Лимонадище. Эволюция из детства

Привет!

Сегодня будет небольшая история, она же рецепт, как я готовлю лимонад.

Еще в далеком детстве, когда денег было около ноля, очень хотелось модной газировки "спрайт".

Зеленая бутылка, пупырышки на ней, запах, вкус... Помню, когда мне было 5-7 лет, кто-то из пацанов угостил. Мы тогда из одной бутылки всей улицей попили.

Потом я пытался повторить дома этот напиток - наливал холодную воду, кидал туда сахар, выдавливал лимон и это был мой первый лимонад.

Теперь всё иначе! Теперь спрайт - это какая-то шняга невкусная ))

Итак! Погнали за вкусным лимонадом!

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

5 лимонов - это примерно 1 кг

Их нужно разрезать на 2 части и обратиться к лучшему изобретению человечества! К детскому труду ))) Если детей нет или они недостаточно сильные, чтобы отжать лимоны как следует, то делаем это сами. Не так весело, но ничего не поделать. В этом году я прикупил себе соковыжималку для цитрусовых, клевая штука. С ней я справился буквально за 5 минут. Причем выдавил я из 5 лимонов 459 грамм

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Далее закидываем 200 грамм сахара на сковородку

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

И превращаем его в карамельку! Помните, да? В детстве жгли сахар на ложке, чтобы получить леденец. А потом приходили родители, видели сожженые ложки и к леденцу можно было получить леща или по заднице ))

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Растопив сахар добавляем в него немного кипятка, граммчиков 50. Только аккуратно, по краю сковородки льем из чайника. Сахар очень горячий и если брызнет, то мало не покажется. Поэтому внимательнее.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Потушив немного сахар заливаем туда сок, что добыли из лимона.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Растворяем нашу карамельку и немного выпариваем на слабом огне.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Получившийся сиропчик аккуратно переливаем куда?

Туда! В банку трехлитровую! Пусть остывает.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Со шкурок лимона немного срезаем цедры. Тоненьким слоем. С одного лимона будет достаточно.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Когда всё в банке, из морозилки нужно достать почти замороженную газированную воду и смешать всё это!

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Залив сироп водой, нужно слегка размешать.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Потом надо бы найти крышку с отверстиями. Типа для компотов и прочего. Но я свою видать потерял во время переезда.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Поэтому в стаканы лил вместе со шкурками от лимона. Это не совсем удобно и не добавляет эстетики. Но сделав глоток столь прохладного и вкусного напитка, ты прощаешь этот мелкий недочет.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

В такой лимонад можно добавить перечной мяты или клубники. Можно на стакан прикрепить дольку апельсина или ананаса. В общем, кто как хочет ))

У меня все предпочитают именно лимонный вкус.

А в добавок вот, что я вам скажу.

Накупил я гору лимонов не просто так. Я сделал заготовки на несколько таких банок. И в любой жаркий день мне останется только развести заготовку в газированной воде и добавить туда пару кубиков льда.

Заготовка делается так - когда мы карамель растворили в лимонной кислоте, нужно немного выпарить сиропчик и дать ему остыть.

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

Когда сироп остынет, он немного загустеет.

Его нужно разлить по контейнерам, добавить в них цедры и закрыть крышками.

Готовые контейнеры нужно убрать в морозилку.

Замерзший сироп напоминает по структуре мокрый снег или фруктовый лед.

В нужный момент достаем контейнер и его содержимое вываливаем в банку. Заливаем холодной газировкой и размешиваем. Вуаля - лимонад за 10 секунд. Вкусный, насыщенный, бодрящий.

Ну и напоследок небольшое напутствие тем, кто хочет сказать, что слишком много сахара или лимона или воды или банки - это мои пропорции! Я так люблю и просто поделился. Хочется послаще - добавь сахара, хочешь не такой приторный - разбавь еще газировкой.

А за остальных, я поднимаю свой бокальчик и желаю вам не умереть от жажды в эти теплые деньки!

Лимонадище. Эволюция из детства Кулинария, Приготовление, Рецепт, Лимонад, Длиннопост, Напитки

P.S. давить лимоны руками, то еще удовольствие! Поэтому в моем ТГ канале ( https://t.me/Lehina_kolbaska ) , в комментариях к посту о лимонаде, я прикрепил фотку и ссылку на соковыжималку. Она не сильно дорогая, зато очень упрощает работу.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules