Легенды Ангелов - Часть 8

Диего еще спал в своей кровати, когда раздался стук в дверь и крик:


— Диего, вставай! Эй, Диего! Ты меня слышишь?


Шум с улицы заставил Диего повернуться к окну и открыть глаза. Лучи солнечного света ослепили его, он прищурился.


— Диего, я знаю, что ты там! Открывай давай! — торопил его голос.


Но Диего никуда не торопился. Он зевнул, потянулся, надел штаны и медленным шагом спустился на первый этаж.


— Эй, Диего, ты там живой?! — кричал Карл.


Постучав еще раз в дверь, он приложился к ней ухом. В этот момент дверь открылась и Карл, не удержав равновесия, упал.


— Доброе утро, Карл, — поздоровался Диего, вовсе не удивленный лежащим на полу другом. — Рад тебя видеть. Что-то случилось?


Вскочив на ноги, Карл отряхнул колени.


— Почему ты так долго не открываешь? Ты хоть знаешь, который час?! — проворчал он, уставившись на Диего.


— Конечно, знаю. Время, когда ты пытаешься сломать мне дверь, — спокойно ответил Диего, закрывая дверь и полностью игнорируя недовольство Карла.


— Ты издеваешься? Мы уже час как опоздали на работу! Скорей надевай рубаху, и летим на поле!


— Всего на час? Ну тогда я еще успею позавтракать, — воодушевленно произнес Диего и удалился на кухню.


Карл, ошалев от ответа, поспешил за ним.


— Ты все-таки издеваешься! О каком завтраке может идти речь, если мы опоздали на работу? Нас из-за твоей лени скоро Ангелами перестанут считать.


— Карл, ты сам посуди. Как можно опоздать на рисовое поле? От того, что мы вовремя придем, рис быстрей не вырастет, — в шутку ответил Диего.


— Дело не в рисе, а в дисциплине. Ты живешь самостоятельно, а все равно умудряешься вести себя, как ребенок. Думаешь, в Академии ты сможешь делать все, что вздумается?


Диего, делая вид, что слушает, кивал головой. Параллельно он развел огонь под металлической решеткой и поставил сверху сковородку, в которой начал готовить рис с нарезанными кубиками овощами. Вкусный запах еды быстро заполнил кухню. Поджарив рис до хрустящей корочки, Диего разложил еду по тарелкам и поставил одну перед Карлом. Карл любил поесть, поэтому его настроение резко улучшилось. Вместо того чтобы продолжить читать лекции, он приступил к трапезе.


— Да знаю я, — ответил Диего, ковыряясь в тарелке. — Хоть иногда и может казаться, что я очень ленивый и ни на что не гожусь. Но это только потому, что обстоятельства не требуют от меня большего. Вот такой вот я Ангел. Серьезный только тогда, когда этого требуют обстоятельства.


— Ох, не знаю… — чавкая, отвечал Карл. — Сможешь ты стать серьезным или нет, но готовишь ты отменно!


Пока Диего отвернулся, Карл даже тарелку облизнул. Как только с едой было покончено, бородатый парень вскочил из-за стола, словно его раскаленным углем ошпарило.


— Ах да! Я отвлекся. Мы уже опаздываем на полтора часа, надо скорее лететь на поле!


— Ничего, скажем старику, что у нас была уважительная причина опоздать, — успокоил его Диего, надевая рубашку и ботинки.


— Какая?


— Ты завтракал! — крикнул Диего и, оттолкнув друга, вылетел прямо в окно.


Карл не сразу понял, что произошло.


— Ах ты! Мошенник! — кричал вслед Карл, пытаясь догнать Диего.


Все было как в детстве. Только теперь вместо догонялок по тропе парни, словно два орла, маневрировали в полете между зданий.


«Ночные полеты дают о себе знать», — думал Диего, рассекая воздух. Ему казалось, что он первый из Ангелов, кто так быстро летает, пока его не накрыла тень пролетающего мимо Карла. Тот был гораздо быстрее. Они так быстро летели, что, сэкономив на дороге, опоздали всего на полчаса.


— Что случилось? Вы сегодня раньше, — с доброй улыбкой поприветствовал их Василий, рассматривая дыры в мешке.


— Знаю, знаю, мы опоздали, прости. Карл никак не мог доесть свой завтрак, — с улыбкой заявил старику Диего и принялся носить коробки с рисовыми ростками.


— Что?! Неправда, я тебя вообще-то разбудил! — возразил Карл.


— Вот только у тебя, кажется, зелень осталась на бороде, — заметил Диего. — Врать ой как нехорошо.


— Ладненько, вижу вы в хорошем настроении. Вы пока начинайте, а я пойду, заштопаю мешки. Эти грызуны совсем распоясались. Все мешки поели, — продолжал говорить, уходя в ангар, Василий. — На поле этого риса ешь не хочу, а они все равно в ангар лезут.


— Ты специально меня позоришь перед Василием? — серьезным голосом и с недовольством спросил Карл. — Это благодарность за то, что я бужу тебя каждое утро?!


— Да ладно тебе! Не принимай все близко к крыльям. Он никогда не поверит, что мы опоздали из-за тебя. Ты хоть знаешь, сколько раз Василий заставал меня спящим на мешках?


Карл в ответ только хмыкнул, но все равно остался недовольным. Парни разулись и встали по щиколотку в болотистую лужу. У каждого из них было по ящику ростков, которые нужно сажать, нагибаясь низко к воде. Работа была тяжелая и грязная. После каждого посева приходилось чистить от грязи крылья. Но в Коиспе чаще всего было солнечно, поэтому вода была теплой, а лучи грели затылок.


— Я рассказал ей, — заговорил Карл, погружая росток в воду.


— Ну тут возникает два вопроса: кому? И что? — рассудительно ответил Диего, вытирая о траву прилипший к ноге кусок грязи.


— Виктории. Я сказал ей про Академию Ангелов, в которую мы собрались.


— И зачем же ты это сделал? То-то я думаю, почему она стала меньше улыбаться.


— Не знаю. Она ведь моя сестра, мне тяжело от нее хранить секреты. Они нас словно отдаляют.


— А ты не думал, что она расскажет все родителям? Они тебя никуда не отпустят. Я бы своего сына не отпустил! Даже крылья бы подрезал! Хоть это и жестоко, зато сын живой.


— А вот про это как-то не подумал. Мой отец запросто топором мне крылья подрежет, — ответил Карл, почесывая затылок.


— Карл, это плохая идея!


— Да знаю. Она уже взрослая, думаю, никому не расскажет. Я верю ей!


— Карл, я не об этом. Я про то, что ты чешешь затылок грязной рукой.


— Вот пирожок!


Руки Карла от работы были все в грязи, и затылок теперь тоже. Он вышел из болота и окатил себя ведром прохладной воды, смыв грязь.


— И что она тебе сказала про твою идею? — спросил Диего.


— Сказала, что останавливать не будет, но если я погибну, то не простит.


— Логично. Ты точно хочешь это сделать? Я имею в виду — стать боевым Ангелом.


— Она так на меня смотрела. Я теперь даже не знаю…


— Хорошо бы к тому времени, как мы закончим тренировки, Совет уже разобрался с Голодом. Тогда тебе и не придется покидать дом.


— Полетаем — увидим, — ответил Карл и продолжил сажать рис.


На закате Ангелы отложили работу, помыли ноги, почистили крылья и пошли пешком домой.


— Сегодня будем тренироваться? — спросил Диего.


— Да, можно. Хоть прямо сейчас! Взлетаем как можно выше и не спеша летим к дому.


— Зачем повыше?


— Затем! Над Красным морем у тебя не будет возможности сесть на ветку отдохнуть. Ты упадешь в воду, и она тебя поглотит. А если ты будешь высоко, просто расправив крылья, сможешь успеть поймать поток воздуха.


— Мог просто сказать: так надо! А то сразу «поглотит»!


После наступления темноты нужно было приложить немало усилий, чтобы просто оторваться от земли. Но Карл и Диего не уступали гравитации, они усердно тренировались, чтобы одолеть ее. Каждую ночь взмывали в небо и зависали там до тех пор, пока гравитация не брала вверх. Это было сражение силы и воли, в котором они одержали победу. Не так давно юноши продержались в воздухе от заката до рассвета. После такого подвига им казалось, что встреча с любым монстром будет им по плечу. Разогрев движениями крылья и как следует размявшись, они оттолкнулись посильнее от земли и взлетели в небо. Для них это было так же просто, как и днем. Летя к дому, Карл заметил огни, идущие от ворот дубовой рощи к окраине города. К ним навстречу двигались другие огни из города.


— Смотри, там кто-то приехал в город. Кто это может быть?


— Вряд ли это курьеры, те приходят в определенные дни.


— Я вообще сомневаюсь, что это Ангелы. Кто станет путешествовать из города в город ночью? — потер затылок Карл и прищурился, словно он так лучше увидит.


— Не будем гадать. Спускаемся к ним.


Парни быстро добрались до огней, которые оказались кристаллами света в руках Ангелов. Огни, движущиеся в город от ворот, принадлежали небольшой группе, состоявшей из десятка Ангелов. Большая часть из них сидела в деревянной телеге, остальные тянули ее за собой. Все выглядели мрачно, словно по пути на них напала стая саблезубых койотов или черный медведь. В глазах страх и отчаяние, рваная грязная одежда и бинты были испачканы кровью. Мать, прижимая к себе сына, старалась не давать ему смотреть на лежащего рядом накрытого одеялом Ангела. Видимо, бедняга скончался по дороге. Тем, кто выжил, повезло не больше. У одного вместо крыльев торчали ободранные кости, а у другого не было ног. Огни, движущиеся в сторону телеги, оказались жителями Коиспа, которые спешили им на помощь.


— Перебинтовать раненых! Помыть и дать новую одежду. Поселите в дом для гостей. Тяжелораненых в лазарет! — распорядился Глава Кристофер.


Ангелы, не раздумывая, начали оказывать первую помощь раненым и разносить их по лазарету.


— Что с вами случилось? — спросил Кристофер у Ангела, который вез повозку.


Еле стоя на ногах, Ангел поднял голову. Мимика на его лице говорила сама за себя. Он не знал, что произошло. Все, что он мог сделать — это бежать. Кристофер не стал засыпать бедолагу вопросами и отправил его в дом с остальными.


Карл и Диего помогли Ангелам выбраться из телеги. Среди врачей, которые оказывали первую помощь раненым, они заметили мать Карла Элизабет. Она ловкими движениями накладывала жгуты, заставляя кровь остановиться. После оказания первой помощи, раненых занесли в лазарет. Пока Элизабет промывала раны, Карл и Диего носили ей чистую воду и бинты. Все были напуганы и озадачены вопросом: «Что произошло?», но это не отвлекало их от работы. Жизни Ангелов висели на волоске. У одного были оторваны крылья, у другого ноги, а женщина, которую взялась лечить мама Карла, была усеяна порезами длиною в палец. Каждую рану пришлось обработать специальной смолой, еще немного и девушка погибла бы от потери крови.


— Что за зверь мог такое сделать? Может, на них напал черный медведь? — спросил Карл, замеряя длину пореза.


— Нет. Это кто-то намного меньше. Размером с нас. Возможно, нападали стаей, — ответил Диего.


— У нее сильный жар, — Элизабет приложила ладонь ко лбу девушки. — Нужно сбить температуру, иначе оставшаяся кровь свернется. Дальше я справлюсь сама, вы можете идти.


— Я останусь, — заявил Карл. — А ты, Диего, иди домой.


— Может, тогда и я останусь? — предложил Диего.


— Нет. Иди домой. Мне нужно поговорить с мамой, — прошептал Карл на ухо другу.


— А, так бы и сказал. Как что-то узнаешь, сразу же лети ко мне.


— Договорились. Можешь пожелать мне удачи.


— Хочешь, я ей скажу?


— Нет. Я должен это сделать сам.


Диего ушел домой, а Карл остался разговаривать с матерью. Он рассказал ей о Голоде. И о своем решении вступить в ряды боевых Ангелов. Выслушав, мать крепко обняла сына.


___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/18623

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.