410

Компьютер дизайнера

В первые дни майских праздников поступает звонок, клиент говорит что он дизайнер, у него дедлайн, на майских нужно работать, а комп "слетел". Админ с работы сказал что это, скорее всего жесткий и клиент его у купила, Samsung 860 Pro. Работает она в Corel Draw 7, Adobe Illustrator 17 и Photoshop 17.
Как оказалось на загрузочном диске развалилась ФС и данные легко было восстановить.
Но вся соль не в этом. Я не ожидал такой конфигурации компьютера для дизайнера, сначала даже немного растерялся.

Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD
Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD

Я сразу предупредил, что купленный ими SSD в два раза дороже всего системника, но мне сказали что делать надо, дедлайн, а возможности купить что то лучше нет. Конфигурация: Gigabyte GA-K8NMF-9 сокет 939, проц Athlon 64 3400+, DDR400 1.5Gb

Найдены возможные дубликаты

+74
Ему для Paint больше и не нужно. Может он дизайнер автобусных проездных билетов. Если чела всё устраивает, зачем ему большее? Привык он бегать на перекуры между операциями, не ломай устоявшийся процесс работы.
А по сути раньше мать постоянно сидела за компом. Ну ладно, думал, интересно человеку, пусть сидит. А когда купили ей новый комп, перестала просиживать часами перед монитором. А на вопрос "что случилось?" - отвечала "так всё уже посмотрела". Оказалось, на старом компе страница могла грузиться по 5 минут, вот и растягивался процесс.
раскрыть ветку 19
+26
Я сначала тоже так подумал. Но оказалось, что проекты большие, компания очень известная, дизайнер скиловый, а на работе у него стоит полноценная ВС. Ну и естественно клиент понимает, что комп днище, просто так сложилось на данный момент))
раскрыть ветку 18
0

Разрешите 2 вопроса, уж очень интересно. Какая ОС на вот этом вот? И взлетел и SSD на вот этом вот?

раскрыть ветку 12
-1

Известная большая компания, не может купить новый компьютер в замен старого, который надо было выкинуть ещё 10 лет назад?!

раскрыть ветку 4
+17

Дизайнерское крепление вентилятора видеокарты и лохмотья дизайнерской пыли на ём великолепны.

раскрыть ветку 7
+9

Лакшери ВоркСтейшн, чо ты...

раскрыть ветку 1
+4

Чо я, я оценил.

0

Зря ты так, этому компу лет 15 наверн, видюшки тогда сильно страдали от качества вентиляторов на охлаждении, особенно у ноунейм брендов. Я первым делом избавлялся от штатного мелкого вентилятора который начинал дико шуметь уже через месяц-два и колхозил к нему что-то более габаритное и с меньшим количеством оборотов. Так что вполне нормальная практика. Правда вот пыль не убирают, это да.

раскрыть ветку 4
+1

Это понятно и это годное решение, но вот шнурок от ботинка вместо стяжек...

"Грех твой тяжек, но задумка хороша!"

0

У меня была видяха Asus EAX1650Pro c пасивным охлаждением ы приходилось тоже кохозить что бы поиграть в игрушки нормально.

раскрыть ветку 2
+6

Я когда-то газету верстал на компьютере с 486-м процессором и 8МБ(не ГБ!) памяти. И ничего, вполне всё получалось.

раскрыть ветку 11
+5

Да было. Celeron 333, 64Mb ОЗУ. 40 Gb. жесткий. PageMaker 6.5, Photoshop

4.0. Corel 4.0 или 5.0 не помню уже. И ведь работало.

Самое интересное чтобы отправить файлы ездил и диском Iomega Zip 100Mb в крутую контору, а у них там оптоволокно было, год примерно 2000, а на работе и дома dial-up модем, вот там в конторе я отрывался.

4 года газету верстал пока не загнулась, в связи тем, что загнулся спонсор.

Эх ностальгия.

+1

Не секрет в чём верстали? У меня на Pentium 166MMX, 16 Мб, Win95OSR2 был PageMaker 6.5 и PhotoShop 4. Каких-то особых тормозов не было. Печать зеркала на кальку - вот тут можно было успеть и покурить и чай попить )

раскрыть ветку 9
+3

PageMaker был если верно помню 4-й, под Windows 3.11. Photoshop уже и не помню какой.

раскрыть ветку 4
0

Журнал на 286 верстали, не спрашивайте как и в каких версиях. Не глянец, конечо, но все же... Помню лишь, что под MS-DOS.

раскрыть ветку 3
+4

Ну конфигурация откровенно жесть. Но ведь в 2008м году сидели на них в тех же корелах и норм было. А фотошоп ей может для мелочей, а не файлы по 300 гигов.

раскрыть ветку 2
+4
Так за пару лет один и тот же софт с обновлением требует вдвое больших ресурсов.
раскрыть ветку 1
0

Верно

+7
Эх... Я на работе так же страдаю. Комплектный к станку комп имеет конфиг допотопного нетбука (atom n455, 2gb ram, HDD 120 GB 2.5"), а мне в автокаде такие извраты иногда чертить надо..
раскачал уже шефа на покупку более современной железяки (кор3, 8гб рам, ssd 60gb), осталось это все с древними виндами попробовать подружить и все китайские хард и софтлоки обойти
раскрыть ветку 55
+11

Да возьми хотя бы 120, 60-то уж маловато

раскрыть ветку 6
-2

покупал ссд-60 в давние времена, когда они еще стоили как крыло от боинга и особо не было больших размеров. Работает он уже много лет. Понимаю, что надо уже увеличивать, постоянные 6-7 гигов свободного места напрягают.

Но работаю в автокаде так же, в принципе хватает под рабочую систему. Кэш и прочее храню на обычных hdd

раскрыть ветку 5
+1

пиздец, а ничего что автокад стоит в 10-20 раз дороже твоего системника?)

раскрыть ветку 8
+5

автокад достался вместе со станком в подарок от братьев-китайцев. Это уже не мои проблемы, как говорится.

0

Одна локальная лицензия на год 70 тыр. Где в 10-20 раз дороже?

раскрыть ветку 2
0

Студенческая лицензия бесплатно.

раскрыть ветку 3
0
60 мало. Бери 240. Ссд с запасом берут. Ибо трим, заполнение, износ
раскрыть ветку 20
+1
Для чего? Хуле не терабайт сразу, а то и все 10? Для винды и автокада? Сейчас на диске занято 16 Гб система и 2 Гб софт, 900мб проекты.
раскрыть ветку 17
0

У меня система на таком стоит (60Гб), ну а хлам всякий на обычных винтах. Вин 10, полет нормальный, места хватает...

раскрыть ветку 1
-8

>ssd 60gb

Я тебя огорчу, но они уже лет 5 как не выпускаются, минимум, что можно купить - 120. Если не на алипомойке.

раскрыть ветку 17
+5
Выпускаются! И подаются! Для того же Intel RST.
раскрыть ветку 1
+1

продаются, продаются. в ситилинке чуть больше штуки стоят.

+1
Странно, а мы вот новый купили, с чеками и т.д., из хорошего магазина. И цена вопроса чуть более 15 баксов. Silicon power s55.
раскрыть ветку 11
0
Что за бред про 5 лет? Зайди на любой сайт и посмотри SSD <= 64 Гб. Например вот: https://m.market.yandex.ru/catalog--vnutrennie-tverdotelnye-...
0

корсары до сих пор есть

ещё комментарии
+6

не уловил вашего прикола...

- ну и что, что ssd дороже всего компа? так бывает..

- комп перестал работать из за вентилятора? нет, значит всё нормально...

раскрыть ветку 50
+4
Прикол в том, что тот же Adobe Photoshop 17 требует от системы минимум 2.5 более мощную конфигурацию. И работа дизайнер от это превращения в пытку
раскрыть ветку 42
+5

уверены?

я немного работал в этих прогах, вопрос будет лишь скорости обработки и постоянном ожидании результата, но работать будет

та же полноразмерная панорама на 300 Мб в Tiff на каком-нибудь древнем ноуте типа Ровер, в ФШ будет строиться минут 20-30, но построится, и сделается качественно

раскрыть ветку 34
+2

А Вы присмотритесь к этому дизайнеру внимательнее ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А почему именно 17 фотошоп? А не корел десятый? А может там другой совсем софт?

0
Дак я тоже на комп интел коре 2 дуо, видюк 512 мб и сата 2 прикупил ссд интел 545с. Комп намного шустрее стал. На ноут тоже ссд поставил самсунг 860 эво. Ноут на i3, видюк интеловский(пока что в uma работает, видеочип сдох)
0

Больной, не ставьте Фотошоп 17 и все пройдет...

0

Там DDR 1 и процессор какой нибудь Athlon 64 на 939 сокете .)))

-13
- ну и что, что ssd дороже всего компа? так бывает..
на 256 гигов этот ССД стоит около 4к, этот комп не может стоит дешевле 
раскрыть ветку 5
+9

Я такие компы давно повыкидывал с работы на мусорку. Чтоб работать за ними никого не заставили.

+6
Какие 4к. Этому компу красная цена 1к. 939 сокет, DDR память, алё. Он даже древнее чем АМ2 и 775.
+8

939й с 1,5 Гб? Да такой сейчас имеет отрицательную стоимость, "за утилизацию"

+3

Это ведро стоит 1500 вместе с моником.

0

это говно ничего не стоит

ещё комментарии
+2
Где-то нервно курит Мэдди Мурк 🤣 775 мертв? Хрена с два! На 939 еще народ пашет!
раскрыть ветку 1
0

Я в числе на 939-м! Расписать конфиг?!

+1

Жаль дизайнера. Это ж провел линию и пошел дремать

+1
Фотка дороже системника
+1

Ну некоторая логика в этом есть. Очевидно владелец ПК подумал, что потерял важный проект, над которым работал долгое время. Чел с работы решил не утруждать себя рассказами о бэкапах, рейд массивах и просто впарил ссд с большим ресурсом работы. Совсем уж бюджетные безбуферные ссд для хранения важных данных покупать точно не стоит, ну а адекватные варианты вроде crucial mx500, intel 545s, сэкономили бы в лучшем случае 2.5-3к рублей. Наверное ущерб от простоя в несколько дней был больше переплаченной сумы.

+1
Может этот дизайнер все делает с первого клика? И ему достаточно подождать 30 минут на построение, так как потом все готово. И, возможно, рисует билеты на трамвай...
+1

Остаётся только посочувствовать этому дизайнеру...

0

А при ремонте рядом два свидетеля не крутились случаем?)) а автокад докучи еще не просили?)) Где-то я уже такие приколы с чистым опломбированным диском видел ;-D

0

Бывает такое. на дворе 2019 , а я все ещё на двух ядерном 775 сокете сижу. Машина зверь) SSD с алика самый дешёвый запихал

0

Не знаю, кто это будет читать... Но была у меня история. Наваждение... Баба - диз, в итоге попал к ней домой. Сел за пк и увидел E8400 + 8Gb DDR 2 + (что было за видео хоть убейте не помню), В итоге Заказал ей QC 8300, но это тоже не помогло, комп остался мертвым. (бегал крайне тупо)... В общем отдал ей свою домашнюю тачку, на AMD A10 5800k + 16Gb DDR3, ибо не мог смотреть на это убожество вообще. А наваждение было лютое. Но пришлось переломаться. Баба на поверку оказалась слаба на передок и с дырой в голове - ментальной.

0

Никогда не любил пошаговые игры, а тут пошаговая работа.

0

Ну допустим, у меня проц Интел 1,1ггц, 2гб ОЗУ и видяха встроенная на ноуте. И ноут выдерживает не только Фотошопы и прочее, но ещё и игры тянет кое-как... Единственный минус этого всего винчестер, который доживает свои дни. Мне для моих работ хватает, даже с головой хватает, и гнаться за сраными "+100500гб ОЗУ" смысла не вижу, ибо если у вас руки из жопы, то какой вам комп не дай, руки ровнее не станут... Щас меня заминусят всякие "да шо ты понимаешь, да у тебя просто нормального компа не было", но вертел я таких на жёстком диске)))

раскрыть ветку 1
0

И да...

Это вы пока не работали за нормальный ПК просто и вам не с чем сравнивать.

Как только поработаете за нормальным ПК, сразу поменяете мнение.

Можете вертеть, но суть в том, что на таком железе комфортно работать нельзя.

Я менеджерам для офиса мощней ПК ставлю.

0
Она видимо работает с разрешениями не выше 640х480
0

А вы думаете, что стремные аватарки в одноклассниках и контактике сами себя рисуют?))))

0

нас, эсстонских дизайнеров - всссе усстраивает

0

Чувак, мой супернавороченный комп для 2004, года тянул всех сталкеров. И пинг в кс соурс вывозил. Вот нафига мне новый . Мне и так уютненько было. Пока в окно в том году не выкинул. .)

раскрыть ветку 3
+3

Пинг вывозит модем и провайдер)

0

Зачем выкинул?

раскрыть ветку 1
+2

Пинг перестал вывозить )))))))))))))

0

и клиент его у купила

этА как?

-1

Увидел 3 плашки оперативки и вспомнил свою нерешенную проблему. Может тут кто сможет подсказать?

Купил две одинаковых оперативки по 4Гб. Вставил их в дополнение к первой  плашке на 4 Гб и комп перестал загружать биос. Вытащил старую и комп работает. новые плашки вставил в одинаковые по цвету разъемы.  Если ставить старую и новую плашку  в любые разъемы, то все работает, а вот с тремя - не хочет.  Материнская плата gigabyte ga h67a d3h b3.

раскрыть ветку 9
0

1. Сбрось биос к дефолтным настройкам и попробуй запустить со всеми модулями.

2. Попробуй обнови сам биос до последнего с офф. сайта.

3. Оперативная память может не сочетаться между собой. Обычно это из-за проблемы, что сами модулями с односторонней или двух сторонней чиповкой. Хотя это проблема  более старых материнский плат.

раскрыть ветку 5
0

3. Две плашки (старая и новая) вместе работают. На старой плашке чипы с двух сторон, а на новых с одной.

раскрыть ветку 4
0

частота разная. фотки шильдиков в студию

раскрыть ветку 2
-1

Одинаковая частота. Верхняя плашка - новая.

раскрыть ветку 1
-4

>SSD дороже компа

Да запросто.

раскрыть ветку 2
+1

Типа понтанулся, да?

раскрыть ветку 1
+2

Там уже нечем понтоваться это ведро - ведро. :)

-7

Комп как комп, уверен, что в замкадье полно таких. Что сказать - какой комп, такой и дизайнер.

Профессионала видно по его инструментам.

PS не помню насчёт 939, но АМ2 ещё и ЕСС поддерживает, что может быть не лишним для рабочей станции, только вот любые AMD тех лет - полный отстой, никто в здравом уме для дизайнера не поставил бы.

раскрыть ветку 35
+6

т.е если дизайнер не купил мак за 300к - он не очень дизайнер ?

у меня отчим монтирует видео в 4к на Кваде

раскрыть ветку 4
-2

Зачем мак? Но даже 10 лет назад - минимум 775 квад (или ксеон). :)

раскрыть ветку 3
+2

Во-первых, 939 - одноядерка(да, знаю, что были 939 двухъядорные, но было их мало, и в данном случае вряд ли), во-вторых - полтора гига?WTF? Это сейчас даже для ХР маловато, а уж для  работы дизайнера... И ведь больше, чем 2 Гб и не поставишь.

Если б был АМ2 -  ещё бы ладно, там и двух- и четырехъядерки бывают, да и таких ограничений по оперативке нет.

Но это - за гранью, и ССД тут не сильно поможет.

раскрыть ветку 24
+1

Ну, про полтора нигде написано не было. А разве 4х1 не потянет?

раскрыть ветку 6
0

ХРюшка нормально работает на 128мб оперативки, но если открыть браузер то там сколько угодно памяти будет мало.

раскрыть ветку 1
0
Хрюша 1 ядро тенят до 3.5 гб оперативы. Собственно говоря это уже ничего не спасает, но поддерживает.
раскрыть ветку 1
-1

Как же в начале нулевых работали на 512мб дизайнерами

раскрыть ветку 12
+1

Ну в одной знакомой конторе под 1С стоит комп Celeron D 336 с 1,5 Гб оперативки, ну так что, ну мучаются люди, ну подумаешь...

0
Профессионала видно по его инструментам

по результатам

раскрыть ветку 2
+1

это у нормальных людей по результатам

у некоторых по инструментам )

0

По результатам - это и так понятно, а по инструментам сразу видно.

-5

Не поддерживает.

AMUDAKI ONLY память - не ECC, там просто чипы распаяны под режим адресации из амудешного говноконтроллера.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: