы настолько околели.

Второй день разительно отличался от предыдущего, не смотря на сильный, порывистый и холодный ветер, не было дождя и светило солнце, шутить про погоду мы не стали. Добрались до места назначения и были вознаграждены за это прекрасной поездкой по красавице Усе, общением с друзьями и в общем хорошим настроением, но это уже совсем другая история.

Не много фоток с мероприятия "Богатырская Слобода" очень рекомендую

Ливень Мото, Мотоциклисты, Природа, Ливень, Мысли, Фотография, Длиннопост
Ливень Мото, Мотоциклисты, Природа, Ливень, Мысли, Фотография, Длиннопост
Ливень Мото, Мотоциклисты, Природа, Ливень, Мысли, Фотография, Длиннопост
Ливень Мото, Мотоциклисты, Природа, Ливень, Мысли, Фотография, Длиннопост

А подводя итог повествования, не стоит недооценивать даже такую мелочь, как дождь ибо вылиться она может во все что угодно, и конечно же не сдаваться, ни когда не сдаваться и тогда вселенское равновесие покачнется в твою пользу, хотя бы на мгновение.

Всем хороших поездок и позитива

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.