Колонизация солнечной системы

или бред сумасшедшего, тут уж как посмотреть...
На фоне недавних заявлений Илона Маска об отправке на Марс миллиона человек до 2050 года, у многих сразу возник справедливый вопрос, как он собрался их от радиации в процессе полёта защищать. Я же до сих пор не могу понять, ну прилетят люди на Марс, высадятся там, а дальше-то что? Масса у красной планеты не очень большая, чтобы плотную атмосферу удержать. Да и далековато он находится от Солнца, чтобы были на нём более-менее приемлемые температуры. Другое дело Венера... И масса у неё подходящая, и плотная атмосфера есть. Пофиг, что дожди из кислоты, это уже мелочи жизни. Основным препятствием является климат как в автобусе летом, когда кому-то дует. Решение напрашивается простое – орбиту Венеры надо поднять до уровня Земли. Ну и чтобы энергия в солнечной системе сохранилась, орбиту Марса можно опустить. Одним словом, предлагается разогнать Венеру за счёт торможения Марса.

Колонизация солнечной системы Космос, Гравитация, Солнечная система, Марс, Венера, Илон Маск, Меркурий, Планета, Длиннопост

На картинке орбиты планет даны в масштабе. Приблизительные (для оценки сойдёт) их значения следующие:
- Меркурий – 60 млн км;
- Венера – 108 млн км;
- Земля – 150 млн км;
- Марс – 228 млн км.
Ну а дальше задачка из школьного учебника физики. Нужно найти новый радиус орбиты Марса Rx, на которую он перейдёт после торможения.

Колонизация солнечной системы Космос, Гравитация, Солнечная система, Марс, Венера, Илон Маск, Меркурий, Планета, Длиннопост

У меня получилось что-то около 42 млн км, в этом случае Марс окажется ближе к Солнцу, чем Меркурий.
Собственно говоря, есть у кого-нибудь мысли по поводу принципиальной возможности осуществить перекачку энергии от Марса к Венере? Я ничего лучше многократного гравитационного манёвра, при котором угловой момент будет забираться у Марса и передаваться Венере, не придумал.

P.S. У Венеры есть ещё одна неприятная особенность – очень длинные сутки. Но если мы разгоним её до высоты орбиты Земли, что нас остановит от раскрутки до требуемой угловой скорости?

Исследователи космоса

16.6K поста46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)