Коварный план. Часть 6/12.

Предыдущие части: 1, 2, 3.1, 3.2, 4 и 5.


Часть 6.


Генрих не мог налюбоваться Эльзой. Даже в простом дорожном платье она выглядела восхитительно. Хотя чего уж там, она ему еще в доспехах понравилась.


Со своей задачей они справились на ура, и рыцари теперь сидели в пещере, заваленной камнями. И пока остальные участники операции отдыхали, и предавались мечтам о предстоящей счастливой жизни, Генрих и Эльза обсуждали свое будущее. Наверное, теперь, когда атака позади, пора сообщить компании об их намерении обвенчаться...


Эльза случайно бросила взгляд за спину Генриха и резко побледнела. Генрих обернулся и побагровел от злости. По тропинке, поджав губы, к ним приближался лорд Густав. Тот самый, что чуть не отправил его на тот свет.


***


Николас мысленно тратил деньги, которых нет. В его мечтах огромные выкупы за знатных рыцарей обеспечили всем присутствующим безбедное существование в своё удовольствие, быть может, даже возможность купить деревень и поставить свой замок. Если бы Генрих так сделал, то Николас спокойно открыл бы лавку в этом новом королевстве, накупил у торговцев экзотических тканей и шил бы корсеты с платьями... И модницы со всех окрестных королевств записывались бы в очередь за право купить наряд его изготовления. Как там сказала Хельга - Николас Вирсачи, принц мира моды. Красота! И вывеску над лавкой золотыми буквами. М-м-м...


Если бы да кабы...


Потрясающая вереница событий и мечтаний оборвалась в самый апогей, когда в поле зрения появился одинокий рыцарь. Судя по вытянувшимся лицам присутствующих добра от этой встречи ждать не приходится.


***


Четыре представшие перед Густавом человека не представляли для него ни малейшей опасности. По крайней мере, по его оценке и в качестве бойцов. Ему бы хватило двух минут, чтобы разделаться с двумя юношами, дать крепкого пинка субъекту в островерхой шляпе и зафиксировать Эльзу с целью доставки ее к любящему папе. Однако сбоку от группы раскачивался великолепный хвост в блестящей чешуе. И что-то подсказывало Густаву, что хвост этот - драконий. А стало быть, где-то здесь обретается и хозяин хвоста. Дракон. Это коренным образом меняло дело. Разумно было укрыться поблизости, понаблюдать и обдумать дальнейшие действия. Но было поздно - по изменившемуся лицу Генриха Густав понял - его заметили...


Хельга лежала на козырьке, нависающим над боковым лазом, и грелась на солнышке, лениво покачивая хвостом. Хельгу одолевали невеселые мысли. План, конечно, удался. Но е-мое, где взять жратву на такую ораву пленников? И потом, когда все ЭТО закончится (закончится же это когда-нибудь?) кто и как будет убирать пещеру от последствий пребывания такой толпы? Хельга видела два выхода из неприятной ситуации, и ни один ей не нравился. Либо искать новую пещеру, либо толпу не кормить. Тогда, глядишь, убирать придется гораздо меньше, а заботы по доставке провианта отпадут сами собой... И еще, где же этот чертов умник, ведь должен же быть умник? В самоорганизацию толпы, как и в зарождение мышей из грязного белья, Хельга не верила. Грохот и крики отвлекли дракона от грустных мыслей. Взглянув на плато перед лазом, Хельга поняла - умник нашелся!


***


Рука Генриха на автомате потянулась к мечу.


- Генрих, не делай этого, он же убьет тебя! - взволнованно прошептала Эльза. - Однажды он почти сделал это, не позволяй ему довести дело до конца на этот раз!


- Я поклялся защищать тебя, - хмуро ответил Генрих, - и я выполню свою клятву даже ценой собственной жизни.


- На что мне жизнь, если тебя в ней не будет? - снова попыталась отговорить его от затеи Эльза.


- Эй, не хорони меня раньше времени, - возмутился Генрих, - Ты насколько не веришь в меня?


- Генрих, он опытный рыцарь, один из лучших в нашем королевстве...


Она не успела договорить - за препирательством они не заметили, как предмет их разговора оказался рядом. Густав схватил Эльзу за волосы и приставил кинжал к ее горлу.


***


Лорд Густав побывал в разных переделках, и до сих пор пребывал в числе живых только потому, что в экстренных ситуациях мог очень быстро принимать и реализовывать решения. В том числе - самые неприятные. В два прыжка он одолел расстояние, отделявшее его от Эльзы, схватил ее за волосы, резко развернув к себе спиной, и приставил кинжал острием к горлу. Если бы Густава спросили, почему именно Эльза показалась ему наиболее подходящей целью - в конце концов, у девушки была неплохая военная подготовка - он и сам не смог бы ответить. Но мы-то знаем - во всем виноваты стереотипы!


***


- Одно движение - и я отправлю ее на тот свет! - объявил он Генриху, все еще державшему меч.


Генрих отпустил меч и отступил на шаг, понимая, что такой человек, как Густав, запросто исполнит угрозу.


Он с тоской глядел, как побледневшую Эльзу Густав закинул на плечо, словно тряпичную куклу.


- Я спасу тебя! - крикнул он, когда Густав со своей ношей зашагал вниз по тропинке, - Обязательно спасу! Просто дождись меня!


Когда те скрылись из виду, он опустился на камень, и, обхватив руками голову, горько зарыдал. Он не мог поверить, что так глупо упустил свою любовь.


- Генрих, - Николас тронул его за плечо, - Соберись. Ты должен быть сильным, чтобы спасти Эльзу.


- Как я это сделаю? - Генрих поднял на брата заплаканное лицо, - Ты видел его? Да он стоит двух таких как я!


***


- Ну вот, пал еще один стереотип. И принцы тоже плачут, - вздохнул Николас.


Томас, обалдев, смотрел на друга.


- Генрих, ты что, братишка? Хлебни-ка из бутылочки. Да, лекарственная настойка. Сейчас как огурчик будешь.


Генрих, сделав глоток, начал судорожно хватать воздух и зашелся в кашле. С козырька свесилась голова Хельги.


- Что ты молодец не весел, нюни по лицу развесил? Офигеть воин. Николас, ваша борьба со стереотипами зашла куда-то не туда. Что ты говорил насчет батюшки? Ты, как домой попадешь, проверь. Просто на всякий случай. Подозрительное у вас семейство.


Братья удостоили Хельгу взглядами, способными мгновенно испепелить мамонта. Но Хельга, как мы знаем, была драконом - ее не проняло.


- Ладно, возьми себя в руки. Никуда этот умник от нас не денется. Томас успел ему на спину метку шлепнуть. Пусть малехо погуляет, проветрится, а потом полетим с ним разбираться. Так уж и быть, пущу вас на спину. Нет, Томас, не тебя. У тебя свой агрегат есть, им и воспользуйся.


- Кстати, этот умник, он кто и откуда? Расскажите, пока летим, - заключила Хельга, со вздохом подставляя спину, - Держитесь крепче, воздухоплаватели!


***


Густав тащил обездвиженную Эльзу на плече и излагал дальнейший план действий:


- Я отправлялся в поход, рассчитывая, что помимо награды за твое возвращение, получу драконье золото и принцессу в жены. Но золота нет, и принцессы тоже, раз помимо тебя я не увидел ни одной девушки. А раз так, в жены я возьму тебя.


- Ты не можешь! - возмущенно затрепыхалась Эльза, - Как ты себе это представляешь? Для всех дома я юноша... Лорд Густав и рыцарь Элоиз? Нас засмеют в лучшем случае!


- Значит, твой отец признается всем, что ты девушка, - холодно бросил лорд.


- Он ни за что не сделает этого! - возмутилась Эльза, - Он любит меня!


- Ага, и поэтому столько лет заставлял тебя притворяться мужчиной, - хмыкнул Густав, - Поверь, ты для него значишь не больше, чем породистая охотничья собака... он тебя только использует. Даже меня он любит больше.


- Все равно! - Эльза не готова была смириться с мыслью о замужестве с лордом Густавом, - Он не готов к разоблачению. Ему нужен рыцарь, а не невеста на выданье!


- Если по факту наш брак состоится, у него выбора не будет, - оскалился Густав.


Эльза задохнулась от возмущения.


- Да как ты смеешь?! Да ты... Да я.. - Эльзе впервые пришло в голову, что Генрих может просто не успеть спасти ее. Конечно, почувствовать себя беззащитной "девой в беде" приятно, но, похоже, чтобы спасти свою честь от посягательств не особо честного лорда ей придется вспомнить о своих боевых навыках...


В борьбе с опытным противником главную роль может сыграть фактор неожиданности. Лорд Густав явно не ожидает от нее боевых действий. Он видит в ней всего лишь беззащитную девушку, легко забывая о годах боевой подготовки, которые она прошла. Значит, не надо его разубеждать. Пусть пока продолжает так думать. А потом будет поздно.


Эльза замерла на плече у своего похитителя, и прошептала:


- Похоже, у меня не остается выбора...


Похититель довольно усмехнулся:


- Вот и славненько. Мы скоро подойдем к лагерю, там сейчас никого не осталось. Там мы и консумируем брак.


- Хорошо, - вздохнула Эльза, изображая покорность.


Похоже, горе-любовник купился на представление. После разговора он стал спокойнее, будто все уже позади. А ведь они не так уж и далеко ушли от пещеры дракона. Их еще могли атаковать... Где-то в глубине души у Эльзы была надежда на женскую солидарность со стороны Хельги.


Густав принес ее в свою палатку и спустил на землю.


- Никуда не уходи, я сейчас разожгу костер, - велел Густав и вышел.


Первым побуждением Эльзы было сбежать, но она быстро отмела эту мысль - Густав ее быстро догонит и тогда точно с нее глаз больше не спустит. Надо найти подручные средства для борьбы с ним. Все-таки, удобно было в доспехах... в платье воевать труднее. Но ничего, она справиться. Она придирчивым взглядом окинула палатку. Как назло, никакого оружия в ней не обнаружилось. Она нерешительно высунулась из палатки, в надежде осмотреть соседние, но Густав уже возвращался.


- Хорошая девочка, - от хищного оскала Густава Эльзу передернуло, - Если честно, я рассчитывал, что ты сбежишь, так было бы веселее... но смотрю, тебе и самой не терпится, а? - он бросил дрова на землю и подошел к ней вплотную, - Не переживай, сейчас все будет... - он поднял ее подбородок, и Эльза выдавила из себя улыбку, чтобы скрыть испытываемое отвращение, - Сейчас... - он потрепал ее за щечку, - Только сначала надо разжечь костер.


Густав вернулся к дровам, причитая, что зря он отослал челядь, и теперь приходится самому горбатиться. И тут Эльза увидела его. Свой билет на свободу. Одно бревно, достаточно увесистое, чтобы оглушить взрослого мужчину, и при этом недостаточно тяжелое, так что она вполне могла его поднять... Ей надо только добраться до него.


Густав тем временем разжег костер, сел рядом и пригласил Эльзу сесть поближе.


- Ну что, приступим?


Эльза потупила взгляд, и подошла к нему. Похоже, пора приводить план в исполнение.


Но сделать этого она не успела - Густав повалил ее на землю и придавил своей тушей. И тут послышался шорох крыльев. Похоже, Хельга все же прилетела. Эльза вздохнула с облегчением, а Густав замер, прислушиваясь. Не дожидаясь, когда он осознает сложившуюся ситуацию и предпримет контрмеры, она потянулась к костру и, выхватив первую попавшуюся ветку, огрела его по голове. Он завалился на бок, и Эльза выкарабкалась из-под него. Надо привести себя в порядок. Негоже представать перед женихом в таком виде.


***


Густав пробыл в отключке совсем недолго. Пожалуй, рефери на ринге не успел бы досчитать до десяти. Густав был взбешен. Сука вздумала сопротивляться! Суку нужно проучить! И неважно, что там подумает папенька. В конце концов, она увидит папеньку не раньше, чем на свадьбе. А значит, дело уже будет сделано. Вот дура, не знает даже, что нельзя оставлять противника без контроля, даже если он без сознания. Чему хоть ее учили эти идиоты?


Густав поднялся и схватил тот самый сук, с которым чуть раньше познакомилась его голова. Сойдет за дубинку. И пошел искать Эльзу, благо далеко она уйти не могла.


Эльза действительно не ушла далеко, тем более, что и цели такой у нее не было. Она только начала приводить себя в порядок, когда услышала нецензурный рев рыцаря. Лорд Густав шел на нее с дубинкой, в намерениях его сомневаться не приходилось. К удивлению лорда, Эльза не побежала. Она спокойно ждала его приближения, держа в руках почти такую же суковатую ветку, что и у самого Густава.


Густав прыгнул и одновременно изо всех сил нанес удар. Он, несомненно, был сильнее. Однако Эльза была моложе и двигалась гораздо быстрее. Удар пришелся в то место, где Эльза была секунду назад. Зато Густав получил хороший шлепок по спине. Густав развернулся и... Он, скорее всего, прибил бы Эльзу. Однако дерущихся вдруг разделил драконий хвост. Густав чертыхнулся.


- Так-так, победитель девочек-подростков? - прямо на Густава смотрели горящие глаза дракона, и взгляд этот Густаву не понравился. Совсем.


- Ты зачем сюда приперся, воин?


Густав оперся на сук и постарался принять непринужденную позу. Бежать было поздно.


- Вот эту стерву доставить папеньке. Невредимой. А заодно победить дракона, освободить принцессу, покрыть, так сказать, свое имя...


- Ага. Видела я твои старания ей не повредить. Впечатлило. И принцесса тебе, я понимаю, совершенно ни к чему. А победить дракона, да стащить его драгоценности - вот это по тебе. Ну что же, пришел победить дракона - побеждай. Чем сражаться-то будешь? Мечом? Хорошо. Чешую мою тебе не пробить, даже не мечтай. Но. Нанесешь по мне хоть удар - уйдешь отсюда живым и невредимым. Без Эльзы, конечно. Нет - пеняй на себя, воздам тебе по заслугам, - Хельга обернулась к братьям, - дайте ему меч.


Это был странный поединок. Хельга вытянула правую лапу, разогнула палец, который на человеческой руке считается указательным, и начала фехтовать когтем, как мечом. Выглядело все забавно, но и Хельга, и тем более Густав были серьезны до предела. Рыцарь дрался хорошо. Было видно, что и подготовки, и опыта ему не занимать. Однако драконий коготь легко парировал его атаки и все чаще оказывался там, где Густав его совсем не ждал. Финт - и меч Густава взвился в воздух, а сам Густав оказался прижатым драконьим когтем к земле.


- Ну вот, боец. Рано тебе по драконы ходить, тебе только с подростками драться, - Хельга, однако, не собиралась убирать коготь.


- Что с этим э... нехорошим человеком делать будем? - Хельга слегка нажала когтем, отчего Густав захрипел, и обернулась к зрителям, - Чем отблагодарим?


- А давайте его по городу прогоним? Голого, обмазанного смолой и обваленного в перьях, - предложил Николас, - для забывших рыцарскую честь - наказание в самый раз!


- Убить его надо, - прошептала Эльза, впрочем, достаточно громко.


Генрих рванулся вперед:


- Поединок! Я эту сволочь по камням размажу!


- Извини, Генрих. Шансов у этого, - Хельга кивнула в сторону Густава, - было предостаточно. Да и негоже нарушать традицию - у этого в чести либо нападение из-за угла, либо драка с женщиной. А женщины у нас кончились.


- В крысу, - раздался голос Томаса, - превращу-ка я его в крысу! - Густав явно побледнел.


- Интересная мысль, но мне больше по душе жаба, - услышав слова Хельги Густав перестал бледнеть, зато позеленел, видимо, примеряя на себя роль земноводного.


- Ну что же, на счет "три" я уберу коготь. Не вздумай попасть мне по лапе - прибью! - Хельга обернулась к Эльзе, - Считай!


По лапе Томас не попал. И, очевидно, за время пребывания драконом многому научился. Потому как зверушка получилась удивительная: вроде бы и жаба, но с когтистыми лапками и длинным хвостом. А еще на мордочке красовались усы - явно крысиные.


- Какое хорошенькое! - умилилась Хельга, - Будет у меня жить. Только интересно, чем это кормить? Молоком или мухами?


Жабокрыс суетливо пытался улизнуть, однако получалось у него плохо - Густав еще не до конца освоился с новым телом...


***


Николас наблюдал за происходящим с изрядной долей веселья. Если отбросить попытку надругательства над Эльзой, всё это было презабавно и весьма достойно записи в летописях. Сэра Густава было нисколько не жалко, в отличие... Ник прикинул, кого было жалко, но кандидатуры напрочь отсутствовали, удивительно. Он считал себя человеком мягким и незлобивым. Пожав плечами в ответ своим собственным мыслям, принц вернулся к реальности, где большим жирным знаком вопроса стоял один пункт: пленные рыцари.


- Хельга! - привлек он внимание дракона. - У тебя в пещере целый взвод рыцарей. Памятуя своё пленение могу точно сказать - загадят, всё загадят! В свои шлемы не станут, а скелетов по углам не так много, чтобы всех ведрами обеспечить. Да и вдруг выберутся. Давайте вернёмся и решим с ними вопрос.


- Как думаешь за них деньги получить? Мне их по одному к родным подкидывать, сбрасывать с высоты без парашюта, прицельным броском в стог сена? А кормить их чем, пока вся эта канитель?


- Я думаю, тут вопрос чести. Они всё же рыцари, а не шваль, и честь для них священна. Предлагаю отпустить их под подписки о том, что они обязаны уплатить выкуп за себя в указанные сроки. Был бы один-два, может, и схитрили бы, а так каждый другому свидетель. В случае неуплаты - жечь их дом вместе с хозяйством.


Присутствующие переглянулись.


- А выкуп доставить самолично к твоей пещере, - добавил принц и потёр руки. Лавка с золотой вывеской казалась ему всё ближе и ближе, - Ну и для наглядности привязать на поводок неведомую зверушку Густава, для устрашения. И коня его боевого стоит прихватить, он дорого стоит.


Авторы: Н.Смит, В.Карпов, П.Степанов, Е.Grееn

Коварный план. Часть 6/12. Сказка, Сказочный мир, Внешность обманчива, Истории про Драконов, Текст, Рыцари, Ведьмы, Дракон, Длиннопост

Драконы

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Будьте вежливы.

2) Не добавляйте ранее опубликованное, а также посты не относящиеся к драконам.

3) Указывайте автора, если он известен.

4) Мат в нашем сообществе крайне нежелателен как в постах, так и в комментариях. Пожалуйста, воздержитесь от употребления мата - нас читают не только взрослые, но и дети.

5) Соблюдайте правила Пикабу.

Надеемся на Ваше понимание. ;)