Лайфхак: бюджетная Норвегия.

Подъезжая к Норвегии, а особенно проезжая по ней, сохраняйте пластиковые бутылки, банки из-под пива и вообще любую тару.


В Норвегии на эту тару весьма высокие цены. Страна таким образом превращает всех своих бомжей (чаще всего понаехавших южноевропейцев, цыган) в ценных собирателей и сортировщиков мусора.


На ценниках в магазинах почти всегда указана цена отдельно тары. И на какую-нибудь Кока-колу или подобные варианты "соды" (то есть газированных напитков) цена на бутылку на ценнике иногда выше цем цена напитка. Это сильно мотивирует.


Вот примерно так выглядит аппарат для приема тары в деревенском магазинчике местной сети REMA 1000

Лайфхак: бюджетная Норвегия. Норвегия, Бекар, Театр, Республика Беларусь, Заграница, Путешествия, Лайфхак, Экология

Придя в магазинчик ты можешь, в первую очередь, подойти к аппарату и начать погружать туда бутылки. Каждая будет оцениваться десятками датчиков (поэтому, увы, привезти охапку бутылок из Тобольска и озолотиться, увы, не получится). Местные бутылки почти всегда принимаются. Стекло, пластик, аллюминий - обязательно.


После сдачи нажимаешь на кнопку - и получаешь (опачки) нет, не деньги -  а чек. На котором обозначена условная цена сданной тары.


И уже с этим чеком можно рвать в магаз. На кассе этот чек уменьшит сумму к оплате на число, указанное на нем. А если закупаться скромно - то можно почти до нуля.


Мы в голодные гастрольные дни (когда между фестивалями было много времени, а уличные выступления уже комом торчали в горле) промышляли в том числе сбором и сдачей бутылок. За полчаса на окраине города можно было насобирать на обед для труппы из шести артистов.