Кому важна чья-то жизнь?

История произошла со мной две недели назад на отдыхе в славном (нет) городе Сочи.


Проезжая на машине по одной из улиц, я увидел толпу народу и лежащего мужчину средних лет, а мои пассажиры завопили «там так много крови!!».


Я без медицинского образования, но стараюсь раз в год-полтора повторять человекоминимум по помощи утопающим/травмированным да и в авто была аптечка (400 руб на озоне, очень номинальная), поэтому решил остановиться и глянуть что там.


Выйдя из машины, я увидел смачные кровавые следы (такие прямо с подтеками от них) и мужика без сознания с лужей крови, вышедшей из стопы в компании двух спутников очень ранней степени маргинальности (опрятные, но явно любят погулять, скажем так).


На мой вопрос что случилось, мне сказали: «ааа, ему оторвало ногу, помогите». Тут во мне уже заиграло любопытство + из ноги мужчины с литр-полтора точно уже вышло, а к моему удивлению из 5-7 зевак никто никакую помощь ему не оказывает, только друзья дают нашатырь и все.


Достал аптечку, в ней всего несколько бинтов да салфеток, и ножницы. Даже перчаток не было…


Понимая, что без перчаток лезть в чужую кровь я уж точно не буду, начал пытаться хотя бы затянуть ему ногу жгутом, хотя это не сильно бы помогло, ибо кровотечение было венозным и кровь была темная, текла медленно, но очень верно.


Я начал звать окружающих зевак на помощь, чтобы дали больше бинтов, жгут и перчатки, но ни у кого ничего не было.

Попросив их найти ветку и веревку, пришлось минуты три объяснять зачем мне все это, ибо никто не знал как оно вообще работает. (Спасибо мужчине, который дал отрезать свой трос, может он альпинист, но не пожалел).


Просил его друзей поднять ему ноги, чтобы хоть притормозить отток из ноги, но им хотелось только верещать и, душив его нашатырём, говорить, что у него пять детей и они ещё купят дом..


Короче, минут десять ушло только на то, чтобы хоть немного притормозить кровотечение. Затем мне подвернулся какой-то богатый мужичек на бмв, который хоть и не испытывал к этим ребятам жалости или симпатии, но выпотрошил свою оригинальную аптечку, дав мне перчатки, хорошие бинты и салфетки. (За это ему огромный респект).


Я кое как разрезал пострадавшему джинсы (ножницы из моей аптечки гнулись и не резали), сняв носок увидел проникающую рану стопы размером с широкую часть спичечной коробки и весьма сильное кровотечение (прямо так струйкой текло на землю).


Короче, пыхтел там на этой жаре, весь вспотел, ибо мужик упитанный, а помогать мне никто не стал. В итоге тугая давящая повязка сделала свое дело и кровь остановилась.


Что было не так?


Самое обидное из всего этого, что через пять минут после моего прибытия, приехали два сотрудника росгвардии - старлей и сержик, которые абсолютно безучастно за всем этим наблюдали и только шипели кому-то «да вы скорую не на тот адрес вызвали» (на мои просьбы о медикаментах тоже ответили ничем, хотя в машине наверняка что-то было у них)….


Из толпы зевак никто мужику этому, который напоролся на корягу, которых в Сочи торчит несметное множество из земли, не помогал.

Ещё минут 15-20 так и ушёл бы он прямо там (не знаю в итоге, кстати, выжил или нет).


Мораль всей истории -

1. Если вы не милый ребенок или старушка, то попав в подобную беду приготовьтесь расчитывать на себя. Так напоритесь на штырь, через 30 минут сознание потеряете, будут думать что вы алкаш или что-то ещё, там и останетесь..

2. Скорее всего росгвардия вам не поможет, будет стоять с автоматами рядом, как почетный караул, пока вы будете растекаться по сочинской бетонке.

3. Возите в машине хорошую аптечку и хорошие ножницы/нож. Нет ничего печальнее невозможности быстро убрать одежду с раны.

4. Повторяйте первую помощь, особенно по кровотечениям. Ладно венозное, но артерии ошибок не прощают.

5. Не будьте безучастными.. если стоит толпа зевак, то это не значит, что кто-то помогает. А если и помогает, посмотрите что происходит и как оказывают помощь.

ps по последнему как-то видел видео как алкаши не доглядели за ребёнком и он утонул. Они его достали и начали делать сердечно-лёгочную реанимацию. Но делали не правильно и не долго. Ребёнка не спасли.


Берегите себя и того кто рядом, даже если он не красив или не мил. Мы все люди.