Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Капкан...

Мне не с кем поделиться, но чувствую, если не напишу, не выскажусь, сойду с ума от бессилия и безысходности...

Я живу в Донецке и вот уже 8 лет пребываю в аду. Не от обстрелов, не войны даже, а он непринятия сложившейся ситуации. Ненавижу себя за бесхребетность, что не уехала 8 лет назад, когда все началось, как сделали все мои друзья. Здесь я одна, хотя у меня и появились новые приятели, здесь мама, но по духу и взглядам мы расходимся кардинально и сейчас, на фоне происходящего, стало совсем невыносимо.

Читаю в донецких группах злорадные комментарии, посты благодарности Путину, читаю о ненависти к Украине и понимаю, что лучше бы была там, а не здесь. Я не могу мимикрировать и приспособиться к местным взглядам, не могу принять, что больше никогда не попаду в Киев или Одессу, мне больно от того, что ничего не могу поделать и ничего не могу изменить.

Неужели оно того стоит? В чем смысл происходящего? Кто станет жить лучше? Здесь большинство россиян, и ребята, стало ли вам житься лучше за последние 8 лет? Наверное стоило отпустить Донецк и Луганск ещё тогда, в 2014, но ведь не все здесь этого хотели, не все желали отделиться от Украины. Почему мне должно быть стыдно и даже опасно заявить, что Украина - моя родина и я ее люблю, также, как, например, россияне любят свою?

Это капкан, ребята. Для тех немногих, кто остался здесь, но надеялся, что Россия оставит нас в покое и вернётся Украина. Для тех, кто не мечтал войти в состав РФ или о независимости для ЛДНР. Теперь мы всегда будем чужими - и для украинцев, и для россиян, и для жителей этих территорий.

А жизнь одна, и снова начинать с нуля в 37, на руинах, нет ни сил, ни желания.

Простите, это не политика, это просто нытье. И тоска.