Когда доброта вылазит боком, часть 2

Полиция приехала через полчаса после вызова. Взяли с меня краткое объяснение произошедшего, сняв отпечатки на двери, шкафах и тумбочках. Посоветовали утром приехать в отделение с кем-то из родителей, так как я несовершеннолетняя. Уговорить приехать маму, не составило труда, там где скандалы и расследования - там и она.
Утром около 10.00 мы уже сидели возле кабинета следователя, к которому нас направили. Ждать пришлось долго, потом оказалось, что у них обед и никто нас принимать не спешит. Мама начала возмущаться, что у ее рак, а тут такое неуважение к больным. Я сначала перебила, что не надо врать про онкологию, не нужно искушать судьбу, но потом согласилась - рак так рак. И чудо свершилось, ближе к двум часам дня нас пригласили для дачи показаний.
Обстановка была напряжённой, я
чувствовала себя не потерпевшей стороной, а виноватой на допросе.
Следователь переспрашивала меня:
Почему я не интересовалась от куда у Софии новая одежда?
Зачем вела в ресторан, где она могла обокрасть сотрудников и гостей?
Участвовала ли я в общих гулянках с подругой?
Почему я покрывала Софию у себя дома 2 месяца?
Меня это сильно оскорбляло, я искренно не понимала, почему я должна нести ответственность за свою одногодку и неужели по мне не видно, что я не такая как она?? Я было очень наивной.
Потом, когда мы начали составлять список пропавших вещей, она говорила :
-Дели цену на 2, а то и на 3 - вещи ведь не новые уже.
- Так там и новые были с ценниками.
- Если с магазина вынесла уже б/у. И что белье твое тоже писать будем?? Ну совесть же иметь нужно, записывай, только то, что новое с бирками. Также мои украшения из серебра она посчитала по цене грамма за слиток в банке, так мой новый браслет за 2000 грн превратился в 360 грн. Та же печальная судьба ждала и бабушкину брошку.
Мама на удивление соглашалась со словами следачки, а я была сердита, мне то это все - не с неба упало. Конфликт накалялся тем, что следователь постоянно комментировала ситуацию, повторяя, что моей "подруге" повезло меньше чем мне. Не могла же София быть совсем плохой, ведь жили, зачем-то, два месяца вместе.
Дальше следователь начала жаловаться на то, как ей трудно работать, без должного обеспечения канцелярией. Монолог о том, что на наше дело уйдет очень много бумаги, а она ее покупает за свой счет. Не финансируются государством такие пустяковые дела. Всем видом показала, что она делает большое одолжение - приняв от меня заявление. Я предложила найти ей другую работу, освободив место молодому поколению. Ох этот испепеляющий взгляд... Аж мурашки пошли.
Потратив почти весь день в отделении, мы быстро покушали в кафе и я посадила маму на междугородний атобус домой.
Я выдохнула, поменяла сердцевину, постелила новую постель и решила отвлечься, приготовить солянку. Огурцы стояли в огромной кладовке, которая находилась прямо под ванной. Я боялась туда ходить, так как думала, что там есть мыши, поэтому компоты и консервацию туда раньше ставила София. Включила свет в подвал, открыла крышку люка, спустилась по лестнице вниз и снова будто очнулась: там лежала дюжина бутылок из под пива, водки и портвейна. Бычки из под сигарет и использованные презервативы вперемешку с пачками от йогуртов, чипсов и оболочек сосисок. В углу возле банок с вареньем, одиноко стоял порезанный бутыль оказавшийся бульбулятором. Также я нашла пакет с вещами, на одном платье был ценник магазина, в который я часто с Софией заходила. Опять вспомнила, как я последний раз покупала там платье, а Софья долго выбирала наряды в примерочной, но в итоге ей ничего не подошло. Она прямо у меня под носом обворовала магазин, интересно, сколько же это раз случалось?
Взяв платье я направилась в данный магазин, успела как раз под закрытие. Девочка на кассе не понимала, откуда у меня пропавшая вещь. Опять мне пришлось доказывать, что это не я присвоила, а моя непутевая соседка. И теперь нужно обязательно написать на ее заявление, чтобы она понесла наказание. Я была очень настойчива.
К счастью, девушка поняла ситуацию и на следующий день директор магазина написал заявление, прикрепив к ему запись с видеокамер.
Жизнь вернулась в привычное русло. Я все время проводила на работе, понемногу обживаясь новыми вещами. А на выходных пыталась через общих знакомых найти Софию. Отпустить ситуации не могла, все время эта сучка стояла у меня перед глазами.
В середине марта, около 9 утра, я как раз выходила на работу и кто-то начал мне стучать в дверь. Я открыла, о чем сразу же пожалела. Высокий мужик с силой пнул меня об стену и начал кричать, что если я сейчас же не отдам ему 200$ он меня прямо на этом участке закопает. Я спросила, что за деньги и кто он такой вообще.
Как оказалось София взяла на время фотоаппарат у своего друга, но конечно же потом не вернула. Сначала обещала в скором времени отдать, потом написала, что фотоаппарат украли. Ее попросили вернуть деньгами. Когда подруга начала Владика игнорить, парень рассказал все отцу и дал адрес Софии. Вот папочка и пришел по деньги. Извинений от этого гопника я не услышала, еще долгое время пересекаясь с ним в суде, он смотрел на меня тупым взглядом и говорил что я с Софией в сговоре.
Прошел месяц после того, как я не видела соседку. Я первый раз за полгода поехала на выходные в Ковель к маме. Но меня на следующий день попросили срочно приехать на смену, у нас забронировал VIP комнату Притула с командой и нужны было взять этот заказ. Я конечно же согласилась и села в первый автобус. Не доезжая до Владимира, на остановке в военном городке, я увидела девушку в красном пальто. Точь-в-точь как у меня... О боже и туфли мои! На ходу понимая, что это София, выбегаю из автобуса и лечу к ней. Она стояла спиной ко мне, с пакетом и моей дорожной сумкой в руках и не успела ничего понять. Опомнилась, лишь когда я намертво схватила ее за волосы. Она почти не вырывалась, понимая, что если попробует убежать, то у меня в руках останется ее хвост со скальпом. Телефон у меня благодаря ей же, до сих пор был старым и батарея села, поэтому я не смогла вызвать полицию, а быстрым шагом поволокла соседушку прямиком в знакомое отделение. Дорога была не быстрой, 2,5 км с перерывами на пешеходы, мне казались вечностью. По дороге, пальто с ее плеча съезжало, и я увидела знакомую лямку бюстгальтера. Слава Богу, обошлось без вмешательства сердобольных прохожих. На полпути, я начала отходить от шока.
- Как ты сейчас можешь быть в моем новом пальто, если я его только неделю назад купила? У меня новый замок. Говори правду!
- Я разбила тебе окна, утром.
- В пакетах мои новые вещи? Почему окна, а не окно?
- Да часть из твоих вещей.
- Где остальное?
- У подруги, все отдам, только на веди меня ментам.
- Нах*я окна???? Почему не одно?
- прости...
Возле участка София дважды пыталась убежать, выкинув на асфальт пакеты. Первый раз я ее удержала, а на второй мне остановить подружку не удалось. Через час ее уже в другой одежде нашли полисмены и доставили в участок.
Дальше было новое заявление, очереди, допрос, знакомства с новыми жертвами Софии и 7 заседаний суда, что длились до конца октября.
В лучших украинских традиция, никому из пострадавших от деятельности Софии не было возвращено украденное, не говоря уже о какой либо компенсации.
Вместо 3,5 лет лишения свободы по статье 185 ч. 3 КК Украины, моей подружке обеспечили путевку в Карпаты для оздоровления детей попавших в сложную жизненную ситуации.

Желающим ознакомиться, статья в свободном доступе, можно гуглить :
судове засідання за справою 154/1561/15