Культура производства

Работал года три назад на заводе.

Небольшой такой заводишко сотни три рабочих.

Выхожу из отпуска, прохожу через проходную- и вижу.

Дворник дядя Миша метет асфальт. Да не просто метет, а в белоснежной рубашке !

Да что там в рубашке-брюки со стрелками, ботиночки блестят.

- Что такое ???

- Да вот хозяин ездил за границу (То-ли в Гонконг, то-ли в Китай) увидел как там рабочие ходят нам по две рубашки, брюки и ботинки выдал и работать в них велел.

- Каждый день что-ли так работаете?

- Нет, сегодня приехать должен, вот и оделись.

Иду дальше -слесаря, сантехники, электрики...все-все в белых рубашках!

В токарке тоже -в белых рубашках!

Наконец приехал хозяин.

Ходит по заводу, смотрит производство, и между делом говорит.

- Вот смотрите все в белых рубашках, и сразу видно культуру производства.

- Это я всех премировал, теперь не стыдно и зарубежных партнеров на завод привезти.

Говорю негромко и в сторону.

- Теперь ещё всех стиральной машинкой «Индезит» и пачкой порошка «Тайд» премировать нужно, а то уже к вечеру вся эта «культура производства» станет грязной и мазутной.

- Тем более что работаем на оборудовании ещё 47-го года, а новое купить -денег нет.

Хозяин не услышал, а вот гендиректор глянул как-то косо, глаза страшные сделал и кулак показал.


З.Ы, А премию нам всё-таки урезали. Всему заводу. И без всяких обьяснений .

Злые языки говорили-хозяин так компенсирует затраты на спецодежду. И культуру производства.

Но это ведь не так ?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Любят у нас трусы на шубу натягивать. Банально в цеху крыша течёт, как дождь так все увешано в целофане, везде грязь и ржавчина и цех стабильно лишался премии по культуре производства.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Более того. На том-же заводе механик говорит хозяину.

-"На котельной крыша течёт-нужно ремонтировать."

-" А ты докажи мне что она течет, тогда денег дам и будем ремонтировать"-отвечает хозяин.

-" Осень придёт-докажет"-сказал механик.

И уволился!

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
-Прежний барин говорил, мол, "желаю думать, будто я в Древнем Риме". И всех заставил латынь выучить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так мы его за глаза и называли"Барин"

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеют у нас поддерживать такой момент... расскажи какому нибудь немцу что ты старые свои кроссы не выкидываешь, а даешь им новую жизнь--"о, заклею и на работе норм будет ходить"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде такое. На НПЗ к примеру без спецовки, каски, противогаза или в своих ботинках попадёшься-так на первый раз премии лишают, а на второй-ты уже злостный нарушитель ТБ со всеми вытекающими последствиями.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

О как это знакомо, к нам на предприятие Путин приезжал, так спецом для него новую красивую проходную сделали с датчиком пальца и т.д. А тем временем инженеры до сих пор сидят за старыми столами и на протёртых в линолеуме дырках, а в туалетах в нашем корпусе элементарно мыла нет. Хорошо хоть компы сподобились новые купить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На НПЗ когда Путин приезжал всех на 2 дня с работы отпустили и  оплатили. Чтобы народ сидел по домам и не путался под ногами у высокого начальства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если ты проектируешь проходные для 8 тысяч человек они должны быть с пропускной способностью для 8 тысяч человек, с огромными воротинами, хорошей скоростью работы и т.д., а когда на проход одного человека тратится секунд 5 сам посчитай сколько тратится на проход всех, если турникетов 13, в здание проходных 4 пиздюшных двери в которые надо просочиться, разбрестись на всю ширину стояния турникетов а потом опять просачиваться через горлышко выходных дверей. Пидорасы порубили бабла только и всего, у нас нет нихера такого для чего нужна была бы авторизация и через пропуска и через датчик отпечатка это бред, 90 лет работали с системой когда тыкаешь на кнопку и тебе твой бумажный пропуск выпадает и все довольны были и нормально входили/выходили а теперь эти эффективные менеджеры запмздячили это говно которое не предназначено для таких условий эксплуатации, но им то откуда знать они на служебных тачках с территории выезжают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам новую проходную построили-больше чем уверен что там штук 5 распашных дверей...А открыта только маленькая калитка.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас ещё алкотестер не стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бабка Маша (по прозвищу "Старуха Изергиль") стоит на проходной. Бывшая работница ФСИН, контролёр женской ИТК.

Так что алкотестер нервно курит в сторонке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то накосячил, то его штрафуют. Собирается балансовая комиссия в составе: директор филиала, начальник производства, начальник ОТК, начальник отдела статистики, главный технолог, начальник отдела в котором работает провинившийся и сам провинившийся. Все высказывают свои аргументы и пытаются понять причины косяка, если провинившийся помогает определить причины брака, содействует, или может доказать что брак произошёл по независящим от него причинам, то его скорее всего простят. А если он пьяный был и просто не видел и не понимал, что творит, и брак целиком его вина, то его штрафуют на цену бракованных изделий, причём от того насколько серьезный проеб ему могут посчитать цену изделия и по себестоимости до его этапа работы и по полной цене для заказчиков. Самый большой штраф, который я видел, кстати был штраф мне. Когда я ещё не был начальником, а работал простым техником, к нам приезжало начальство из столицы, а у нас менялось местное начальство и велась политическая война, в общем была нервотрёпка, а ещё сезон гриппа, пятница. Мой напарник до обеда не успел допроверить партию уже готовых изделий, почувствовал себя плохо и ушёл домой. Я целый день не трогал его партию и занимался своими рабочими делами, за 10 минут до конца рабочего дня прибежала начальница и сказала, что этих изделий не хватает для отправки и их нужно срочно сделать. Честно скажу торопился, честно скажу не смог разобраться в системе своего напарника (оказалось мы с ним по разному проверяем). Через 2 месяца из Таиланда пришло письмо о 4 бракованных изделиях (отправляли по 8000 в неделю), беглая проверка показала, что накосячил я. Попал под горячую руку, оштрафовали на 8 изделий: 4 - плохих у клиентов, и 4 хороших, которые пошли в брак, получилось почти пол зарплаты. А так за все годы штрафы редко превышали 10% от зарплаты, причём обычно штрафов нет, раз в 3-4 месяца штраф у одного-двух человек со всего предприятия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена себе! Комисии, куча начальников, возможность оправдаться...

А Вы точно в России работаете ?

Обычно:

Сломал сверло-пиши обьяснительную, вычтем из зарплаты и депремируем процентов на 20-30 чтобы больше не ломал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мой бригадир вообще над моей футболкой в дырках с 5ти летним рабочим стажем смеется. Мол, у нас тут бабы на переборке молодые, а ты в сгнившей майке ходишь. А я ее бережно стираю каждые 2 дня:D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В галтовочной машине ?

У нас один спецовку вместе с гайками постирал-там вообще один крючок от гульфика остался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
стиральную машинку
Тайд какой-нибудь не отстирает масло. По крайней мере в количествах, которые я показал выше.
Сейчас вероятно редко где организованно стирают.

Обычно самые вонючие лохмотья раз в месяц\неделю везут куда-нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом заводе делали порошок. Специальный какой-то для мытья нефтяных танкеров.

На металлобрабатывающем заводе стирали спецовку в галтовочной машине.

Автор поста оценил этот комментарий

Противогаз?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при работе противогаз должен быть.

Автор поста оценил этот комментарий

хозяин, гендиректор, ... кто там еще директор и 10 зам замов? И это то при 300 работниках?? оО!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин-в Москве, наезжает примерно раз в 2 месяца.

Гендиректор-непосредственно на заводе-каждый день.

Ещё:

Директор по производству, по качеству, по общим, по новой технике...всего директоров 10 наверное. почти у каждого по заму. Зарплата у "директорв" кстати-не ахти.

(у ген-порядка 120-150, у простых 60-80 тыс.)

И кажется мне что "гордое звание директор" хозяин присвоил им чтобы морально компенсировать недоплаченные деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
А про одежду?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спецовка-за счёт заведения.

16
Автор поста оценил этот комментарий

при капитализме эта еботня должна быть описана в трудовом договоре. а если вы тупо шушукаетесь и все принимаете..ну так и не пиздеть, пшли работать. при капитализме то. Я бы вас тоже нарядил и построил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё и описано. Работнику может выплачиваться премия в размере до 40% ежемесячной зарплаты.

Может выплачиваться, а может и нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь стирать рубашки каждый день? Спецовку не чаще раза в неделю стирают. Да и не будет рубашка беленькой после масла.

"Робу"

Провоняет маслом твоя рубаха. Банально капнет на робу, а там просочится.

А ещё рубашки стесняют движения. Это не одежда рабочего. Рабочие рубахи обвислые, грязные и уродливые. Исторические фото подтвердят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вероятно редко где организованно стирают. Как запачкается, или в пятницу-домой, и в стиральную машинку.

В оборонке на хим. заводе работал, так там строго-выносить спецовку нельзя, стирали 3 раза в месяц в заводской прачечной. Но там кроме спецовки ещё и х/б исподнее выдавали-и никакой синтетики, никаких трусов с кружавчиками, никаких серег, колец и перстней во время работы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Барин это стеб, а хозяин это прогиб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно.

В "барине" несоменно заслуга моего коллеги, и немножко меня.

Вы бы видели с каким придыханием и подобострастием произносилось (нет не хозяин) а Такой-Такоевич людьми проработавшими всю жизнь на заводе и руководителями мелкого и среднего звена. Аж блевать хотелось.

Но-были сказаны крылатые слова.

"Вот приедет барин, барин нас рассудит"

2
Автор поста оценил этот комментарий
По идее там условия премирования ещё должны быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условия-в премиальном положении, а это документ на 10 листов в котором сам чёрт ногу сломит.

22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос,а зачем это делать?Завод ведь есть завод,к чему там белая форма?Это бессмысленные понты, которые только мешают производству)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы-они все в белом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одного директора завода, который начинал токарем, при мне он был начальником крупного отдела, потом стал главным технологом, через пару лет после моего ухода - директор. Завод очень крупный и серьезный, ракетостроением занимается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так директор-же, а не хозяин отжавший производство в лихие 90-е.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю такие выдуманные посты, где хозяин конченый идиот. Как он только деньги зарабатывает непонятно, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-же конченый идиот? Хороший хозяйственник-и спецовку на зависть китайцам выдал, и денег не затратил.

Идиотом он был-бы если одел весь завод за свои деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Директора - они такие. Как-то на работе тоже нам сказал: а ходите на работу белый верх, черный низ. На что ему справедливо мой напарник ответил: а купите 2 рубашки и 2 брюк, оплачивайте химчистку, и мы будем ходить. На такое замечание директор заткнулся, и больше не предлагал свои тупые идеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело-ходить на работу в офис, и работать с клиентами.

Другое дело-точить детали на станке привезенном на завод ещё в эвакуацию 41-го года.

Справедливости ради нужно сказать что директор ничего подобного не требовал, а хозяин наезжал из Москвы раз в пару месяцев.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как закончил универ и до момента открытия своего дела, проработал на производстве. Начинал с ученика контролера, потом получил несколько категорий, стал техником, потом инженером, потом начальником отдела. Моя жена и сейчас работает на этом заводе. И каждый раз когда я читаю любой пост, где хоть чуть-чуть затрагивается тема зарплаты всегда вижу это слово "премия". На том предприятии, где я работал нет никаких премий. Ну может на Восьмое марта ИТР выберут по одной женщине с участка, и там на свадьбы/рождения детей и прочее, или с похоронами близкого родственника помогут; да и то суммы там смешные: от 10 до 50% от месячной ставки. И можно было бы подумать, что это меня одного обманывают и не платят мне положенную премию, но и у жены и Ее отца (тоже там работает) и у друзей с завода тоже нет премий, а до этого ещё в начале 90-х там работали мой отец, дядя и дедушка и у них не было премий. Ну и я порой как начальник заглядывал в зарплатную ведомость своего отдела: там в графе премия пусто. Так вот, уважаемые знатоки, вопрос: это нашей деревне не повезло с единственным производством или Вам повезло найти именно такую работу где платят премию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как-же начальники разного рода наказывают рабочих за всякого рода косяки, мелкие нарушения и прегрешения ?

Неужели кнутом на заднем дворе ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо знаю историю, но вроде бы крепостное право давно отменили) какой ещё хозяин?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как-же называть владельца как не хозяин?

Нашего ( за глаза) звали "Барин"

показать ответы