Коррупция?

В том году моя дочь окончила детский сад и пошла в школу. Перед началом учебного года, я уже была готова нести в школу миллионы на ремонт, шторы и прочие очень нужные школьные сборы. Но нет. За весь учебный год, я отнесла в школу пачку бумаги и 500 рублей на нужды школы, которые могла вообще не сдавать. 10 сентября, в школе состоялось родительское собрание, на котором директор школы попросила, у кого есть возможность сдать по 500 рублей. В марте состоялось ещё одно собрание, на котором директор отчиталась, сколько денег было собрано, сколько выделено государством и что на эти деньги было куплено и сделано. По факту, в нашем классе появился цветной принтер, в других классах начальной школы тоже. Это для меня было удивительно, потому что в детском саду заведующая никогда не отчитывалась за сданные нами деньги, а сдавали мы не мало, по 300 рублей спонсорский взнос ежемесячно, помимо квитанции на питание 2000. Спонсорский взнос можно было и не сдавать, но тогда начинали "клевать" воспитателя , а та намекала родителям, что не правильно на детях экономить. Более того, за 5 лет в саду, родителями нашей группы, за наши деньги, были установлены пластиковые окна в ясли, закуплены кровати для детей и столы со стульями, а на выпускной заведующая у нас попросила поставить песочницы в подарок садику. Тогда я реально думала, что денег садику не хватает и несла туда деньги, им надо. Кроме того, в садике большая проблема с забором- он весь в дырах и по территории детского сада свободно разгуливают бродячие собаки. Заведующая об этом знает, но денег нет, держимся как можем.

Для сравнения: территории школы и садика примерно равны, в школе примерно 1000 учеников, детей в сад ходит примерно столько же, ежегодно и школа, и садик получают от государства по 100 000 рублей, только директору школы хватает денег на новый забор, нормальное крыльцо, пластиковые окна и двери в каждый кабинет, принтера, парты, стулья и всё что нужно для комфортного обучения, а заведующая детского сада всё это требует от родителей, при этом катаясь по городу на новеньком "Ленд Крузер Прадо". К слову, директор школы ездит на общественном транспорте.

Может, конечно всё сложнее чем кажется, только странно всё это...

Речь идёт о детском саде 38 и школе 30 в городе Уссурийске.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
581
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, из троих детей один в садике остался, двое уже школьники. Реально в детских садах денег больше нужно сдавать. Нет, не нужно - просят.

раскрыть ветку (216)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно, отходил один, скоро пойдет второй, просят сдавать деньги или закупать самим только канцелярку, дети в саду гораздо больше рисуют и лепят всяких кракозябр.

раскрыть ветку (53)
207
Автор поста оценил этот комментарий

Канцелярию (карандаши, краски, пластилин и т. д.), моющие средства, туалетную бумагу и вафельные полотенца  в детском саду мы покупали отдельно, тоже за свой счёт.

раскрыть ветку (46)
111
Автор поста оценил этот комментарий
И у Вас не возникало вопросов к заведующей куда уходят ежемесячные финансы?
раскрыть ветку (18)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Ты шо, не знаешь сколько резина на прадика стоит?
раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг она на бнв? Одной резиной не обойдёшься, особенно если это ыкс

Пээс. Я не хейчу бнв, мне нравится эта марка, так же как и нравится шутить про то, что она часто бывает в сервисе. Ба дум тсс
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тоже? Почему владельцы рэнджей не здороваются?

*Мэддисон классика.жпг*
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У настоящего дьжентельмена  два рэндьжровера! А знаешь, зачем?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вторым буксировать Субару владельца сервисного центра после тук-тук-тук. Пока первый чинится в этом сц.

*Ориджинал!*
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы оба были в автосервисе?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-у-у?
*ехидное ебало из ЛПШ*
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Утром виделись в автосервисе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сидя в кабинах эвакуаторов

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
О смотри range rover мимо автосервиса проехал. Да это у него тормоза отказали)
1
Автор поста оценил этот комментарий

520d f10. Брал новую, 270т пробега и ни одной поломки, только ручка двери в мороз немного клинить начала.

Говно 20-летнее покупают, а потом говорят что бмв часто ломается.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем спрашивать в садике надо спрашивать у учреждений которые за садики отвечают. Я так делал. Больше про поборы никто не заикался.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Вопросы возникают. Как можно узнать сколько выделяется государством на сад? Меня уже задрали эти поборы. Сейчас вот тоже на забор собирать начинают, причем сад введен в эксплуатацию год назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит, видимо, от заведующей.. у нас в саду при старой заведующей, тетеньке старой советской закалки ещё, поборов не было диких, а за каждый рубль спонсорского взноса она отчитывалась ежегодно на собрании общесадовском.. но все поменялось, когда она ушла на пенсию и пришла молодая дама.. Даме денег резко стало не хватать. В итоге тоже за наш счёт ковер в группе, окна, шторы, игрушки и тп
99
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так. Сохранить распечатать и показать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не обязать эти самые учреждения вывесить у входа такой документ!?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Толково. Пожалуй сохраню на будущее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда столько полезного нахожу тут, но не для своей страны 😫

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тыж где?
13
Автор поста оценил этот комментарий

А не обязаны. По закону на ВСЮ канцелярию для детского сада деньги выделяет бюджет. Мы подавили на руководителей своего сада, они сдали назад и перестали требовать эти деньги.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) по закону, ага... Мама директор в деревенской школе зп 20 тыс. с копейками(причем это с учётом того, что она ещё ведёт уроки на 1-1.5 ставки), пару лет назад помню говорила, что на год выделяется на всю школу 3-5 тыс. на расходники. В итоге стабильно на свои деньги что то покупает для школы. Лампочки, бумагу, краску для принтера и т. п. Чего то не будет, бац, штраф от прокуратуры или других надзорников. А то что деньги на все это не выделяют им пох, у них план по выявлению нарушений. И как то обидно становится за маму, так как получает такие копейки и имеет столько головняка, а где-то в соседнем регионе директор такой же школы деревенской получает 40-50 и у него нормальное финансирование.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно маме надо разбираться почему у ее школы такое недостаточное финансирование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бюджет не выделяет больше, вот и все

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько заявлений писала мама на своих начальников разворовывающих финансирование на расходники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и воруют, но это уже на уровне региона скорее всего, а там это не просто начальник, а уже министр. Попробуй на министра жалобу написать, в России так не принято, это неприкосновенные личности, самого же за это отшлепают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная логика у надзорников - денег на лампочки у школы нет, а на штрафы должны быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так штраф не на школу, а на должностное лицо, т. е. на маму. Причем первый штраф 3 или 5 тыс, а если повторно за год, то 10

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы и это не только в дальних регионах от центра

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига у вас садик в 1000 человек... Я думал у моей дочки большой сад, 300 человек, 3 этажное здание с бассейном...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На официальном сайте указано, что 300 детей вместимость http://ussur-ds38.edu.ru. ТС это ваш сад?

ТС немного преувеличила похоже. 1000 детей это прям хогвардс какой‐то.


Кстати на сайте есть форма обратной связи (опрос). Я ни на что не намекаю, но интересно - корректно ли он работает и все ли ответы там сохраняются?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто лжец это она так хайпануть решила

Она совершенно не владеет вопросом финансирования учреждений дошкольного образования и для неё 100к это огромные деньги на них и забор и окна и купить и поставить.

Это похоже одна из тех кто на учителя русского литературы жаловалась.

Обязательно запилю пост про эту ситуацию и как обстоят дела на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждемс тогда

4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже вы сами с другими родителями разбаловали заведующую. Я давала по 100 р. в месяц и все. В школе вообще не просят ничего, кроме помочь покрасить/помыть.
Однажды мужа попросила учительница отремонтировать проектор, оказалось он сдох намертво, скинули инфу родителям, и мы и другие родители скинулись без обязаловки причем, купили новый. Учитель даже не в курсе была.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю сэкономленные деньги потом в фонд зарплат уходят
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Директоров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется))
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Них*я. У нас не так. Ничего не платим.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё мы приносили печенье детям, тк на полдник только чай...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может это не полдник, а послеобеденное чаепитие. Детсад с английским уклоном)
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это было более 10лет назад) хотя, сейчас мало что поменялось😐
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, ты поближе, в отличии от ТСа, проживаешь к нерезиновой

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу от нерезиновой в 5000 км по прямой :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во Франции?:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо уж прям во Франции сразу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели в Элизиуме?
Автор поста оценил этот комментарий

я в сибири живу и мы сдаем только на канцелярию/туалетную бумагу 1000р в год. Еще правда москитные сетки купили отдельно. Но это раз за 3 года

129
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот. В садик просили принести канцелярию на каждого ребёнка. Цветная бумага, карандаши, пластилин и тп. Больше ничего. При нас меняли забор, асфальт на территории, меняли кровати, ставили окна. Родители ничего не сдавали. Один раз только по 100 р скинулись, купили шатер для бассейна, для того что бы детям, когда купаются летом, не напекло голову. Садик был маленький, всего 5 групп.
В школу : 3000 в классный фонд, 1000 в школьный фонд, делали ремонт в классе по 1500 с человека, заменили электронную доску 700 р с человека. Это только 1 класс.
Тут не зависит, садик это или школа, тут зависит от руководителя.
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас так было, пока один родитель мозг вышестоящим органам не выклевал, и понеслось, общее собрание для всего нашего комплекса и строжайший запрет на сборы! Вообще, даже бумагу для принтера из под полы приносили!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в садике пришлось сдавать на кровати. Мол, если не хотите чтобы ваш ребёнок спал на порваной раскладушке - будьте любезны. Кроме этого каждый год не ремонт сдаём. О том, что будет в школе, думаю с ужасом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже на шатер не сдавал. Нахер он им не нужен.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае был нужен. Были случаи, когда дети получали солнечный удар. Зато дети довольны, вместо обычной прогулки перед обедом, они купались в бассейне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас над песочницей поставили. Я спросил потом ну что сидел кто в песочнице под солнцем? Нет они все бегали по участку. Как я и говорил он им нахер не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От ребенка зависит, моей 5 хлебом не корми дай в песке повозиться
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема написать в прокуратуру, спортлото и лично светоносному?

27
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил ребенка в частный садик - доволен аки слон! 1 раз в месяц заплатил и всё, на окна, канцелярку, видеонаблюдение, педагогов по английскому, ритмике и прочему хватает... Даже на аниматоров не дособирают на праздники. А главное - мозг не ебут проблемами сада, только вопросы относящиеся к ребёнку.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сдаете?
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

18к в месяц -AI ))

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на эти суммы описанные и как же радуется сердце (читаем кошелек), что детей нет )
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ставят минусы, блять, челы с зп в 20 кусков))
Ну а че, вот человек ахуел, на садик 18к тратит, а они, бедняги, жигулевское по акции не могут купить :(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я 20
сдал и забыл обо всем
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Потратить не на что? А фантазия?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потратить есть на что

просто хочется, что ребенок в 2.5 года до основного бесплатного садика развивался и общался с такими же детьми и приучался к жизни в обществе

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так, чем позже ребенок в садик попадет,тем лучше
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо,  если у ребёнка полноценное общение со сверстниками (и не только) и плюс "развивашки" различные или мама/папа дома занимаются.

А если ребёнок постоянно с мамой/бабушкой, где ему подтирают сопельки и дуют в попу - такого ребёнка труднее будет социализировать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не хочу задеть, но первое чему я научился в детсаду - это врать. Причем до сих пор помню как меня это поразило в свое время, что оказывается так можно сделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи, кстати, говорят, что когда ребенок начинает врать - это отличное развитие мозга😁☝️ Это же надо оценить, что выгоднее в данной ситуации - сказать правду с такими последствиями, или соврать и последствия иные будут😉😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ругаться ещё. А в школе в первом классе уже матом ругаться научили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
За 18 и жопу оближут где-нить на периферии. У нас в городе одна кричала, что сын достоин детсада с английским и бассейном за 20 тр и ходит туда( и пусть они живут лишь в комнате на окраине! На детях не экономят!). А потом у нее убили мужа( он оказался сутенер и его убили конкуренты) и этой маме пришлось, судя по всему, валить в глушь, в область. Жизнь... Она такая...И понты-это смешно.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, к чему Вы это написали... Но на всякий случай: я честно-честно не сутенёр ))

Автор поста оценил этот комментарий
Здесь свободно? Тоже подожду.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдаю в садик по 2000 в родительский комитет, они закупают канцелярку, туалетную бумагу, салфетки, подарки детям на дни рождения, 23 февраля, 8 марта и новый год, подарки воспитателям на праздники, игрушки в группу. Отчёты и чеки все предоставляют. В школе сдаю 1000 в год в родительский комитет, покупают подарки детям на праздники. Всё.

раскрыть ветку (87)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в детском саду, скажу сразу -ни на что родители сдавать не должны (кроме оплаты питания), садику выделяют деньги на канцелярию, игрушки, мебель, постельное белье, моющие средства, мебель, стенды, на все, что требуется для образовательного процесса. Не выделяют деньги на ремонт.
раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На ремонт тоже выделяют, даже на оплату этого ремонта. В своих садиках пробивала финансовые отчеты за год,там указан и ремонт.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это зависит от региона, наш город нищщий! Премию дали в марте 1000 и тут же попросили сдать 350 на санминимум. Таким Макаром скоро и за медосмотр придется платить. На год на обслуживание сада выделили 40 тысяч( на эти деньги 2 раза в год с территории сада вывозят мусор после субботников- нужно заказывать контейнеры, ну может останется немножечко на краску, а красить уже будут за бесплатно либо сотрудники, либо родители.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы на все 100% всё зависит от региона

Автор поста оценил этот комментарий

А как пробивали отчетность?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На портале edu.ru, ищите свой садик и по ссылке документы найдёте всю информацию, она в открытом доступе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там же и сметы и отчеты по бюджету.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же на сайте bus.gov по инн ищете учреждение и смотрите отчетность за прошлый год по факту. Там увидите на какие закупки выделялись средства и в каком размере.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не должны - да. Но вопрос ставят так, что "выделяют деньги на самую дешёвую туалетую бумагу, а детям надо получше", "посуда есть, но со сколами, ваши же дети из этого кушают". Выходит, что для своих детей родители типа сами сдают.

В нашем саду сам садик ничего не просит. Даже канцелярку только докупаем, а не с нуля каждый год. Собирает родкомитет, но с полной отчетностью

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посуда со сколами запрещена к использованию вроде, или нет?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещена . Но целой не хватает . Жена работала в садике и за свои деньги покупала перед проверками .
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это так, для понимания. Запрещена, конечно. Она просто старенькая

Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, а какая разница в туалетной бумаге? Или вы думаете что в бумагу 54метра(не знаю производят ли ее ещё) или бумагу бренда Aro стекло сыпят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой из присутствующих здесь скажет, что бумага имеет значение. Лично мне это важно. А не та дешёвая, которая в руках рассыпается. Тем более дети с бумагой не особо справляются, им плотнее и мягче надо

5
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом должен проводиться ремонт, в таком случае?
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А правительство города это не волнует. Я работаю в прачечной- заходишь туда, жуть берет. Как 35 лет построили так и не было ремонта, только крышу на средства депутатов залатали, а то с потолка на белье текло. Сейчас из оборудования одна стиральная машина и утюг, в саду 290 детей. До меня уже донесли информацию, что пока машина работает, работает прачечная, а если сломается, то передают на аутсорсинг. Об этом просили не распространяется ( но вы ведь никому не скажете))), заведующая перехода не хочет, но и выхода нет(.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, ублюдки, слов нет. Не таких уж больших денег стоит новая машина... Конечно, все вверху ждут не дождутся, когда старая откинет копыта, видимо, потому как на аутсорсинге можно будет денег поднять...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса 160-240 т.р.(
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала как-то коммент о том, что в конце отчётного периода (и, видимо, перед проверкой), прискакала в банк к нам заведующая переводить деньги в размере около миллиона рублей со своего счета на счёт д/с (ну не прям на него, но смысл верен) с назначением "... Возврат ошибочно уплаченной заработной платы за такой-то год... " Не заметила, бедная, видимо, сразу... Так что сумма да, небольшая у вас по сути, если совесть иметь кому-то...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целый год ошибались, из месяца в месяц? Какой невнимательный бухгалтер в детском саду....Теперь придётся мужу-спонсору кошелек открыть, вдруг на джип не хватит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там, вероятно, и бухгалтер где-то в очереди сидела на подобный перевод)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, аутсорсинг. Сразу про Ярославль подумалось. Нас уже затрахали эти аутсорсингом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

За чей счет ремонт?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за чей( его просто не делают, ну или у депутатов клянчат, те кинут тысяч 50 , а на них особо не разбежишься, когда в саду и крыша подтекает и крыльцо рушится и с потолков валится краска.
4
Автор поста оценил этот комментарий

деньги на ремонт выделяются, вопрос в том куда их директор списывает что потом

ну или у депутатов клянчат
или родителей трясут
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь. Бумагу, игрушки, стенды воспитатели покупают сами или просят у родителей. Попросили пылесос и аудиосистему у родителей, хотя не положено, при проверках прячут. Все методические материалы печатают за свой счёт. Мать работает воспитателем, всю подноготную наблюдаю лично. Директриса дважды в год то в Тай, то в Турцию летает

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру не пробовали обращаться?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что выделяют. И игрушки покупают к сентябрю. Но уже через месяц часть сломана. Мы покупаем. Канцтовары тоже покупают - но их просто не хватает. Плюс род.комитет закупает рабочие тетради.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально в сентябре закупили кучу игрушек, да производство в основном Китай, но игрушек много, так же спортивный инвентарь- мячи, скакалки, обручи и даже самокаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о том и речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где выделяют, а где и нет. Бюджеты у всех регионов разные , и распределяют их по - разному .

Автор поста оценил этот комментарий

а по факту этих денег хватает садику?? Заведующие врут что денег не хватает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что и так. Не исключаю, что где-то действительно не выделяют, но области где с бюджетом все нормально должны выделять. В нашем саду за 2 года всю мебель сменили - шкафы для детей, стулья, шкафы в группах и спальнях. Канцелярию уже лет 6 родители не покупают. Был тут период по 100 рублей в месяц стали собирать с родителей на нужды садика, родители взбунтовались и эту лавочку быстро прикрыли. Опять же мертвые души есть везде, подумайте куда эти деньги идут. У нас сады по зарплатам поделены на город и область- воспитатели, нянечки относятся к области, у них и премии выше, а бухгалтера, прачки, уборщицы, сторожа, дворники к городу - там шиш с маслом, а не премии, очень редкие и маленькие.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы похоже там младший воспитатель или сторож. Ведь вы ВСЁ знаете, и суммы что выделяют знаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахх, во дебилы .ьлять сдающие)))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ко всем здесь, а зачем вы здаете эти деньги? Зачем приучаете к этой кормушке. У меня конечно нет пока детей, но я знаю, что ни копейки, кроме тех обязательных расходов, котрпые должны я не дам. А если начнут напирать, есть записывающие аудио и видео устройства и есть прокуратура. Думаю дальше знаем как эти вещи совмещать.
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая жопа началась когда я заканчивала 9 класс. Родителям прямым текстом сказали, хотите что бы перешли в 10 класс сдавайте по тыще рублей, это был 2001 год. Нас подарили альбомы для фоток и ручки. Стоимостью в 70 рублей. Не сдавали на ремонт и прочее. Только столовка и охрана. Все. У меня ребенок ещё маленький. Хотя и тут уже начинается. Хотите лучшее нужно обувь брать за 5тыщ. Хотите хорошую прививку платите. Рожать хотите , платите. А не пойти ли им всем на хер. За женскую консультацию отблагадари, роддом тоже самое. В садик взяли дай денег, в школу ещё больше. Зарплат блять таких нет, что б за все плати. А эти уроды только денег и ждут. Дадите денег, будет вашим детям хорошо. Видимо я буду частый гость в прокуратуре.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что большинство этих поборов организуют сами родители . Понапридумывали родительских комитетов и те с жиру бесятся.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, нечего этот порочный круг поощрять.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть часть "необязательных" расходов, которые никто не обязан.

Условно в саду по плану 5 занятий по лепке в месяц, это N наборов пластилина.  Вы хотите, чтоб дети могли лепить еще после сна, в свободное время - докупаете свое.

Подарки на Д.Р. - никто не обязан, но родители могут захотеть сделать централизованно.  У нас вон одна из родительниц веранду расписала(бюджет только однотонно красил), мы на краску деньги ей отдали.

Обязаловки нет. У каждого свои критерии, свои пожелания. Вот на что-то более-менее общее и сдаются деньги.

Офк это относится именно к дополнительным моментам. Если требуют деньги за то, что должно быть - разговор иной уже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

+100

У меня нет пока детей школьного/садиковского возраста и может в силу этого я чего-то не понимаю, но нахрена? Зачем вы это делаете? Куча человек отписалась, что они сдают деньги непонятно куда безо всякой отчетности. Вы миллионеры? Мазохисты? Вы понимаете, что вы имеете больше рычагов давления на школу, чем школа на вас? Вы же сами всячески поддерживаете эту систему, зачем жаловаться тогда?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В сАДике часто родители сдают опасаясь, что, если ты будешь белой вороной при сборах, то к твоему ребенку будут предвзято относится воспетка и няня, а ребенок не сможет за себя постоять и нормально родителям донести информацию. Очень часто слышала такую позицию.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители не в силах выслушать собственного ребёнка.. то что это за родители такие. пусть у них отнимут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно думаете, что ребенок в 3-4 года может объяснить, как конкретно его обидели взрослые?) Это же не банальное отобрать игрушку или ударил/укусил
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда спрашивают и слушают - может. а если родитель типа слушает, а сам о чём то своём думает, в телефоне или кострюле залип, тогда конечно не поймёт, ребёнка то проще обвинить чем воспитателя чтобы незаморачиваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо детей своих нет, ну ладно. Тема закрыта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, повидал очень разных родителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и это единственное верное мнение из всех. Если бы можно было поставить 100 плюсов, я бы поставила. Все смелые, пока это их не коснётся.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаю по 4 т.р. в родительский комитет в школе. Заколебался уже от количества праздников, которые детям организуют.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема обратиться в прокуратуру то? Уже и онлайн приём заявлений есть. Все граждане имеют право на бесплатное школьное и дошкольное образование. 

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с бесплатным образованием очень интересный вопрос. С одной стороны детский сад вроде как бесплатный. С другой каждый месяц выставляют квитанцию на оплату тысячи на 1.5-2.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сперва надо разобраться за какие услуги вам выставляется оплата. Вы заключали договор на предоставление этих услуг? Если нет, то делайте скан квитанции с пояснением ситуации и в онлайн приёмную прокуратуры с просьбой проверить законность действий недетских запросов детского сада

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему детсад бесплатный?Кто сказал? 2900 -это официальная оплата.
Автор поста оценил этот комментарий

Образовательная деятельность в саду бесплатная, но кроме нее ребенок еще и кушает там, вот за продукты и квитанция. В школе же питание тоже за деньги, а уроки бесплатно, кстати, канцтовары в школе тоже покупают родители, и никто не считает это поборами, а для садика карандаши-краски-"Поборы и коррупция"

Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратуру можно оставить на сладкое. Для начала звонок в комитет по образованию. Потом жалоба в Администрацию, а вот потооом...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вероятно придётся писать несколько заявлений, а рационально одно. С прокуратуры оно не минуя все ступени ниже дойдёт до садика, на каждом шагу вставляя по чопику

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы, но задача стоит решить вопрос поборов, а не наводить шорох. Работаю в образовании и как правило родители,  незнакомые со спецификой изнутри, не знают как эффективно писать жалобы. В крупном городе, как правило, хватает звонка в КО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так уже 2 раза писал в приёмную генпрокуратуры и знаете - работает:) они уже сами разбираются куда послать обращение. И знаете, работает

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы виновные имели возможность подготовиться, отмазаться, принять полумеры? а нужно чтобы максимально пострадали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторюсь. Без опыта работы в конкретной бюджетной сфере, вы не сумеете написать бомбалейную жалобу и "зацепить" хотя бы пару аспектов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь юриста нанимать надобно для составления жалобы

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе полы красил в прошлом году, мои же учиться там будут. А директриса два раза в год улетает отдыхать в тёплые страны.
раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Может у неё муж хорошо зарабатывает или дети... это не показатель

раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот верно! Верно! У наших депутатов и министров, у всех поголовно, жены и дети - талантливейшие бизнесмены! А мы им всё - коррупционеры, воры...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные депутаты, как же они так, пашут, вкалывают на благо страны, а в семье под ногтем жены и детей альфачей((( жалко их((

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена заведующая д/с и за зарплату в 30к проблем очень много

Явно з/п должна быть больше

И как вы писали у неё есть я, тот кто зарабатывает

Для сведения зарплату ЛЮБОЙ заведующей и её родных можно посмотреть на сайте администрации ведь каждый год надо сдавать декларацию о доходах

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у каждого воспитателя или учителя должен быть спонсор, который оплачивает это хобби)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я таковым являюсь(

Супруга преподаватель математики в техникуме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена работала в дурке психологом ) я искренне ржал с зарплаты на её хобби-работе. Но ей было интересно, а я был не против. Зарплаты хватало на один раз поужинать в хорошем ресторане. Печально но факт.
Автор поста оценил этот комментарий

Я был бы счастлив если бы у моей жены была з/п как у воспитателя г.Кировск ЛО средняя з/п у воспитателя 56к. Пруфы дать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя это когда у одного з/п 100к, а у четверых 10к, а в среднем получают по 60к?

Может дадите медианное значение для уточнения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От 40к и да вы правы бывают з/п и по 112к. А вот есть такой город Луга там з/п воспитателю маленькие. Всё зависит от района

Но просто так эти деньги не заплатят необходимо «работать» с детьми

Автор поста оценил этот комментарий

и зарплату мужа можно посмотреть? Вот у судей можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, ведь это гос. служащие

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Реально в детских садах денег больше нужно сдавать
лично я могу сдать их в инстанции повыше, в случае необходимости. а тс спонсирует коррупцию и недоумевает как так, живем в говне. тьфу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру и желательно всей гурьбой !!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет 100 000 как то мало на целый год, ~ 10 рублей на человека? Та ну ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детском саду и в школах ситуация с точностью до наоборот. Создаётся родительский комитет класса (группы), назначается казначей и родители сами решают на что сдавать, как сдавать и по сколько. Отчеты очень строгие, вплоть до подробных чеков по каждой копейке. Родители ВСЕ строго следили. Знаю, потому что супруга и была этим казначеем в садике и начальной школе, Замучила меня и сама мучилась постоянными подсчетами и сведением баланса общака. Сдавали в основном на дополнительные развлечения для детишек вне программы или какие-нибудь ништяки на празднички. В садик или школу ни копейки не заносили. Даже комичный случай был - присутствовал на родительском собрании в классе дочки вместо жены (она задержалась на работе). Под конец глава род.комитета предложила сдать немного на что-то там, не помню уже, так классная руководительница с тревожными нотками в голосе попросила при ней не обсуждать денежные вопросы, быстро собралась и умчалась в даль, оставив нас одних. Женщина очень хорошая, не скажу, что зашуганная. Но запрет на поборы в Севастопольских школах явный. Только один раз занёс деньги заведующей садиком - когда только приехали в Севастополь, надо было дочку устроить срочно, в обход очереди. Решили дать взятку. Вопрос решился быстро и к обоюдному удовольствию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня опыт не большой, ребенок только год отходил в садик, мы сдали 500р в сентябре на год на подарки в род. Комитет.
Собственно все, ну и квитанции за питание.
Поделки дети делают, все вроде есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот адекватные родители. Повезло.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. В садах (причём, я заканчивала частный, а сестра обычный детские сады), поборов не было от слова совсем. А в школах ебучая пытка: сначала одеть двух детей к первому сентября, купи всё. А потом начинается: день учителя, новый год, восьмое марта. И каждый год деньги-деньги-деньги. Она так заебалась, что на мой выпускной с другими родителями они пошли отмечать xD
Автор поста оценил этот комментарий

В местном паблике (Марка Чернослива) данного автора уже уличили во лжи - во-первых в Уссурийске нет садиков и школ на 1000 человек, во-вторых заведующая ездит на приусе 20. Вопрос конечно болезненный, но так, извините, п*здеть...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас крайне редко что-то просят. В прошлом году в яслях купили три или четыре пластиковых бокса под игрушки (всей группой). В этом году повесили шторы блэкаут, рулонные, они недорогие. А так, сдаём по собственному желанию только деньги на скромные подарки персоналу и детям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку