Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коньяк и вино. 18.11.2022

С лёгкой иронией выношу в новости дня два события, имеющие заметный пятничный оттенок:

1. Кизлярский коньячный завод заложит более 240 гектаров виноградников в Дербентском районе. Завод уже стал новым туристическим брендом Дагестана. Он включен в туристический маршрут.// Очень неплохой коньяк. Радует.

https://ria.ru/20221118/vinogradnik-1832614690.html

2. Кубань представила национальный винный маршрут, в который вошли 20 виноделен. В маршруте "Винные дороги Краснодарского края" предусмотрели более 200 объектов: гостиницы, агротуристические и винные комплексы, рестораны авторской кухни и локации античной истории.// Тоже радует. Будем пить своё.

https://ria.ru/20221101/marshrut-1828531093.html?in=t

Резюме: Винный туризм широко распространён во многих странах мира. Пора и нам научиться.


Попутная новость. Совсем не экономика, но по теме:

Власти Катара за два дня до ЧМ запретили продажу пива на стадионах.// Бинго! Дорогие европейцы и американцы, а также прочие представители других религиозных конфессий и любители гендерного разнообразия гости чемпионата! Алкоголь - яд! Сосредоточьтесь на просмотре матчей! Добро пожаловать в Катар!

https://www.bfm.ru/news/513275


К делу. Бомба дня:

Россия и Китай переходят на национальные валюты в расчетах за энергоресурсы. Россия и Китай уже перевели на рубли и юани расчеты за газ и намерены перейти на национальные валюты в поставках других энергоресурсов. 50% поставок оплачивается в рублях, 50% - в юанях.// Это не просто новость - бомба. Это ростки зарождения новой панрегиональной финансовой системы. Учитывая аналогичные новости по Турции, соглашение о валютном свопе с Пакистаном, и т.д. Неужели мои прогнозы сбудутся?

О валютных свопах и новой мировой финансовой системе. Для внимательного чтения

Если это произойдёт (а признаки налицо!) будет очень и очень хорошо. Нет, доллар не рухнет, США не развалятся, ЕС не замёрзнет - это всё никому не нужно. Нужно всего-навсего обеспечить финансовую (а значит - и политическую) независимость нарождающегося экономического панрегиона от США и прочего "золотого миллиарда". Пусть этот миллиард развивает высокие технологии, IT, качественные автомобили и станки, дорогие вещи и украшения, самолёты, наконец. И равноправно, без политического давления, торгует с остальными. И будет всем счастье. А не как сейчас - "не возьмёте батон, не получите селёдку" (с).

Ссылки по теме:

https://ria.ru/20221118/oborot-1832486339.html

https://www.bfm.ru/news/513276


Сюжет: замороженные финансовые продукты.

ЕС заморозил российские активы на сумму 68 миллиардов евро. Из них чуть меньше 34 миллиардов - ЗВР РФ.// Возникает недоумение. Если ЕС заморозил 34 миллиарда резервов, то кто заморозил остальные 264 миллиарда? Ведь структура резервов на 1 января 2022 года выглядела так:

Коньяк и вино. 18.11.2022 Политика, Экономика, Война, Рубль, Санкции, Длиннопост

То есть в евро хранилась сумма примерно в 214 миллиардов. Возникает вопрос. Похоже, что наших резервов заморозили не 300 миллиардов, а меньше.

Цифра в 300 замороженных миллиардов получается прямым счётом - берём долю доллара, евро и фунта в ЗВР РФ - как раз примерно и получатся искомые миллиарды. Но успешность экономики РФ в условиях беспрецедентных санкций косвенно указывает на то, что деньги есть. На это же указывает у сумма, приведённая в текущей новости. Также косвенным подтверждением может служить факт снижения объема ЗВР за март - октябрь текущего года. Раз снижаются - значит удаётся тратить.

Резюме: позволю себе предположить, что реально заморожена намного меньшая сумма. А цифра "300 миллиардов" используется Россией как жупел (ах, нас страшно заморозили), а западом - как показатель эффективности санкций.

https://ria.ru/20221118/aktivy-1832394873.html

https://www.bfm.ru/news/513231

https://journal.tinkoff.ru/guide/gold-reserve/


Другие новости:

1. "Моторинвест" запустил серийное производство нового электромобиля Evolute i-JOY.// Да, пока - крупноузловая сборка. Да, китайская модель. Но! Завод работает, рабочие места есть, электромобиль с российским VIN - есть. Лиха беда начало.

https://ria.ru/20221118/evolute-1832440815.html

2. Собянин заявил, что завод "Москвич" начнет первую сборку автомобилей на следующей неделе. Завод "Москвич" сертифицировал две модели кроссоверов. "Москвич 3" — версия китайского JAC JS4" и Москвич 3е" — копия электрического JAC iEVs4.//Комментарий тот же, что и к новости 1.

https://ria.ru/20221118/moskvich-1832379699.html

https://www.bfm.ru/news/513246

3. Правительство РФ снизило предельный размер обеспечения при исполнении строительных госконтрактов — до 20% для проектов стоимостью до 1 млрд руб. и до 15% для более «дорогих» строек. Прежний максимум обеспечения — 30%.// Это очень хорошая новость. Строители по бюджетным контрактам и так достаточно серьёзно рискуют. Я не говорю о мега-стройках типа олимпийских объектов или Крымского моста. Речь о "мелочи". Детские садики, малые поликлиники, здания сельских администраций - объекты со сметной стоимостью до 200 миллионов рублей. Такие конкурсы часто выигрывают мелкие строительные компании. И также часто, не имея возможности противостоять административному давлению, уходят в банкротство, построив объект и (по часто более чем надуманным причинам) не получив окончательного расчета и возврата обеспечения. Теперь станет чуть легче. Кстати, я являюсь принципиальным противником действующей редакции 44-ФЗ (закон о госзакупках). Его надо менять, и чем быстрее, тем лучше. Наиболее вредительским пунктом в законе является пункт о том, что главным фактором выбора принята предложенная цена контракта. Это в корне неверно. Именно из-за этого закона часто для государственных и муниципальных нужд вместо нормального товара закупается шлак. Должна быть рейтинговая система с учётом качества закупаемого товара. Попрошу специалистов по теме написать когда-нибудь хороший пост. Тема интересная и требует рассмотрения.

https://www.kommersant.ru/doc/5669859

4. Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг продают крытую арену в Хельсинки.//Не только от нас уходят. Но и мы уходим от них. Посмотрим, что будет с ареной в будущем. Учитывая клиническую смерть большого спорта в нынешней версии мира.

https://www.kommersant.ru/doc/5678810

https://www.bfm.ru/news/513262

5. Французская нефтегазовая компания TotalEnergies будет выходить с российского рынка постепенно и сохраняет присутствие в России, чтобы обеспечивать поставками энергии Европу.// Какая умная нефтегазовая компания. А главное - как хорошо мотивирует своё решение! Уходить постепенно (то есть не уходить), чтобы обеспечить Европу поставками. Молодцы. Верно построенное оправдание - половина успеха. Приветствуем остающихся.

https://www.kommersant.ru/doc/5669923

https://www.bfm.ru/news/513214


Повторное обращение к заявлению №2 из вчерашнего поста

Правосудие существует? 17.11.2022

https://ria.ru/20221117/sovfed-1832124243.html

https://ria.ru/20221117/gosduma-1832159859.html

Не могу не вернуться.

Представляете, иногда бомбит и у меня. Я понимаю, что для представителей законодательных ветвей власти хайп - наше всё. Но нельзя покушаться на святое. Неприкосновенность частной собственности - основа государства. Недопустимо увязывать право собственности с политическими взглядами владельца. Более чем точно высказался по этому поводу уважаемый мной Георгий Бовт. Рекомендую к прочтению.

https://www.bfm.ru/news/513191


Товарная и валютная биржа. Падает нефть. Заметно падает. Urals - 65,44. Золото припадает. Серебро стабильно. Рублю - всё равно. Стоит крепко. Примерно в середине коридора. Был бы повод для иронии, если бы средина коридора находилась на отметке 49,5 (шутка). Или курс рубля таким образом указывает пикабушникам новый ориентир? Газ ТТФ - колбасит на 10% в течение дня. Сейчас - 1160. Терпимо.

Коньяк и вино. 18.11.2022 Политика, Экономика, Война, Рубль, Санкции, Длиннопост

Мировые фондовые индексы и валюты заметных движений не совершают. Стабильность. Индекс ММВБ бьётся головой о нижнюю стенку коридора (2250), и никак не может её пробить. Пожелаем индексу отделаться шишками, и всё-таки пробиться в коридор.


Резюме: в экономической сфере позитивная повестка преобладает. Фактических новостей негативного характера я не заметил. Если Уважаемые Читатели такие новости нашли (я вполне мог что-то пропустить), приглашаю в комментарии.


Рекомендации не-инвесторам: без изменений. 25/50/25.


Книга для чтения: М. Е. Салтыков-Щедрин. Как один мужик двух генералов прокормил.

Гений на все времена. Некоторые части текста имеет смысл выучить наизусть.

https://ilibrary.ru/text/1258/p.1/index.html

Цитата:

"Легли опять спать генералы, да не спится им натощак. То беспокоит их мысль, кто за них будет пенсию получать, то припоминаются виденные днем плоды, рыбы, рябчики, тетерева, зайцы.

— Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал.

— Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают!"


Всем Уважаемым Читателям - хороших выходных!

И для того, чтобы не дать себе самому возможности проявить лень, анонсирую тематический пост на воскресенье, 20 ноября, не позднее 21-00 мск.:

"Как убить биткойн"... ну, или любой другой актив с не слишком большой рыночной капитализацией.