Хотел устроиться компьютерным мастером...

Решил устроиться на работу компьютерным мастером. Тем более опыт имеется, до фриланса этим и занимался, лет 10.

Условия: 55% от суммы. Вроде норм. 2 - 3 заказа в день делаешь и можно неплохо жить.

Прихожу на собеседование...

Техническая часть заняла несколько минут, парень быстро убедился что я знаю все что требуется, и перешел к главному...

Говорит: - а сколько вы брали за работу? Ну например, потратили 4 часа на чистку, замену термопасты, переустановку винды и софта, и все что обычно требуется?

Я говорю: - ну.... 15 лет назад я взял бы за это тысячи 1,5 а сейчас думаю, тысяч 5....

Он показывает мне лист с табличкой.

Там такие цифры:

- до 5 тысяч рублей - твой процент 20%

- от 5 до 15 - твой процент 25%

- от 15 до 25 - твой процент 30%

И тд, точно не помню, но 55% ты получишь только если снимешь с клиента не менее 75 тысяч рублей!

Я говорю: - а они не обижаются, когда их так разводят?

Он: - конечно обижаются, но нам выгодно получить с клиента больше чем меньше, да и вам тоже.

Короче... я оттуда вышел в смешанных чувствах. Немножко подумал и решил: не... это не мое. Я же не гандон. Зачем мне работать почти бесплатно или становиться натуральным мошенником-разводилой? А если какие-нибудь бедные люди, их тоже разводить на бабло? За 75 тысяч можно новый комп купить со всем фаршем, а не доставать из загашника похоронные деньги и платить их за каплю термопасты и пиратскую винду.

А вам попадались такие охуевшие "мастера"?

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

304
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовало - нахрена в этой системе нужна контора??? которой еще и отдавать от 50 до 80 %

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разделение труда... они заняты рекламой, ты - ремонтом..

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, всю жизнь старался вести себя честно. Но уже под возраст когда видишь вполне успешного негодяя, посещает мысль, а не дурак ли ты наоборот был.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно теории игр, может быть ты и дурак, но страна, состоящая из умников-мошенников, в целом проигрывает, а значит каждый из таких умников живет хуже чем честные дураки в нормальной стране. Оно и видно как бы... Хотя бы по средней з/п в баксах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе ты загнул! Я думал ты еблан, копирайтер, который в конце поста задаёт тупой вопрос... А сейчас у меня прямо когнитивный диссонанс...

Скажи мне, боярин, ты не копирайтер???
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я программист)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
В почтовый ящик загляни.
По крайней мере у меня раз в месяц листовка "ремонт делаю как себе". А потом пост в местной группе в ВК как пожилого обманули на 15-20 тыс.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у этого же работодателя были еще 2 вакансии с раскидыванием листовок.

А к вакансии на мастера было еще указано "приветствуется опыт продаж".

Автор поста оценил этот комментарий

отдать на аутсорс расклейку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже делал. Но за это надо нормально платить, по-честноку, а не 10 копеек за 1 листовку. Я платил по 5 р за листовку, и меня постоянно кидали - нихера не расклеивали а просто выкидывали.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь за 75к можно новый комп собрать, причем зачастую намного лучше чем у "клиента"... 🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, только клиенту озвучивают сумму уже после того как все сделано. Дальше он как бы попадает на бабки... Многие платят потому что просто считают себя обязанными, они же сами вызывали мастера. В чистом виде развод.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В благополучных странах в среднем выгоднее соблюдать закон и нормы, а в бедных, где слабое государство, нет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому они и бедные?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если какие-нибудь бедные люди, их тоже разводить на бабло?
Мужик, ты при капитализме 4й десяток лет живешь, а удивляешься неуёмной жажде наживы т.н. бизнесьменов, как будто СССР на дворе.😁

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то у нас не капитализм. Капитализм основан на производящей индустриальной экономике, а у нас рентная сырьедобывающая, это свойственно феодализму.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это никакого отношения к починке компьютеров не имеет. Автор, а где ты такую контору нашел, дашь адрес?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток. На фарпосте объявления по найму мастеров посмотри... Возможно там все такие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что вам мешает развесить объявления в своем рафоне и как сарафанное радио разойдется. Будете работать за 5к.
И вы сыты.
И мошенники не выдержат конкуренции.
И пикабушники-моралфаги будут счастливы. Пост создадите, плюсиков насобираете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал. Ты не представляешь как утомительно расклеивать объявления. Занимался этим 15 лет назад, до сих пор кошмары снятся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И по твоей логике в Москве более честные люди живут?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, теорию игр изучи. Они просто обманывают провинцию, получают больше чем дают. Но в целом страна живет хуже.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 лет работы видел один сгоревший проц, один!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ни одного. С поломанными ножками видел только.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И? А был бизнес по европейски ещё не так давно (хотя, может и не заканчивался?). Колониализм называется.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он до сих пор есть. Москва - метрополия, остальная страна - колония. Сравни уровень жизни.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте суть и форму, уважаемый. Капитализм от феодализма отличается чем, кроме названия? Тем что рабочая сила при нем сама становится товаром, но только с некоторыми, так скать, нюансами.😆
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При феодализме, есть потомственная аристократия (у нас она не потомственная, поэтому чистым феодализмом назвать это нельзя), которая имеет по праву рождения людей и землю, и эти люди и земля генерируют прибыль. Обычно при помощи земледелия и скотоводства.

При капитализме, прибыль получается за счет прибавочной стоимости, которую создают рабочие. Рабочим не доплачивают, капиталист богатеет. Капиталистом может стать любой кто сумеет организовать производство.

У нас сейчас рента - полезные ископаемые. Производящая экономика есть, но она на фоне ренты незначительна, основное это рента. Качается нефть и продается за границу. Отсюда и бабки.

Еще одно отличие от феодализма - феодал это всегда военный, его долг - воевать. Он честно грабит крестьян.

У нас же, воюют холопы....

Короче, у нас хуже чем феодализм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле 5к? Я за почистить/смазать/заменить озу/заменить hdd на ssd/установить винду/сохранив данные и всё это в ноутбуке беру 3к за работу, и стоимость запчастей по чеку..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я бы тоже так делал, но я сказал 5, потому что уже понял что надо сказать больше, иначе тебя могут не взять просто. Но оказалось что назвал слишком маленькую сумму.

Вообще когда я работал таким образом сам, то у меня не было четкого прайса, я смотрел по обстановке, иногда даже брал вообще копейки, чисто символически.

Зато перезнакомился с кучей людей, обзавелся друзьями новыми, подругами и тд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем программисту идти в компьютерные мастера, если не разводить каждый день людей на 75к? На обычной работе миддлом нормально уже жить можно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я фрилансер. Ценю свободу, так сказать. Но тоже есть свои минусы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу последнего предложения. Вы и вправду такой наивный? Взаправду верите, что в странах, где средняя зарплата в баксах выше, живут более честные жители чем в странах с меньшей средней?
И я сейчас не про урапатритотизм, "защитники отечества".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, есть даже такое выражение - «бизнес по-русски», ну то есть развод.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тогда сам чатгпт двигать и развивать будет дальше, когда программисты исчезнут? Ну и опять же, напишет тебе гпт код с багами, кто его будет фиксить потом, или дорабатывать под новые требования? Так что сомневаюсь, что программисты исчезнут, просто у них инструменты поменяются.


Кстати, такие прогнозы уже были, когда были популярны nocode инструменты, типа любой сможет сделать приложение без программирования, просто рисуя квадратики со стрелками/сайты в редакторе и прочее. И чёт никуда мы не делись, а у nocode решений есть своя небольшая ниша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам чатГПТ и будет всё это делать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Но даже если будет, ему все равно надо будет ставить задачи, а много ли людей смогут это сделать правильно и потом проверить результат работы? Просто программисты на питоне/джаве/го/другойязык может быть, но это не точно, станут программистами на чатгпт.


И ещё вопрос информационной безопасности тут: многие ли большие/серьезные компании или госструктуры доверят чатгпт (а у него вообще то есть владелец, который преследует свои интересы) писать им код? Облакам то многие не доверяют, свои собственные разворачивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все что может сделать человек, может сделать и чатГПТ. Если не сейчас, то через максимум лет 5. Человек становится не нужен. Он создал то что его уничтожит. Эволюция неумолима.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Такие конторы ещё существуют? Вроде как сейчас другие методы развода.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а почему бы им не существовать? Благодаря ChatGPT программисты исчезнут намного быстрее чем те кто должны делать что-то руками.

показать ответы