Когда ты "слишком умная"

Дочка участвовала в школьном мероприятии под названием "Умники и умницы" между 5-6 классами (шесть команд). Вышли со своим пятым классом в финал, против шестого класса. Приходит после финала расстроенная, спрашиваю:

- Проиграли?

- Мало того что проиграли, так я еще и подвела команду...

Выясняется - финал проходил по типу блиц опроса - задается вопрос, и дается время на обсуждение, кто раньше нажал на кнопку, тот и отвечает. За правильный ответ плюс балл, за неправильный - минус.

Не знаю, задумано ли так было, либо действительно само получилось, но последний вопрос оказался решающим: очков у команд поровну, кто ответит тот и победит.

Ребенок говорит, перед тем как задать вопрос было дополнительно объявлено, что так как вопрос решающий, то он "супер сложный, на логику, со звездочкой и т. д."

Вопрос звучал так: Почему человек когда выходит из воды - мерзнет?

Не знаю как в шестом, а в пятом ребенок еще физику не проходит, но в силу своей любознательности - начитанная, для своего возраста много знает. Потому сразу, без обсуждения нажала на кнопку и ответила примерно следующее:

- Когда человек выходит из воды, на нем остаются капельки, они начинают испаряться, а так как для перехода воды из жидкого состояния в газообразное нужна энергия или тепло, то вода берет это тепло с поверхности тела человека, охлаждая его, поэтому тело человека остывает и он мерзнет. Поэтому если вытереться, то мерзнуть почти не будешь.

Естественно, дочь уверенная в своей правоте стала ждать как минимум похвалы за свои познания, а получила примерно следующее:

- Ну что ты, ИМЯ, сказки-то придумываешь, нет конечно, это не правильный ответ...

У второй команды ответа не было, ну а по регламенту соревнований с команды ребенка сняли один балл и они проиграли. Собственно одноклассники хоть и не осуждали дочь, но сама она считает что подвела команду.

А теперь внимание "правильный" ответ: Потому что в воде нет ветра, а на суше есть!


П.с. Объяснили ребенку ее правоту и вернули веру в справедливость "вредной пиццей" с "не менее вредным пепси".

197
Автор поста оценил этот комментарий

Как же у меня забомбило сейчас. Не знаю, удержался ли бы от публичного унижения завуча на месте ТС или нет. Скорее, нет - дождался бы какого-нибудь сбора, вроде линейки, попросил под каким-нибудь предлогом (хехе, благодарность выразить пед. составу) слово и смешал её с дерьмом. Ибо нехуй.

раскрыть ветку (1)
275
Автор поста оценил этот комментарий

А по нику и не скажешь.

показать ответы
606
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваки, ё моё, не устраивайте панику.


Подобные мероприятия обычно проводят в школе те, кто к реальному образовательному процессу не имеют толком никакого отношения. Завучи по воспитательной работе (все знакомые на этих должностях - трудовики как не странно), педагоги-организаторы (а там обычно..... да кто там только не работает).
Педагоги-психологи (хотя сейчас уровень психологов школьных ЗНАЧИТЕЛЬНО вырос, но когда учился я - там пиздец был. чуть ли не технички работали). Социальные педагоги иногда это дело проводят.... Короче левые люди.


У предметиков банально не хватает времени на такие мероприятия на общешкольном уровне. Так что панику крутить рано)



ПыСы. В школе работаю, в частности - веду и ЧГК, поэтому чуть в курсе о том, кто и как это делает.
ПыПыСы.  Родители просто должны объяснить, что не все взрослые - умные, и это нормально, как я считаю.
ПыПыПыСы.  Когда у меня есть ошибки в ЧГК вопросах (бывает, хоть и не часто), мы с детьми вместе их решаем и я всегда такие косяки признаю. Это полезно и для меня, и для них.

раскрыть ветку (1)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. На 99% уверен, что у ведущей был написан какой-то ответ и она его придерживалась.

показать ответы
1909
Автор поста оценил этот комментарий

С физикой в этой школе будет туго.

Может имеет смысл задуматься о смене как минимум учителя?

раскрыть ветку (1)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущей была завуч по какой-то там работе. Не факт, что она именно физику ведет.

показать ответы
143
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка у вас умница, а вот на счёт задавшего вопрос не уверен. Это надо же, на такой логичный вопрос правильным поставить ответ про отсутствие ветра в воде. У меня мозг заискрил - блин, ну как так?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, она старается.

показать ответы
1909
Автор поста оценил этот комментарий

С физикой в этой школе будет туго.

Может имеет смысл задуматься о смене как минимум учителя?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал: на 99% уверен, что ведущая не готовила ответы, а просто их зачитывала. Да и вряд ли привлекали предметников для организации конкурса. Хотя глупо конечно, что хотя бы из нормальных источников вопросов не взяли. Элементарно погуглить могли.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Подобную историю уже где-то читал; возможно, это было на Пикабу. Девочка (младшая школьница) в подобной викторине, будучи дочерью электрика, с уверенностью ответила на вопрос о том, что в розетке "фаза" и "ноль". Оказалось, что у педагога-ведущего (автора викторины?) правильным считался ответ "Плюс" и "минус" и никак иначе. Такие нынче учителя... И ты не докажешь...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям - такие случаи не единичны. Главное, чтобы ребенку было кому объяснить ситуацию.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько забавных следствий: учитель - профессия нынче не особо популярная, поэтому в ПЕД идут неучи с 30-ю баллами за ЕГЭ по основным предметам, поэтому программа, подстраиваясь под среднего ученика, становится проще или требования по соответствию ей менее строгие, из-за этого на выходе практически проф.непригодные кадры. Пойти иначе как по специальности они не могут, ибо в виду сложившейся ситуации имеют узковатый кругозор. В итоге вакансии учителей заполнены и необходимости улучшать условия нет и все повторяется по кругу.
Есть пора уточнений: иногда попадаются идейные люди, выбирающие эту профессию осознано и на них она сейчас держится, все это применимо точно к КузГПА и Новокузнецку и в других случаях может отличаться.
Универ не может усилить программу образовательную, ибо не ему решать и не может отчислять всех лупней, так как придется отчислять целыми потоками или повышать проходной балл, а в этом случае будет недобор студентов и универ прикроют.
Такие дела :(
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видели бы вы образовательные программы. Плакать хочется от того, что пишут в учебниках. В закромах по бабушкам откопали свои учебники - ребенок частенько в них читает материал.

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а чтобы разморозить кусок мяса побыстрее укутают самым  "теплым" одеялом

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо помогать им придумывать новые особо сложные вопросы, пусть сами придумывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это полный звиздец... ведущий был педагог?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Завуч, но она все равно что-то должна преподавать. Не знаю что конкретно, но судя по всему не физику.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пекабушнки любят поболать с копипастой или сопереживать вымышленным персонажам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Чувак, если не влом, позови, пожалуйста, модератора, пусть поставит тег "моё", а? История ведь не вымышленная...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А давай. Интересно же.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я пожалуй пас. Вырастет пусть сама решает что ей в интернет выкладывать.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что главное - чтоб было кому за ребёнка заступиться и отстоять правоту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: тут ведь не было какой-то целенаправленной травли ребенка или персонального гнобления именно моей дочери. С родителями одноклассниками обсудили ситуацию, с классным руководителем поговорили, решили не вмешиваться. Это школа, они только перешли в старшую (или среднюю?) ступень. Будет жизненным опытом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

С такими историями я уже начинаю продумывать, как буду ребенку объяснять, что в этой жизни ему придется находиться среди долбаебов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо да, это моя любима часть воспитательного процесса.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в школе училась, не боялась отстаивать свой ответ, если знала, что он на 100% правильный. Как-то раз не засчитали мой контрольный диктант для отправки на какой-то региональный конкурс. Поставили "4", а я была уверена, что будет "5". Оказалось, что исправили слово "увешанные" на "увешенные". Контекст был про описание природы, что-то вроде "деревья, увешанные разноцветными листьями". Попробовала обосновать, что именно мой вариант был правильный - безуспешно. Принесла словарь, в котором написано различие между этими двумя словами, показала слова и попросила исправить оценку. Признали, похвалили, поставили "5". Спустя какое-то время случилась аналогичная ситуация на какой-то школьной игре, на этот раз я отстаивала свое правильное написание слова "накачанный". И снова пришлось отстаивать свою правоту, на этот раз уже без словаря.


Сейчас, уже во взрослом возрасте, повсюду натыкаюсь на выражение "накаченный парень", "накаченные бицепсы" и т.п. и понимаю, что людям просто и в голову не приходит, что у таких слов есть и другое написание. Получается, что парня накатили, бицепсы накатили, но именно такой вариант намного более распространен, чем правильный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она тоже не боится, а даже порой наоборот - через чур пытается спорить с учителями, иногда, к сожалению, не будучи даже правой. Но тут видно эффект массовости дал о себе знать. Говорит даже не пыталась спорить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется цель этого поста - реклама пепси. ( почему не кола например?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже три тысячи активных переходов по спонсорской ссылке, бе-бе-бе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
чересчур*
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще противопоказано начинать предложения с союзов и в последнем предложении после слова "говорит" должна стоять запятая. Но спасибо.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Город,номер школы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я ведь могу назвать любой номер, все равно никто проверять не будет. А вот если кто-нибудь будет, то тогда я параноик и тем более не скажу!
А то может тебе еще и фото дочери???

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

тег мое поставь.

и школу озвучь, пусть народ знает своих героев

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, про тег совсем забыл. Теперь ладно уж.