Хорошо в деревне летом

В 2005 году я закончил обучение в колледже и лето было полностью свободным, а товарищ мой ещё продолжал учиться в Питере в каком -то военно-космическом институте и приехал на летние каникулы в Североуральск, в 12км от которого деревня посёлок Баяновка. У товарища моего проживали там бабушка и дедушка.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

не от слова баян :)

Товарищ с Питера приехал не один. Взял с собой однокурсника. К слову сказать однокурсник был питерским аборигеном, не выезжавшим из Питера ни разу, не видевшим деревень и сёл никогда, кроме как на картинках и в мультфильме Простоквашино.

Баяновка - это лес, полный грибов и ягод. Рыбные реки, натуральные хозяйства у жителей, самобытность и настоящая русская культура жизни на земле.

Но больше всего привлекает гора Кумба, с которой открывается шикарный вид

Собственно и было решено на очередной встрече, что надо свозить туда питерского аборигена для приобщения к созерцанию не только Питерской монументальной архитектуры, но и земли русской. Более того, как мы узнали случайно, в это же время туда собиралась небольшая группа нам знакомых молодых людей, что предвещало более интересное восхождение и времяпрепровождение на горе. Они выезжали сразу с автобуса на подъём, а мой товарищ предложил поехать на день раньше и погулять по Баяновке. Благо дед и бабушка всегда были рады друзьям внука.

День 1. Самогон.

Моего товарища и питерского аборигена отвёз на Баяновку отец товарища. Я же собрал рюкзак и рванул на автобусе, так как соскучился по аутентичному салону, пыли и самым козырным местам спереди у скотовоза

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Приехал на Баяновку около 18 часов, дошел до дома, выложил рюкзак и мы втроём пошли до магазина за пивасом. По пути питерский абориген мягко охуевал от гуляющих свободно коров, собак, гусей и прочей живности. Такой крупномасштабный трогательный зоопарк. Но мы сразу предупредили аборигена, что лучше руки в карманах держать и в глаза коровам не смотреть (поржали), что наш абориген выполнил беспрекословно, боясь стать очередным тореро в сводках новостей ЧП.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Ко мне приехал?

Дойдя до магазина мы с ужасом обнаружили, что пива нет. Да и вообще алкоголя никакого. Рядом стоящий уже местный житель пожилого возраста, почувствовав наши расстроенные сердца от предстоящего трезвого вечера, порекомендовал одного уважаемого человека, у которого можно было невозбранно одолжить домашний самогон, оставив в залог некоторую сумму. При такой механике, если через некоторое условное время самогон не возвращается, то уважаемый человек оставляет залог себе. Вот тогда я охуел конечно от этой схемы. Не по плохому, а по тому, как это в принципе логично для выхода из под контроля регулирующих предпринимательскую деятельность органов.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

не продам! но могу одолжить)

Уважаемый бутлегер жил на отдалении от нашего дома и решено было ехать к нему на дедовском мотоцикле "Урал". Что ж, вызов принят. Я за руль, товарищ сзади, а питерского аборигена для создания для него атмосферы настоящего оффроада на мотоцикле решено было посадить в люльку.

Сказано - сделано и мы погнали по ухабистым сельским дорогам навстречу нашему празднику.

Нет, не так конечно. Иначе бы мы потом ещё долго отмывали от мотоцикла естественные жидкости восхищения от поездки питерского аборигена. Хотя уже накрапывал небольшой дождь, что как раз и добавляло антуража в вояже для питерского аборигена, укрывшегося брезентом от коляски чуть больше, чем полностью, оставив на улице только часть головы с большими круглыми глазами, которая как грибок ныряла внутрь туда сюда при приближении как опасным, на его взгляд, участкам дороги. А нам с товарищем похуй - мы на мотоциклах с малолетства и набили уже кучи шишок.

Подъезжаем к дому бутлегера, стучимся, нам открывает дядечка под 2,5 метра ростом и такой же ширины и без слов приглашает внутрь крытого двора. Глаза питерского аборигена в тот момент были такими примерно..

Зайдя внутрь, я начал выёбываться с порога и строить из себя крутого знатока самодельных напитков. На мои вопросы о крепости, выдержке, качестве прекурсоров дядечка без слов глазами послал меня нахуй, достал 10литровый бутыль, открыл и налил чуть меньше краёв гранёного стакана. Рядом положил огурец, заботливо протерев его об рукав своего пиджака.

