497

Лестница своими руками

Лестница своими руками Своими руками, Лестница, Работа с деревом, Строительство, Длиннопост

Этим летом был построен двухэтажный дом. Почти введен в эксплуатацию. Не хватало только лестницы на второй этаж. Изучив стоимость услуг в данном сегменте, решил смастерить своими силами.

Проект лестницы сделал на сайте http://www.zhitov.ru вбив туда свои параметры проема и ступенек.

Лестница своими руками Своими руками, Лестница, Работа с деревом, Строительство, Длиннопост

Вот собственно проем, который был оставлен для размещения лестницы. Длина 3 метра, ширина 2 метра, высота 2,9 метра.

Подогнал размеры до формулы удобства на сайте.

Некоторые детали лестницы были продуманы уже при изготовлении.

Купил профильную трубу в соответствии с проектом.

На сварочные работы попросил помощи у тестя. В силу отсутствия сварочного аппарата и опыта.

Первым делом варим площадку.

Далее ножки для площадки.

Каркас для ступеней верхняя

Каркас для ступеней нижняя

Ушки для фиксации каркасов ступеней

Каркасы ступеней посадил на ушки и закрепил сантиметровыми болтами.

Ступеньки решил посадить на уголки, чтобы легче было крепить.

Покрасив металлический каркас эмалью поехал за ступеньками и балясинами в магазин.

Ступеньки снизу закрепил саморезами, изначально промазав места соприкосновения дерева и металла универсальным силиконом. Чтобы не скрипело

Все покрасив приступил монтажу балясин.

Балясины решил посадить на на чопики при помощи столярного ПВА клея.

Начальная стадия закончена.

Далее в будущем планируется обшивка низа лестницы. Будет маленькая кладовая. Хотя уже там прописались коробки.

С одной стороны лестницы смастерил Тамбур, деревянно-стеклянную (как это делал уже другая история).

Тамбур в нашем крае необходимость. Так как живу я, в самом холодном городе Мира. :)

Найдены дубликаты

70 комментариев

по актуальности
+10
Я так понимаю болясины только на чепиках с клеем держаться или еще что для прочности используеться. Как то шатко они сиотряться ,чуть навались и вылетели из чепиков даже если и прикручены саморезами. Как никак рычаг получаеться если заваливаться начнеш или дети играть будут, потянут на себя и вся перила упадет. Верх то не привязан.
раскрыть ветку 11
+1
Нихера не будет, нагрузка на столбы идет,а балясины только для красоты сейчас ставят.
раскрыть ветку 1
+1
Так столбы тоже на чепиках к полу привязаны
-5
Только на чопиках. Если не жалеть клея и глубоко воткнуть чопики получается довольно крепкая конструкция
раскрыть ветку 8
+13

Интересно как быстро шататься начнет. Ставлю на полгода.

+4
Шкантов такой высоты мало, человек выше все верно написал, пва весьма спорный клей, тем более по лаку. Однозначно крепить через хорошую шпильку и нормальные столярные клея типа Д3.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6
Отлично получилось!! Весной купил дачу, немного не доделаную, второй этаж без внутренней отделки и без лестницы, как раз будущей весной в планах все до ума довести и в первую очередь смастерить лестницу, примерно уже прикидывал, будет что то наподобии вашей, но только целиком из дерева. Сохраню ваш пост в качестве наглядного пособия :)
раскрыть ветку 16
+5
Имхо, в крнструкции ТС много лишнего. Проще бвло запилить нормальной квадрат-трубой на одной тетиве. Гораздо изящнее смотрится и без уродских подпорок в пол посреди пролета.
При использовании профильной трубы 120мм (как в моём варианте) жесткости за глаза, крепится в распор к стенам, вживую смотрится висящей в воздухе. Да и по материалам дешевле выходит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

Вот за все 12 лет работы на отделке, я только один раз видел такую же лесенку, почему все лепят хренатень ( не в обиду автор) как у автора, за те же деньги по факту, чем вот такую, после покраски она смотрится  очень хорошо и легко, не бросается в глаза и отделка требует просто в раза два-три меньше времени и материалов...

раскрыть ветку 1
0

"косоуре", а не "тетиве", такие смотрятся конечно "воздушнее"

раскрыть ветку 2
0

А перила будут, или пьяным на четвереньках ползти? :-)

раскрыть ветку 1
0
Согласен, твой вариант хорош. Но в моем случае планируется обшить все железо.
Да и опыт первый, только.
раскрыть ветку 3
+3
Спасибо!)
+2
Ступени покупать дороговато получается, как вариант посмотрите доску для подоконника
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет, посмотрю.
раскрыть ветку 1
+3

Классно!

Я такую же на даче на второй этаж делал в прошлом году.  Каркас из профиля один в один, только нижний пролет на 4 ступени, а верхний на 7. А расчет на этом же сайте. Но так как это дача, то ступени, перила  и балясины делал сам из сороковки. 

+4
Хорошо когда руки от куда надо растут
+2
а если не сложно, не могли бы бюджет озвучить?
раскрыть ветку 2
+7
Металл 10 000 рублей.
Ступеньки 18 000 рублей
Балясины и перила 10 000
Краска и кисточки 4 000

ИТОГО 42 000 рублей примерно +/- 2 000 рублей мелочевка.
раскрыть ветку 1
+5
действительно, есть смысл возиться самому, разница приличная,спасибо
+1
Дом из бруса? Вопрос, он усядется, что будет с лестницой?
раскрыть ветку 4
+3
Да, из бруса. Во избежании усадки было решено изготовить металлический каркас. Лестница получилась независимой от стен. Также последнюю ступеньку сделал чуть выше ото всех.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, мне тоже предстоит)
0

Судя по вставленным окнам, дом уже дал усадку. Дальше только гулять будет немного от температуры/влажности и т.д..

раскрыть ветку 1
+1
Нее, там на фото явно видна обсада, окна вставляли сразу.
0

А чем подшивать будете? Фанерой шпонированной ,али чем другим?

раскрыть ветку 1
0

Вагонкой

0

Привет! подскажи пожалуйста как расчитал длину профиля прямоугольного под ступеньками? доработка ваша) на житове вроде нету таких же лестниц)) у нас бюджет такой лестницы если у мастеров заказывать 150к в среднем)) если не сложно- отпишись dezavi77@gmail.com  Респект и уважуха прямым рукам!

раскрыть ветку 2
0

берёшь лист ДВП и расчерчиваешь всю лестницу в масштабе 1:2, и потом просто сносишь на конкретные размеры

0
Длину рассчитал перерисовав данные с житова в Автокад. И там далее рассчитывал недостающие элементы.
0

у меня такая же лестница, очень жалею что так сделал.

раскрыть ветку 1
0

А как бы сейчас сделал?

0

давай про перегородку пост )

0

Супер, красиво получилось!)
Но дай Бог, чтобы эти самые чопики не рассохлись со временем и не надломились. Просто на вид всё это с небольшим усилием может переломиться

Было бы здорово, если 2 крайних стойки намертво закрепить. На какой-нибудь штифт металлический, который был бы приварен к раме, проходил бы через ступеньку и входил бы в стойку сантиметров на 15-20 хотя бы с прочной фиксацией внутри

0

Золотые руки у Вас!!!!!!

0
Вопрос к знатокам: не нужна ли тут батарея под окном?
раскрыть ветку 1
0
По идее не помешало бы. Но у меня площадка узкая получилась, подумал что батареи будут только мешать.
Да и в принципе на деле оказалось, что и не надо было. Окна не замерзают. Хотя уже -42 за окном бывало.
0

Пили пост про дверь в тамбур!

раскрыть ветку 1
+1
Как время будет, запилю.
0
что за город, если не секрет, самый холодный на земле?
раскрыть ветку 2
0

Якутск, скорее всего

раскрыть ветку 1
0
Да
0
Красава! Молодец!
0

Не думал, что моя рега на пикабу после трех лет его чтения свершится из-за... лестницы!
Но на самом деле, мил человек, запили пост про тамбур? Прост надо и лесенку делать в скором времени и дверку в кухню, как у тебя - откатную.... А у тебя оч симпатишно получилось. И да, сайт тот я знал, но твой пост еще раз убедил меня в том, что тетиву таки лучше делать из металла) И красивее и практичнее.

0

Красава

0
Подписываюсь. Пиши больше и поподробнее.
0
Якутск ?
раскрыть ветку 4
0
Да!
раскрыть ветку 3
+3

Я подумала про Оймякон. Там разве не холоднее?

раскрыть ветку 2
0
Это магазин билмарт же)
раскрыть ветку 1
0
Тот самый магазин )
0

Вот примерно на такой лестнице я и сломал ногу 6 ноября, оступившись.

Только там ступеньки были не скользкие.

Вы зачем их лаком покрыли?

раскрыть ветку 2
0
Ступени специально не полировал. Получился не скользким
раскрыть ветку 1
+1

ну дай бог. на картинке блестит, как полированные.

Когда вижу блестящие ступеньки, вспоминаю анекдот.

— Дяденька, а я ступеньки намазал!

— Ах ты байструк-тук-тук-тук-тук...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: