Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально

Добрый день, товарищи!! В интересное время мы живём, время, когда контрафакт процветает, а Озон этому способствует.

Здесь был пост (...но снизу постучали), посвящённый тому, что Avito завален контрафактом и они не применяют каких-либо мер для борьбы с ним.

Одновременно с этим только сегодня обнаружил видео, как в подвале разливают контрафактный шампунь head and shoulders, которой позже будет продаваться везде, в том числе и на Ozon и это стало последней каплей, что бы создать этот пост.

(видео не моё) Так вот как его делают

У меня есть знакомый, который работает в Ozon и видит ситуацию с контрафактом на маркетплейсе, а также то, как её решает сам Озон (спойлер, маркетплейс её не решает никак).

И с удовольствием поделюсь этой информацией с обществом, ведь это один из крупнейших маркетплейсов с хорошей (в отличии от WB) репутацией, в первую очередь что бы и вы (кто увидит этот пост) были аккуратнее с покупками, на казалось бы надёжном маркетплейсе.

Двигаться будем от простого к сложному.

Из простого - на Озон вы можете купить очевидный контрафакт, он им просто завален, это 5-ти литровый фейри, ариэль, персил, тайд. (да всё что угодно)

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее вспоминаем видео с поддельным Head and shoulders и видим, что данный товар давно уже реализуется на Ozon (176 отзывов)

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всё красиво и даже оценка высокая, ну мыло оно конечно и есть мыло...

Казалось бы, с чего я тут резко решил что это контрафакт? Отзывы? ну может конкуренты накрутили...

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ага, недовольные таки есть.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

и их даже много

Но всё проще, что бы понять что продавец продаёт откровенный контрафакт заходим в магазин и он продаёт наши любимые пяти литровки с Avito (или садовода кому как удобнее)

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А может это всё оригинал? но нет, такое не выпускается производителями.

Продолжаем изучать Ozon далее и поражаемся, что вот те же самые контрафактные 5-ти литровки с садовода, но вот на Ozon на них повесили значок "оригинал". ???

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да у Доместос есть в производстве 5 литровые канистры, но выглядят они совсем не так.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А вот пятилитровые канистры Persil не производятся и вовсе. Но только на Озон они являются не контрафактом, а оригиналом. Молодцы ребята.

Вот почему бы и не сказать потребителям, что кустарная химия в 5-ти литровых канистрах является оригинальной? Но ладно далее воруем название поста "но с низу постучали" и видим, что на Озон есть наиболее интересные кейсы.

Вашему вниманию магазин Персил, который принадлежит некой Орловой Ирине Валерьевне

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

То есть потребителю как бы намекают, что это магазин от производителя и самое печальное, что потребитель наверное верит до конца, что покупает оригинал у производителя, но это просто очередной ИП, который торгует химией с садовода и Озон не просто на это закрывает глаза но и даёт значок "ОРИГИНАЛ".

Почему это контрафакт? Давайте разбираться.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Спасибо Николай, всё как есть. Посмотрев на бутылку и сравнив её с оригинальной действительно видно, что она сделана на кустарном производстве. Оригинальный товар делают на заводах с качественным оборудованием и конечно же проставляют дату производства.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ох уж эти происки конкурентов.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да сколько можно?

А вот отзыв 5 звёзд, но давайте посмотрим на этикетку бутылки внимательнее.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ага, что это там?

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Точно не кустарка.

Надо ли рассказывать, что заводское оборудование не клеит этикетки с волнами, да и качество этикетки вызывает вопросы в целом...

Таким образом на Озоне есть магазины, которые используют название бренда, имеют значок "Оригинальный товар" и спокойно продают контрафакт людям.

А что на это скажет Озон?

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Строго следим! Проверка документов и качества товара, ну оно и видно.

Контрафакт захватил Ozon, а им и нормально OZON, Контрафакт, Обман, Негатив, Маркетплейс, Народный контроль, Длинное, Обман клиентов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тщательно следим за качеством товара. Поставщики проходят СТРОГИЕ этапы проверки.

Я кстати упоминал, что мой знакомый работает в Ozon и есть информация о том, что официальные дилеры жалуются на этот контрафакт в Маркетплейс, жалуются потому что всем очевидно, что это контрафакт и одновременно с этим товарищи (сволочи продающие контрафакт, будем честны) сбивают цену, портят репутацию бренда и продают потребителям не безопасную химию.

А ответы, которые даёт Озон, стремятся к тому, что проводится проверка, но эта проверка проводится месяцами а продавцы как продавали контрафакт, так и продают.

Подведём итоги. Озон завален контрафактом, даже не так, ЗАВАЛЕН контрафактом со значком "ОРИГИНАЛЬНЫЙ товар" и одновременно с этим, извиняюсь за мой французкий, просто ссыт в глаза потребителям и официальный дилерам о том что это оригинал.

Я не являюсь писателем или лицом связанным с текстами, просто накипело и родился пост. Очень надеюсь что кого-то это убережёт от сомнительной покупки (покупайте только у официалов), а Озон даст какой-нибудь ответ, потому что когда я узнал об этой ситуации у меня волосы зашевелились...

Всем добра и оригинального товара.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1961
Автор поста оценил этот комментарий

если озон называет чтото оригиналом, то он вводит покупателя в заблуждение и является не просто "площадкой для объявлений", а участником реализации контрафакта наравне с продавцом

раскрыть ветку (135)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я так Бад (витамины) купил. Контрафакт - видно сразу. Озон присл по обращению сертификат соответствия. Хорошо , я внимательный. В сертификате было указано, что производство США, а в описании товара, что в Ирландии. Только так доказал. Но с 5 попытки. Магазин не закрыли, отзыв мой игнорируют.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только так доказал. Но с 5 попытки. Магазин не закрыли, отзыв мой игнорируют.

а в чем тогда польза доказательства, деньги вернули?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вернули

82
Автор поста оценил этот комментарий

Если сертификат нормальный, то есть документы в порядке, то имеет право ставить.

раскрыть ветку (115)
281
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, купить небольшую партию оригинального товара, показать сертификат, получить плашку "оригинал". Далее закупать паль, но сертификат продолжать показывать

раскрыть ветку (21)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, купить небольшую партию оригинального товара, показать сертификат, получить плашку "оригинал".

не подскажите, где купить оригинальные пяиилитровки персила, чтоб получить серт и плашку?)
А вот пятилитровые канистры Persil не производятся и вовсе. Но только на Озон они являются не контрафактом, а оригиналом

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть сертификат Persil. Там только общая информация на вещество, а о фасовке информации может и не быть

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я по химии не уверен. А вот добровольная и пожарная сертификации, которые у нас сейчас проходят на наше оборудование - сертификат на каждый артикул. Если интересно - я могу макет выслать

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификат очень часто не содержит подробную информацию о товаре, в том смысле что без артикулов, то же самое и в одежде
37
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь вообще в курсе как сертификат должен выглядеть? Что в нем должно быть написано и т.д.


Я как-то на озон часы искал (Diesel) естественно с меткой "оригинал". Было указано "сертификат по запросу". Я понимал, что паль, но решил для прикола запросить.

Сертификат выглядел как "часы соответствуют ГОСТ какому-то" (ну да, подделка тоже время показывает). И выдан этот "сертификат" некой конторкой НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ "РУСТЕХЭКСПЕРТИЗА", у которой вид деятельности в выписке "Деятельность профессиональных членских организаций" (чиво?). Ну и вишенка - компания ликвидирована в 2016


Я конечно хз этот ли сертификат продавец показывает Озону, но покупатели может и ведутся.


П.с. нашел в почте ссылку на сертификат: https://drive.google.com/file/d/1MJo_2rnXjZ-ZoCqYv3LNPVRTiEo...

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Сертификат утверждает, что часы изготовленные компанией fossil group, перечисленных в сертике брендов, соответствуют ГОСТ 26272-98. Выглядит правдоподобно. И ни в коей мере не гарантирует, что конкретно вам вышлют часы производства fossil group.


Я в принципе не понимаю, как сертификат соответствия может как-то гарантировать, что продавец является честным импортёром, а не гонит контрафакт.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что "все так" и по факту сертификат этот - просто бумажка, чтоб пускать пыль в глаза покупателям.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В метро московском, там вроде и дипломы продают я слышал )

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В московском метро проведен рейд по выявлению торговцев поддельными дипломами. "По результатам рейда нарушений не выявлено", заявил доктор юридических наук, член-корреспондент российской академии наук, профессор, младший сержант Соколов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, в метро продавались канистры фейри вот такие же и прочая продукция p&g, я года 3 использовала купленные от жадности в том же Метро 18кг Ариэля. Так что с упаковкой не все так однозначно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просишь озон поддержку показать сертификат качества, а они оказываются простым смертным не показывают

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы и показали, что это дало бы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто следующий шаг расследования.

Есть много форматов бумажек, но там хоть что-то указано. Изготовитель, срок действия, Тех. условия или гост или прочая информация, указана фирма заявитель(теоретичесий это должна быть компания дочка или диллер)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то продавца попросил: #comment_305443029

21
Автор поста оценил этот комментарий

Такова селяви. Раз такой закон есть, то так и будет.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Селяви уже содержит слово "такова" / "это"

С`est la vie. (без сокращения cette est la vie дословно - такая есть жизнь)

Это жизнь или такова жизнь.

Такова такова жизнь - очень режет глаз

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это классика, это знать надо ;)

https://youtu.be/x_diYEglsKw?si=_6-FVDltSp4FKN56

28
Автор поста оценил этот комментарий
это устоявшееся ироническое выражение, чаще всего так говорят специально)) но бывают люди, которые реально не знают перевод, да))
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Такова селява: либо селявы, либо селявас"

А то шибко душно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это эрратив
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже покупать ничего не нужно

Можно просто купить сертификат

17
Автор поста оценил этот комментарий

ну так никто и не спорит о его праве ставить, речь об ответственности за то что он назвал оригиналом на своем сайте

раскрыть ветку (92)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А как должен поступить озон?
Вскрывать каждую банку с шампунем? Сил не хватит.
Запрашивать контрольные образцы с каждой партии? Можно, но что мешает отправлять оригинальную продукцию на проверку? Ничего.
Верить каждому покупателю на слово, и банить продавца за отзыв с ключевым словом "подделка"?
Тоже можно, только вот люди- пидорасы, и превратят этот инструмент в оружие для борьбы с конкурентами, и продавцов не останется вовсе, ибо всех перебанит.
Поэтому и такая политика- продавец предоставил документы с печатями и подписями что все хорошо, поэтому мы верим ему на слово.
Не потому что озон - плохой, а потому что люди- уебаны, которые стремятся нажиться, продавая говно.
Вариант один- пришла тебе подделка от ИП Ивановой с контрактом - оставляешь отзыв на товар, пишешь производителю, со всеми ссылками, и пусть уже с ним сам разбирается.
Либо государству нужно как-то ужесточать ответственность за предоставление липовых сертификатов качества, ибо поставщики в строительстве точно так же продают охуенную шпильку, которая не заржавеет никогда, с предоставлением сертификата- шпилька ржавеет через неделю. Поставщик продает фитинги для труб, на сумму с 6 нулями, и сертификатом что выдержит давление в 10 атмосфер- начинает течь на 5 атмосферах. И постоянно такая хрень.
раскрыть ветку (90)
57
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает отправлять оригинальную продукцию на проверку?

Давно уже придумана контрольная закупка, осуществляемая от имени условного покупателя.

раскрыть ветку (71)
17
Автор поста оценил этот комментарий

За чей счёт банкет? Все же понимают, что себестоимость этих закупок и экспертиз повлечет за собой увеличение комиссии, а оно, соответственно, повлечет за собой повлечет за собой рост цен на вообще все товары на озоне. В итоге заплатят за все как обычно потребители, так что нет, спасибо, я лучше потрачу пару минут на чтение отзывов перед покупкой, чем буду платить больше из-за того, что кому-то захотелось чтобы озон проводил контрольные закупки каждого товара на площадке за мой счёт

раскрыть ветку (57)
41
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт того, кто ставит на чужой товар свой знак оригинала. Либо ты идёшь на затраты и убеждаешься в оригинальности, либо ты просто шлюха, за деньги продающая свое имя.

раскрыть ветку (44)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно?) Вам сколько лет блин, все всегда ложится на плечи покупателя. Читаешь тут про все эти конторы пидорасов, что ой вей, все они обманывают и тп. Но знаете что, они почему-то не закрываются, а работают и успешно. Любой адекватный человек знает, что если товар в два/три раза дешевле конкурентов, то это паль, но нет блять, народная халява она такая, нужно купить дёшево, ниже рынка, а потом плакаться, что наипали... Знаете, вот если меня обманули, я там бы больше не покупал... Но эти конторы процветают, так что без лоха, жизнь плоха, рыночная мудрость, пока люди дают себя обмануть и сами готовы на обман, все это будет продолжаться.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть еще другая проблема-на оригинальный товар цена бывает сильно завышена просто "потому что". И вот мечешься по этим карточкам товаров-там стоит 3 рубля, тут 10 рублей, но есть и за 7. И за 6, и за 9. И понимаешь, что тебя в любом случае наебут-либо паленка будет, либо переплата за оригинал. Я так масло для автомобиля пыталась купить, в итоге плюнула и сдалась в руки профессионалов. Сейчас единственные, кому доверяю, это официальные магазины, которые продают на маркетплейсах
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подумывал купить лезвия для Gillette Fusion Power на Озоне. Вбил в поиск, а там при сортировке по цене, цены начинаются от 200-300р за 4 кассеты, и до адекватных 1600-1800. И вот как выяснить где граница того минимума за который будет продаваться оригинал, и при этом не нарваться на подделку? В итоге плюнул, пошёл в Ленту, там спокойно рассмотрел упаковку, убедился что если и паль, то качественная, и спокойно купил.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так стал делать, покупать жилетт в Перекрестке, только есть нюанс-этих «оригинальных» лезвий в последнее время стало хватать на пару недель нормального бритья максимум, потом начинает драть волосы. Поэтому появились вопросики-а не паль ли и в магазинах?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватные 1600 за 4 кассеты-ужас какой🙈
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они убеждаются в оригинальности. Сертификат просят, без сертификата знак не ставят. Но делать контрольные закупки каждого товара с этим знаком - это огромные затраты, и они лягут на плечи обычных покупателей если их введут

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так может стоит тогда закрыть бизнес то? А то "сложно", "затратно"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в маленьких городах маркетплейсы существенно расширяют ассортимент доступных товаров, так что их закрытие принесет существенно больше вреда, чем пользы. да и вон чел говорит, что сдать товар на озоне проще простого. тогда вообще проблем не вижу. ну торгует какой-то ИПшник палью, ну будет кто-то заказывать и отказываться от его товаров, #comment_305445796

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек превращается в говно, хотя и раньше был близок к этому состоянию. Л - логика. Пусть Паль будет, зато маркетплейс рекордную выручку сделает, каждый год огромный прирост. А просто мелким локальным магазинам кушать не хочется? Причём не икру чёрную, а просто баклажанную

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так выходит - пусть лучше паль продают/покупают?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, но надо сделать нормальную систему возврата. Не знаю как с этим на озоне, ни разу ничего там не сдавал, но если сделать систему, которая без вопросов будет принимать товар назад и штрафовать продавца при наличии признаков подделки, то тогда эти расходы будут переложены конкретно на продавцов пали, а нормальные продавцы и их покупатели за это платить не будут

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Озоне система возврата - проще некуда. Приходишь в ПВЗ, смотришь на качество упаковки/наклейки/качество товара, и если не устраивает - отказываешься. Комиссию не берут, ничего писать не заставляют, причину объяснять не надо, можно просто сказать "Не понравилось" и всё.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выдумываете про огромные затраты. Торговая наценка типовая порядка 30%, то есть окупится эта контрольная закупка с 3 продаж.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

комиссия ОЗОН 8% на FBO и 9% на FBS, откуда 5% сразу уходит пункту выдачи заказа и, соответственно, 3-4% самому ОЗОНу. логистику не считаем т.к. она оплачивается продавцом отдельно. то есть чтобы окупить одну контрольную закупку, надо продать этот товар 25-33 раза без учета расходов. при этом озон ещё и в минусе останется потому что сервера не бесплатные, зарплаты, налоги платить надо, прочие расходы типа аренды офиса, а ещё вообще-то что-то и заработать на этом надо. плюс нужно ещё целый отдел экспертов создать, которые будут достоверно определять оригинал перед ними или подделка. и это нужно сделать с каждым товаром, который продавец заявляет как оригинал, а потом ещё эту гору вскрытого товара в количестве 1 штука на товар надо будет куда-то реализовать или утилизировать (часть товара будет определенно испорчена в ходе экспертизы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится вот это "вы всегда можете проверить товар перед получением" и "нужен отдел экспертов"

Единовременный платеж на 1 товар всегда можно заложить в договор с продавцом

Автор поста оценил этот комментарий

>Лягут на плечи покупателей

Озон репутацией озабочен?

Вот и ужмется по прибыли чтоб отстоять репутацию и очиститься от пали, не обломится

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, как я вижу, озон в общем-то этой всей ситуацией ни капли не озабочен, озабочены покупатели. Во-вторых даже если что-то сделают - то за это заплатят покупатели, можно не сомневаться) ну точнее сначала заплатят продавцы через повышение комиссий, а потом продавцы поднимут цены

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>Не озабочен

Значит надо сделать так чтоб стал озабочен

А торговлю контрафактом фас обожает нагибать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди хотят покупать дёшево. Не "паль" им тупо не по карману. Кто готов платить нормально, те на Озоне и так подобные вещи не берут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

>Хотят покупать дёшево.

Есть разница между "дёшево" и "без лишних переплат"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти сертификаты берут из интернета, они все в открытом доступе валяются и ни о чём не свидетельствуют. Возможно тогда стоит в целом изменить подход в "убеждении в оригинальности"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще на их месте после таких предъяв убрал плашку "оригинальный товар" и все. Потому что озон - это рынок в онлайн-формате, маркетплейс даже переводится с английского как рынок. И это не забота хозяина рынка, который сдает места на нем ИПшникам, проверять качество их товаров и какие-то плашки раздавать. Контрольные закупки - это дорого и сделает цены неконкурентоспособными, сертификаты подделываются, как оказалось. Есть механизм отказа от товара на пункте выдачи, есть отзывы. Этого вполне достаточно, как по мне

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отзывы сейчас обсолютно везде корректируются за бабки. Как впрочем и всё
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хз. я покупал на озоне кучу всего от мелочевки до дорогой техники, всегда ориентировался на отзывы и ни разу не сталкивался с подделкой. может отзывы и можно скорректировать за бабки, но похоже этим мало кто заморачивается, у подделок в отзывах обычно куча отзывов, что это подделка. ну и да, вон чел говорит в озоне отказаться от товара проще простого #comment_305445796 так в чем проблема тогда? ну пришлют подделку, отказываешься от заказа и пишешь жалобу в ТП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты не знаешь как точно определить подделку? Например, первый раз покупаешь.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! А почему есть такие площадки, как poizon от dewu и на этих площадках всё, что ты покупаешь является неоспоримым оригиналом и площадка за это ручается? Я не заметил, чтоб там цены отличались в большую сторону.., странно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не живя в России в досанкционные времена смог сборник книг на Озоне и отправить в подарок в Москве. А кто такие дешу-пойзон?

Я к тому, что объемы-знаменитость-доступность.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас можно, с племянницей в разных городах, выбрал ПВЗ рядом с местом обитания - по коду получила и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну конкретно сейчас я разве что голубиной почтой могу оплатить ) Я к тому что у меня тут даже близко озона-шмозона нет, но по поиску сразу получил решение, поэтому ессно контрофактом лучше там торговать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я почитал, там проверка какая-то по 16 пунктам перед отправкой и т.д. как думаете, проверяльщики там волонтеры или за зарплату работают? И если за зарплату, то откуда берутся деньги им на зарплату?

Автор поста оценил этот комментарий

Это другое

Автор поста оценил этот комментарий
Ну пойди, зайди на poizon, попробуй. На озон любой ИП Вася пупкин может зайти за полчаса.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. Вы ставите на отзывчивость людей? Мне видится, что здесь слабое звено. Конечно, в целом решает уровень даже не культуры, а, скажем так, здоровья общества, ну, и неотвратимость наказания первый из тысячи других факторов. Раньше и покупатель, и Озон как-то обходились без этих мошенников, нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Так оно совсем не панацея эти отзывы и за пару минут их не профильтруешь. Я вот себе память заказал, с кучей положительных отзывов и продавец больше года на озоне, и цена не сильно ниже чем от лично озона (первый раз у озона и купил - всё на высшем уровне, но на момент заказа у китаянца на 3т дороже) пока что только срок сдвинули на 10 дней и не отказаться, и не известно каким геморроем оно обернется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

И Озону так следует поступать со всеми тысячами видов товара, от кукол до прищепок? Не надорвутся?

раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А они ставят знак оригинал на тысячи товаров? Тогда пусть отвечают за этот знак. А надорвутся-не надорвутся это их проблемы

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если штрафовать за паль непосредственно Озон, то да. Пусть проверяет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. За подделку - штрафовать контору. Еще наварятся дофига

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только товаров где люди пишут, что подделка и вода вместо шампуня.

Ну мозг то включай, а не комменты строчи.

Автор поста оценил этот комментарий

За наш счёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Этот 1% добросовестный продавец компенсирует увеличением объема продаж.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Частично вы правы. Но, думаю, озону накернить ублюдков совсем не проблема технически. Начать можно с самых простых случаев. Пришёл отзыв что контрафакт, смотрят фото покупателя. Смотрят видеозапись упаковки товара. Запрашивают у изготовителя есть ли у них тара 5 литров. Если нет - блочат магаз, изымают все деньги со счета. Вызывают полицию, которая приезжает и на месте поднимает с пола закрытое дело о мошенничестве. Все данные продают есть, улики, записи и тп. Профит. Но только тогда озон свою копеечку комиссию просрет. Так что да, все это невозможно, пока озон не начнут нагибать оборотными штрафами по каждому факту

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно мы можем пофантазировать на тему "если бы мы жили в мире розовых пони, где государство и различные компании действительно стремятся сделать так, чтоб потребителям было жить максимально хорошо", но я предпочитаю размышлять на тему реальности, где нужно понять как, и почему именно так работает та, или иная компания, чтоб понять, каким перечнем услуг этой компании можно пользоваться.
Да, конечно озон может бросить все силы на борьбу с контрафактом. Что для этого нужно сделать озону?
Нанять специалистов во всех сферах, которые будут мониторить соответствующие своей специализации товары, мучительно долго будут разглядывать фотографии покупателей, в поисках неровного шва, а после его нахождения, вступать в долгую переписку с поставщиком, который будет зуб давать, и жопу ставить, что торгует исключительно оригинальной продукцией, а шов на кроссовке- это единичный брак, либо брак партии, и такого не повториться, либо говорить, что эти фото- происки конкурентов, а компания может прислать контрольный образец кроссовка/шампуня/мочи, для того, чтоб отвратительные специалисты озона , которые не внемли клятвам на здоровье матери, что продукция оригинальная, убедились, что всё замечательно. И пришлют действительно оригинальный товар. А что дальше? Озон потратил деньги на сотрудника, который провел расследование, а расследование ни к чему не привело, либо сотрудник в ходе расследования, выйдет на производителей кокаина, которые расшивают оригинальные найки, грузят туда наркотики, и криво зашивают, вследствии чего придется прикрыть эту лавочку, и озон не получит комиссии, либо, что ещё хуже, сотрудник обнаружит, что и сам озон ворует детей, чтоб они из своих священных волос вязали свитера с надписью "Моргенштерн", и тогда, ему придется заплатить ещё и за молчание. Профит озона где? А нет его, ни в одном из случаев.
Поэтому озон, действуя в рамках правового поля, перекладывает ответственность на поставщика, который, предоставляя сертификат качества, пишет своей рукой на сертификате "копия верна", и ставит печать организации, и в случае, если покупатель, допустим, отравится ослиной мочой, которая должна быть безопасна, и у него вырастет второй член, озон скажет- продавец предоставил документы о том, что все четко, что подтверждается надписью "мамой клянусь", и печатью на сертификате, потому разбирайтесь с ними сами, мы свою часть работы выполнили, проверили сертификат на подлинность, и семенная жидкость производителя на бланке тому подтверждение, а то, что продавец торгует не тем, что должен- его ответственность.
И вот тут нужно откинуть все надежды на то, что мир добрый, и справедливый, и не покупать то, что важно для здоровья, либо дорого стоит, на маркетплейсах, которые перекладывают ответственность на продавца, а если и покупать там, то только у проверенных магазинах, иначе наебут, и не подавятся.
Крупным магазинам, типа ТВОЁ, ну просто невыгодно пихать частично контрафакт, проблемы будут несоразмерны прибыли, а вот ИП Пиздолизову похую, он, подверженный советам бизнес цыган, будет идти по головам, и продавать мел, вместо кальция, и свитшоты, вместо богоугодных свитеров
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нафантазировал ты от души. Про то что озон ничего не будет делать с контрафактом я сразу сказал, он и на нем зарабатывает бабло. И то что озону и напрягаться не придётся чтоб с убытком для себя контрафакт начать пресекать я тоже сказал. Ну как бы и все. Пока его либо по закону не начнут нагибать, либо упадут продажи всего до нуля он и не почешется. Ни того ни другого не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что людей зомбировали, это от смартфонов что ли отсутствие критического мышления или просто простота-хуже воровства? Дай пять, товарищ!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пока пост писали, столько проверка может длиться по многим эпизодам. Да, надо людей нанимать, а Вы хотите между дающим деньги и принимающим вообще никого не оставить? Сразу деньги в карман Бакальчук и т.п. без посредников перекладывать. У нас уже среднего звена нет, выбили всё, машины и оптимизаторы. Ещё и добрые покупатели, готовые перелопатить за своё время кучу говна, чтобы зёрнышко не гнилое найти. Да, уж...

70
Автор поста оценил этот комментарий

это пускай менеджеры озона думают а не пользователи пикабу. они за это зарплату получают
на их месте я бы не ставил плашку "оригинал" от имени своей площадки, и не брал на себя ответственность

21
Автор поста оценил этот комментарий

пишешь производителю, со всеми ссылками, и пусть уже с ним сам разбирается.

а производителю похуй, потому-что он "ушел с территории России" и официально не работает тут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Железная логика! Все жалеем озон. Донатить будем?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро обязательная маркировка дойдет и до химии, тогда озон должен будет сканировать марки при подборе товара, посмотрим как изменится ситуация
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, немного подорожает
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сто мозит Азон... Может запросить производителя и убедиться, что Персила в 5 литрах нет. Может зайти на сайт производителя автоламп и убедиться, что данная серия не пакуется в блистере, а только в коробки (как было в моем случае), может начать работать, а не прикрываться липовыми сертификатами. Вот что может Озон.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, так это ж работать надо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что некоторые до сих пор в реальность из страны розовых пони не вылупились. Сотрудники ритейлера НИКАК не могут убедиться в оригинальности продукции, кроме как по наличию соответствующего сертификата. ТОЛЬКО производитель после проверки конкретного экземпляра/партии может достоверно утверждать, что это - контрафакт. Всё остальное вилами по воде писяно.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот скажите. Что будет, если условная пятёрочка будет торговать откровенной палью? Прямо вот кривые наклейки, рукой написанные даты годности? Чем озон то отличается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будет. Сотрудники пятерочки не обладают сверхспособностями и не в состоянии отличать подделки. Просто с продуктовым ритейлом работают напрямую производители или дистрибьюторы, всякая мелочь не потянет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит НИКАК? Персила нет в 5 литрах, об этом можно узнать на сайте производителя, но мы поверим сфотошопленым сертификатами лучше. Ведь с продажи пали озону капает такая же комиссия. Нахера банить жулика, если он приносит прибыль?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем покупать зная что такое не выпускается?

8
Автор поста оценил этот комментарий

«поэтому мы верим ему на слово.»

Документы в порядке, все ок.

Если считаете товар подделкой, организуете контрольную закупку и сдаёте в лабораторию за свои деньги, правда, непонятно с чем сейчас лаборатория сравнивать будет. С составом на этикетке разве что. А потом уже можно говорить об обмане и преследовании со штрафами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз никто о праве не спорит, значит всё Ок. Или мы с вами о разном праве говорим?

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реально же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

про него еще забыли!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и так тогда)
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у WB или Сбермегамаркета не так?

Пару раз заезжал на рынок в Казани. Так там открыто торгуют этими шампунями и пр. средствами для мытья посуды. И продавцы похожи на тех же, что в видео у ТСа.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, забавно, как некоторые с пеной у рта защищают маркетплейсы. По сути это тот же магазин. Лишь с другим моментом выдачи товара. А по закону, как было раньше, если правильно помню, они лишь посредники. За любое их "отправили в чат сертификаты" можно засудить до конца жизни. Но у нас власть, да, конкретные люди во власти, лобируют защиту интересов маркетплейсов и айтиструктур. Мошенники своровали деньги? Опсосы, банки, полиция - все бесполезно. Яндекс с утерей важных данных 60 тысяч заплатил, вместо потенциального ярда. Вы же помните, что у нас закон защищает права сохранности персональных данных уже больше 5 лет? Ну вот и тут мастурбеки в ус не дуют. В подвале собирают и на шашлык хватит. А то, что у людей волосы повыпадают или посуду помоют какой нибудь кислотой @ozon у похуй. Зато ритейл нагибает власть, а не пальберис, вазген, яму и ммм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все маркетплейсы лучше сравнивать с базарами, с заваленными контрафактом и мошенниками базарами, где сам базар не за что не отвечает

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне один пиздаглазый из-за рубежа аналог Лего прислал вместо оригинала, на картинках был оригинал, с возвратом какие-то заморочки пистец по Озон глобал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому интересно, то озон деньги вернул и "неЛЕГО" оставили мне
Автор поста оценил этот комментарий
Я впервые с этим столкнулся когда хотел наушники redmi купить, я просто не смог найти оригинальные, везде подделка. Потом зарядку Samsung покупал, с тем же результатом.
Автор поста оценил этот комментарий

И есть куча историй где продают ман(к)иту под видом оригинала

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.А вообще без лишнего пафоса пожалуй самый полезный пост на пикабу, что я видел за все свои 5 лет пользования данным сайтом.Отправлю друзьям пожалуй) Автору дикий респект

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку