Карибские приключения

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

На текущей работе есть, конечно,  минусы, но чего не отнять, так это географию полётов. Периодически наши пассажиры хотят провести выходные на каких-то близлежащих островах, а их тут навалом. Напомню, что база у меня в Доминикане. Живу я теперь в Санто-Доминго. Звучит название может быть и красиво, но из плюсов - это  манго, да и…..и всё пожалуй. Даже до пляжа надо ехать, потому что в черте города весь берег скалистый и много мусора. Но в целом, не похоже, что доминиканцев сильно напрягает мусор. Такое впечатление, что их вообще ничего не напрягает. По машинам на улицах сразу можно понять уровень доходов населения. Есть и хорошие конечно , есть в состоянии «еще походит», а есть в состоянии «на коленях», ну вот типа такого и довольно много:

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

А их сервис на улице заслуживает отдельного внимания. Чуть-чуть недотягивает до уровня официального дилера, да? Вот кто-то моет двигатель))

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Доминиканская лухари-мода))

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Я купил себе старую хонду (а в Москве остался мой любимый 124й мерседес,  приведенный в отличное состояние и собиравший взгляды на дороге) и  мне нужны были на нее некоторые запчасти и салонный пластик. Здесь вообще очень любят б/у оригинальные детали. Мы в шутку называем между собой это “Nuevo Usado” , то есть новое б/у. Они и лампочки даже ставят бушные, а когда мы сказали, что нам нужны новые, прям реально новые в упаковке, то они были очень удивлены. Здесь, кстати, отсутствуют какие-либо ГОСТы по светотехническому оборудованию авто и ставят кто во что горазд. Слепят друг друга, ездят с дальним, на дороге никакого уважения, но при этом аварий я практически не видел. Нашел на фейсбуке в разделе Marketplace  объявления, списался, приехал на «разборку-сервис». Мы прозвали этот район Кунцево, кто из Москвы и автолюбитель, тот думаю поймет. По виду напоминает гетто, как то, где я покупал эту машину. И как мы вообще решились туда поехать? Из белого там были только мы двое и затёртая разметка на дороге. Никакого расизма, если что, просто юмор.

Короче говоря, теперь нас там уже знают, приезжаем чиниться иногда, если не можем сделать сами, хотя вот ночью там небезопасно. Ну и стоит отметить, что мой испанский пока что ограничивается уровнем «моя хотеть..», благо гугл переводчик и лингвистическое образование немного помогает понимать местных. С английским тут туго, почти никто не знает.

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Ну да ладно, я отвлекся от темы.

3 месяца назад приходит задание, надо отвезти пассажиров на Барбадос, через 2 дня назад. Какие ассоциации вызывает у вас это название? Лично я вспоминаю про ром и пиратов, всё. Да тут собственно, куда не посмотри, везде на ум приходят мысли про ром и пиратов, карибы же. А, ну и вроде - это бывшая британская колония, со столицей в городе Бриджтаун. Про сам полёт туда рассказывать особо нечего, всё стандартно, летели чуть больше двух часов, это немного дольше, чем мы обычно летаем по соседним островам. И находится этот кусок земли еще и  в стороне от остальных Наветренных Островов.

Немного справки:

До появления испанцев остров населяли индейские племена араваков и карибов. В 1625 году Барбадос был захвачен англичанами, основавшими здесь сахарные и табачные плантации, на которых работали завезенные с Африки негры-рабы. В 1966 году была провозглашена независимость Барбадоса.

Барбадос — зеленый тропический остров, сложенный коралловыми известняками. Рельеф равнинный с постепенно поднимающимися к центру террасами. Побережье — ослепительные розово–белые пляжи тончайшего кораллового песка, окаймленные высокими пальмами. Климат Барбадоса считается одним из самых здоровых в Вест-Индии. Средняя температура сентября (самого теплого месяца) 27 °C, февраля (самого прохладного) 25 °C. В сухой сезон (декабрь–июнь) тропическая жара умеряется северо-восточными пассатами с Атлантики, остров постоянно продувается бризами.

Имя «Барбадос» пришло от португальского исследователя Педро Кампоса (Pedro Campos) в 1536 году, который вначале назвал остров «Os Barbados» (бородатый) из-за обилия произраставших на нём фиговых деревьев, обвитых похожими на бороды эпифитами. Между 1536 и 1550 годами испанские конкистадоры захватили на острове много карибов и использовали их на плантациях в качестве рабов. Некоторые карибы всё же сбежали с острова.

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Конечно, за два дня исследовать остров не получилось, но вместо валяния на пляже, мы решили пойти пешком до города. Я всегда стараюсь ходить пешком побольше, потому что работа сидячая. В тот день мы прошли 30000 шагов под палящим солнцем, часть пути проходила прямо по пляжу. Пляжи там действительно заслуживают внимания. С первого взгляда было заметно, что вокруг гораздо чище, чем в той же Доминикане, по улицам не ездят «вёдра», машины там все с правым рулём, британское наследие, ну и естественно все говорят на английском, что облегчало коммуникацию. И всё вот как-то аккуратно. В городе многие местные с красными глазами, ловят кайф видимо..

Центр города нарядный, с типичной для Карибов колониальной архитектурой, мне нравится. Да, многие места мы не успели посетить, так как в распоряжении у нас всего один свободный день.

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Забрели на рыбный рынок, какое же там изобилие..Так еще и в соседнем ресторанчике можно отведать catch of the day. В Санто-Доминго, например, сложно найти хорошую рыбу по приемлемой цене, что казалось бы странным.. В супермаркетах она зачастую заветренная, либо привозная мороженая. Можно ходить на воскресный рынок по утрам, но и там качество сомнительное, хотя я покупал.  А тут всё, что твоей душе угодно. Я открыл для себя рыбу Махи-Махи, которую еще называют Dolphinfish, за то, что она так же, как и дельфины любит плыть впереди корабля, ну и конечно же голубой марлин, очень вкусно!

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Хотелось бы еще посетить завод по производству рома известной марки Mount Gay, родиной, которого является Барбадос, но для этого тоже нужно было ехать в другую часть острова. Вот вам фото из интернета:

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

На обратном пути решили освежиться в океане и после этого силы стали покидать нас, никакой боли в ногах уже не ощущалось, потому что и ног уже не чувствовалось)) В отель вернулись уже затемно.

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост
Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Вылет был назначен на 13:00 следующего дня.

Всё вроде бы ничего, но погода начала портиться, вокруг острова бродили грозы и ровно в тот момент, когда к нам уже везли пассажиров зарядил жесткий тропический ливень. В тот день была моя очередь встречать пассажиров. Я наивно взял зонтик, открыл трап, но было такое впечатление, что дождь льет под 90 градусов, я моментально промок практически до нитки, плюс стало заливать кабину, пассажиры запрыгнули в самолёт с такой скоростью, будто это последний шанс улететь отсюда, либо ты останешься там навсегда))

А такое объявление висит на двери номера в отеле

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост

Мы запросили запуск и еще минут 15 ждали пока всё это закончится, а я тем временем  вешал свою промокшую рубашку на спинку кресла. На обратном пути сделали визуальный заход на ВПП 11 в Ла Романе. Зачем лететь всю схему, если погода хорошая и можно сэкономить время. Высадили наших пассажиров и дальше вдоль побережья перелетели в столицу, где у нас база и где хранится самолёт.

Вид на город. Узкая зелёная полоска под крылом - это парк, где мы по вечерам гуляем, ибо поблизости особо больше гулять и негде.

Карибские приключения Полет, Аэропорт, Самолет, Авиация, Небо, Карибы, Доминикана, Барбадос, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост