Ленин сообщает об успехах:

"Мы разрушили капиталистическую промышленность, постарались разрушить дотла учреждения средневековые, помещичье землевладение и на этой почве создали мелкое и мельчайшее крестьянство, которое идет за пролетариатом из доверия к результатам его революционной работы. На этом доверии, однако, продержаться нам вплоть до победы социалистической революции в более развитых странах нелегко, потому что мелкое и мельчайшее крестьянство, особенно при нэпе, держится по экономической необходимости на крайне низком уровне производительности труда... В общем и целом производительность народного труда у нас теперь значительно менее высока, чем до войны".

"Мы стоим, таким образом, в настоящий момент перед вопросом: удастся ли нам продержаться при нашем мелком и мельчайшем крестьянском производстве, при нашей разоренности до тех пор, пока западноевропейские капиталистические страны завершат свое развитие к социализму? (прим. -- не правда ли очень похоже на мрии нынешних пост-советских товарищей о ссср 2.0? ) Но они завершают его не так, как мы ожидали

раньше.

3) Но волшебство социализма (sic! ну не смешнее ли это "невидимой руки рынка?) все равно произойдет: "Исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена".

1923 год.

Промышленное производство за несколько лет большевистской диктатуры сократилось в 7 раз. С 1917 по 1923 год, количество промышленных рабочих в России уменьшилось в 2.5 раза, Количество промышленных рабочих в Российской империи(на территориях, которые позже вошли в состав СССР) составляло в 1917 году 2.6 млн. человек, в 1922 году рабочих осталось всего 1.1 млн. Производительность труда после большевистских экспериментов значительно снизилась, более чем в 3 раза. Зарплата промышленного рабочего составляла менее трети дореволюционной. Рабочие во время Гражданской войны активно расхищали заводское имущество, что еще сильнее усугубляло ситуацию.

Итог гражданской войны, развязанной большевиками -- страна в руинах, страшный голод с миллионами погибших, два миллиона человек уехало.

Тем временем Ленин размышляет над тем что нужно "еще чуть-чуть потерпеть", и западноевропейские страны, вдохновленные примером России -- с вот этим вот упомянутым голодом, с гражданской войной, развалом станы и всеобщим одичанием -- тоже к социализму ринутся, и вот тогда то! А уж ежели Китай с Индией... немного подождать, скоро, вот-вот!...

Этого деятеля, кстати, до сих пор некторые странные люди искренне считают гением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Итог гражданской войны, развязанной большевиками

Кем-кем развязанной? В чём замысел выставлять себя долбоёбом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, товарищ. не выставляйте себя долбоебом -- хотя для советского товарища это практически невозможно. почтитайте лучше Ленина:


Ленин откровенно и прямо заявлял, что намерен спровоцировать и начать в России гражданскую войну. Противников гражданской войны он называл предателями. Это его позиция вполне логична, ведь важнейшей марксистской догмой была установка о постоянно происходящей внутри общества классовой борьбе до того момента, когда она превращается в открытую гражданскую войну. Пролетариат, по Марксу, должен обеспечить свое политическое господство посредством насильственного ниспровержения класса буржуазии.

В статье «Партизанская война», написанной 30 сентября 1906 г. (Т.14 ПСС) Ленин подчеркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает ее необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: сражаться в мировом масштабе против "враждебных классов".

Изложено это так:
"В соединении противоречивых задач - патриотизма и социализма - была роковая ошибка французских социалистов. Уже в Манифесте Интернационала, в сентябре 1870 г., Маркс предостерегал французский пролетариат от увлечения ложной национальной идеей: глубокие изменения совершились со времени Великой революции, классовые противоречия обострились, и если тогда борьба с реакцией всей Европы объединяла всю революционную нацию, то теперь пролетариат уже не может соединять свои интересы с интересами других, враждебных ему классов; пусть буржуазия несет ответственность за национальное унижение - дело пролетариата бороться за социалистическое освобождение труда от ига буржуазии. И действительно, истинная подкладка буржуазного «патриотизма» не замедлила обнаружиться. Заключив позорный мир с пруссаками, версальское правительство приступило к прямой своей задаче - и предприняло набег на страшное для него вооружение парижского пролетариата. Рабочие ответили провозглашением Коммуны и гражданской войной."

Вот так по Ленину вышло, что патриотизм и национальные интересы - исключительно удел буржуазии.

