Комбо-счёт в альфе надо?
Оказывается есть и такой, я будучи клиентом этой банки уже второе десятилетие, узнал совершенно случайно.
Понадобилось жене в этой конторе открыть простую дебетовую карту - зарплату официальную получать. Почему там, не спрашивайте - надо. Да у меня и претензий не было за всё время: ну вот так везло, ни разу даже в поддержку не обращался - всё ровно.
Пришли в этот гибрид банка и кофейни с цветами. Встретили радушно, документы приняли и как давай оформлять - молча, деловито. Оформил нам счёт молодой и резкий, в чёрном костюмчике и белых кедах - это у них мода такая у всех.
- Вот, карту вам оформил, она у вас с комбо-счётом.
Не понял я этот момент.
- Что за комбо-счёт?
- А это, говорит, у вас к карте дебетовой, кредит ещё на 50 тыс. руб. теперь привязан.
Ещё больше не понял. Какой в жопу кредит, мы простую дебетовую карту открываем - всё, не нужен кредит.
- А у нас, говорит, только так или никак. Карты и счета открываем, только с открытием кредита.
Не, не-не, ребята, вы ухуели в край. Я стал спорить с этим благодетелем: ну не нужен нам кредит. Ну окей, показывай где это в договоре сказано об открытии кредита и его условиях.
- А нет этого в договоре. Это - говорит - наша такая внутренняя информация. Это нигде не написано, но кредит надо оформить, если хотите дебетовую карту получить.
Норм да?
Потом видит, что ну "не прокатило" немного, начал мяться, улыбаться:
- Знаете, убрать кредит я не могу, могу снизит просто сумму кредита до минимума, до 10 тыс. руб. Но он должен быть оформлен, чтобы карту открыть.
Это пиздец товарищи. Нет я понимаю что их так заряжают - лохам кредиты впаривать, инициатива явно не его, но это уже какой-то лютый треш.
Короче, по итогу, карту мы у него выцарапали, с небольшим но очень тихим и интеллигентным скандалом, с отсылкой к законам и распоряжениям Центробанка.
- Ну ладно, раз вы будете на неё зарплату получать, то в этом случае можно и без кредита оформить.
Спасибо благодетель, что разрешил свои кровно заработанные, в ваш банк принести.
P.S. На случай если прибежит альфа с шаблоном: "ой ой, как неприятно получилось, у нас такого нет и не может быть, напишите ваше ФИО и ссылку на пост, во всём разберёмся."
Можно не надо. Всё вы прекрасно знаете: всё это делается с прямого распоряжения и приказов начальства.
UPD: специально для тех, на самом деле для большинства как оказалось, которые традиционно любой пост считают набросом и плодом больного воображения.
Сейчас погуглил тему. Надо было сделать это сразу и успокоиться, что оказывается не я один такой и забить на это всё.
Но для меня эта тема стала открытием, потому и накатал пост, а уж потом погуглил. Так вот: эксклюзивно для скептиков вот вам ссылка на аналогичное, их немало - остальные сами ищите. https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/125348...
Меня Альфа бесит другим, это единственный банк из десятка тех которыми я пользуюсь, единственный который по пидарски покупает мобильные номера и названивает с них с предложением ебаных кредитов. Причем роботом.