Консоль или ПК? Давайте разбираться...

Добрый день, уважаемый читатель. Сегодня мы поговорим о том, что же выбрать - консоль или персональный компьютер? Я поделюсь своим опытом, распишу плюсы и минусы и постараюсь сделать какой-то вывод на основании доступных мне данных.

Перед началом статьи хотелось бы сказать 2 вещи. Во-первых, если ты, уважаемый читатель, не геймер, не играешь в игры, то это не значит, что статья не для тебя. Возможно, у тебя есть дети, которым тоже надо что-то купить - консоль или ПК и эта статья может помочь сделать выбор в пользу первого или второго варианта. Во-вторых, я заранее хочу извиниться за возможные ошибки в тексте. О всех найденных недочетах просьба писать в комментариях. Поехали.

Итак, спор консольщиков и ПК-бояр так же извечен, как и спор любителей айфонов и андроидов (о последних будет отдельная статья. Подписывайтесь, чтобы не пропустить). Как и в споре про выбор смартфона, так и здесь, я считаю, что правы обе стороны. Давайте разбираться на конкретных примерах - расскажу о своем опыте.

Историю моих отношений с компьютером можно разделить на 2 этапа:

1-ый этап. Я подросток у которого нет денег на игры. Соответственно, я искал любые способы поиграть, в том числе и пиратил (я против пиратства и призываю всех вести исключительно добропорядочный образ жизни и покупать игры в официальных магазинах!). Возился с кряками, ставил русификаторы, кейгены, монтировал образы, цеплял вирусы на свой компьютер и прочее. Проблем было много, но я был счастлив, так как мог поиграть в Oblivion, CS 1.6, Star Wars Republic Commando и т.д.

2-ой этап. Я работаю и покупаю игры в Steam. Когда появились первые деньги я начал покупать игры, так как это было легче. Не надо было ждать взломанных версий игр, не было вероятности подцепить вирус на ПК, сохранения улетали в облако и после удаления игры висели там. А частые скидки в магазине позволяли не слишком опустошать собственный карман. Так я жил лет 8, копил игры в библиотеке, собрал себе игровой компьютер тысяч за 70. И вот настал момент, когда я понял, что еще пару лет и мой компьютер потребует существенной модернизации, которая обойдется мне в копеечку. Да и надоело, что часть интересных мне игр выходила только на консолях или с опозданием появлялась на ПК. И я решил, что хватит. Продал компьютер товарищу (привет кстати тебе, если будешь читать эту статью. Надеюсь тебя мой старичок будет еще долго радовать) и купил PS4 PRO.

Я конечно знал, что будут недостатки, что с чем то придется мириться, но все равно был неприятно удивлен следующими моментами:

-Почему я не могу посмотреть отзывы в магазине?

-Почему такие дорогие игры? Где региональное ценообразование, как в Steam?

За пол года я так и не привык к этому джойстику. Без автонаведения играть в шутеры очень неудобно.

-Почему консоль, которая тянет спокойно GTA 5, тупит в стандартном интерфейсе PS? Рабочий стол, настройки и прочее.

-Почему некоторые игры без русификатора? Я то пойму, а вот жене будет сложно. Да и неохота в игре отвлекаться на перевод, так как хочется наслаждаться сюжетом.

Разумеется у консоли есть и приятные моменты:

Игры идут стабильно и гладко, несмотря на относительную старость консоли.

Удобно лежать на диване и играть в игры.

Экономия места. Стол с клавиатурой, мышкой и монитором, а так же стул и сам ПК больше не занимают места.

Очень приятный опыт использования джойстика, когда задействованы все его опции для максимального погружения. Например в GTA 5, если за вами гонится полиция, то индикатор на джойстике мигает красным и синим цветом, а из микрофона слышны переговоры по рации. При аварии джойстик вибрирует и т.п. Ощущения для меня, как для бывшего ПК-боярина, непередаваемые.

Возможность играть вдвоем или целой кампанией. Но тут есть свои подводные камни. Игр с локальным мультиплеером мало. Многие мне не нравятся (файтинги, спорт). Из интересных и хороших игр я могу назвать "Diablo 3" и "A way out". В них я с удовольствием поиграл с женой.

В последнее время я замечаю, что больше не играю в консольные игры, отдавая предпочтение рабочему компьютеру, который временно стоит у меня дома из-за коронавируса. Нет, у меня есть много непройденных игр на консоли(до сих пор установлены все анчартеды и еще пара ААА игр), но желания играть в консоль нет. По вечерам, после работы, я немного играю в Dota 2, пишу статьи. И если бы я сейчас выбирал ПК или консоль, то я бы выбрал 2 компьютера - один мне и второй жене.

Подытоживая вышесказанное я могу сказать следующее. Если вы не хотите дешевые игры (или даже бесплатные, если вы поняли о чем я), если вы привыкли к Steam и клавиатуре с мышкой, то советую вам покупать ПК. Можно собрать тысяч за 50 нормальный игровой комп, которого хватит лет на 5, если не играть на ультра настройках. Если вы хотите поиграть в эксклюзивы, недоступные на ПК, или вам хочется сразу начать играть в GTA 6, после того как он выйдет, то покупайте консоль. Правда я не уверен, что новая GTA выйдет на PS4 PRO, поэтому тут будьте аккуратнее - возможно лучше подождать и взять новую консоль. Если вас не волнует, что цена консольных игр выше,чем цена игр на ПК, то тоже берите консоль. Давайте я кратко напишу плюсы и минусы консолей и ПК.

ПК.

Плюсы:

1.Качество картинки и производительность. 4К, 120FPS и т.д. Главное что бы были деньги.

2.Цена игр. В том же стиме есть куча бесплатных игр, много дешевых. И вообще цены на игры, в 3.большинстве своем, дешевле, чем в PS Store.

4.Эксклюзивы. Да, на ПК есть много эксклюзивов. Огромное количество старых игр вообще не выходили на консоли.

5.Кастомизация. Вы можете взять готовый ПК, а можете собрать свой собственный, где все будет так, как вы хотите. Дизайн, комплектующие, аксессуары и пр.

6.Возможности апгрейда. Мало оперативки? Можно докинуть. Слабоват процессор? Можно заменить. Конечно у ПК тоже есть свои ограничения, но в плане апгрейда ПК намного сильнее консолей.

7.ункциональность. В конце концов на ПК не только можно играть. Работа, творчество, интернет серфинг, ведение блога, стримы и т.д

Минусы:

1.Цена. Комплектующие ПК дороги, поэтому если вы хотите максимальной производительности - приготовьтесь отвалить кругленькую сумму.

2.Сложность настройки. Установка операционной системы, драйверы, решение проблем с несовместимостью - все это может доставить неприятные эмоции.

Консоль.

Плюсы:

1.Цена. Консоли очень дешевы.

2.Простота настройки. Воткнули кабель и готово.

3.Возможность поиграть в некоторые эксклюзивы раньше пользователей ПК. Да да, GTA 5 и Death Stranding, я о вас.

4.Возможность использовать консоль как плеер. Хотите посмотреть кино, сериал онлайн или через Blu-ray диск? Не проблема.

Минусы:

1.Не всегда возможна совместимость с консолями старых поколений. Например на PS4 вы не сможете поиграть в игры от PS1, PS2 и PS3.

2.Цена игр. Даже учитывая скидки, цены на игры очень высоки. А ведь в PS надо еще платить за подписку, чтобы играть онлайн.

3.Кастомизация. Вы конечно можете урвать лимитированную версию консоли с перекрашенным корпусом или взять другого цвета джойстик, но на этом возможности кастомизации заканчиваются.

4.Ограниченные возможности апгрейда. В основном, все что вы можете улучшить - это жесткий диск.

Вот примерно такая ситуация сейчас на рынке игровых устройств. Выбирайте с умом. Ну и конечно хотелось бы рассказать, что есть самый лучший вариант - купить и ПК и консоль.

Есть что добавить? Хотите высказать свое мнение, указать автору на его ошибки или просто пообщаться на тему игр? Пишите в комментариях - давайте обсудим.

P.S. Это статья скопирована с моего канала на Яндекс.Дзен "Давайте обсудим"

Вы можете зайти на канал, если хотите;)