Я посмотрел на ребят, как бы прощаясь, выдохнул и залпом выпил стакан. Откусил огурец, достал сигарету и молвил: "Как виски, не иначе!"

Питерский абориген же решил наконец выйти из молчания и заявил, что он пил такие виски, которые мы даже не попробуем никогда и щас он даст настоящую объективную оценку напитку.

Дядечка без слов повторяет манипуляции с перемещением крепкой жижи из бутыля в стакан и подаёт аборигену. Абориген делает глоток граммов 50 для храбрости и уже храбрым допивает весь стакан до дна

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Буквально через 10 секунд охуевший от качества напитка питерский абориген на мягких лапах выходит из двора, садится в люльку и кричит: "А теперь едем кататься всю ночь!"

Мы же взяли у дядечки 6 бутылок самогона, оставили залог и съебали по быстрому в закат, пока действие самогона не достигло пика своей харизмы.

Приехали к дому, поставили мотоцикл, выжрали ещё две бутылки и пошли спать.

День 2. На Кумбу с ночёвкой.

Утром мы, как ни странно, проснулись без всяких для организма последствий. Нет, я понимаю конечно, что отчасти справился с сивухой молодой здоровый организм, но чистоте и натуральности напитка надо тоже отдать должное.

На завтрак бабушка напекла нам беляшей с домашнего мяса, на домашних куриных яйцах и с домашним молоком и сметаной.

Всё стояло на столе. Мы с товарищем уплетали беляши, а питерский абориген охуевал над нами с словами: "Вы ебанутые что ли на жирные беляши намазывать ножом масло сливочное?"

Да, в тот день его питерскую нежную душу взбудоражило новое познание - домашняя сметана, настолько домашняя, что об неё обычные ложки гнутся. Распробовав её он уже не смог остановиться и приговорил полулитровую банку за один подход.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

есть ещё?

Подкрепившись, мы собрали рюкзаки и попиздили в гору, прихватив с собой Андрюху на всякий случай, если вдруг начнём блудить на выходе с горы обратно в посёлок.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Примерно так выглядел Андрюша

Наш путь составлял примерно 6-8 километров, поэтому мы решили всходить не спеша, но чтобы успеть к закату.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

По пути мы с товарищем изображали из себя прожжённых Рембо, показывая питерскому аборигену, где прошёл лось, где медведь, а где у орлов гнёзда. Питерский же абориген беспрекословно нам верил и то и дело норовился ухватиться за мой или товарища рюкзак для спокойствия. Устав от наших страшных историй через два часа пути абориген выпросил 150 граммов самогона для храбрости, мотивировав это тем, что после вчерашнего знакомства с ним на фазенде у дядечки у него отключился страх не только к мотоциклам, но и ко всему в принципе. Поэтому он даже в один ряд не ставит его с висками, а придаёт какое то сакральное значение его волшебным свойствам.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Ещё через пару часов неспешного похода мы подошли к подъёму, а ещё через два часа мы поднялись на гору и встретили группу знакомых, которая уже настолько впечатлилась красотами Кумбы, что там же и отдыхала в полусонном состоянии.

Мы же разложились рядом, соорудили небольшой стол, костровище, посмотрели в закат, достали гитару и начали пить-есть-петь и рассказывать байки. Ближе к рассвету отключились.

День 3. Спуск с горы, ведьмы, духи и самогон.

Проснулись мы от того, что группа знакомых брякала своими пожитками в процессе сбора.

-Надо успеть к первому автобусу на возврат в город!

Мы же открыли последнюю бутылку самогона, позавтракали, покормили Андрюху, с которым спал питерский абориген для защиты Андрюхой его от орлов, собрались и стали с пускаться с горы. В тот год стояла жара аномальная и леса неплохо так прогорели.

Утренний туман сошел, а вот дымка осталась, простираясь на километры леса.

Через минут 50 после начала спуска мы вышли на относительно плоскую землю и подошли к развилке.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

и куда дальше?

- Ты помнишь развилку?, спросил я у товарища.

-Нет!, сказал товарищ.

-Ну вы блять даёте и что дальше?, спросил питерский абориген.

Я грю, раз поднимались по левой стороне горы, то и спускаться надо, держась левее. Ок, поверили мне ребята. Я повернулся к Андрюхе: "А ну ка пиздуй вперёд!", на что Андрюха лишь повилял хвостом и дал лапу.

Нормальный такой охотник, надёжный, подумал я и двинулся влево.

Через 30 минут неспешного шага мы вышли на редкий лес и по спинам побежали мурашки размером с грецкий орех. Меня аж передёрнуло. Мы этого леса на подъеме в гору не видели вчера. Впереди слева и справа от дороги стоял сгоревший редкий лес, от земли поднималась ещё шаящая дымка и стояла такая тишина, что аж звенело в ушах.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

как то так

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

или даже так

Слева от дороги лежало длинное толстое бревно. У бревна стояли большие резиновые сапоги и чайник металлический, черный от костра. Я подошёл и потрогал чайник. Он был горячим, но не сильно. Определили общим совещанием, что лесники либо пожарники до сих пор здесь где то рядом. Что очень обрадовало питерского аборигена, потому что если что, можно будет попросить их о помощи. Пока мы стояли и охуевали от жуткого вида, я заметил, что Андрюхи нет с нами.

-Ну йобана в рот, проебали дедовского охотника! , взвыл товарищ. На что я успокоил его и сказал, что если он и съебался куда то, то в любом случае выйдет обратно в деревню и придёт домой.

И мы пошли дальше. Дорога нас вела всё левее и левее. С каждой сотней метров картина леса становилась всё более жуткой, а редкие громкие вскрики птиц ещё больше нагнетали атмосферу жути и демонизма.

Ну и конечно же, я не придумал ничего более смешного, как рассказать выдуманную страшную историю. Поравнявшись с питерским аборигеном, я рассказал ему, как давным-давно в этом лесу сожгли ведьму, которая периодически выходила из леса и ела жителей Баяновки. А когда её сожгли, то весь дым от её костей впитался в деревья. И теперь всякий раз, когда лес горит, её дух освобождается и заводит людей в непроходимые места, из которых они не могут найти выход и умирают.

Товарищ мой весь рассказ шёл спереди и кряхтел, сдерживая смех.

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

- Так, ну всё нахуй, пошли быстрее!!!! , сказал питерский абориген, ускорил шаг, и вырвался на несколько десятков метров вперёд. Так, пройдя ещё около минут 30, он остановился.

Мы подошли к нему и тут уже охуели сами по настоящему без шуток.

Абориген стоял, белый как свежая шпаклёвка, слева и справа от дороги стоял редкий прогоревший лес, от земли поднималась ещё шаящая дымка, а ещё чуть леве от дороги лежало длинное толстое бревно, рядом с которым стояли большие резиновые сапоги и чайник, черный от костра, из которого, как мне показалось, шёл пар.

-Смотрите блять, чо вы наделали!!!!, вскрикнул абориген и показал свою руку

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Я , сдерживая истерический смех, то ли от страха и паники, то ли от случайности ситуации и моего рассказа о ведьме, снял рюкзак, достал оставшиеся полбутылки самогона, разлил по кружкам и сказал:

- Теперь будем держаться правее:) Тогда точно куда нибудь выйдем!

Абориген, увидя самогон, попросил налить побольше. Чтобы похрабрее стать) Я не отказал ему. Мы выпили, покурили и стали идти дальше, на развилках уходя правее.

Через 4 часа примерно неспешного шага мы вышли на просёлочную дорогу где то посередине между Покровск-Уральским и Баяновкой. Дальше мы уже знали как идти..

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Зайдя в Баяновку прямо на въезде в посёлок , возле магазина, мы увидели сволочь, бросившую нас Андрюху, который увидя нас сразу же подбежал, начал вилять хвостом и обнюхивать рюкзаки, мол, есть чо пожрать!

Хорошо в деревне летом Лес, Горы, Поход, Мистика, Самогон, Смелость, Аборигены, Туризм, Веселье, Лето, Костер, Гитара, Друзья, Собака, Отдых на природе, Север, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

То есть, этот Ох уж этот Шарик, охотнищек нашёлся! барбос не только кинул нас, но ещё и видимо домой зассал возвращаться без нас. Сидел и ждал нас у магазина. На этой позитивной ноте мы поржали конечно и двинули домой.

Пришли, взяли мотоцикл, съездили к уважаемому дядечке, рассказали о наших приключениях и о том, как самогон помог аборигену быть храбрым, он посмеялся вместе с нам.

Вернулись, затопили баню, и ещё до глубокой ночи обсуждали наш весёлый поход. А уже перед рассветом, засыпая, громко зевнув, питерский абориген сказал:

-Блять, всё таки охуенно в деревне летом! Надо повторить при первой же возможности...!

___

Прошло почти 20 лет с тех пор, а у меня до сих пор мурашки, когда пишу и вспоминаю о том, как мы сделали круг в этом жутком лесу.