498

Лестница своими руками

Лестница своими руками Своими руками, Лестница, Работа с деревом, Строительство, Длиннопост

Этим летом был построен двухэтажный дом. Почти введен в эксплуатацию. Не хватало только лестницы на второй этаж. Изучив стоимость услуг в данном сегменте, решил смастерить своими силами.

Проект лестницы сделал на сайте http://www.zhitov.ru вбив туда свои параметры проема и ступенек.

Лестница своими руками Своими руками, Лестница, Работа с деревом, Строительство, Длиннопост

Вот собственно проем, который был оставлен для размещения лестницы. Длина 3 метра, ширина 2 метра, высота 2,9 метра.

Подогнал размеры до формулы удобства на сайте.

Некоторые детали лестницы были продуманы уже при изготовлении.

Купил профильную трубу в соответствии с проектом.

На сварочные работы попросил помощи у тестя. В силу отсутствия сварочного аппарата и опыта.

Первым делом варим площадку.

Далее ножки для площадки.

Каркас для ступеней верхняя

Каркас для ступеней нижняя

Ушки для фиксации каркасов ступеней

Каркасы ступеней посадил на ушки и закрепил сантиметровыми болтами.

Ступеньки решил посадить на уголки, чтобы легче было крепить.

Покрасив металлический каркас эмалью поехал за ступеньками и балясинами в магазин.

Ступеньки снизу закрепил саморезами, изначально промазав места соприкосновения дерева и металла универсальным силиконом. Чтобы не скрипело

Все покрасив приступил монтажу балясин.

Балясины решил посадить на на чопики при помощи столярного ПВА клея.

Начальная стадия закончена.

Далее в будущем планируется обшивка низа лестницы. Будет маленькая кладовая. Хотя уже там прописались коробки.

С одной стороны лестницы смастерил Тамбур, деревянно-стеклянную (как это делал уже другая история).

Тамбур в нашем крае необходимость. Так как живу я, в самом холодном городе Мира. :)

Найдены дубликаты

+10
Я так понимаю болясины только на чепиках с клеем держаться или еще что для прочности используеться. Как то шатко они сиотряться ,чуть навались и вылетели из чепиков даже если и прикручены саморезами. Как никак рычаг получаеться если заваливаться начнеш или дети играть будут, потянут на себя и вся перила упадет. Верх то не привязан.
раскрыть ветку 11
+1
Нихера не будет, нагрузка на столбы идет,а балясины только для красоты сейчас ставят.
раскрыть ветку 1
+1
Так столбы тоже на чепиках к полу привязаны
-5
Только на чопиках. Если не жалеть клея и глубоко воткнуть чопики получается довольно крепкая конструкция
раскрыть ветку 8
+13

Интересно как быстро шататься начнет. Ставлю на полгода.

+4
Шкантов такой высоты мало, человек выше все верно написал, пва весьма спорный клей, тем более по лаку. Однозначно крепить через хорошую шпильку и нормальные столярные клея типа Д3.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6
Отлично получилось!! Весной купил дачу, немного не доделаную, второй этаж без внутренней отделки и без лестницы, как раз будущей весной в планах все до ума довести и в первую очередь смастерить лестницу, примерно уже прикидывал, будет что то наподобии вашей, но только целиком из дерева. Сохраню ваш пост в качестве наглядного пособия :)
раскрыть ветку 16
+5
Имхо, в крнструкции ТС много лишнего. Проще бвло запилить нормальной квадрат-трубой на одной тетиве. Гораздо изящнее смотрится и без уродских подпорок в пол посреди пролета.
При использовании профильной трубы 120мм (как в моём варианте) жесткости за глаза, крепится в распор к стенам, вживую смотрится висящей в воздухе. Да и по материалам дешевле выходит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

Вот за все 12 лет работы на отделке, я только один раз видел такую же лесенку, почему все лепят хренатень ( не в обиду автор) как у автора, за те же деньги по факту, чем вот такую, после покраски она смотрится  очень хорошо и легко, не бросается в глаза и отделка требует просто в раза два-три меньше времени и материалов...

раскрыть ветку 1
0

А перила будут, или пьяным на четвереньках ползти? :-)

раскрыть ветку 1
0

"косоуре", а не "тетиве", такие смотрятся конечно "воздушнее"

раскрыть ветку 2
0
Согласен, твой вариант хорош. Но в моем случае планируется обшить все железо.
Да и опыт первый, только.
раскрыть ветку 3
+3
Спасибо!)
+2
Ступени покупать дороговато получается, как вариант посмотрите доску для подоконника
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет, посмотрю.
раскрыть ветку 1
+3

Классно!

Я такую же на даче на второй этаж делал в прошлом году.  Каркас из профиля один в один, только нижний пролет на 4 ступени, а верхний на 7. А расчет на этом же сайте. Но так как это дача, то ступени, перила  и балясины делал сам из сороковки. 

+4
Хорошо когда руки от куда надо растут
+2
а если не сложно, не могли бы бюджет озвучить?
раскрыть ветку 2
+7
Металл 10 000 рублей.
Ступеньки 18 000 рублей
Балясины и перила 10 000
Краска и кисточки 4 000

ИТОГО 42 000 рублей примерно +/- 2 000 рублей мелочевка.
раскрыть ветку 1
+5
действительно, есть смысл возиться самому, разница приличная,спасибо
+1
Дом из бруса? Вопрос, он усядется, что будет с лестницой?
раскрыть ветку 4
+3
Да, из бруса. Во избежании усадки было решено изготовить металлический каркас. Лестница получилась независимой от стен. Также последнюю ступеньку сделал чуть выше ото всех.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, мне тоже предстоит)
0

Судя по вставленным окнам, дом уже дал усадку. Дальше только гулять будет немного от температуры/влажности и т.д..

