Халф-Лайф 2 мог быть лучше!

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Привет, я готов резко и безапелляционно заявить, что Халф-лайф 2 - Могла быть гораздо лучше. Стоп, остуди своё траханье. Я не пытаюсь посягнуть на величие Вселенной халф лайф, и говорю о второй части в таком ключе только на фоне того, чем она могла бы стать, но не стала по вине обстоятельств. Речь идет про халф лайф 2 бета.

Что вообще за бета такая?

Хл2бета - версия халф лайф находившаяся в разработке в период с 1999 по 2003 год. Эта версия сильно отличалась во многих аспектах от релизной.
В бете должны были появиться совершенно новые для нас враги, виду оружия, локации и персонажи, а сюжет и атмосфера были гораздо более гнетущими, чем в той версии которую мы получили на релизе.
Как вы уже поняли халй лайф 2 бета - это не отдельная часть серии, а собирательный образ ранних наработок халф лайф 2, разной степени играбельности и проработанности, образ этот был выложен в сеть в результате взлома серверов VALVE в 2003 году.
Многие игроки говорят, что если бы не взлом, то мы никогда и не увидели тот контент который скрывался в застенках VALVE, я придерживаюсь другой позиции, считаю, что если бы не действия хакера, разработчикам и вовсе не пришлось бы экстренно перерабатывать игру, и как следствие огромный пласт контента из БЕТЫ мы увидели бы доведенным до продуктового состояния на релизе.

Теперь подробно обсудим главное отличие беты от релиза.
Новые виды оружия и противников - это конечно интересно, однако При желании и оружие, и врагов можно добавить в хл2 простыми модами и почти все из них нормально впишутся в игру.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

combot

Важнейшее изменение на мой взгляд заключается в сюжете и нарративных элементах. Видите ли эстетика халф лайф бета была гораздо более мрачной и гнетущей, а главный враг, то есть диктатура альянса была гораздо более выразительна. Первым делом при просмотре концепт артов и прочих материалов в глаза сразу бросается цветовая гамма и стилистика. Сити 17 в хл2 - это достаточно уютный классический восточноевропейский городок, в котором лишь местами мы встречаем технологии альянса и его представителей. В бете напротив, оригинальный облик города понёс куда больше ущерба. Экраны с лицом администратора висят гроздьями на улицах, а агитационные плакаты выглядят гораздо более зловеще. Всё выглядит гораздо более мрачным и тёмным, а цветовая гамма преимущество черно-оранжевая, что определенно усиливает чувство дискомфорта и тревоги получаемое нами от нахождения в городе под контролем альянса. Тут ярче всего сияют параллели с романом 1984.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Экраны

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

концепт city 17 от Viktor Antonov

Так же в бете влияние альянса на планету земля куда более пагубное. На релизе единственное что мы можем подметить, так это осушение океана однако даже этот процесс не особо мешает людям, разве что пляжная зона увеличилась и муравьиным львам стало проще там расселиться. В бете альянс конкретно так взялся за изменение планеты под свои нужды. Был построен воздухообменниек. Воздухообменник - монументальное сооружение использовавшееся захватчиками для изменения химического состава воздуха, что делало существование как людей, так и других живых организмов почти невозможным. Люди были вынуждены ходить в противогазах, а всё живое постепенно вымирало.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

концепт от Viktor Antonov

К прелестям альянса добавлялось ещё и то, что на земле крайне выразительно прослеживались последствия портального шторма. Помимо альянса землю постепенно колонизировала фауна мира Зен. В хл2 максимум, что мы можем встретить, так это хедкрабов и барнаклов. В бете же напротив были еще и буллсквиды и прочие инопланетные твари. Исходя из некоторых источников. На вокзале сити 17 в бете должны были находиться жуткие синтеты крематоры. В обязанности которых входило очищение приходящих поездов от пробравшейся туда фауны мира Зен. То есть мы имеем понимание того, что за пределами городов альянса не будет райских лесов белой рощи. Ооо нет, за стенами вас ждет только смертельно опасная пустошь, в которой вас сожрут инопланетные твари, а если вы чудом сможете от них отбиться, вас будет ожидать медленная смерть из-за отсутствия нормальной воды и воздуха. Изменения прослеживались и в уже известных нам монстрах, муравьи получили бы любопытное пополнение. Гордон заглянул бы в их пещеры не в эпизоде 2, а в самой бете и там помимо обычных тараканов можно было бы встретить огромного короля муравьиных львов. В последствии этот концерт эволюционировал в стража гнезда. В оригинале Илай Вэнс потерял свою ногу в схватке с буллсквидом у самого барьера сити 17, что дает нам понять, что даже в хл2 мир вне сити 17 не безопасен. Но в бете персонаж из которого в последствии вырос Илай Вэнс, персонажа этого звали Илай Максвелл, потерял ногу в результате явления которое в файлах носит название “ШТОРМ ЧАСТИЦ” ну или живое облако. Сложно сказать, как это могло выглядеть, однако мир в бете явно был более таинственным и опасным.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Буллсквиды в каналах CITY 17

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Король муравьиных львов за авторством Тед Бэкман

В общем с этим ясно, мир халф лайф в бете должен был быть гораздо более опасным и вне юрисдикции альянса. (кстати в хл Аликс это частично реализованно через заражённые зоны, эти самые зоны в которых альянс борется с фауной Зена показывают, что если альянс не успел справиться с Зеном внутри города, то что может твориться снаружи? Но хл Аликс находится раньше по таймлайну, так что вероятнее всего впоследствии альянс во многом разобрался с Зеном как в городе, так и за его приделами. Ну это конечно если говорить о нынешнем таймлайне халф лайф, не учитывая бету)

И так, я рассказал о стилистике игры и о мире за стенами альянса. Теперь поговорим о не менее важной штуке. Действия альянса. Тут можно перечислять бесконечно. Начнем с того, что в бете планировалось внедрение новых синтетов и OTA, и если таки создание как женщина-ассасин или суперсолдат не вызывают особых чувств, то крематор и ассасин-пришелец - другое дело. Оба этих существа являются модифицированными представителями отличных от человека видов. По слухам эти синтеты могли быть созданы из одного и того же вида. В обоих случаях внешний вид, жизненный цикл и предназначение этих созданий крайне жуткое. Про внешний вид говорить смысла не имеет, всё и так видно. А вот предназначение и цикл это интересно. Крематор - не боевой юнит который был создан для очистки города от фауны Зен и человеческих трупов. Для этой цели он использует импровизированный огнемет - иммолятор. Свидетельств того, что этот синтет использовался для подавления мятежа мне найти не удалось, однако никогда нельзя исключать тот факт, что существо могло, по ошибке или в соответствии с приказом, кремировать раненого человека. Ассасин-пришелец, предназначение этого существа вытекает из названия. Это - хладнокровный убийца, использующий для своей деятельности, в том числе и острые когти. В пришельце интересно другое, в бете можно было найти зомбифицированную его версию. Что во-первых говорит о том, что некоторые синты могут подвергнуться атаке хедкрааба, а во-вторых заставляет задуматься о том, как так вышло. По одной из теорий ассасины становились зомби не случайно, а в наказание за проваленное задание. Но это лишь одна из теорий которая встретилась мне на просторах интернета. И воспринимать её в как единственно верную не стоит.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

концепт Женщина-Ассасин автор Ted Backman

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Крематор, автор Даби Инг

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

ассасин-пришелец, автор Даби Инг

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

зомби-ассасин

Раз уж мы заговорили о зомби, поговорим об еще одном жутком творение альянса. ЯЙЦО Гонарха, в хл2 городок Рейвенхольм был уничтожен артиллерийскими капсулами начиненными хедкрабами, однако в халф лайф 2 бета, альянс избрал гораздо более интересный способ. Только представьте, в шахтах под городом альянс расположил яйцо Гонарха, которое при помощи технологий альянса стимулировалось на безостановочное порождение новых хедкрабов, тем самым бесконечные полчища монстров лезли из этих шахт. И нам как игроку выпадала честь уничтожить это творение альянса.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Вырезанный кокон Большой Мамочки

Перейдем к другому, на первый взгляд без обидного устройству альянса, которое на деле является одним из самых антиутопичных произведений злого гения. МАНХАК-АРКАДА. Уничтожение беженцев в подземельях сити 17 - весьма трудоемкий процесс, в котором активное участие принимают манхаки. В релизной версии халф лайф 2, манхаки это роботы ведомые искуственным интеллектом. Однако в бете управление манхаками доверялось обычным гражданам под видом веселой игры. Люди играли на аркадных автоматах в игру суть которой заключалась в том, что человек управляя манхаком должен охотиться на людей. Игрок думал, что это всего лишь дешевое развлечение, но на самом деле, играя в игру он становился пилотом управляющим реальным манхаком, в результате оказывалось, что обычные люди сами того не осознавая лично вырезали собственных родных и друзей, которые пытались сбежать от альянса. Это по истине гениальный инструмент в руках покровителей, который еще раз указывает на их жестокость. И намекает на то, так легко управлять людьми и заставить их делать то, о чем они сами даже не задумаются.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Мэнхэк-аркада

Не смотря на наличие подобных разработок, перед альянсом остро стоял вопрос. Кто будет заниматься производством оборудования и синтетов. Разумеется, что для сложных работ использовалась автоматика или на худой конец труд сталкеров. Однако для выполнения сложной, но не требующей особых знаний работы, альянс использовал детский труд. На пыльных заводах сили 17, дети облаченные в убогие зеленоватые робы собирали разнообразные детали. Общеизвестным и подтвержденным является факт того, что дети собирали головы крематоров, обладатели которых в последствии могли преспокойно сжечь как случайных людей, приняв их за трупы, так и детей, собравших их. Но ничего страшного, ведь после рабочего дня детишки могли расслабиться в манхак-аркаде.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

Заводы Альянса

Ну что же, с рабочим днем разобрались, а что будет после? А после вас за любую провинность поймают и отправят на чипировку. Вам очень повезет, если из вас сотворят солдата патруля или уж тем более гвардейца, но это врядли, такое полагается лоялистам, а вы лишь мелкий мятежник, не успевший сдать норму вовремя. Так что вас ждет превращение в сталкера. В халф лайф 2 есть только один вид сталкеров, о котором я уже упомянул ранее. Стандартный сталкер - небоевой юнит использующийся для ремонта и обслуживания различных систем, в том числе компьютеров цитадели. Но в бете планировался еще и боевой сталкер, протезы этого существа были переработаны для ловкого использования в бою, а лазерная установка применявшаяся для ремонта стала грозным оружием способным разрезать уже вас. Уничтожить получившееся существо было достаточно сложно, так как оно хоть и некогда было человеком, не особо реагировало на боль, а попасть в уязвимые места было сложно, так как в высушенном буквально до скелетного состояния теле уже почти не оставалось ни мягких тканей ни внутренних органов. Очередной жуткий эксперимент альянса, который остался лишь на страницах диздоков и слитых файлов.

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

гвардеец альянса, автор Тед Бэкман

Халф-Лайф 2 мог быть лучше! Игры, Видеоигра, Шутер, Half-life, Half-life 2, Hl2rp, Игровые обзоры, История игр, Длиннопост

боевой сталкер

И так, вот я наконец закончил размусоливать отличия беты от релиза (хотя на самом деле нет, я прошелся только по творениям покровителей, и то не по всем, а сюжет, персонажей сопротивление, и тд я почти не трогал). А что же там с бетой сейчас, ведь от момента слива беты в 2003 году до момента выхода этой статьи в 2023 году, прошло немного немало 20 лет. Наверняка за это время сообщество игры сделало огромное количество модов, серверов, фанфиков, артов и прочих произведений коллективного бессознательного по мотивам халф лайф 2 бета? Ха-ха, НЕТ. Я сам был поражен когда начал копать эту тему, но несмотря на наличие концепт артов, скринов, демок с Е3, сюжета и тд, никакого толкового мода так и не вышло. Не так давно мы все увидели какого высокого качества модификации способно производить сообщество, например Энтропи зиро 2. Но все моды по мотивам беты на сегодняшний день, это либо красивые наработки, находящиеся где-то там, рядом с Проджект Бореалис, либо кривущие, лагающие, дырявые полотна, в которых плейсхолдеров больше чем текстур и никаким законченным произведением там и не пахнет.
А что там кстати в нашем любимом ролевом сегменте? Может быть нет годных модов, но зато фанаты сделали крутые халф лайф рп сервера в гаррис мод по мотивам беты? Нет. На сегодняшний день есть буквально парочка проектов, ну вернее ееесть, с большой натяжкой. Были какие-то потуги от ЮРФа, но дальше обьявлений дело не пошло и вряд ли пойдет. И был RISED который даже успел поработать, но увы я не успел на нем поиграть. Сейчас сервер закрыт, там происходит ЗБТ или типо того, надеюсь что сервер откроется, так как кроме него сейчас буквально полный ноль.
По бете есть неплохие арты, а также фанаты восстановили хронологию и ведут фанатскую вики. Имеются неплохие аддоны для гаррис мода добавляющее стволы и врагов из беты (например крематора), да собственно и всё. Печально это товарищи. Лично мне очень нравится бета, как вы могли понять из этого рассуждения. Нравится в первую очередь эстетикой, и несмотря на то, что Халф лайф 2 в ее релизном состоянии стала общепризнанным шедевром, и да я не считаю её плохой игрой, это был просто громкий заголовок, я очень хочу увидеть рассвет беты, появление крутых модов, серверов и.... вот сейчас скажу странную мыль. Но учитывая, что халф лайф - это мультивселенная и канон не каноничен, может быть VALVE выпустять спин оф про бету или поддержат фанатский проект по ее мотивам на подобии Блек мезы?
Пусть ХАЛФ ЛАЙФ 2 БЕТА будет альтернативным таймлайном серии халф лайф!

Дружище напиши в комментариях, что ты думаешь про халф лайф бета, и как к нему относишься.


Фотографии я брал с сайтов:

https://half-life.fandom.com

https://halflife.fandom.com/ru

Все иллюстрации использовавшиеся в статье, были использованы в соответствии с положением о добросовестном использовании закона об авторском праве США.

1) https://en.wikipedia.org/wiki/Fair_use

2) https://en.wikipedia.org/wiki/Copyright_law_of_the_United_St...