И второй момент: откровенные призывы к гражданской войне:
"Только социал-демократия упорной и планомерной работой воспитала массы до высших форм борьбы - массовых выступлений и гражданской вооруженной войны. Она сумела разбить в молодом пролетариате «общенациональные» и «патриотические» заблуждения, и после того, как при ее непосредственном вмешательстве удалось вырвать из рук царя манифест 17 октября, пролетариат приступил к энергичной подготовке к дальнейшему неизбежному этапу революции - вооруженному восстанию. Свободный от «общенациональных» иллюзий, он свои классовые силы сосредоточивал в своих массовых организациях - Советах рабочих и солдатских депутатов и т. п. И несмотря на все различие в целях и задачах, поставленных перед русской революцией, сравнительно с французской 1871 года, русский пролетариат должен был прибегнуть к тому же способу борьбы, которому начало дала Парижская Коммуна, - к гражданской войне."

Поэтому ничего не стоят утверждения, что большевики не развязывали гражданскую войну в России. Они пытались развязать ее в 1905г., но тогда власть их угомонила. Ленин и большевики всегда были готовы к развязыванию гражданской войны и только ослабление государственной власти вследствие февральской революции 1917г. позволило им осуществить свой план. Из классового общества, по Марксу и Ленину, нет иного выхода, кроме классовой борьбы, а это означает неизбежность гражданской войны.

С момента начала Первой Мировой войны цитаты Ленина о необходимости гражданской войны полились рекой:

17.10.1914г. "Неверен лозунг “мира” - лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, ... а массовая пропаганда (не только среди “штатских”), ведущая к превращению войны в гражданскую войну"

"...Наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма."

"Лозунг мира — это обывательский, поповский лозунг"

"Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую - вот вся суть"

"Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война." Т. 49 стр 13-14

"...Вот этим людям и надо сказать - либо лозунг гражданской войны, либо оставайтесь с оппортунистами и шовинистами." Т. 49 стр 22

31. 10. 1914г. "Лозунг наш - гражданская война. Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне... Никто не решится ручаться, когда и насколько “оправдается” сия проповедь практически: не в этом дело... Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен..." Т. 49 стр 24-25

Все вышеприведенные цитаты из тома 49 ПСС.

Из письма Д.Вайнкопу: «Мы должны... выработать программу революции - разоблачить идиотский и лицемерный лозунг мира, обличать, опровергать его... Поддерживать начинающееся революционное брожение и содействовать ему, для этого нужен лозунг революции, гражданской войны...» (июнь 1915г.)

Статья «Благодарность князю Г.Е. Львову» в августе 1917 г.: «Внутренняя классовая борьба даже во время войны гораздо важнее, чем борьба с внешним врагом – какой только дикой брани ни изрыгали на большевиков представители крупной и мелкой буржуазии за признание этой истины!» (Т.34, С.19)

Тезисы об Учредительном собрании, написанные в декабре 1917 г.: «...Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально-юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии» (Т.35, С.166)

Из речи Ленина уже после захвата власти большевиками на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918) "...На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, — у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, — на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров." (Т.35, С.168)

Кстати, съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». В январе 1918 большевики разогнали депутатов законно избранного Учредительного собрания. Арестованные большевиками депутаты Кокошкин и Шингарев были убиты матросской "братвой". 5 января большевики расстреляли многотысячные демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Петрограде и Москве. Зимой 1917/1918 по всей России начались акты террора против "буржуев" и офицеров. Особенно досталось офицерам, на многих ж/д станциях действовали специальные отряды красногвардейцев, которые снимали с поездов любых офицеров и здесь же расстреливали.

Один из казаков, шедший на Дон с эшелоном своего полка, вспоминал: "И еще большое столкновение было в Харцызске, где была красными создана застава и вылавливание офицеров. Заранее мы были осведомлены и поэтому к станции подошли под прикрытием пулеметного огня, от которого красные банды стали разбегаться. Тут нам какой-то железнодорожник сказал, что всю ночь водили обнаруженных офицеров на расстрел, указав, где трупы; и теперь повели 50−60 человек, которых нам удалось спасти. Убитых там было 132 человека. Тут произошла мясорубка. Убитых мы заставили похоронить, а спасенные, все бывшие офицеры, присоединились к нам."

Удивительно, но при наличии такого количества прямых улик современные красные продолжают нам впаривать байки про то, что гражданскую войну в России развязали кто угодно, только не большевики. Приходится освежать в памяти работы Ленина у себя в голове и другим напоминать.

Автор статьи Василий Еремин

Источники:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений
http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/

Волков С.В. «Трагедия русского офицерства» http://swolkov.org/tro/index.htm

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шапошников - начальник Генерального штаба. Это малозначительная фигура?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не политическая фигура, никак не причастная к руководству страной. В отличии от разнообразных превых секретарей и глав компартий национальных республик, которые стали во главе новых госдударств после распада ссср.

5
Автор поста оценил этот комментарий

События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье»[6][7] — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить императору Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах[8]. ... Разгон шествия, повлёкший гибель более сотни человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции[12].


Не обляпайтесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/кровавое_воскресенье


Что же касается реакционеров и просто идиотов, которым пришло в голову выступать против власти народа (если ваша ссылка на пропендосский ресурс хоть как-то соответствует действительности), я даже не знаю, что ещё с ними нужно было сделать, конфету дать? Народ решил, что идиоты ему не нужны, туда им и дорога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же касается реакционеров и просто идиотов, которым пришло в голову выступать против власти народа (если ваша ссылка на пропендосский ресурс хоть как-то соответствует действительности), я даже не знаю, что ещё с ними нужно было сделать, конфету дать? Народ решил, что идиоты ему не нужны, туда им и дорога.

Очень смешно когда упоротый невежа отрицает исторические факты.


Очень забавно что этот же болван льет слезы крододиловы над расстреляным в 1905 году шествием -- и тут же заявлет что мол когда узрпаторы, разогнавшие законный избранный всей страной парламент убивают людей пришедших на митинг в его защиту -- это все те большевистские бандиты сделали правильно, "туда и дорога убитым".


Эталонный товарищ, конечно. Лицемерие, возведенное в принцип, абсолютное невежество и злобная ненависть ко всякому кто не разделяет его мнение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато каааак подвинули коммуняк.....каааак развалили СССР....так сразу всё и взлетело. Ну если не взлетело - то рвануло усиленными шагами.
А чо - улицы разбитых фонарей врать не станут.
Миллионы (уже реально, а не в сказках Мемориала) разорённых, голодных, убитых и униженных - и ещё живых свидетелей - тоже.


Кстати - народ, стонавший от ига коммунистов, дарованных благ не оценил.
И после первого государственного переворота пришлось делать второй. И палить по неблагодарныму народу из танков.


Сейчас ТС будет с негодованием писать, что все святые 90-е сделали "вчерашние коммунисты".

Ну да - вчерашние коммунисты, позавчерашние смерды. позапозавчерашние неандертальцы....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато каааак подвинули коммуняк.....каааак развалили СССР

то что случилось с ссср после того как большевики обосрались и на ровном месте потеряли страну -- и на десятую долю не так чудовищно как то что большевики сделали со страной когда захватывали власть.


"подвинули коммуняк" -- коммуняк никто не двигал, они сказали "у нас лапки" и на этом страна закончилсь.


при этом развал ссср для вас безусловная трагедия, хотя, повторю, он и на долю не был так ужасен как развал РИ. но развал РИ и устроенную большевиками тогда живодерню вы всецело одобряете.


Парадокс.


Сейчас ТС будет с негодованием писать, что все святые 90-е сделали "вчерашние коммунисты".

Ну да - вчерашние коммунисты, позавчерашние смерды. позапозавчерашние неандертальцы....

Это факт. Во главе всех новообразовавшихся на месте СССР стран стояли вчерашние коммунисты, то есть прежняя власть страны по сути. Большевики же представителей прежней власти РИ уничтожали физически или выдворяли из страны. И уж не было и речи что кто-то из "бывших" будет в каком-нибудь ЦК, это немыслимо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

За расстрелами мирных демонстраций - это к царю обращайтесь, его специализация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кровавая пятница или же Расстрел демонстрации в поддержку Учредительного собрания, иногда События 5-го января — массовое убийство силами Красной Гвардии безоружных манифестантов, шедших к Таврическому дворцу с целью поддержки Учредительного собрания[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавая_пятница_(1918)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, боролись за свою поколениями наворованную собственность и право нихуя не делая шикарно жить за чужой счёт с остервенением шакалов. И были заслуженно истреблены как шакалы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... вообще-то на минуточку они поколениями создавали страну, обороняли ее и присоединяли новые территории, погибая в бесчисленных войнах. Большевики начали с того что множество этих земель раздали желающим. А в финале своего бездарного правления раздали еще больше. При этом ни один большевк не решился оказать вооруженное сопротивления новой власти в 91. В отличие от тех о ком вы с такой ненавистью говорите, сотнями тысяч погибших в гражданской войне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Скорее, это те упыри, которые были готовы убивать за свои сословные привелегии своё право и дальше паразитировать на жизни и труде рабочих и крестьян. Ну и страну разрушали, заодно, они же, потому что рябчики и ананасы на своём столе важнее страны и благополучия людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Эти люди выступили против бандитов, которые объявили их вне закона, отобрали у них имущество и заявили что физическое уничтожение их и их семей -- дело доблести и геройства. А до того -- разогнали первый в истории России парламент избранный всем народом и убили безоружных демонстрантов вышедших против этого протестовать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного опоздали. Чтобы писульки белогвардейской мрази и казаков всерьёз воспринимать, это вам в 1993 год, проследуйте пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"белогвардейская мразь" кстати -- это те кто пытался противостоять узурпаторам-большевикам, когда они захватывали насильственно власть и разрушали страну.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите-ка, в молодой стране, которую со всех сторон пытались рвать интервенты всех мастей и их белогвардейские шавки, почему-то снизилось промышленное производство! Чудо какое, пиши ещё, ОП, без твоих открытий исторической науке никуда!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин откровенно и прямо заявлял, что намерен спровоцировать и начать в России гражданскую войну. Противников гражданской войны он называл предателями. Это его позиция вполне логична, ведь важнейшей марксистской догмой была установка о постоянно происходящей внутри общества классовой борьбе до того момента, когда она превращается в открытую гражданскую войну. Пролетариат, по Марксу, должен обеспечить свое политическое господство посредством насильственного ниспровержения класса буржуазии.

В статье «Партизанская война», написанной 30 сентября 1906 г. (Т.14 ПСС) Ленин подчеркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает ее необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: сражаться в мировом масштабе против "враждебных классов".

Изложено это так:
"В соединении противоречивых задач - патриотизма и социализма - была роковая ошибка французских социалистов. Уже в Манифесте Интернационала, в сентябре 1870 г., Маркс предостерегал французский пролетариат от увлечения ложной национальной идеей: глубокие изменения совершились со времени Великой революции, классовые противоречия обострились, и если тогда борьба с реакцией всей Европы объединяла всю революционную нацию, то теперь пролетариат уже не может соединять свои интересы с интересами других, враждебных ему классов; пусть буржуазия несет ответственность за национальное унижение - дело пролетариата бороться за социалистическое освобождение труда от ига буржуазии. И действительно, истинная подкладка буржуазного «патриотизма» не замедлила обнаружиться. Заключив позорный мир с пруссаками, версальское правительство приступило к прямой своей задаче - и предприняло набег на страшное для него вооружение парижского пролетариата. Рабочие ответили провозглашением Коммуны и гражданской войной."

Вот так по Ленину вышло, что патриотизм и национальные интересы - исключительно удел буржуазии.

И второй момент: откровенные призывы к гражданской войне:
"Только социал-демократия упорной и планомерной работой воспитала массы до высших форм борьбы - массовых выступлений и гражданской вооруженной войны. Она сумела разбить в молодом пролетариате «общенациональные» и «патриотические» заблуждения, и после того, как при ее непосредственном вмешательстве удалось вырвать из рук царя манифест 17 октября, пролетариат приступил к энергичной подготовке к дальнейшему неизбежному этапу революции - вооруженному восстанию. Свободный от «общенациональных» иллюзий, он свои классовые силы сосредоточивал в своих массовых организациях - Советах рабочих и солдатских депутатов и т. п. И несмотря на все различие в целях и задачах, поставленных перед русской революцией, сравнительно с французской 1871 года, русский пролетариат должен был прибегнуть к тому же способу борьбы, которому начало дала Парижская Коммуна, - к гражданской войне."

Поэтому ничего не стоят утверждения, что большевики не развязывали гражданскую войну в России. Они пытались развязать ее в 1905г., но тогда власть их угомонила. Ленин и большевики всегда были готовы к развязыванию гражданской войны и только ослабление государственной власти вследствие февральской революции 1917г. позволило им осуществить свой план. Из классового общества, по Марксу и Ленину, нет иного выхода, кроме классовой борьбы, а это означает неизбежность гражданской войны.

С момента начала Первой Мировой войны цитаты Ленина о необходимости гражданской войны полились рекой:

17.10.1914г. "Неверен лозунг “мира” - лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, ... а массовая пропаганда (не только среди “штатских”), ведущая к превращению войны в гражданскую войну"

"...Наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма."

"Лозунг мира — это обывательский, поповский лозунг"

"Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую - вот вся суть"

"Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война." Т. 49 стр 13-14

"...Вот этим людям и надо сказать - либо лозунг гражданской войны, либо оставайтесь с оппортунистами и шовинистами." Т. 49 стр 22

31. 10. 1914г. "Лозунг наш - гражданская война. Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне... Никто не решится ручаться, когда и насколько “оправдается” сия проповедь практически: не в этом дело... Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен..." Т. 49 стр 24-25

Все вышеприведенные цитаты из тома 49 ПСС.

Из письма Д.Вайнкопу: «Мы должны... выработать программу революции - разоблачить идиотский и лицемерный лозунг мира, обличать, опровергать его... Поддерживать начинающееся революционное брожение и содействовать ему, для этого нужен лозунг революции, гражданской войны...» (июнь 1915г.)

Статья «Благодарность князю Г.Е. Львову» в августе 1917 г.: «Внутренняя классовая борьба даже во время войны гораздо важнее, чем борьба с внешним врагом – какой только дикой брани ни изрыгали на большевиков представители крупной и мелкой буржуазии за признание этой истины!» (Т.34, С.19)

Тезисы об Учредительном собрании, написанные в декабре 1917 г.: «...Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально-юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии» (Т.35, С.166)

Из речи Ленина уже после захвата власти большевиками на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918) "...На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, — у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, — на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров." (Т.35, С.168)

Кстати, съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». В январе 1918 большевики разогнали депутатов законно избранного Учредительного собрания. Арестованные большевиками депутаты Кокошкин и Шингарев были убиты матросской "братвой". 5 января большевики расстреляли многотысячные демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Петрограде и Москве. Зимой 1917/1918 по всей России начались акты террора против "буржуев" и офицеров. Особенно досталось офицерам, на многих ж/д станциях действовали специальные отряды красногвардейцев, которые снимали с поездов любых офицеров и здесь же расстреливали.

Один из казаков, шедший на Дон с эшелоном своего полка, вспоминал: "И еще большое столкновение было в Харцызске, где была красными создана застава и вылавливание офицеров. Заранее мы были осведомлены и поэтому к станции подошли под прикрытием пулеметного огня, от которого красные банды стали разбегаться. Тут нам какой-то железнодорожник сказал, что всю ночь водили обнаруженных офицеров на расстрел, указав, где трупы; и теперь повели 50−60 человек, которых нам удалось спасти. Убитых там было 132 человека. Тут произошла мясорубка. Убитых мы заставили похоронить, а спасенные, все бывшие офицеры, присоединились к нам."

Удивительно, но при наличии такого количества прямых улик современные красные продолжают нам впаривать байки про то, что гражданскую войну в России развязали кто угодно, только не большевики. Приходится освежать в памяти работы Ленина у себя в голове и другим напоминать.

Автор статьи Василий Еремин

Источники:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений
http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/

Волков С.В. «Трагедия русского офицерства» http://swolkov.org/tro/index.htm

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного опоздали. Чтобы писульки белогвардейской мрази и казаков всерьёз воспринимать, это вам в 1993 год, проследуйте пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а цитаты из собраний сочинений товарища Ленина вы тоже объявляете "писульками", товарищ?

12
Автор поста оценил этот комментарий
"развязанной большевиками"? Читай историю с чего начала ь гражданская война!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин откровенно и прямо заявлял, что намерен спровоцировать и начать в России гражданскую войну. Противников гражданской войны он называл предателями. Это его позиция вполне логична, ведь важнейшей марксистской догмой была установка о постоянно происходящей внутри общества классовой борьбе до того момента, когда она превращается в открытую гражданскую войну. Пролетариат, по Марксу, должен обеспечить свое политическое господство посредством насильственного ниспровержения класса буржуазии.

В статье «Партизанская война», написанной 30 сентября 1906 г. (Т.14 ПСС) Ленин подчеркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает ее необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: сражаться в мировом масштабе против "враждебных классов".

Изложено это так:
"В соединении противоречивых задач - патриотизма и социализма - была роковая ошибка французских социалистов. Уже в Манифесте Интернационала, в сентябре 1870 г., Маркс предостерегал французский пролетариат от увлечения ложной национальной идеей: глубокие изменения совершились со времени Великой революции, классовые противоречия обострились, и если тогда борьба с реакцией всей Европы объединяла всю революционную нацию, то теперь пролетариат уже не может соединять свои интересы с интересами других, враждебных ему классов; пусть буржуазия несет ответственность за национальное унижение - дело пролетариата бороться за социалистическое освобождение труда от ига буржуазии. И действительно, истинная подкладка буржуазного «патриотизма» не замедлила обнаружиться. Заключив позорный мир с пруссаками, версальское правительство приступило к прямой своей задаче - и предприняло набег на страшное для него вооружение парижского пролетариата. Рабочие ответили провозглашением Коммуны и гражданской войной."

Вот так по Ленину вышло, что патриотизм и национальные интересы - исключительно удел буржуазии.

И второй момент: откровенные призывы к гражданской войне:
"Только социал-демократия упорной и планомерной работой воспитала массы до высших форм борьбы - массовых выступлений и гражданской вооруженной войны. Она сумела разбить в молодом пролетариате «общенациональные» и «патриотические» заблуждения, и после того, как при ее непосредственном вмешательстве удалось вырвать из рук царя манифест 17 октября, пролетариат приступил к энергичной подготовке к дальнейшему неизбежному этапу революции - вооруженному восстанию. Свободный от «общенациональных» иллюзий, он свои классовые силы сосредоточивал в своих массовых организациях - Советах рабочих и солдатских депутатов и т. п. И несмотря на все различие в целях и задачах, поставленных перед русской революцией, сравнительно с французской 1871 года, русский пролетариат должен был прибегнуть к тому же способу борьбы, которому начало дала Парижская Коммуна, - к гражданской войне."

Поэтому ничего не стоят утверждения, что большевики не развязывали гражданскую войну в России. Они пытались развязать ее в 1905г., но тогда власть их угомонила. Ленин и большевики всегда были готовы к развязыванию гражданской войны и только ослабление государственной власти вследствие февральской революции 1917г. позволило им осуществить свой план. Из классового общества, по Марксу и Ленину, нет иного выхода, кроме классовой борьбы, а это означает неизбежность гражданской войны.

С момента начала Первой Мировой войны цитаты Ленина о необходимости гражданской войны полились рекой:

17.10.1914г. "Неверен лозунг “мира” - лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, ... а массовая пропаганда (не только среди “штатских”), ведущая к превращению войны в гражданскую войну"

"...Наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма."

"Лозунг мира — это обывательский, поповский лозунг"

"Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую - вот вся суть"

"Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война." Т. 49 стр 13-14

"...Вот этим людям и надо сказать - либо лозунг гражданской войны, либо оставайтесь с оппортунистами и шовинистами." Т. 49 стр 22

31. 10. 1914г. "Лозунг наш - гражданская война. Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне... Никто не решится ручаться, когда и насколько “оправдается” сия проповедь практически: не в этом дело... Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен..." Т. 49 стр 24-25

Все вышеприведенные цитаты из тома 49 ПСС.

Из письма Д.Вайнкопу: «Мы должны... выработать программу революции - разоблачить идиотский и лицемерный лозунг мира, обличать, опровергать его... Поддерживать начинающееся революционное брожение и содействовать ему, для этого нужен лозунг революции, гражданской войны...» (июнь 1915г.)

Статья «Благодарность князю Г.Е. Львову» в августе 1917 г.: «Внутренняя классовая борьба даже во время войны гораздо важнее, чем борьба с внешним врагом – какой только дикой брани ни изрыгали на большевиков представители крупной и мелкой буржуазии за признание этой истины!» (Т.34, С.19)

Тезисы об Учредительном собрании, написанные в декабре 1917 г.: «...Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально-юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии» (Т.35, С.166)

Из речи Ленина уже после захвата власти большевиками на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918) "...На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, — у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, — на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров." (Т.35, С.168)

Кстати, съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». В январе 1918 большевики разогнали депутатов законно избранного Учредительного собрания. Арестованные большевиками депутаты Кокошкин и Шингарев были убиты матросской "братвой". 5 января большевики расстреляли многотысячные демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Петрограде и Москве. Зимой 1917/1918 по всей России начались акты террора против "буржуев" и офицеров. Особенно досталось офицерам, на многих ж/д станциях действовали специальные отряды красногвардейцев, которые снимали с поездов любых офицеров и здесь же расстреливали.

Один из казаков, шедший на Дон с эшелоном своего полка, вспоминал: "И еще большое столкновение было в Харцызске, где была красными создана застава и вылавливание офицеров. Заранее мы были осведомлены и поэтому к станции подошли под прикрытием пулеметного огня, от которого красные банды стали разбегаться. Тут нам какой-то железнодорожник сказал, что всю ночь водили обнаруженных офицеров на расстрел, указав, где трупы; и теперь повели 50−60 человек, которых нам удалось спасти. Убитых там было 132 человека. Тут произошла мясорубка. Убитых мы заставили похоронить, а спасенные, все бывшие офицеры, присоединились к нам."

Удивительно, но при наличии такого количества прямых улик современные красные продолжают нам впаривать байки про то, что гражданскую войну в России развязали кто угодно, только не большевики. Приходится освежать в памяти работы Ленина у себя в голове и другим напоминать.

Автор статьи Василий Еремин

Источники:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений
http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/

Волков С.В. «Трагедия русского офицерства» http://swolkov.org/tro/index.htm

8
Автор поста оценил этот комментарий

Итог гражданской войны, развязанной большевиками

Садись, два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин откровенно и прямо заявлял, что намерен спровоцировать и начать в России гражданскую войну. Противников гражданской войны он называл предателями. Это его позиция вполне логична, ведь важнейшей марксистской догмой была установка о постоянно происходящей внутри общества классовой борьбе до того момента, когда она превращается в открытую гражданскую войну. Пролетариат, по Марксу, должен обеспечить свое политическое господство посредством насильственного ниспровержения класса буржуазии.

В статье «Партизанская война», написанной 30 сентября 1906 г. (Т.14 ПСС) Ленин подчеркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает ее необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: сражаться в мировом масштабе против "враждебных классов".

Изложено это так:
"В соединении противоречивых задач - патриотизма и социализма - была роковая ошибка французских социалистов. Уже в Манифесте Интернационала, в сентябре 1870 г., Маркс предостерегал французский пролетариат от увлечения ложной национальной идеей: глубокие изменения совершились со времени Великой революции, классовые противоречия обострились, и если тогда борьба с реакцией всей Европы объединяла всю революционную нацию, то теперь пролетариат уже не может соединять свои интересы с интересами других, враждебных ему классов; пусть буржуазия несет ответственность за национальное унижение - дело пролетариата бороться за социалистическое освобождение труда от ига буржуазии. И действительно, истинная подкладка буржуазного «патриотизма» не замедлила обнаружиться. Заключив позорный мир с пруссаками, версальское правительство приступило к прямой своей задаче - и предприняло набег на страшное для него вооружение парижского пролетариата. Рабочие ответили провозглашением Коммуны и гражданской войной."

Вот так по Ленину вышло, что патриотизм и национальные интересы - исключительно удел буржуазии.

И второй момент: откровенные призывы к гражданской войне:
"Только социал-демократия упорной и планомерной работой воспитала массы до высших форм борьбы - массовых выступлений и гражданской вооруженной войны. Она сумела разбить в молодом пролетариате «общенациональные» и «патриотические» заблуждения, и после того, как при ее непосредственном вмешательстве удалось вырвать из рук царя манифест 17 октября, пролетариат приступил к энергичной подготовке к дальнейшему неизбежному этапу революции - вооруженному восстанию. Свободный от «общенациональных» иллюзий, он свои классовые силы сосредоточивал в своих массовых организациях - Советах рабочих и солдатских депутатов и т. п. И несмотря на все различие в целях и задачах, поставленных перед русской революцией, сравнительно с французской 1871 года, русский пролетариат должен был прибегнуть к тому же способу борьбы, которому начало дала Парижская Коммуна, - к гражданской войне."

Поэтому ничего не стоят утверждения, что большевики не развязывали гражданскую войну в России. Они пытались развязать ее в 1905г., но тогда власть их угомонила. Ленин и большевики всегда были готовы к развязыванию гражданской войны и только ослабление государственной власти вследствие февральской революции 1917г. позволило им осуществить свой план. Из классового общества, по Марксу и Ленину, нет иного выхода, кроме классовой борьбы, а это означает неизбежность гражданской войны.

С момента начала Первой Мировой войны цитаты Ленина о необходимости гражданской войны полились рекой:

17.10.1914г. "Неверен лозунг “мира” - лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, ... а массовая пропаганда (не только среди “штатских”), ведущая к превращению войны в гражданскую войну"

"...Наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма."

"Лозунг мира — это обывательский, поповский лозунг"

"Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую - вот вся суть"

"Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война." Т. 49 стр 13-14

"...Вот этим людям и надо сказать - либо лозунг гражданской войны, либо оставайтесь с оппортунистами и шовинистами." Т. 49 стр 22

31. 10. 1914г. "Лозунг наш - гражданская война. Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне... Никто не решится ручаться, когда и насколько “оправдается” сия проповедь практически: не в этом дело... Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен..." Т. 49 стр 24-25

Все вышеприведенные цитаты из тома 49 ПСС.

Из письма Д.Вайнкопу: «Мы должны... выработать программу революции - разоблачить идиотский и лицемерный лозунг мира, обличать, опровергать его... Поддерживать начинающееся революционное брожение и содействовать ему, для этого нужен лозунг революции, гражданской войны...» (июнь 1915г.)

Статья «Благодарность князю Г.Е. Львову» в августе 1917 г.: «Внутренняя классовая борьба даже во время войны гораздо важнее, чем борьба с внешним врагом – какой только дикой брани ни изрыгали на большевиков представители крупной и мелкой буржуазии за признание этой истины!» (Т.34, С.19)

Тезисы об Учредительном собрании, написанные в декабре 1917 г.: «...Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально-юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии» (Т.35, С.166)

Из речи Ленина уже после захвата власти большевиками на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918) "...На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, — у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, — на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров." (Т.35, С.168)

Кстати, съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». В январе 1918 большевики разогнали депутатов законно избранного Учредительного собрания. Арестованные большевиками депутаты Кокошкин и Шингарев были убиты матросской "братвой". 5 января большевики расстреляли многотысячные демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Петрограде и Москве. Зимой 1917/1918 по всей России начались акты террора против "буржуев" и офицеров. Особенно досталось офицерам, на многих ж/д станциях действовали специальные отряды красногвардейцев, которые снимали с поездов любых офицеров и здесь же расстреливали.

Один из казаков, шедший на Дон с эшелоном своего полка, вспоминал: "И еще большое столкновение было в Харцызске, где была красными создана застава и вылавливание офицеров. Заранее мы были осведомлены и поэтому к станции подошли под прикрытием пулеметного огня, от которого красные банды стали разбегаться. Тут нам какой-то железнодорожник сказал, что всю ночь водили обнаруженных офицеров на расстрел, указав, где трупы; и теперь повели 50−60 человек, которых нам удалось спасти. Убитых там было 132 человека. Тут произошла мясорубка. Убитых мы заставили похоронить, а спасенные, все бывшие офицеры, присоединились к нам."

Удивительно, но при наличии такого количества прямых улик современные красные продолжают нам впаривать байки про то, что гражданскую войну в России развязали кто угодно, только не большевики. Приходится освежать в памяти работы Ленина у себя в голове и другим напоминать.

Автор статьи Василий Еремин

Источники:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений
http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/

Волков С.В. «Трагедия русского офицерства» http://swolkov.org/tro/index.htm

8
Автор поста оценил этот комментарий

Итог гражданской войны, развязанной большевиками

Садись, два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большевики проиграли выборы в УС, сказали -- "ну тогда никакого парламента и никакой мирной смены власти", разогнали УС, убили тех кто против этого протестовал -- и узурпировали власть.


Если вы учили историю по советским учебникам -- то вы не знаете историю к сожалению.

12
Автор поста оценил этот комментарий
"развязанной большевиками"? Читай историю с чего начала ь гражданская война!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С проигрыша боьшевиками всероссийских выборов в учредительное собрание, разгона этого первого парламента в россии который предствалял все слои населения и расстрела мирной демонстрации протеста против этих действий?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества