Курьер убежал с бриллиантом жены?

Дал жене важное и ответственное задание – выбрать себе подарок на Новый год. Она прислала мне три ссылки с кольцами, все с Озона. Я заказал одно из них – золото, бриллиант, почти 30 тр. Оплата – предоплата, само собой.

Доставить должен был курьер, планировалось что это будет отдельная доставка.

Я себе этот процесс представлял так: приезжает курьер, приносит коробочку, я открываю, проверяю вложение… Бонусом – новогоднее настроение. Где-то над этими моими наивными фантазиями сейчас инфернально хохочет злой Санта.

Надо сказать, заказываю на Озоне довольно много, в основном, с доставкой домой, и обычно курьеры звонят и предупреждают за полчаса или за час до своего прибытия – как и указано в правилах интернет-площадки. Меня такой порядок устраивал, а уведомления от Озона на телефоне я отключил – приходило слишком много рекламы. Сам я на сайте не особо отслеживаю, когда именно прибудет заказ, уже прошел тот возраст, когда свербит в одном месте и хочется поскорее. Когда доставят, тогда и ладно. Тем более, что Озон постоянно переносит даты. У кольца ожидаемая дата доставки была 18 декабря (но могу ошибаться, сейчас уже не посмотреть)

17 декабря, без всяких предварительных уведомлений, у моего дома остановился брендированный фургон, и курьер позвонил в домофон. По телефону он со мной не связывался. Он привез четыре стула, которые я заказывал еще до кольца. Их должны были привезти как раз 17-го. Курьер вошел в квартиру, поставил стулья и уже собрался на выход, я его остановил, это же озон, а стулья белые, ель мягкая. Бегло глянул (курьер всем своим видом показывал, как сильно торопится) – ножки у стульев были грязные, но не побитые. И парень свалил. Если бы он предупредил заранее, я бы мог хотя бы проверить в приложении, что именно он принесет, а так застал врасплох и убежал дальше на подвиги.

А когда тем же вечером (считай уже ночью, в кровати) я в личном кабинете решил посмотреть, что с остальными доставками, оказалось, что мне вместе со стульями доставили и кольцо!!! У обоих товаров стояло одинаковое время доставки: 17 декабря в 17.03. Ну, зашибись.

Курьер убежал с бриллиантом жены? OZON, Заказ, Кольцо, Курьер, Жена, Обман, Длиннопост
Курьер убежал с бриллиантом жены? OZON, Заказ, Кольцо, Курьер, Жена, Обман, Длиннопост

Конечно, я связался с техподдержкой. И конечно, она сказала, что у меня все отлично, заказ доставлен. Я не могу доказать, что курьер принес только стулья. А курьеры, видимо, приравнены к сотрудникам полиции, и нет оснований не доверять их честным словам, что они все доставили.

Курьер убежал с бриллиантом жены? OZON, Заказ, Кольцо, Курьер, Жена, Обман, Длиннопост
Курьер убежал с бриллиантом жены? OZON, Заказ, Кольцо, Курьер, Жена, Обман, Длиннопост

У меня еще несколько заказов на доставке осталось – почему бы их все сразу не отметить доставленными, раз пошла такая пьянка? Все равно ничего не доказать.

Кто тут лох? Я тут лох. Минус  30тр и нет кольца. Сейчас придут комментаторы, у которых никогда такого не было и не может быть, потому что они носят на себе видеорегистратор, без камер даже хлеба купить отказываются, в приложении отслеживают каждый шаг магазина и четко запоминают особые приметы курьера, чтобы составить фоторобот. А я вот нет.

Но теперь следите за руками. Покупатель отдает интернет-магазину свои деньги предоплатой, а дальше может лишь надеяться, что его не кинут. А магазин может вводить такой порядок доставки, который покупателю вообще ничего не гарантирует. По сути, курьеру достаточно всего лишь прибыть на нужный адрес и поставить отметку «заказ доставлен». Если в подъезде или в квартире нет камер, доказать комплектность заказа или его отсутствие в принципе невозможно. Нигде не нужно расписаться или ввести какой-то уникальный код подтверждения, что товар получен в целости. Система односторонняя, все решает курьер, с клиента только бабки. А если что не так – покупатель «самдураквиноват», потому что не обвешался камерами, не вставил в пупок диктофон и плохо следил, как магазин исполняет свои обязанности.

При такой системе даже если бы я знал, что мне должны доставить не только стулья, но и кольцо, я так же легко мог бы попасть на деньги. Спросил бы курьера: «А где кольцо?» А он бы мне: «У меня только стулья, ждите звонка от другого курьера», - и был таков. А потом пойди докажи, что этот разговор был. Отметка же стоит! И идите лесом… То есть надежда только на то, что курьер будет честный, а если нечестный – то ему полный простор для махинаций.

А кольцо жене я уже заказал новое – на этот раз с доставкой в пункт выдачи, под камеры. К новому году пока вроде бы успеваю.

Курьер убежал с бриллиантом жены? OZON, Заказ, Кольцо, Курьер, Жена, Обман, Длиннопост