Каждому своё

Плетусь сегодня после работы домой. Погода солнечная, судя по прогнозам последний действительно тёплый день перед очередными похолоданиями. Встретиться бы с друзьями, постоять на свежем воздухе, не мудрствуя лукаво, пивка попить. Но нет. Трудовые будни такие вольности позволяют нечасто. Всё взрослые, занятые и по большей части семейные. По пути от метро захожу в небольшой магазин а-ля «у подъезда». Пиво попить хотя и не выйдет, но хоть ужин в себя зарядить. Магазин старого образца, одна продавщица, которая сама и продукты с прилавков достаёт, сама их на кассе и пробивает. Пропускная способность такой системы оставляет желать лучшего, у кассы уже небольшая очередь. Я становлюсь в её конец, начинаю прикидывать, чем из местного ассортимента сегодня буду баловать свой желудок. Через какое-то время в очередь за мной, прицокивая на высоких каблуках, становится девушка, чей возраст определить мне не удалось. Это или такие сильно потрёпанные 20, или вполне себе обычные 30, где-то в этом диапазоне, в общем. Видно, что барышня эта очень ждала прихода тёплых дней: лёгкая кожаная куртка не застёгнута, кофточка с солидным вырезом, юбка чуть шире папиного ремня сменяется колготками в крупную сетку. И всё бы оно ничего, только вот весь этот гардероб натянут на ней как на барабан. Куртка, наверно, потому расстёгнута, что если её каким-то чудом застегнуть спереди, то она просто лопнет сзади. Обилие косметики всех цветов радуги на лице общую картину только усугубляет. На любителя, в общем, а то и на гурмана. Очередь, наконец, доходит до меня, прошу продавщицу подать мне того-сего из продуктов и пакет. Пока я всё это в него складываю, девушка просит зажигалку и банку какого-то пива самых дешёвых сортов, даёт деньги без сдачи и выходит из магазина. Справившись с задачей наполнения пакета продуктами, выхожу следом и я. Дама стоит в метрах 5 от крыльца, во рту уже дымиться сигаретка, а она пытается открыть банку, не повредив маникюр. Годы тренировок дают о себе знать, и раздаётся звонкий щелчок. Не теряя времени даром, девушка запрокидывает голову и начинает «заправляться». Я аж сбавил шаг. Тяжело судить, тару она выбрала непрозрачную, но по моим прикидкам банка стала либо на половину пустая, либо на половину полная, в зависимости от того пессимист вы или оптимист. Девушка облегченно выдохнула, еще раз с блаженным выражением лица затянулась и неспешно направилась вглубь двора, где ближе к вечеру на скамейках обычно собирается местная "элита". А я, посмотрев ей в след, пошел домой.

Морали особой нет. Просто навеяло на мысли о том, что понятие счастья для всех разное. Для кого-то комплексное, сложное, а для кого-то весьма простое. Кто-то идёт к нему годами, а порой и вовсе не находит, а кто-то видит его в совершенных пустяках и мгновениях. Не знаю как в целом, что будет сей персоной завтра или через неделю, да и она сама, возможно, этого не знает, но в тот момент она явно была по-своему счастлива! Живет, как считает нужным, не парится по поводу того, будни сегодня или выходные, и позволяет ли фигура такие короткие юбки носить или нет =) Такой жизненной позиции вроде и не завидуешь никогда, но бывает оборачиваешься на собственные проблемы, заботы и думаешь "А не пошло бы оно всё?"


P.S.: Ни коим образом не призываю к алкоголизму и личностной деградации!)