раскрыть ветку 1
+1
Нее, там на фото явно видна обсада, окна вставляли сразу.
0

Золотые руки у Вас!!!!!!

0

давай про перегородку пост )

0
Вопрос к знатокам: не нужна ли тут батарея под окном?
раскрыть ветку 1
0
По идее не помешало бы. Но у меня площадка узкая получилась, подумал что батареи будут только мешать.
Да и в принципе на деле оказалось, что и не надо было. Окна не замерзают. Хотя уже -42 за окном бывало.
0

А чем подшивать будете? Фанерой шпонированной ,али чем другим?

раскрыть ветку 1
0

Вагонкой

0

Привет! подскажи пожалуйста как расчитал длину профиля прямоугольного под ступеньками? доработка ваша) на житове вроде нету таких же лестниц)) у нас бюджет такой лестницы если у мастеров заказывать 150к в среднем)) если не сложно- отпишись dezavi77@gmail.com  Респект и уважуха прямым рукам!

раскрыть ветку 2
0
Длину рассчитал перерисовав данные с житова в Автокад. И там далее рассчитывал недостающие элементы.
0

берёшь лист ДВП и расчерчиваешь всю лестницу в масштабе 1:2, и потом просто сносишь на конкретные размеры

0

у меня такая же лестница, очень жалею что так сделал.

раскрыть ветку 1
0

А как бы сейчас сделал?

0

Супер, красиво получилось!)
Но дай Бог, чтобы эти самые чопики не рассохлись со временем и не надломились. Просто на вид всё это с небольшим усилием может переломиться

Было бы здорово, если 2 крайних стойки намертво закрепить. На какой-нибудь штифт металлический, который был бы приварен к раме, проходил бы через ступеньку и входил бы в стойку сантиметров на 15-20 хотя бы с прочной фиксацией внутри

0

Пили пост про дверь в тамбур!

раскрыть ветку 1
+1
Как время будет, запилю.
0
что за город, если не секрет, самый холодный на земле?
раскрыть ветку 2
0

Якутск, скорее всего

раскрыть ветку 1
0
Да
0
Красава! Молодец!
0

Не думал, что моя рега на пикабу после трех лет его чтения свершится из-за... лестницы!
Но на самом деле, мил человек, запили пост про тамбур? Прост надо и лесенку делать в скором времени и дверку в кухню, как у тебя - откатную.... А у тебя оч симпатишно получилось. И да, сайт тот я знал, но твой пост еще раз убедил меня в том, что тетиву таки лучше делать из металла) И красивее и практичнее.

0

Красава

0
Подписываюсь. Пиши больше и поподробнее.
0
Якутск ?
раскрыть ветку 4
0
Да!
раскрыть ветку 3
+3

Я подумала про Оймякон. Там разве не холоднее?

раскрыть ветку 2
0
Это магазин билмарт же)
раскрыть ветку 1
0
Тот самый магазин )
0

Вот примерно на такой лестнице я и сломал ногу 6 ноября, оступившись.

Только там ступеньки были не скользкие.

Вы зачем их лаком покрыли?

раскрыть ветку 2
0
Ступени специально не полировал. Получился не скользким
раскрыть ветку 1
+1

ну дай бог. на картинке блестит, как полированные.

Когда вижу блестящие ступеньки, вспоминаю анекдот.

— Дяденька, а я ступеньки намазал!

— Ах ты байструк-тук-тук-тук-тук...

Похожие посты
131

Круглый стол в стиле Кабриоль

Новый заказ на столик с тремя ножками кабриоль

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал прототип из сосны, который был одобрен заказчиком

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом перешел к изготовлению полноценного столика из бука.

Столешница сделана из одной доски шириной в 220 мм, которая лежала и ждала своего часа :) Распилена поперек и склеена с использованием самодельных доминошек. С помощью самодельного фрезерного циркуля сделал круг на заготовке, после чего остаток спилил на ленточной пиле и доработал окружность фрезером с прогонной фрезой.

Заготовки для ножек и шаблон

Ножка вырезается с одной стороны, потом отрезанный материал с помощью малярного скотча крепится обратно и заготовка поворачивается на 90 градусов для повторного пропила

Потом дорабатывается рашпилем, стружком и полукруглой полукрюкарзой

Ножки с царгами соединены на шип-паз, а в царгах сделан полукруглый выпил, соответствующий  верхнему изгибу ножки

Склейка ножек и царг

Финишное покрытие морилкой цвета мокко в несколько слоев до получения нужного цвета

В качестве защитного слоя использовал воск от Borma

Вот такой столик получился.

Высота 75 см, диаметр 42 см.

Полный процесс изготовления можно посмотреть в видео

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 14 1
90

Крыльцо на террасу на даче

Долго я вынашивала планы построить это крыльцо, но было страшновато подступиться. Наверняка нарушила все правила, можно сказать - строила из головы и подглядывая к заграничным строителям. У нас так почему-то никто не строит, в основном все на тетивах или совсем не из дерева. Но и у американцев такие лестницы как правило из пары ступеней состоят.

Крыльцо на террасу на даче Своими руками, Крыльцо, Строительство, Терраса, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала долго вертела чертеж - нужно было высоту и ширину ступеньки подогнать под ширину террасной доски. С высотой было легче, по ширине - пришлось делать ступеньки разными.

Больше всего ломала голову над тем, как сделать для него опору. Под лестницей проходит дренажная канава (на фото закрыта черной сеткой). В итоге - опять же наверняка в нарушение всех норм сделала так: выкопала яму около 50-60 см, на дно - щебень, брус 100х100 на всю глубину, залила бетоном с металлической сеткой по кругу. Потом уже после затвердевания бетона спилила брус до нужной длины.

Крыльцо на террасу на даче Своими руками, Крыльцо, Строительство, Терраса, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Уже на этот спиленный брус положила две нижние рамы - подумала, что толщины одной доски будет маловато.

Из ошибок, которые нужно будет учесть при постройке крыльца с другой стороны дома - металлическими пластинами стягивать ступеньки нужно изнутри, а не снаружи, они потом мешают обшивать крыльцо террасной доской.

И да, крыльцо никак не крепится к террасе, решила посмотреть - как оно себя поведет.

По виду мне самой очень нравится, осталось посмотреть, как оно переживет зиму :) Приветствую критику и советы по поводу альтернативы тем столбикам, на которых стоит мое крыльцо.

Показать полностью 3
495

Стул под бурбон

Хорошего всем настроения. Наверное не для кого не будет открытием, что лидером в мире по производству бурбона является штат Кентукки. Именно такое название и носит эта модель стула. Между прочим 2 место по популярности после адирондака.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отличается простотой сборки и интересным видом. Вообщем увидел в интернете и решил воплотить. А то вдруг бурбон появится, а стула подходящего нет. Итак смотрим на процесс.
Берем брусок 45/30 и пилим согласно схеме. Лучше купить сразу строганую ушло 5 хлыстов по 3 метра. По 97р.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решил заморочится и сделать в виде градиента, а не однотонным, делаю выкрасы и в голове рождается образ.

После нарезания, шлифуем и фрезеруем кромки, чтобы заготовки превратились в изделие. Да и в последствии будет гладко и приятно сидеть.

Начинаем покрывать антисептиками. По задумке хотел темную списку и светлый низ. Использую Орегон, клён и орех. Последний сверху покрываю морилкой клён, чтобы как бы подсветить. Для информации фото. Не реклама, как меня тут пытались улечить.

После этого начинаем сверлить, много сверлить и желательно точно. Сверло 8 мм. Делаю шаблон на 37 мм как требует схема , отмечаю и стараюсь ровно опускать дрель.

Когда сделали, начинаем вставлять шпильку 6 мм. Ушло 2 метра по 26 р. И плюс 8 гаек.

Набили седло, затем спинку. Согласно схеме вставили и закрутили.

Как видите всё достаточно просто и минимум инструментов. По итогу имеем удобное кресло. Которое ещё и складывается и можно на зиму убирать. Осталось найти / сделать бурбон и любоваться летними закатами.

Всем хороших поделок. Если что схему прилагаю.

Показать полностью 10
396

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу

Доброго времени суток, пикабутяне! Хочу поделиться с вами очередным изделием из дерева. На этот раз токарка. В один из самоизоляционных вечеров, решил пустить в работу пылящийся в мастерской станок. Подсвечники, тарелочки, шкатулки. Что придумать? Станок небольшой, для изготовления всякой мелочевки, особо не разгонишься. Родилась идея с вазой. Пришел в мастерскую, прикинул габариты заготовки и стал искать материал. В наличии оказался сосновый брус размерами 150х150. Маловато будет, подумал я, и продолжил поиски. Остановился на березовом бревне. Единственная проблема в том, что оно было влажным, лежало всю зиму (а может и не одну) под открытым небом. Ну, была не была. Достал бензопилу и нарезал его на несколько частей.

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу Длиннопост, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ваза

Содрал кору, зафиксировал в станке и в путь. Обточил до цилиндра, а потом уже стал думать над формой.

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу Длиннопост, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ваза

Изначально планировал сделать пузиком кверху с узеньким горлышком (на фото справа), но конфигурация станка не позволяет этого сделать.

Патрона нет, люнеты нет и делать ее для пока одного изделия лень. Начал точить, оставляя по центру цилиндр (как на фото ниже), в который упиралась задняя бабка. Глубоко и узко таким макаром проточить не удалось, поэтому решил изменить форму и сместить пузико вниз (перевернул с ног на голову). Способ точения не изменился, также с цилиндром по центру (смотри шакально повернутое фото), но точить широкое горлышко уже проще.

Выточив основную часть внутренностей, оторвал центральный цилиндр. Заготовка стала держаться только с одной стороны за планшайбу, к которой крепилась саморезами. Закончив с внутренностями, вернулся к внешней части. Чтобы вазу не колбасило, со стороны горлышка приставил другую деревянную заготовку (смотри фото), в которую и упер заднюю бабку.

Итоговая глубина вазы по линии слева.

Довел форму резцом, шлифанул. Уже почти закончив с шлифовкой, ваза срывается, ударяется о станок и падает на пол. Благо не разбилась, отделалась только пятнами чего-то и небольшими вмятинами. Поправил форму, снова шлифанул и отправил многострадальную вазу домой.

Там приготовил ей по распространенному в интернете рецепту соляную ванну.

На 1 литр воды 100 грамм соли. Зачем это, спросит непосвященный читатель? А затем, чтобы в процессе сушки изделия на нем не появились трещины. Попутно вместе с вазой кинул шайбочку из того же куска дерева. Она понадобится для проведения экспериментов с цветом. Варим все это один час, вынимаем, обтираем и прячем в темное сухое место на неделю.

Пока ваза готовится к следующему этапу обработки, займемся изготовлением морилки. Решил попробовать натур продукт, плюс к этому вмешалась изоляция. Хозяйственные и строительные магазины закрыты, да и сам я в них не хотел идти. Дома как раз было 2 пакета грецких орехов. Вот удача. Употребили всей семьей оба мешка, насобирали скорлупу.

Накрошил ее на мелкие куски, чтобы больше влезло в маленькую рабочую кастрюльку, залил водой и поставил вываривать.

У меня ушло 500 грамм скорлупы. Воду считать нет смысла, так как в процессе варки она выкипает и приходится доливать. Время варки не засекал. Получилось так, что поставил на плиту часов в 14, а вспомнил про кастрюльку только вечером, около 21 часа. Благо мама была на кухне и периодически доливала воду. Закончил варить скорлупу, процедил жидкость и сыпанул в нее соду. Чайную ложку с горкой. Ваза сушится, морилка мутится.

Вторая морилка была из луковой шелухи, осталась с пасхи. Участия в её изготовлении я не принимал. Итак, вышло 2 тары с 2 разными морилками. Одна должна придавать изделию коричневый оттенок (из скорлупы), а вторая красноватый. Рубим высушенную шайбу на 2 части и начинаем эксперимент. По несколько раз в день окунаю половинки в растворы. Количество раз не засекал, окунал до тех пор, пока не получил желаемый цвет. Результат купаний на фото.

Решил остановиться на ореховой морилке. Берем кисть и промазываем вазу столько раз, пока не получим интересующий нас цвет. Получил и оставил сушиться пару денечков. Дальше слой льняного масла, день сушки и слой масло-воска, который остался еще с первого изделия (смотри первый постик). Масло-воск полирнул марлей, закрепив вазу в станке.

Собственно, на этом и все, ваза готова. Результатом очень доволен. Фотографии (с разных ракурсов и тапков) прилагаются, только не пинайте за них. Чукча не фотограф. Сложно подобрать ракурс так, чтобы показать форму. А вот цвет и структура передается вполне годно.

Надеюсь тебе, читатель, понравилось и ты не уснул. На очереди еще постик, но уже не про обработку древесины, а про способ её измельчения в крошку. Всем нескучной изоляции, творческих успехов и самое актуальное в наше время – крепкого здоровья!

Показать полностью 13
55

Рептильные безделушки из меди и дерева

Наконец дошли руки сделать что-то полезное из медных пластинок, в травлении которых я упражнялся полгода назад - Первый опыт травления . Сделал несколько безделушек - брелков или подвесок, кому как больше нравится.

Сначала для пробы сделал пару штук с лягушками:

Рептильные безделушки из меди и дерева Своими руками, Рукоделие без процесса, Подвеска, Брелок, Травление, Работа с деревом, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Для первой использовал карагач, для второй черешню.

Рептильные безделушки из меди и дерева Своими руками, Рукоделие без процесса, Подвеска, Брелок, Травление, Работа с деревом, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Результат мне понравился, доделал остальные:

Дерево частично стабилизировано (карагач с красным красителем, черешня с коричневым), после пропитано в вакууме льняным маслом. В конце - патинирование в парах аммиака.

Показать полностью 2
203

Как я вырезал носорога

1) Липовая заготовка, ну в смысле из дерева липы, а не в смысле "не настоящая")

Как я вырезал носорога Рукоделие с процессом, Резьба по дереву, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

2) Рисовать я не умею, нашел в интернете картинку, распечатал и вырезал из нее шаблон

Как я вырезал носорога Рукоделие с процессом, Резьба по дереву, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

3) Дальше разметка для будущих пропилов ножовкой и осевой линии

4) Пилю, подрезаю, задаю форму по контуру

Все операции выше можно было сделать на ленточном станке или лобзиком, но у меня их нету, да и нет смысла ради двух фигурок в месяц их покупать.

5) Грубо задаю объем ножом

сильно помогает наличие осевой линии

7) Подрезаю, закругляю, делаю более тонким

8) Обработка разными наждачками

9) Пропитка маслом с воском

10) Ну и результат после финишной полировки

Показать полностью 17
67

Общая жесткость каркаса и связи

Любой каркас здания состоит из ряда "плоских" элементов жестких и хорошо воспринимающих нагрузки в своей плоскости, но гибких в перпендикулярном направлении. Основное назначение связей - объединять плоские элементы в пространственную систему, способную воспринимать нагрузки, действующие на здание в любом направлении.

Во-вторых, связи обеспечивают устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержней. Опасность потери устойчивости таких элементов объясняется тем, что стержни каркаса имеют большие длины и относительно небольшие компактные поперечные размеры. Связи раскрепляют сжатые элементы в промежуточных точках, уменьшая расчетные длины элементов в направлении этих раскреплений.Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

На примере видно, что при отсутствии связей стержневая система, представляющая собой многопролетную продольную раму, может оказаться изменяемой.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Красный стержень будет сжиматься, а синий растягиваться.

Расположение связей

Схемы вертикальных связей могут быть различными в зависимости от шага колонн, от необходимости использования проема между стойками и т.п.

Теперь давайте поговорим о древесине в частности.

Дерево практически одинаково работает как на сжатие, так и на растяжение вдоль волокон, поэтому связи в деревянном каркасе можно располагать в любом направлении.

Для наиболее эффективной работы связи - необходимо соблюдать угол 45 градусов. Но не всегда это удается сделать.

Так же деревянные конструкции имеют малое термическое расширение (по сравнению, например со стальными), соответственно по длине здания связи лучше размещать по краям, чтобы они сразу же включались в работу.

В стальном же каркасе, необходимо размещать связи только в середине температурного отсека, что обеспечивает свободную деформацию продольных элементов при колебаниях температуры.

В нашем случае связи изготавливались по одной с каждого края и на каждом этаже. За исключением мест, где из-за проемов нельзя было соблюсти угол 45 градусов – здесь были добавлены дополнительные связи. На 1-ом этаже связи работают на растяжение, а на втором на сжатие.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Разметка

Связь временно прикручивается к каркасу для разметки пазов и торцов самой связи. Все делается по месту под каждую связь индивидуально.

2 Изготовление пазов

Дисковой пилой по разметке делаются запилы на глубину 25мм.

Далее стамеской выбираем древесину.

3 Изготовление связи

Для изготовления связей используется доска 25х100мм, которая распиливается дисковой пилой в необходимый размер.

4 Обработка антисептиком

Далее необходимо обязательно обработать все вновь образовавшиеся поверхности элементов каркаса антисептиком. Он защищает древесину от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. Обратите внимание, что для каркаса используется антисептик для внутренних работ.

5 Монтаж связей

В конце связь устанавливается в пазы и крепится к каркасу 70 гвоздями. Минимум по два в каждом узле.

Дополнительная жесткость всего каркаса обеспечится:

1 Горизонтальные жесткие диски

1.1. Жесткий диск межэтажного перекрытия, состоящий из системы балок и подшивки пола и потолка жесткими листовыми материалами.

1.2. Жесткий диск покрытия, состоящий из конструкции крыши, обрешетки с металочерепицей и подшивка потолка.

2 Вертикальные жесткие диски

2.1. Жесткий диск внутри дома в перпендикулярном направлении, состоящий из перегородки на 1 этаже усиленной крестовой связью.

2.2. Межэтажная лестница, тоже считается относительно жестким диском в продольном направлении за счет своей конструкции (в частности «мощным» косоурам сечением 50х200мм).

2.3. Относительно жесткие диски стен, состоящие из имитации бруса снаружи и гипсокартона внутри.

3 Прочие элементы

Сюда можно отнести: внутренние перегородки, проемы стен и т.д.

Все это в совокупности дает очень жесткую и надежную конструкцию.

Дом простоял уже 2 года и неоднократно был испытан сильными ветрами скоростью около 20м/с. Чтобы понимать, такой ветер способен разрушать заборы, кровлю зданий и деревья.

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 7
1869

Детский домик на карантине!

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Строили строили и наконец построили! Желание построить детский домик возникло давно, тем более оставались материалы от постройки основного, большого дачного дома. Почему бы не сделать радость для ребенка? Спасибо карантину за предоставленное время для творчества) Очень много с женой смотрели разные проекты и картинки в интернете, в итоге выбрали вариант постройки домика с терраской, тем более он очень копирует большой дом.

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Фундамент был заложен в начале апреля, а точнее сделан пол. Начало положено!

Долго думал как закрепить стойки, в итоге закрепил их к полу, забив длинные гвозди под острым углом в пол.

Выравнив все по уровню и закрепив верхние балки, начал обшивать стены вагонкой. Процесс не очень долгий, но трудоемкий)

Домик полностью обшит! Теперь вырисовывается будущий вид домика. На крышу положили оставшиеся куски ОСБ.

Дверь установлена! Пора начинать делать терраску!

Дочь помагает. Для большей жесткости и для вида делаем перила и балясины по кругу терраски.

А теперь начинаются эксперименты с окном. Перед началом стройки мы особо и не думали как будем делать окна. Но в процессе пришло вдохновение и решили сделать по две открывающейся рамы на каждое окно.

Ну и не оставлять же щели и не красивый вид снаружи? Нарисовал рисунок и лобзиком вырезал наличники на окна. Получилось прикольно!

Параллельно шла работа по покраске. Краска осталась от основного дома:)

А вот и окошко. По моему получалось не плохо. Нужно было думать, чем же закрывать оконные рамы. Оптимальным решением для нас показалось оргстекло, но где его взять? Покапавшись у родственников в сарае, мы все же отыскали неплохие куски оргстекла. Но чем его резать? Сначало пробовал нажовкой по металлу, неплохо, но пилой не распилишь по всей длинне, приходилось снимать полотно и пилить "голыми руками". В итоге два сломанных полотна. Пробовал лобзик, но от сильной тряски стекло трескалось. Через какое то время я все таки решил еще раз,аккуратно попробовать разрезать оргстекло ножовкой по металлу и вуаля! Это долго, мучительно но результативно!

Для красоты также решил вырезать такие вот карнизы на скосах

А вот интерестный момент! Решил опробовать гибкую черепицу! Взял черепицу технониколь за 900 рублей/упаковка. Итого ушло без остатков 2 упаковки на домик. Интерестная технология укладки, выглядит круто и надежно! Но проторчал на крыше целый день)))

Ну вот в итоге что получилось. Результатом доволен, осталось покрасить внутри домика, сколотить столик, полочки для игрушек и можно играть:) Как говорится глаза боятся, а руки делают!

Показать полностью 12
74

Лесная мебель

Всем привет! Мне всегда нравились «суровые» интерьеры,  поэтому я попробовал свои силы в изготовлении мебели для дачи в рустикальном стиле. Из сосновой доски и нескольких погибших елей у меня получился стул и маленькая табуреточка, которые собраны с помощью пазов и столярного клея. Чтобы придать изделиям более интересный вид, я обжег их газовой горелкой, а затем покрыл быстросохнущим лаком. Результат на фото:

Лесная мебель Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Работа с деревом, Мебель
Лесная мебель Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Работа с деревом, Мебель

Благодарю за внимание!

Показать полностью 5
929

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку!

Во время карантина как никогда актуальна тема DIY.  Поэтому решил смастерить такой вот многофункциональный стул-стремянку, чтобы можно было удобно лазить на антресоли, а заодно и решить вопрос с тем, куда посадить неучтённых гостей (если конечно в постапокалиптичном мире всё ещё будет принято ходить в гости).

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Боевые испытания пройдены успешно!

P.S. Если тема будет достаточно востребована, то в следующий раз постараюсь сделать больше фото и подробнее рассказать о процессе изготовления.

Ну а насчёт данного изделия постараюсь ответить на ваши вопросы в комментариях)

Показать полностью 6
122

Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Показать полностью 3 1
287

Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Я победила лень и даже нарисовала графики)

Ссылка на смету - https://drive.google.com/file/d/117bnEel4uyBgB8tn7Zto8121Vsq...

Если не читали предыдущие посты, вкратце:

Дом 140м2, каркасник в два этажа с террасой и балконом. Строили сами, практически без привлечения наемной силы. Фундамент утепленная шведская плита, домокомплект покупали с завода, стены 200мм, участок 15 соток. Стройка в период 2014 - 2016г. Живем с 2015г.

Дом не рухнул, все збс, каркасником довольны.

Затраты на сегодняшний день с нуля:

Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство Каркасный дом, Своими руками, Смета, Цены, Строительство, График, Жилье, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство Каркасный дом, Своими руками, Смета, Цены, Строительство, График, Жилье, Дом, Длиннопост

Пару слов о том, как все же считать цену на дом.

Вот купили вы квартиру. Есть допустим 3 млн стоимость квартиры (коробка в случае дома), начали делать отделку + 1 млн, но не будете же вы жить без плиты и холодильника (техники, если раньше ее не было) + 200 тыс. Итого 4,2 млн и вы въехали. Все просто.

Если же дом, можно посчитать отдельно коробку и отделку, но вы не сможете жить без септика, забора, подключения коммуникаций, без дорожек, как минимум.

Для жизни в доме нужна не только теплая коробка, но и внешние траты, фасад например.

Поэтому когда спрашивают сколько потратили, всегда говорю - 5,5 млн. В любом случае это все не единовременно, а растянуто. Квартиру сделал и забыл, а тут вливания бесконечны и остановиться невозможно.

Но конечно эту сумму я разбила на статьи)):

Как я уже писала - мы очень мало потратили на рабочих, но не экономили на материалах. Можно было бы уложится в 1,3 млн - если купить дрова для дома на лесопилке, а не заказывать домокомплект, купить металлочерепицу не Рукки, а "ООО Липецкстройметаллзаводсупер", окна не Рехау с ламинацией, а двухкамерные, фундамент не УШП, а ленту и полы по грунту с батареями, вместо теплого пола. А если перекрытие деревянное сделать - там смело минус 200 тыс. Ну короче все относительно.

Серия постов, в которой все расписано подробно:

Каркасник своими руками. Интерьер

Каркасник своими руками. Почему каркас?

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Каркасник своими руками. ч.1 УШП

В общем как обещала, смету скинула, в ней все подряд - фильтруйте по нужному именно вам.

Про что еще рассказать?)

ПС. Кто просил проект -  скинуть не могу - оказывается муж его отдал коллеге как руководство.

Показать полностью 2
576

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
394

Реальная стоимость каркасного дома своими руками в 2020. Поэтапные траты: фундамент, каркас, отделка

Итак, исходные данные. Я с 1 млн рублей решил построить дом. Тогда думал, что займет полгода, начитался форумхауса, со стороны все казалось быстро, очень быстро. Да и еще и дешево

Ну теперь о реальности. Строили дом с супругой около 3 лет. Правда через день по 4-5 часов, чтобы не было сильного ущерба работе, хотя работы пришлось брать вдвое меньше обычного. Так что реально построить дом своими руками за 1,5 года, думаю, если концентрированно.

Но тут о деньгах.

Я скурпулезно записывал все траты, правда не разбивал их по времени, но сейчас постараюсь описывать траты именно поэтапно, чтобы вы могли прикинуть, к какому времени вам понадобится очередной финансовый транш с кредита или работы. Забегая вперед, дом 100м2 вышел не 1 миллион, конечно, а больше, значительно больше. Но обо всем по порядку.

Реальная стоимость каркасного дома своими руками в 2020. Поэтапные траты: фундамент, каркас, отделка Каркасный дом, Каркасный дом не говнодом, Видео, Длиннопост, Своими руками, Строительство, Стоимость

1 этап. Проектирование.

Я решил сэкономить, сделал проект сам, сэкономил 40 тысяч, но потратил почти год на изучение технологии и освоение Архикада. 95% людей это не подойдет, заказывайте проекты — это быстрее, дешевле и безопаснее для вашего дома. Итого без экономии вышло бы - 40 тысяч рублей.

2 этап. Фундамент.

Мои бетонные сваи ТИСЭ вышли мне в 50 тысяч рублей за 35 свай. Сэкономил 100 тысяч на работе. Добавляйте на свой вкус один из вариантов. Итого — 90 тысяч рублей

Реальная стоимость каркасного дома своими руками в 2020. Поэтапные траты: фундамент, каркас, отделка Каркасный дом, Каркасный дом не говнодом, Видео, Длиннопост, Своими руками, Строительство, Стоимость

3 этап. Каркас и обшивка стен. 246900 рублей.

Это пиломатериал для дома по 6000 рублей (170 тысяч) — обвязка фундамент, балки 1 этажа и чердака, стойки стен, стропила, обшивка дома дюймовкой (5 кубов), остальное — сухая обрешетка для фасада и внутренних работ (76900). Сейчас цена пиломатериала 8000-9000 рублей, а если сухая строганая — 14000-15000. Так что сейчас цена на ваш каркас из сухого леса только за материал будет: 320000 рублей, а за сухой строганый: 450000 рублей. Итого — 340 тысяч рублей

4 этап. Кровля - 163 тысячи рублей.

Мечта всех, кто строит дом — поскорее уйти под крышу от дождей и прочих неприятностей.

Так что я по шустрику закупил листы ОСП, подкладочных ковры и гибкую черепицу и взял у друзей кровельный нейлер. Это позволило накрыть крышу в 140м2 за неделю. Основная работа — затащить ОСП и черепицу на крышу. Не завидую тем, у кого 2 этажа..

Итого — 503 тысячи рублей

5 этап. Окна-двери 140 тысяч рублей.

Закрыли крышу, хочется проемы закрыть. На самом деле я знаю дома, в которых на окна только траты составляют 1 млн. И это не предел. Я брал приличные стеклопакеты и нормальные профили, но я брал их отказные, с производства, еще на этапе проектирования, а под них подстроил дом. Поэтому вышло все очень дешево (65 тысяч за 23 кв.м. окон). Большая часть трат пришлась на двери — входная в тамбур алюминиевая со стенда — 15 тысяч, входая уже в дом пластиковая — 18 тысяч и на внутренние двери — около 50 тысяч. Итого — 643 тысяч рублей.

6 этап. Фасад и водосточная система. 75 тысяч рублей.

Это самое бюджетное решение в моем доме. Не люблю раскидывать деньги на понты перед соседями, да и мне кажется, что получилось симпатично, несмотря на цену.

Виниловый вертикальный сайдинг и металлическая водосточка - все от Грандлайна. Крепко но простенько. Итого — 718 тысяч рублей.

7 этап. Утепление. 124 тысячи рублей.

Утеплял домик я эковатой, если бы у меня не было друга-монтажника, то было бы еще + 50 тысяч за работу. В общем, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, как вы поняли, очень рабочая схема и на всех этапах мне помогала. Итого — 842 тысячи рублей.

8 этап. Черновая отделка. 70 000 рублей

Сюда вошли траты на плёнки (22000), фанеру на пол (34000) и ГКЛ в кухню и коридор (6000 рублей). Итого — 912 тысячи рублей.

9 этап. Разное и крепеж. 141 000 рублей

На крепеж ушло — 35000 рублей. Это гвозди обычные (50 кг) и для нейлоров — много много. А также саморезы 10 видов на разные этапы стройки.

В раное вошли траты на сотни (без преувеличения) мелочей: сенеж, кисти, пенопласт, пену, болты и шайбы для фундамента, прожекторы для освещения, черновые заборы на время стройки, леса, материалы для террас, тенты и поддоны для штабелей и т.п. У вас будет совсем другое разное, но поверьте — оно будет, его лучше учитывать, чтобы не обмануться. Тысяч 100 должно хватить.

Итого за тепловой контур каркаса — 1 млн 53 тысяч рублей.

Итого каркасный дом с внешней и черновой отделкой и утепление вышел: 10,5 тысяч за м2. Чужими руками — добавляйте еще 9 тысяч за м2.

10 этап. Коммуникации. 772 тысячи рублей.

До закрывания стен и потолков отделкой самое время заняться коммуникациями,чтобы везде их распихать в полах и обрешетках. Это самый жирный этап. Но у меня не самые простые коммуникации и это уже не касается каркасного дома, это траты для любого дома.

Инженерку я практически не делал своими руками, разве что укладку теплого пола. Решил, что это займет еще лишние полгода и будут критичные ошибки. Поэтому цены пошли дороже:

Водоснабжение и отопление вышло — 519 тысяч рублей — в них входит камин (130 тысяч), котел (40 тысяч), трубы ТП (40 тысяч), система очистки воды (70 тысяч) и 3 насоса (50 тысяч) и прочие мелочи

Электрика — 253 тысячи рублей

Работа в этой сумме всего 150тысяч, многое делали по знакомству друзья.

Итого — 1 млн 825 тысяч рублей. - 18 тысяч за м2 на этапе коммуникаций. Чужими руками добавляйте еще 15 тысяч за м2.

11 этап. Чистовая отделка. 320 тысяч рублей

На полу — керамогранит — качественный, но по распродаже, на стенах и потолке — везде вагонка покрытая лессирующим составом для бани. В нежилой части — ГКЛ со шпатлевкой и покраской. В санузле на стенах — керамогранит. Все делали сами кроме санузла, даже керамогранит на пол, оказалось не так уж и сложно.

Итого — 2 млн 145 тысяч рублей. - 21,5 тысяч за м2 на этапе чистовой отделки. Чужими руками добавляйте еще 20 тысяч за м2.

По технике и мебели в дом вышло 170 тысяч. Кухню я сделал своими руками, кровати, шкафы и стулья тоже — из массива сосны. Иначе траты могли подойти к 500 тысячам.

Итого, весь дом с тапочками обошелся нам в 2,5 млн. рублей или 25 тысяч за м2.

Показать полностью 24
927

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.

Разводим трубы отопления второго этажа по потолку:
На фото будущая котельная

Куплен унитаз
Инсталляция + подвесной унитаз в сборе ( + доставка 1500) - 17т.
Импровизированная кухня) как я писала в 1 посте, УШП предпологал заранее (на этапе голой земли) продумать планировку. На фото видна будущая раковина в кухонном острове. Ошиблась я на 15 см. В итоге трубы торчат посредине шкафа под мойкой, не удобно, ведро не лезет. Переварить руки не доходят.

Полы на 2 этаже из ЦСП
Я засверливаю, муж закручиват саморезы:
ЦСП 16: 15 шт по 1100 + доставка 1000р - 17,5 т

Утепляем стены. Чесалось все, с тех пор ненавижу маски) Да, сейчас актуально)

По проекту ниши в фермах должны были быть зашиты по стойкам. Но муж уговорил не терять пространство. Сейчас там прекрасные полки, аля-шкаф купе по всей длине комнаты.

1 этаж зашит 2 слоем ГКЛ и возводим перегородки. Они тоже внутри с шумкой, 50мм роквула вроде.
Вот мы идиоты все-таки. Каркасник строили без лазерного уровня, по отвесу. В итоге на 1 этаже перегородки наклонены на 1-2 см и углы градусов 88))
Купили когда делали 2 этаж. Там идеально

На этом заканчивается зима 15г.
Что мы имеем:
- потрачено 2,4 млн. В сумме: бытовка 75 тыс б/у, 450 участок, 600 домокомплект, 150 окна, около 100 сантехники (котел, бойлер тут), 90 минвата, 128,5 металлочерепица, 130 плитка, остальное инструмент, работа техники, куча мелкоты и т.д.
- в доме уже ночуем. Для жилья конечно рано, но тепло, подготовлено под чистовую отделку. 2 этаж ГКЛ куплен, не прикручен.
Да, мы не экономели на материалах. Да, для каркасника возможно это дорого. НО мы делаем все сами, если бы делали бригадой (если не учитывать стоимость их работы), мы бы экономили на материалах и уложились бы в 1,9 точно.
Сейчас в доме живем с октября 15г - не развалился, газ провели, отделку на 80% доделали, родили мелкого, посеяли газон, купили больший бассейн, сделали навес для машин и забор.
to be continued так сказать)) и так 3 поста за день нафигачила) Муж читает, друзья читают, половину и не помним оказывается.
Всем спасибо за комменты

0_0 баянометр показа фредди крюгера и РПЦ

Показать полностью 24
295

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;)))

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;))) Мебель, Для мастерской, Своими руками, Очумелые ручки, Ручная работа, Лестница, Из того что было, Длиннопост

3300мм полностью

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;))) Мебель, Для мастерской, Своими руками, Очумелые ручки, Ручная работа, Лестница, Из того что было, Длиннопост

Один из вариантов.

Можно площадку пониже сделать:

Разобрать и переносить легко:

Вариантов много!

Элементы крепления разные, которые в некоторых вариантах не используются.... Надо сделать им постоянные места. ;))

Всем крепких рук! И фантазий здоровых!

Показать полностью 12
452

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж"

Всем добрый день. В этой части кратко покажу процесс, а также в конце отвечу на все вопросы.

Итог можете посмотреть в этом посте Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ.

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница
Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница

"Второй этаж" конечно сказано "громко" - для нас это спальное место. Квартира у нас площадью 36 м2, поэтому любые дополнительные метры идут в плюс. По итогу там 8 м2 (2.9м на 2.75м), высота до потолка 120 см. Такую высоту максимально, что получилось выжать из 345 см высоты квартиры, для комфорта внизу.

Плюсы: 1)Освобождается место внизу. 2)Разделяется визуально кухня, рабочее место, и место для сна. Когда кто-нибудь приходит в гости, необязательно заправлять постель).. ее не особо видно.

Минусы: 1)Немного теплее (физика). 2)Для людей в возрасте не подходит.

Общее впечатление: Мы молодые, нам там удобно, дискомфорта не испытываем. В комментариях кто-то писал, что также как на верхней полке в плацкарте. Там размеры 58 - 60 см ширина, длина 166,5 - 170 см, высота между полками 60 см. У нас все размеры больше и плюс матрас расположен так, что когда ты лежишь или сидишь, перед собой ты видишь большее пространство и высота ощущается по другому. Заниматься любовью можно и нужно.)

По воспоминаниям, это самое быстрое что я сделал в квартире по времени, по моему на все ушло неделя. С деревом мне было приятно работать. В комментариях скину по стоимости.

Спасибо за внимание и хорошего дня. Ставьте плюс, если понравилось,  задавайте вопросы и подписывайтесь. Могу еще рассказать схему, как взять ипотеку вообще без первоначального взноса.

Показать полностью 20
616

Как я баню "делал"

Доброго дня, Пикабу!

Сегодня я хочу рассказать вам про то, как я строил баню. Строил, грубо сказано, стены уже стояли, я занимался только внутрянкой.  Сам юрист, в строительстве не искушенный, но молоток держать знаю с какой стороны. Сразу скажу, что все работы у меня заняли три месяца, с перерывами, так как работать приходилось только по выходным. Уверен, что специалисты найдут в моей работе какие-то косяки, но надеюсь, что я не сильно портачил при работе.

Итак, первым делом был создан фундамент под печь и брошены П-образные балки для будущего пола. Кирпич клал на шамотную глиняную смесь для печей.

Как я баню "делал" Строительство, Баня, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Столярка, Длиннопост

Печь предварительно прокалил во дворе, так как в магазине мне сказали, что при первой топке рискую провонять всю баню внутри. Топить пришлось три часа пока вся краска с поверхности не обгорела и не прошел запах.

Как я баню "делал" Строительство, Баня, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Столярка, Длиннопост

По итогу получил вот такую печь, обложенную кирпичом. Понизу и поверху сделал продухи для циркуляции воздуха.  Сейчас уже считаю, что надо было переднюю стенку повыше поднять еще на два ряда, но пока так оставлю.

Вторым этапом стали обшивка черновым потолком и устройство внутренней перегородки. В перегородке будет утеплитель 100 мм толщиной. Все пожароопасные места соединения с деревом проложил специальной тканью (базальтовой вроде).

Третий этап - помывочная (она же парилка). Обшил потолок фольгой, поверх кинул штапики для вентиляции и на них уже нашил вагонку из липы.

Стены пошли.

Сделал проходной узел на крышу, вывел трубу, засыпал в перекрытие керамзит.

Окошко облагородил.

Четвертый этап - полы. Для полов использовал доску из сосны 150 на 50. Доски сам обработал электро рубанком.

Да, забыл отметить, что в самом начале я сделал бетонный слив в канализацию (на фото видно решетку слива). Кто будет делать так же, не забудьте купить "водяной замок".

Пол почти готов.

Развел воду к печке. В предбаннике заодно под полом сделал разводку на сад и гараж (машину мыть). В помывочной заведена холодная вода, плюс отвод к баку для нагрева от печи.

Пятым, предпоследним этапом сделал полок из липы и проводку. Из ништяков по электрике - освещение, принудительная вытяжка на улицу с обратным клапаном, розетки в предбаннике. Все также делал сам.

Последние фото с предбанника. Вешалка покупная, откидной столик и обувница - моих рук дело.

Посмотрел на это фото и вспомнил, что мне еще надо из жести сделать небольшую лоханку перед печкой для улавливания возможных угольков.

Еще сделал в предбаннике откидную лавку. Откидную, так как прямо под ней. под полом, находится разводка кранов. При необходимости можно просто поднять лавку (ножки складываются под своим весом) и, откинув доску, закрыть или открыть соответствующий кран.

Пока так. В субботу предстоит первая помывка, пробную топку уже делал, все прошло по плану.

Опять же повторюсь, что я не специалист, но старался опираться при строительстве на советы бывалых людей.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: