15

Камни/песок в почках

Строматериал в почках. И как я лечусь.

Сказ о том, как я узнал, что мои почки решили построить дом.

Обычный утренний день, встал, умылся, почистил зубы. В это время как раз вернулась супруга, и принесла вкусную минеральную газированную воду. Я, одевшись и сделав пару глотков прекрасного напитка собрался на работу.

Перед выходом из дома почувствовал легкое давление в правом боку, ну отлежал, наверное, подумал я и пошел.

Иду я значит до метро, и бок начинает все больше и больше болеть, странно думаю я, не похоже на то, что отлежал. Буквально спустя 7 минут становиться так больно, что мне пришлось сесть.

Давящая боль в правом боку переходящая на мочевой пузырь, прижав руку к боку, посидел немного, фух, вроде чуточку стало лучше, не в первый раз что-то болит, пройдет подумал я, и пошел дальше на метро. Сел в вагон, и тут началось самое прекрасное! БАХ! Холодный пот, тошнота, не возможность сидеть на одном месте, моя рука сжимает поручень так как не сжимал свой молот Бог грома Тор! Сознание мутнеет, чувствую, что я вот-вот потеряю сознание.

Выбора нет, надо ехать в больницу, выхожу из вагона и пересаживают на обратный поезд, доехав обратно до своей станции пошел в больницу, благо она не далеко находилась.

Придя в поликлинику, я понял, что действую автоматически, полис, терминал, талон. Ага, не тут-то было. Девушка возле терминалов сказала, так нельзя записываться, отпишитесь на прием и идите так….. ЧТО??? Вы угораете? Какого блин фига? Вы нафига поставили эти терминалы?

Ок. Дрожащими руками отдав полис, меня записывают к дежурному врачу и сразу же принимают, т.к. бледность моего лица говорит о том, что помогать скоро будет бесполезно.

Далее стандартные вопросы – что с вами, где болит, ложитесь, а так больно, а так, так встаньте – прикладывает ладошку к моему правому боку и ударяет по ней своей правой рукой… искры, свет потух, я увидел, как я маленький бегу на ручке к маме. Сдерживая боль сообщаю врачу - мне больно - да я думаю она это, и сама поняла, когда увидела, что я чуть ее подоконник с корнями не вырвал.

Врач, поняла, ей необходима подмога в виде врача уролога, пришедший который провел ту же процедуру, и в этот момент у меня еще раз пролетели пару флешбэков из моей жизни – классно подумал я, никаких видеозаписей, фотографий даже не нужно.

Врачи поняв, что дело пахнет камнями в почках, вызвали мне скорую (сам удивился, мы же в больнице, нафига мне скорая? )(тем кто напишет, что не могли сразу забрать новые правила и все такое. Да я знаю, но есть способ ;) )

Приехали бравые товарищи и забрали меня в другую больницу, т.к. там получить полный мед осмотр в разы быстрей (Спасибо за это врачам которые меня первоначально осмотрели)

Далее в другой больнице, обследовав меня, и взяв анализы, врачи на кой то фиг решили проверить мою простату (благо женщина) я такого не ожидал. Зачем, что ты хотела там найти, я не держу там ничего вам полезного и жалоб не было, почему ты даже не спросила моего разрешения хнык хнык, ты даже не пригласила меня на ужин хнык. На секунду я почувствовал себя марионеткой. Ок, говорит все хорошо, ну хоть что-то.

Далее узи: Пацаны на узи классные ребята) Пошутили с ними поболтали, но к сожалению они ничего не увидели, ну нету говорят ничего, пусто…..херня подумал я, странно…

Рентген: тоже тишина, нету камней… да как так то? А что из меня тогда выходило, откуда эти адские боли которые не сравнимы с ударом мизинчика об угол тумбочки?

Кровь: Давайте возьмем у вас кровь, ну давайте. Берут кровь, ой, а че у вас кровь не идет, а давайте я вам пошевелю в вене иголкой, вам то что, вы уже испытали самую большую боль во вселенной…… Круть. Спасибо добрая девушка. Оказалось, что пробирка разгерметизированая.

В итоге ставят диагноз мочекаменная болезнь, отказываюсь от госпитализации, т.к. стал чувствовать себя к тому моменту лучше, да и заменить на работе меня некому. Прописав препараты меня отправляют лечиться.

Из препаратов это:

Омник, Уролесан, настой пол палы, и еще противовоспалительные лекарства.

Уролесан – отвратительная штука, бреее…ее нужно накапать на сахар и положить под язык, жжет больно.

Настой пол палы – норм, как чай, пить можно, но лучше через трубочку иначе хана вашим зубам.

Но на фоне всех этих лекарств выделился Омник.

А знаете какое забавное побочное действие у Омник?

Оооо братцы мужики… Вы не поверите, это эякуляция в мочевой пузырь…. О_О Даааа. Вы не ослышались, черт подери, все твое семя уходит в мочевой пузырь… И ладно, когда это произошло в первый раз, ты такой, ну блин бывало, когда вроде чувствуешь, что завершил процесс и ничего нету, но когда это произошло во второй раз, ты уже понял, что тут что то не так… и полез читать интернет. Ощущения отвратительные, ты вроде все, но чего-то не хватает, и мир уже не тот, и краски пляшут по-другому.

По итогу: продолжаем лечиться и записываемся на прием к врачу, дабы еще раз осмотрели. И обидно, что говорят о том, что это теперь на всегда, типа раз были камни, то есть снова шанс, что они снова появяться :( Грустно.

Первый пост. Я не писатель, за ошибки и сумбурность пожалуйста не ругайте.

Дубликаты не найдены

+2

Я знаю что такое мочекаменная, первичное знакомство с пид медиками аналогично, но у меня супруга фармацевт. После подтверждения диагноза, лежания под капельницами при этом извергании многия литров желчи при рвоте (оказывается у некоторых от боли при движении камней может быть подобное). Супруга перерыла тонны медлитературу, пролистав гигобайты информации с медфорумов, пришла к выводу: для растворения камней - эрва шерстистая и горец птичий(травы такие). Для ускорения их выхода - ПИВО. Для снятия спазма (камни проходя по мочеточнику, могут его царапать, что вызывает спазм гладкой мускулатуры мочеточника, чем больнее тем сильнее спазм, т.е. зажим этого камня)- дротаверин (ну или но-шла, что одно и тоже). Камни бывают разные по структуре у меня самые не приятные и острые - оксолатные. В настоящее время дома и в дальних поездах при мне набор ампул дротаеврин ( спазмолитик миотропного действия действует на гладкую мускулатуру) и кетонал (не стероидное противовоспалительное, обезболивающее) и шприцы. При появлении симптомов. Ставить в ягодицу разными шприцами по ампуле и как бы не было хреново, активные действия, например шаги с высоким подниманием колен. А для предотвращения образования камней надо менять питание и образ жизни, но у меня не очень получается с последним. Может поможет. Будь здоров!

раскрыть ветку 7
0
Спасибо огромное, и вам здоровья.

Но вот касательно пива. Почитал несколько статей, и везде однозначное нет алкоголю при этой болезне. Якобы это может сделать только хуже. Что вы можете на этот счёт сказать, и комментировала ли как то это вам ваша супруга?
раскрыть ветку 6
0

В этом случае, как говориться алкоголь полезен в малых дозах в любом количестве, шутка. Слабоалкогольное пиво, в небольшом количестве (до 1,5-2х литров), стимулирует выработку и отхождение мочи, алкоголь в пиве, также расслабляет гладкую мускулатуру. А вот крепкий алкоголь и вино, наоборот задерживают жидкость в тканях (кстати по этой же причине нельзя употреблять эти жидкости для выведения радиации) и тем самым замедляют отхождение мочи, ну и конечно негативно влияют на почки. Да и вообще не стоит напрягать свой организм алкоголем, но в этом случае пиво, помогает, но это мое частное мнение и моя супруга в этом меня поддерживает.

раскрыть ветку 5
+2
У меня на работе заболела почка. В итоге дождался окончания рабочего дня(6часов), вызвал такси т.к. уже стоять не мог. До дома ехать 10 минут, но из-за пробки ехал 1,5 часа. Еще час ожидания скорой и 30 минут поездки в больницу. Еще 2,5 часа ожидания и мне поставили укол.
Все это время я корчился от боли. А жена еще говорила-да ты притворяешься, не болит у тебя так сильно.
раскрыть ветку 1
0
Видимо я очень легко отделался... Здоровья вам.
+2

Вам еще повезло, что вы не беременная женщина) Я такой кайф получила на 8 месяце беременности, когда камень решил покинуть мое тело, раньше ребенка)

раскрыть ветку 4
0

О ГОСПОДИ! О_О это же кошмар. Как я вам сочувствую. Больше камней не появлялось?

раскрыть ветку 3
0

Как же) Есть, в той же почке, аж 4 штуки) Но вроде 3 маленькие совсем, один побольше. Стою теперь на учете)))) Врач говорит, как станет больно - звони в скорую

раскрыть ветку 2
+2
По итогу: продолжаем лечиться и записываемся на прием к врачу, дабы еще раз осмотрели. И обидно, что говорят о том, что это теперь на всегда, типа раз были камни, то есть снова шанс, что они снова появяться :( Грустно.

есть шанс, что вы сегодня инфаркт словите, правда очень маленький шанс

тоже самое и с камнями

ну появятся снова камни через 20 лет, к тому времени или техника лечения вперед шагнет (как она шагнула за последние 20 лет) или в ядерной войне мы все в рай :)

так что больше положительных эмоций

раскрыть ветку 10
+1

У моих друзей кот болел мкб, так после лечения живет тепреь только на специальном "сереве" Друзья предложили мне тоже коробку купить )))

Типа теперь нужна определенная диета чтобы снова не появились. Главное сейчас разобраться что там да как и дальше жить но уже чуточку правильней кушать и заниматься тренировками .. хотя бы чуть чуть.

раскрыть ветку 9
0

вытащили камень в апреле 11мм, в палате был мужик, 10 лет назад тоже камень вытаскивал, в апреле повторно, как сказал - чем 10 лет жрать всякую диету проще камешки изредка вытаскивать

раскрыть ветку 5
0

ну а разве если не доводить до камней песок не вычистить медикаментозно?

раз в годик на УЗИ ходить проверяться на наличие песка и если что - пролечиваться

ну и конечно хоть какая-то диета, но не так, чтобы как вечный пост... наверное :)

раскрыть ветку 2
0
Бляяяя. Мучаюсь щас тоже. Это ппц....
раскрыть ветку 1
0
Крепись. Это ужасная боль. Но курс лечения пройти надо
0
Не могу фотку прикрепить (
0
Уролесан теперь и в капсулах есть, только редко попадается почему-то
раскрыть ветку 1
0
Тоже не смог найти
0
Не увидели, потому что камень уже вышел из почки. Найти его модно на кт. Была похожая история только я за рулем был. Благо жена рядом. Ныло, ныло а потом бах. Сразу скорая, те 2 укола сделали, спазмальгетики. Пошел по врачам, посоветовали пить пива побольше) Через пару дней камень вышел естественным путем.
раскрыть ветку 2
0
Многие уже написали про пиво, но в статьях пишут что категорически нет. Как быть кому верить?)
раскрыть ветку 1
0

Мне про пиво сказал заведующий отделением клиники Бурназяна В Москве. Думаю можно верить)

0
Есть препараты профилактические. Диета тоже конечно. Выздоравливайте.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое :)

0

Прикольно, сам 3 дня недавно с такой же историей провалялся в больнице =)

Не болей, выздоравливай! \m/

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Взаимно!

А что врачи сказали? Песок был или камни? И что дальше, теперь определенная диета на всю жизнь или сказали живи как жил братец? )

раскрыть ветку 1
0

Врачи сделали УЗИ увидели песок, потом сделали КТ и сказали что он уже сам выйдет,

дали рекомендации какие таблетки пить чтобы по скорее вышел и отправили домой. = )

0

Ну просто убивает  "отказываюсь от госпитализации, т.к. стал чувствовать себя к тому моменту лучше, да и заменить на работе меня некому." Ну конечно, лучше я угроблю своё здоровье, но буду пахать на дядю, чтобы заработать денюжек на лечение, чем сразу предотвращу все осложнения)))

раскрыть ветку 6
0

Если есть возможность лечиться не в больнице, то почему бы и нет? ))

Вот если бы мне стало еще хуже, то там конечно, я бы уже лег. В больнице на самом деле ничего прикольного нету.

раскрыть ветку 5
0

так то аккуратнее, я когда лежал - одному из соседей развели руками и сказали что будут удалять почку, мол медицина бессильна(по крайней мере бесплатная)

раскрыть ветку 3
0

Стрессы и нагрузки по работе не особо положительно влияют на выздоровление.

Сама лежала с почками в больнице. Сдала, наверно, все анализы мочи, которые только существуют, но зато я теперь знаю, что почки мне не отрежут)))

0

сразу в ванну с теплой водой и лежать там до посинения. хорошо еще теплое пивко для профилактики

раскрыть ветку 2
0

Я тогда даже не понял что это такое, это был мой первый опыт ))

раскрыть ветку 1
0

думаю у процентов 90 есть такой опыт

0

А разве их ультразвуком не долбят до песка? Или не долбили потому, что был один, да весь вышел?

раскрыть ветку 2
0

долбят но это не амбулаторно, ложишься в больницу, там сделают

0

На рентгене и узи ничего не нашли. На вторник записался к врачу, т.к. чувствую по прежнему не приятные ощущения, хотя это возможно может быть связано с лекарствами которые принимаю.

0

Что это узи такое которое камни не может увидеть? Я когда делал, у меня песок даже был виден. Прописали Роватинекс.

раскрыть ветку 6
0

Сам без понятия. Вот во вторник записался к врачу, там назначат повторные процедуры, и посмотрим.

раскрыть ветку 5
0

Сделайте в платной клинике на хорошем аппарате. Я делал за 2000р.

раскрыть ветку 4
-1
У меня так схватила почка камень вышол это случилась на фоне того что бросил пить врачь сказала что пить бросать нельзя без наблюдения врача можно и кони протянуть
Похожие посты
192

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
894

Водитель на всегда

Привезли мы очередного пациента в психбольницу с психическим расстройством. После осмотра и оформления в приемном покое санитарка попросила сопроводить больного в отделение. Проводили, стоим ждем у входа в палату, пока его зафиксируют вязками на кровати. Обращаю внимание что в дальнем углу лежит мужик, держа руку немного на весу, и сжимает кулак. И не моргая очень пристально смотрит над дверным проемом. Разобрало любопытство, заглянул … Над дверным проемом висел «кирпич» (дорожный знак) нарисованный на А4. Спрашиваю у персонала: в чем прикол? поступил больной, который без конца «стартовал и тормозил со свистом». Все это он конечно демонстрировал в слух – достал всех! Пытались глушить препаратами, помогает не на долго. Вот кто-то и предложил «кирпич». Он пару часов назад как дернул за ручник, так и стоит. По ходу заднюю никак не воткнет.

1918

Утро первого января

В который раз я убеждаюсь, что своими желаниями надо быть очень аккуратно. Не один месяц я наворачивала круги по дому и думала, чтоб такого сделать, чтоб все ссориться перестали, да начали о ближних заботиться. Ну, уж не знаю какие именно высшие силы, но кто-то явно меня услышал.
Дочь две недели с насморком, пару дней назад начался кашель, педиатр успокоила, что все от соплей и не парьтесь. Дома полным ходом идёт подготовка к Новому Году, я режу салаты, мальчишки выясняют отношения, муж пытается разогнать пацанов, в перерывах мне помогает, дочь кашляет. Часам к 10 вечера кашлять она стала без перерыва. Уложили спать, кашель не остановился даже у спящего ребенка. Просыпаюсь утром, а она издает звуки Дарта Вейдера и дышит как собака после прогулки. Вчера планировали как проснется до врача довезти, но кого там вести? Вызываю скорую, приехали моментально, врач смотрит ребенка, кричит второму, что срочно нужны балконы, убегает в машину. Экстренно прилепили что-то на палец, на дочери маска, "легкое схлопнулось", "ребенок кислородозависим". Дальше как в тумане. Вот серьезно, всю жизнь в экстренных моментах я вела себя даже более адекватно, чем обычно, а тут в голове белый шум, крик чаек и бегущая строка "легкое схлопнулось". Не могу ответить даже на вопрос "сколько времени она кашляет?". В карте записано "12 часов задыхается". Задыхается! Это был не кашель, дочь задыхалась со вчерашнего вечера!!! Нормализировали состояние, едем в больницу, я держу дочь и маску у нее на лице, переодически мой белый шум нарушают крики "не давайте ей закрывать глаза", муж мчит ровно за скорой, благо город ещё не проснулся и дороги пустые.
Как оказалось, у ребенка был острый приступ аллергии и не вызови мы скорую, вечером уехали бы уже в реанимацию. В больнице мы провели несколько часов, потом разрешили поехать домой, с условием, что делаем ингаляции и при малейшем ухудшении сразу едем в больницу, дома же убираем все аллергены. Муж с дочерью поехал к родителям, я с пацанами должна была за два часа убрать все, что могло это вызвать и, наверно, впервые за долгое время пацаны работали сообща. Убирали елки, собирали мягкие игрушки, прятали мандарины, выгребали мусор под кроватями, даже и не подумаешь, что ещё вчера у них были тихие войны.
Сейчас с мелочью все в порядке, а вот я все ещё не могу отойти. Ингалятор теперь на долго наш лучший друг, а дома свершилось чудо и старшие дети поняли, что могут работать сообща, вот только каким путём?

383

"Рот закрой!": врачи отказались принимать у фельдшеров СМП попавшего в ДТП мужчину

Сотрудники астраханской больницы на протяжении часа отказывались принимать пациента в тяжелом состоянии, которого доставили с места ДТП на скорой. Пострадавшего спасли, а одного из строптивых медиков временно отстранили от работы.

Кроме того, фельдшеру угрожали тем, что у него будут проблемы с Минздравом..

К сожалению, просмотр осуществляется только с Тыртрубы.

10027

Ждите, едем

Доброго дня.

Супруга маялась с сильными болями в животе. Обследования, анализы, узи, ничего не выявили. Поставили предварительный диагноз: Гастрит.

Из рациона исключили все жирное, печеное, жареное ну и т.д. и т.п.

Все наладилось. Пол года проблем не было вообще. Боли ушли, в общем "расслабили булки", а зря.

Настает сентябрь, учебный год. Супруга, к слову, работает преподавателем математики в коррекционной школе. Ушла в работу с головой. В один из дней, ей нужно было к 4-му уроку и она решила "подавить диван" и выспаться. Я собрал детей, увез в школу, садик и на работу.

На часах, около 11 утра, звонок от супруги. По голосу понял, что-то не так. Тихим и почти плачущим голосом: Сильно болит живот, вызови .........  И тишина, слышно как упала трубка на пол. Ядреного пушка, внутри все сжалось, руки и ноги онемели. Так, соберись.

Быстро отпрашиваюсь с работы, в машину и по газам. С работы до дома, 15 минут езды. Быстро звоню в скорую, все подробно объясняю. У меня спрашивают в сознании ли она? Я отвечаю, что не знаю, связь оборвалась. Голос в трубке диспетчера: Ждите, едем...

Подъезжаю к дому одновременно со скорой. Бегу к врачам, говорю я вызывал. Они хватают свои чемоданы и бегом в квартиру. Живем на первом этаже, все проще.

Забегаю в квартиру, супруга без сознания в положении буквы "зю", трубка рядом лежит.

Врач к ней, так пульс есть. Быстро ее на диван. Вместе укладываем на диван, они подключают прибор для кардиограммы, проводят какие то манипуляции, дают нашатырь.

Супруга приходит в себя, но не понимает пока, что происходит. Меня не подпускают, велят просто не мешать. Ок, понимаю, чем я могу помочь?

Доктор расспрашивает, что да как? Супруга более менее внятно объяснила про сильные боли в животе.

Доктор говорит супруге: Надо в больницу. Она соглашается. Быстро собираю необходимые вещи и медленно идем до машины скорой. Увозят. Самое утомительное, это ждать. Ждать, чего-то не известного и утешать себя: Все будет хорошо.

На часах, начало второго, звонит супруга.

- Нашли большие камни в желчном пузыре, воспаление. Завтра операция. Хирург сказал, жить будешь. (тихо смеется).

Фух, можно чуть выдохнуть.

Утро следующего дня, 8 утра. Звонит супруга, операция в 10 утра. Как очнусь, позвоню.

Опять ожидание, работа немного отвлекает, но разные думки не покидают меня.

На часах 17.00, звонок. Супруга, тихим голосом говорит, что все хорошо. Подержат дней 5-ть и дает указания, что привезти из дома. Выдыхаю. Вечером оставляю детей соседке, сам еду в больницу. Приемные часы до 19.00. Разрешают зайти, но не надолго.

Захожу, супруга лежит с дренажными трубками, улыбается.

И знаете, на душе стало так тепло и хорошо. От того, что все закончилось благополучно.

Поговорили минут 5-10, она мне похвасталась своими камешками из желчного пузыря. Хирург сказал: Держи на память.

К чему все это?

Просто поделился.

И хочу сказать: Низкий вам поклон, дорогие наши мед. работники.

Не болейте и проходите обследования полностью.

Всем, всех благ.

История моя. Тег "мое".

307

Надеемся на лучшее

Сбили маму - предыдущий пост
Спасибо всем за теплые слова!!!

После этих событий мы прождали день, маме стабилизировали давление и мы стали ждать вновь реанимобиль, обещали приехать к обеду, но приехали в 14 и отправили в Брянск в районе 16:30, что уже было счастьем хотя бы потому что согласились перевезти. Мы поехали следом и буквально час назад(т.е 20:00) нам сказали состояние...
Сделали кт,  состояние крайне тяжелое. Сильный ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозг, ушиб грудной клетки, будут делать все возможное что бы мама выжила!

Спасибо всем еще раз за теплые слова, это реально очень помогает.

768

Травмпункт. визит в сумасшедший дом

Волею судьбы попал я намедни в травмпункт при нашей районной больнице. Годы, прожитые годы, сказываются на восприятии окружающей действительности и то, что раньше даже не замечалось, теперь бросается в глаза. и часто пугает...

Итак, травма и субботний вечер. Длинный коридор, смотровые и полно народу. Скорые привозят и увозят потерпевших, на стульях вдоль стен сидят люди и терпеливо ждут своей очереди. Я сидел на стульчике четыре часа, и за это короткое время насмотрелся на год вперед. Пишу фрагментарно, так обрывки наблюдений текут в воображении... 

По коридору ходит босая растрепанная женщина. Подходит и что то говорит мужчинам, сидящим у стены. Те явно отрицают то, что она им предлагает. Босая женщина доходит до конца коридора и там на нее одевают бахилы. Теперь она босоногая встрепанная женщина одетая в бахилы. Открываю глаза и вот она стоит передо мной. "Вы возьмете меня замуж?" - спрашивает она меня заинтересованным чистым голосом. Отвечаю отрицательно и женщина вздыхая отходит. Глаза ясные, запаха алкоголя нет...

ДТП! Везут ДТП! - громко кричит женщина в белом халате, что сидит на ресепшене. Привозят семью на пяти каталках. Ребенок испуганно таращится в потолок - его рукой держит человек из бригады скорой, остальные четверо неподвижны. Каталки возят туда-сюда и потом все утихает. Приходит немолодой мужчина и вежливо спрашивает у всех, не видели они его семью. Доктор говорит, что ребенка можно будет забрать после КТ. "А остальные?" - растерянный вопрос. Доктор что то говорит и мужчина садится рядом со мной. Потом поворачивается и говорит, что "папа в шоковой а мама в реанимации" и что он не понимает, где его жена. Я не знаю, что ему сказать и опускаю глаза...

Через коридор идет пожилой мужчина у которого на кисть руки намотан полиэтиленовый пакет полный крови. Он бледен, что немудрено - в пакете не менее полулитра крови. На стойке регистрации звучит спокойный голос - "берите меня, а то я падать сейчас начну, крови мало осталось". Его "берут", врачи буквально сбегаются в процедурную вместе с ним и через минут десять он выходит все такой же бледный и качающийся но уже с забинтованной рукой.

"Выньте мне стекло из ноги" - кричит женщина похожая на моделей Уорхола. Пьяный её кавалер ей поддакивает - "не надо нам никаких ваших рентгенов-анализов! Просто выньте стекло из ноги". Кричит пьяный кавалер барышни со стеклом в ноге, откуда то выходит доктор восточной внешности и тоже кричит. Барышня со стеклом в ноге бросается защищать своего кавалера и они сцепляются с врачем. Рядом плачет ребенок со сломанной рукой. Дурдом прекращают двое ЧОПовцев очевидно вызванных тревожной кнопкой с регистрации. Один ЧОПовец маленький и энергичный, второй размером с трехэтажный дом и обутый в берцы невероятного размера - я такими чемоданами в отпуск езжу, а он их на ногах носит. Конфликт пресечен, только доктор восточной внешности все никак не успокоится и громко бубнит что то про отрезанные органы и кормление собак...

За четыре часа, что я просидел в травме, было много людей адекватных, были люди испуганные, были и побитые, но неадекваты запомнились особо, как впрочем и всегда. Люди нормальные, коих большинство, воспринимаются как само собой разумеющееся и проходят незаметно. Охрану вызывали дважды - еще был сильно пьяный молодой человек с явно отстреленной частью уха и сильной горизонтальной царапиной на щеке. Он тоже кричал о справедливости и относительном течении времени, поведенного в отделении травматологии.

Я дальнобойщик на пенсии, видал всякое, но эта работа точно не для меня. Тут надо не нервы иметь, а высоковольтные кабеля, наподобие тех, что идут от нашей атомной электростанции, что находится на берегу Финского залива и снабжает нас электричеством. Большинство людей приезжает в травмпункт за помощью, и помощь им оказывается достаточно оперативно. Но кое кого неплохо было бы отводить за угол больницы и расстреливать судом скорым и правым. Как раз там, где морг - что бы недалеко было трупы носить.Это конечно ирония и шутка, про расстрелы. Хотя...

сайт автора shexp.ru

40

Продолжение 2

Продолжение к посту Помогите пожалуйста. и  Продолжение.

Ура! Мы дома. Нас отпустили домой. Контрольное обследование будет в январе в Москве. Сейчас по последнему УЗИ отек - несозревший абсцесс, почти прошёл, камни не нашли, нашли "мелочь" которая должна выйти сама за 3-6 месяцев.  УЗИ, конечно, не КТ и может камни просто не нашли, но пока так.  КТ в январе будут делать. Почти неделю мы без антибиотиков. Сейчас усиленно гоняем "мелочь", пьём бактериофаги, поднимаем иммунитет, заселяем здоровую флору. Было страшно, страшно и сейчас пока, если честно, но по крайней мере за нами целый университет, который если что возьмёт обратно, но очень не хочется этого "если что". Главное то, что вокруг очень много хороших людей: друзья, соседи, знакомые, вы - мои главные дарители надежды. Я не умею просить помощи, ну не могу я - стыдно, люди приходили сами, звонили, помогали. Помогали морально, физически, материально, мы бы не выплыли без этой помощи. Сослуживцы мужа мало того, что звонили, писали, приходили, ( они ждут его возвращения на работу с июля месяца), они собрали для него очень внушительную сумму. Мои родные просто жили всей этой ситуацией все это время, я была не одна. Без всех этих людей я бы не сдюжила. Вам всем огромное спасибо.  Отдельное спасибо @angrymama она мне очень помогала, когда было совсем плохо, а от вопросов и сомнений трещала голова.

260

Кто сказал что дети ветрянку переносят легко?

Ромику 7 лет. В понедельник я его забирала из школы и увидела на шее небольшой прыщик. Подумала, что кот дома когтем зацепил и это место воспалилось. Пришли домой, стал переодеваться, а на спине прямо на глазах стали появляться пятна. Блин, ветрянка! У нас как раз дней 10 назад в классе ребенок заболел. Температура вечером поднялась до 37.8, мы ее сбили (ему нельзя высокую температуру) и вроде все нормально. На следующие 2 дня температура 38,5-39. Но неплохо сбивается. А вот на 4 день с утра добавилось штук 400 новых высыпаний, температура уже 39,5. Вызываем врача, к зеленке и жаропонижающим добавляют ацикловир. Сын лежит, практически не встает. Но состояние до обеда вроде бодрячком. А вот самый треш начался совсем вечером..после 20 часов он перестает пить. Он в этот день и так плохо пил, а тут совсем перестал. Горло все покрылось высыпаниями и белым налетом, отекло. Температура 40 и не сбивается совсем. Началась рвота при попытке дать жидкость. Срочно вызываем скорую, попутно звоню знакомому детскому врачу. Автомобиль реанимации приехал минут через 10-15. К этому времени Рома уже не мог сидеть на у меня на руках и поднимать руки от слабости. Господи, так страшно мне никогда не было. Он всегда не просто болеет, но чтобы вот так на глазах угасал.. Нас осмотрели и сразу решили везти в инфекционное отделение. Так как мы живем в области, то инфекционное отделение и дежурный педиатр находятся в разных городах на расстоянии 20 км. Чтобы не терять время Ромику уже в пути поставили капельницу. Ходить он не мог, поэтому вместе с капельницей его носили на руках в приемный покой. Наконец нас оформили и выделили отдельный бокс. Последующие дни Рому интенсивно капали по несколько часов в день. Пришлось добавить антибиотик из-за появившихся нарывов в местах папул. Температура отступила на первые же сутки. Желудок сжался из за маленького приема пищи и жидкости в предыдущие дни, поэтому съев 2-3 ложки, Рома жаловался, что живот переполнен. Перешли на очень частое кормление маленьким порциями. Благо аппетит стал возвращаться. Слабость еще сохраняется и он пока проводит на кровати значительное количество времени. Но, болезнь отступает. У нас период восстановления. Мы во время попали к врачам. Нам помогли действительно профессионалы своего дела, с огромным сердцем) Они возились с нами всю ночь. Правда жаль, что условия, в которых они работают, не то что далеки от идеала, а реально ужасные. Пока Роман температурил первые дни, я все читала в интернете как протекает ветрянка. Нигде не увидела информацию, что кому то было так тяжело, что пришлось лечь в больницу. Везде пишут первые 5 дней температуры, потом легче. Нас же хватило только на 4. Пятый бы мы сами просто не пережили.. Как сказал врач, из за очень обильного высыпания у нас была очень серьезная интоксикация.. Так бывает. Индивидуально. А обычно ветрянка лечится дома. Зеленкой).
Не болейте))

Ну и ниже фото, на которых видно как меняется его состояние по мере лечения.

Кто сказал что дети ветрянку переносят легко? Ветрянка, Длиннопост, Медицина, Болезнь, Больница, Скорая помощь, Дети
Кто сказал что дети ветрянку переносят легко? Ветрянка, Длиннопост, Медицина, Болезнь, Больница, Скорая помощь, Дети
Показать полностью 6
6983

Счета после посещения скорой помощи в США

Это продолжение истории  Непринужденная поездка в скорую помощь в США.

В Штатах обычно не платят за медицинскую услугу до или сразу после оказания помощи. Для начала бухгалтерия должна переварить всю информацию в своей утробе и уже после этого выдать на свет окончательные итоги. Если у пациента была страховка, то больница производит все расчеты со страховой компанией и через несколько недель присылают счет.

Первым в моем почтовом ящике объявилось письмо счастья от доктора. Врач, не мудрствуя лукаво, написал: "Мы не работаем с вашей страховкой, поэтому такие дела". Прилагалась разбивка из трех пунктов:

1. Посещение отделения скорой помощи: $454

2. Вскрытие абсцесса: $604

3. Ночная наценка: $68

Итого: 1126 долларов.

Счета после посещения скорой помощи в США Медицина, Платная медицина, США, Больница, Длиннопост, Скорая помощь

И приписка: "Мы не принимаем никакие пластиковые карточки идите в жопу со своими кредитками. Впрочем, наличку мы тоже не берем". К оплате принимаются только личные чеки или специальный денежный перевод (money order).

Лирическое отступление о чеках

Вы видали американские банковские чеки? Даже если не видали, скорее всего слыхали о них. В США это широко распространенный метод оплаты как между физическими лицами, так и между физлицами и фирмами. Лишь в последние годы чеки стали постепенно уступать электронным методам. Хотя, если мне нужно дать деньги Васе, то выбор по большому счету по прежнему между чеком и наличкой. (Нет, здесь не "бросают деньги на телефон". Нет, на карточку тоже не бросают)

Каждому открывающему счет в банке, дают т.н. чековую книжку. В этой книжке пачка отрывных листочков с номером счета. Эти листочки и есть чеки. Клиент пишет на нем: "Заплатить Васе 100 долларов за пиво", ставит подпись, отрывает чек и отдает Васе. Вася тоже подписывает этот листок с обратной стороны и несет чек в свой банк (или посылает по почте) и через несколько дней деньги появляются у него на счету.

Чеки никак не защищены. Можно конечно наворотить там водяных знаков, микрошрифтов, защиты от копирования или еще чего-то. Но это не играет никакой роли. Например, есть фирмы, которые печатают красивые персональные чеки. Я как-то заказывал себе чеки с картинками национальных парков. Точно такие, как приведено ниже. Даешь им номер своего банковского счета, адрес, они рисуют пачку этих чеков и присылают по почте. Можно вообще самостоятельно нарисовать себе чеки с Волком и Зайцем из "Ну, погоди!" и распечатать на домашнем принтере.

Главное достоинство чеков: для операций с ними нет никаких наценок и накруток. 100 долларов ушло с одного счета, 100 пришло на другой. Эквивалент обмена наличными, но без наличных. А уж какой простор для махинаций… Смотрели фильм "Поймай меня, если сможешь"?

Счета после посещения скорой помощи в США Медицина, Платная медицина, США, Больница, Длиннопост, Скорая помощь

Вот как бывает

"Вот это поворот," - подумал я, получив счет, и чёт приуныл. Кстати, это хороший пример, насколько неожиданно ситуация может смениться с простой на хреновую. Как правило, перед посещением врача выясняют, работает он со страховкой или нет. В случае с походом в скорую помощь такой возможности нет, и запросто может обернуться так, что даже если сам госпиталь находится в сети твоей страховой компании, то врач-контрактник будет "не в сети" (так называют тех, кто не имеет договора со страховкой пациента) и предъявит совершенно отдельный счет.

Или другой вариант, с которым сталкиваются немногие, но он не становится от этого менее выносящим мозг. Предположим, нужно провести операцию. Человек выбирает больницу и хирурга, которые работают с его страховкой. Получает предварительную авторизацию от страховки на операцию и все выглядит тип-топ. Через несколько недель после операции внезапно приходит счет на несколько тысяч от… анестезиолога! Который, черт побери, внезапно оказывается "не в сети" и не работает со страховкой! Причем, анестезиолога, в отличие от хирурга, себе отдельно не выбирают. Кого больница поставила сегодня на дежурство, тот и будет.

В принципе, страховки помогают оплачивать услуги тех врачей, которые не в сети, но там работают совсем другие тарифы и правила, углубляться в которые я не хочу, потому что эти детали больше похожи на бухгалтерский отчет и настолько же захватывающи по своему сюжету.

Так или иначе, я решил не торопиться с оплатой этого счета и просто отложил его, что называется, в долгий ящик в печальном предвкушении бодания со страховкой.

Счет из больницы

Еще через недельку пришел счет из больницы. В нем не было неожиданностей.

1. Аптечные услуги (та самая таблетка): +49.98

2. Услуги неотложной помощи: +2122.00

3. Итого: $2171.98

4. Страховой платеж: -1746.19

5. Согласование со страховкой: -325.79

6. Остаток для пациента: $100

Этот счет - простой пример типичных закидонов американской страховой медицины. Для начала врач или больница демонстрируют свои хотелки и выставляют счет, исходя из неведомых критериев: 2171 доллара. На что страховка отвечает: "Умерьте хотелку, по нашему тарифу такая услуга стоит не 2122, а 1796.21". Врачи, имеющие контракт с данной страховкой, обязаны подчиниться диктуемым тарифам и не имеют права переложить недостачу на пациента. Отсюда вытекает то самое "согласование со страховкой", являющееся своего рода скидкой. Тарифы и хотелки это дела между страховкой и врачами. Пациент или фирма, купившая страховку своим работникам, не имеют в этом вопросе никакого веса.

Дальше идет веселая арифметика. В договоре нашей фирмы со страховкой сказано, что посещение скорой помощи для работника (т.е. меня) должно обходиться в 100 долларов. Поэтому страховка учитывает эту сотню и платит госпиталю 1746.19. Больница со всем соглашается и выставляет мне счет на оставшиеся 100 долларов.

Если бы операция была сложнее или проще, то я все равно был бы должен 100.

Аптека

В скорой помощи мне дали одну таблетку доксициклина и выписали курс на пять дней с приемом по две таблетки. Как я уже писал, рецепт послали в аптеку электронным образом. На следующий день я зашел в эту аптеку, окошко которой располагалось рядом с отделом Кока-Колы в нашем продуктовом магазине. В США аптеки зачастую находятся прямо в каких-будь магазинах. Найти аптеку с отдельным входом, в отдельном помещении конечно можно, но они встречаются не часто. Я навскидку могу вспомнить только одну. Зато есть аптеки, которые сами переросли в большие универсамы. И теперь в них продают бухло, сигареты, кошачью еду и вантузы для туалета. Ну, и лекарства - из окошечка между чистящими средствами и поздравительными открытками. В отличие от продуктовых магазинов такие аптеки-переростки могут быть открыты 24 часа в сутки (круглосуточные магазины - редкость в США). Поэтому нет ничего удивительного, когда в час ночи забивается унитаз и ты говоришь жене:

- Дорогая, я поехал в аптеку за  пивом.

В аптеке мне вручили вантуз баночку с десятью таблетками и это обошлось мне в 4 доллара. Без страховки 10 таблеток доксициклина стоят 40-50 долларов, если не утруждаться поисками.

Фотка нашей аптеки. Непосредственно рецептурный отдел расположен за последним стеллажом прямо под надписью Pharmacy. Они там забаррикадированы так, что их не видно. Для доступа к людям есть окошко-прилавок.

Один интересный момент, связанный с аптеками и продуктовыми магазинами. В левом нижнем углу фотографии виден рекламный проспект: "Free flu shots. 10% off". Это рекламируют прививки от гриппа. При наличии хоть какой-то страховки они бесплатны. После прививки дают купон на 10% скидку на продукты. Учитывая, что среди американцев популярно делать закупку раз в неделю, то на 200-долларовой телеге еды, получается неплохая экономия в дополнение к бесплатной прививке.

Благополучное завершение

А как же быть с тем счетом на 1126 долларов непосредственно от врача? Оказывается, хотя те врачи не работают со страховкой, но они свой счет послали и туда. Поэтому страховка в свою очередь просто прислала мне банковский чек.

Кстати, обратите внимание на особенности американской записи чисел. Десятизначные цифры отделяются точкой. Это многим знакомо и не удивительно. Но что неожиданно - тысячи отделяются запятой!

Теперь мне нужно отдать этот чек в мой банк (можно послать по почте). Через несколько дней эти деньги появятся у меня на счету и тогда я выпишу свой чек (см картинку с национальным парком выше) на такую же сумму и пошлю его врачам. Послать чек из страховки напрямую докторам я не могу - он именной, на нем написано, что он "для пикабушника olley.p".

Таким образом, после сведения всей бухгалтерии моя ответственность за посещение больницы ограничится 104 долларами

Показать полностью 4
2171

Непринужденная поездка в скорую помощь в США

В сентябре мне пришлось посетить американское отделение скорой помощи

Непринужденная поездка в скорую помощь в США США, Скорая помощь, Медицина, Больница, Длиннопост

Предыстория

Примерно за неделю до описанных ниже событий я готовил ужин и в процессе разделки мяса порезал себе палец. Я как мог промыл рану перекисью, прочистил спиртом и думал, что этим все как обычно закончится. Порез был не сильно глубокий и рана поверху заросла довольно быстро, но видимо внутри что-то осталось. Спустя неделю утром я обнаружил шишку на месте заросшего пореза. К вечеру шишка выросла в размерах и приобрела красный цвет, а палец перестал сгибаться. Стало ясно, что у меня инфекция, которая, судя по стремительному росту шишки, сама не пройдет.

Прикинув, что без хирургического вмешательства не обойтись, я взял нож, протер его половой тряпкой и приступил к вскрытию абсцесса. Предполагалось, что после легкого надреза пойдет гной, я промою рану еще раз и вопрос будет закрыт. Однако вместо гноя обильно пошла кровь. Как всякий нормальный человек, выросший на фильмах про Рембо, я понял, что не нужно останавливаться на достигнутом и продолжил резать все глубже и глубже. Единственное чего я добился - кровь пошла веселее. В голову закралась мысль, что моих хирургических способностей явно не достаточно для завершения процедуры. К тому же резать свой собственный палец было несколько больно. Я замотал рану подручными средствами и призадумался.

Тут с работы пришла жена и я поделился с ней своим опытом самолечения, на что она выразила мнение, что я совсем ё-бо-бо и сказала, что нужно ехать в отделение скорой помощи. Для проформы я поотнекивался, но в итоге согласился, потому что мои собственные методы зашли в тупик.

В США в скорую помощь принято ездить самому. На дом их вызывают только в действительно экстренных случаях. К тому же в американской скорой помощи нет врачей, как таковых - там парамедики, задача которых стабилизировать человека на время, которое им необходимо, чтобы доставить клиента в дежурное отделение больницы, где они передают его в руки медсестер и врачей и на этом их функция заканчивается.

Уже близилась полночь, когда мы зарулили на стоянку ближайшего госпиталя. В больших городах стоянки перед больницами платные. В том числе и перед отделениями скорой помощи. Приехал на машине? Бери парковочный талончик, становись на счетчик.

Одна из причин, по которой я не хотел ехать в больницу на ночь глядя, в том, что больных принимают не в порядке очереди, а в порядке тяжести травмы. Поэтому существует множество историй о том, как кто-то провел 5 часов на стульчике в приемной с переломом руки или с температурой за 40. Ясно, что с моим пальцем мне светила перспектива просидеть в ожидании свободного доктора до утра. Сан-Диего - город с миллионным населением, а госпиталь в который мы приехали занимает площадь чуть больше 10 гектаров. Вопреки моим ожиданиям, в приемной не оказалось ни одного посетителя.

Меня сразу же приняли в оборот, задали несколько обычных анкетных вопросов, измеряли температуру и давление, спросили о существующих аллергиях и об уровне боли по шкале от 1 до 10, где 1 - едва заметная боль, а 10 - совсем невыносимая. Так стандартно оценивают боль в медицинских учреждениях и это используется весьма широко. Например, могут прописать какой-нибудь опиоид, приближающийся по действию к героину и дать пузырек таблеток с напутствием: "Ты там терпи, пока не начнет болеть на 8 баллов, после этого начинай закидывать".

Мне было стыдно, но я честно сказал, что мой палец болит на 1-2 балла. Меня немедленно отправили к доктору.

На приеме

Каждого пациента заводят в отдельную комнатушку, огороженную шторкой-занавеской. Получается так, что вроде бы и закрыт от всех, а при надобности есть возможность запарковать хоть каталку, хоть целый автомобиль.

Непринужденная поездка в скорую помощь в США США, Скорая помощь, Медицина, Больница, Длиннопост

Принимать меня пришел веселый паренек-интерн. Парень с первых же минут сумел расположить нас к себе несколькими шутками и рассказом о своей практике. Покрутив палец так и сяк, он оценил мои усилия в попытке организовать дренаж абсцесса и сказал, что на его взгляд я произвел надрез достаточно глубоко и если там не было гноя, то, скорее всего, его там нет вообще. Т.е. инфекция явно присутствует, но резать здесь больше нечего. У меня не было причины не доверять ему, но появилось ощущение, что события разворачиваются таким образом, что меня сейчас просто пошлют обратно домой. После всех этих уговоров поехать в скорую помощь мне совсем не хотелось возвращаться не солоно хлебавши. Я обратил внимание доктора на то, что меня беспокоит темп, с которым вспыхнула эта инфекция.

- Утром у меня появилась лишь легкая шишка, а к вечеру она выросла до такого размера. К тому же, посмотри, насколько оно все красное. Я не хочу проснуться утром и обнаружить, что мой палец отвалился, - напирал я.

- Не боись, твой палец не отвалится. К тому же он не настолько уж и красный. Видал я абсцессы и покраснее.

Врач поискал глазами по комнате, увидел пожарный рубильник и кивнул на него:

- Вот если бы он был такого цвета, то можно было бы говорить о чем-то серьезном.

В итоге, после веселого обмена мнениями по поводу моего пальца, я таки уговорил его разрезать палец поглубже, чтобы посмотреть, что там внутри и заодно выписать мне антибиотиков. Между делом он привел дежурного врача, который выглядел прожженным циником и явно скучал в отсутствие реальных пациентов. Мой палец его не особо заинтересовал, но, как говорится: на безрыбье и рака будем оперировать.

Хирургическое вмешательство

Один из докторов прикатил аппарат УЗИ и какое-то время они пытались что-то увидеть в тенях, мечущихся по экрану. Я исключительно скептически отношусь к человеческим способностям рассмотреть что-либо осмысленное на экранах таких аппаратов. Тем не менее, доктор и интерн со знанием дела покивали на дисплей и сказали, что жидкость вроде бы есть, хотя они не уверены, что это гной, но в принципе, не против разрезать и посмотреть к тому же им все равно нечем заняться.

Интерн пояснил, что сейчас он сделает мне "блокаду пальцевого нерва" (digital nerve block). Когда мы с женой поинтересовались, выполнял он ее раньше, парень заверил, что это для него далеко не первый раз, чем еще больше убедил нас в нашем скепсисе. Подробно обрисовав процедуру он смешал какие-то зелья в бутылочках, набрал шприц, и аккуратно ввел мне в палец длиннющую иглу (см. фото в заголовке). Причем игла была введена на всю длину. Войдя у основания пальца она уходила куда-то вглубь ладони, куда он и вкачал содержимое всего шприца, от чего палец совсем распух и приобрел причудливую форму. В процессе непринужденного объяснения процедуры интерн поинтересовался моим уровнем боли от укола и я заверил его, что все по-прежнему остается где-то на уровне 1-2 баллов. Поразительно, насколько безболезненно можно вогнать человеку такую длинную иглу.

Пока доктор занимался обезболиванием я не упустил момент и попросил жену запечатлеть это действо для пикабушечки на память.

Через несколько минут палец полностью отключился под действием анестезии. Паренек достал инструменты и приступил к вскрытию. Меня удивило, что все делалось прямо на двухслойном покрывале, которое накинули мне на колени в самом начале осмотра. Нижний слой этого покрывала выполнен из клеенки, а верхний из какого-то влаго-поглощающего материала. Полагаю, что это одноразовая штука, которую выбросили после моего ухода. Или отдали индейцам на одеяла.

Другой момент, который меня удивил - скальпель, который использовал интерн. У этого скальпеля было выдвижное лезвие, зазубренное с одной стороны как пила. Парень ввел лезвие на ту глубину, которая ему была нужна и пилящими движениями стал расширять надрез. Ощущение распиливания не самым лучшим образом подействовало мне на нервы. Жена заметила быстрое изменение цвета моего лица и спросила, все ли со мной в порядке. Я ответил, что, пожалуй, прилягу отдохнуть, пока доктор работает над моим пальцем и откинулся на кушетке.

Тут снова вернулся старший врач-циник и поинтересовался, нашли ли мы чего-нибудь новенькое.

- Только кровь и (какая-то, я не понял термина) жидкость. Никакого гноя.

- А ты глубокий надрез сделал?

- Примерно 8 миллиметров.

Молодой интерн показал на скальпеле на какую глубину он выполнил разрез. Потом, видимо решив, что проще продемонстрировать это на примере, снова засунул скальпель в разрез на всю глубину. К этому времени я вроде бы уже начал приходить в себя, но тут мне снова стало не совсем хорошо и я опять откинулся на подушку.

После короткого обсуждения консилиум пришел к консенсусу, что дальше резать не имеет смысла и даже оптимистично сообщили, что на их взгляд опухоль уменьшилась и, что бы там ни было, но дренаж возымел какой-никакой эффект. В ответ я состроил кислую гримасу, но просить больше было не о чем. В завершение процедуры интерн выписал мне пятидневный курс антибиотиков и на этом мы распрощались.

В комнату пришла медсестра, убрала шторку и окровавленное покрывало. Потом принесли еще какие-то бумаги на подпись, вручили анамнез-диагноз или как там это называется и договорились с нами об аптеке, куда они отправят электронный рецепт. Так же мне дали таблетку доксициклина, чтобы не откладывать начало приема антибиотиков на завтра. В итоговом счете за все процедуры эта одна таблетка была указана по цене 50 долларов. За одну штуку.

Маленькое отступление об аптеках

Последние годы обычные бумажные рецепты почти вытеснены электронными. При выписке лекарств основное предпочтение больницы и врачи отдают безбумажным методам. Ты говоришь, в какой аптеке хочешь забрать лекарства и врач каким-то образом пересылает информацию в эту аптеку. А ты приходишь туда и получаешь свои лекарства. Хотя в принципе, можно настоять и выпросить бумажный рецепт, сказав, что еще не определился, в какую аптеку пойдешь. Но бумагу именно нужно просить, первое предпочтение отдается электронному варианту.

Лекарства почти всегда выдаются в оранжевых баночках, которые вы наверняка видали в американских фильмах. Если мне прописали прием антибиотиков по две таблетки в течение 5 дней, то в баночку положат 10 таблеток. Если даже выписали какие-то витамины или таблетки микроэлементов, то все равно выдадут в такой же баночке. Я представляю, как аптекари при получении рецепта начинают потрошить конвалюты и блистеры с таблетками, высыпая их пригоршнями в эти контейнеры. На баночке обычно написан режим приема лекарства и возможность получить добавку без дополнительного рецепта. Например на контейнере с оксикодоном будет написано: 30 таблеток, принимать не чаще чем раз в 4 часа, осталось 2 обновления (2 refills). Т.е. после того, как таблетки закончатся можно прийти в аптеку еще 2 раза и получить такой же пузырек.

Фотка из энторнетов,  но они все примерно одинаковые

Завершение

На этом наш поход в отделение скорой помощи закончился. На следующий день я написал начальнику, что провел половину ночи в больнице и вообще не могу надеть мотоциклетные перчатки на свой распухший палец, поэтому я беру больничный. Начальник был явно разочарован, когда узнал, что вся история с попаданием в отделение скорой помощи случилась из-за того, что я порезался, когда куховарил. По-моему он ожидал историю про поножовщину или хотя бы про какую-нибудь мотоциклетную аварию.

Опухоль и покраснение прошли лишь к концу пятидневного курса доксициклина, а полная мобильность пальца восстановилась еще через неделю. Видимо инфекция засела достаточно глубоко.

Медицинские счета за всю эту веселую кутерьму пришли почти через месяц, но это уже другая история.

Показать полностью 2
3344

Страшнее жены зверя нет или некоторые бабы всё же дуры

Муж лежит в больнице после операции по удалению камней из почки (всем кто поддержал его, спасибо). В соседних палатах лежат точно такие же выздоравливающие, которые сдали, так сказать, свои "полезные ископаемые" государству. И наступает долгожданный момент выписки. "Доктор, а копать можно?" "Я тебе дам копать, я тебе три прокола сделал, чтобы ничего тяжелее килограмм в течении двух месяцев не поднимал". "Доктор, а бумажку дадите, что копать нельзя, а то жена не поверит, да если и дадите всё равно копать заставит".

Или вот ещё один, его выписывают в пятницу. "А можно я до понедельника останусь, а то тут выходные, жена меня уже в оборот взяла, и то и другое надо делать, и огород и на машине мотаться". Вот, что в голове у этих женщин, после операции прошла неделя? Им мужики здоровыми в принципе не нужны, или они думают, что на них как на собаках заживает?

213

Мочекаменная болезнь, или как в 25 чуствовать себя на 70

Итак это мой первый пост прошу не судить строго и прошу простить меня за корявое правописание, я украинец русский не изучал, могут быть ошибки.
И так месяц назад проснулся как всегда, собирался на роботу, болела спина снизу слева, не придал особого значения, болит-переболит, собрался, перед выходом решил заскочить в туалет, от увиденного чуть не упал в обморок, моча была цвета томатного сока. Я постоял попаниковал, и как всегда думаю пройдёт, мало ли. Пока ехал на роботу боль стала наростать. От остановки до работы пешком идти минут 5 за это время меня согнуло пополам от боли. По приходу на роботу я уже ели ходил, коллегам сказал что домой пойду отлежусь, объяснил всю ситуацию колегам и директору в частности. Опять же у меня директор очень крутой и хорошо что он понимал что это не шутки и мне нужно в больницу, посадил в машину завёз в приёмное отделение. Уже в больнице боль стала почти не выносимой, меня направили на УЗИ, там же по почкам обнаружился песок и соли, но никаких камней не было, пока это всё происходило боль стала уходить, пошёл к урологу написал отказ от госпитализации, и пошел домой. Была пятница, выходные прошли без прийшествий, в понедельник пошёл на работу все было нормально, а во вторник с утра начался второй заход. И опять я пошёл к урологу тот направил меня на комп'ютерною томографию, там уже у меня обнаружили валун в мочеточнике размером 6*5.5*7мм,стал прямо под почкой. Сказали несколько дней походить, попить таблеточки, посидеть в горячей ванне и ходить в туалет с баночкой что бы если что поймать камень ,но к сожалению спустя неделю чуда не произошло. И так оставался один путь ложиться на операцию, операция должна была быть уретроскопия, это когда через уретру вводиться специальный зонд, который через мочевой пузырь, по мочеточнику поднимаеться к камню там же он дробиться и выводится. Но к сожалению моя операция прошла не совсем успешно так как оказалось что у меня слишком узкий мочеточник и уретроскоп не пройдёт, а точнее мочеточник 2мм уретроскоп 3мм,и что бы меня не рвать изнутри было принято решение доктором поставить мне мочеточниковый стент на 2 месяца который должен расширить мочеточник до оперируемых размеров. Сейчас идёт 22 день моей жизни со стент ом, скажу честно это ад, простоянно ощущение что хочешь в туалет, резь в мочевом, ходить нормально не могу, колега завозит на роботу и с работы, кароче очень тажело. Жду уже следующей операции что бы этот трындец закончился. Никогда не думал что буду ждать операции... Надеюсь что этот бред скоро кончится.
Вот такой первый пост, возможно кто то сейчас в такой же ситуации, и я возможно могу ответить на некоторые вопросы и кому то помочь, так что спрашивайте!
После операции будет вторая часть.
Удачи всем и здоровья!

39

Как я камешки в почках лечил (часть 3)

Перва чачть тут https://pikabu.ru/story/kak_ya_kameshki_v_pochkakh_lechil_63...

Вторая часть тут https://pikabu.ru/story/kak_ya_kameshki_v_pochkakh_lechil_ch...

Итак, во мне стент в мочеточнике и из больницы выписали, сказали "иди дроби".

Жизнь со стентом - это похоже на маленький филиал ада. Нельзя нагрузки, нельзя ходить много, нельзя спать в определенной позе. Зато можно и нужно - мочиться чаще. Так получилось, что не получалось ходить мало (постоянные таскания в поликлинику для сдачи анализов, без машины).

Левая почка ныла постоянно. После недолгих прогулок (полчаса), моча была цвета наваристого борща от крови. Позыв к мочеиспусканию приходил очень неожиданно. В общем, эти 2 месяца дались нелегко. Но нужно было дробить.

Тут надо оговориться, вариантов дробления было два - в обл. больнице (бесплатно) и в частной - платно. Взвесив оба варианта, бесплатный был наиболее выгоден, если бы не одно НО. Очередь в полгода. Серьезно, вы с камнями в почказ хотите их вывести путем дробления? Ну подождите 5-6 месяцев, у нас очередь. Это было в конце июня, а мы с женой (куда я без нее) собирались переезжать жить за границу в сентябре, билеты были куплены уже. В общем, без вариантов - ищем квартиру за бугром аля "лишь бы что-то", но дробим в платной (так выходило дешевле, правда). Выбор пал на НИИТО (привет, Новосибирск).

Сначала - скукатища. Прием в НИИТО, анализы в поликлинике, прием опять в НИИТО и так далее. Но примерно посредине процесса обозначилась довольно приятная вещь - операция по квоте. То есть бесплатно в платной клинике. Конечно же "дада, я согласен, билеты сдадим, перенесем на попозже". И вот, я прошел курс лечения таблетками, сдал все анализы для госпиализации и ждй утра следующего дня, чтобы лечь.

Утро не задалось. При вписке мне сказали что одного анализа крови не хватает, и без него меня тупо не госпитализируют. На вопрос а где он ваааще указан в ваши же бумагах - ответили "на я же вам между делом напомнила". Офигенно. Время 9 утра, госпитализация - до 11. Число - 19 сентября. А 22 я должен улететь. И мне говорят, давай досдавай. Лечу к машине (дом в 15 минутах ходьбы от НИИТО), лечу в платную круглосуточную лабораторию (на другом берегу) и там сдаю кровь в надежде просто успеть сегодня. Повезло - анализ сделали за полчаса, хотя сказали - час. Опять же обратно домой машину поставить и бегом в НИИТО. Успел. Все приняли, позвали в палату.

Палаты (ну естественно) - не сравнить с обычной больницей. всего 3 койкоместа, телевизор, кровати которые меняют форму (я не знаю как правильно называется - но если надо, то голову выше сделать, если нет - ноги). В палате были два мужика - помоложе и постарше. Обоих привезли уже после операции (у каждого - своя болезнь). Тут у меня опять начало играть оно... страшно в общем стало перед операцией. Вызвала зав. отделением к себе. Сказала, что будем опять делать все то же, но чуть глубже - удалим стент, но прибором зайдем в почку - посмотреть что там и как, и будем дальше принимать решение. Все будет под общим наркозом, так что я ничего не почуствую. Ха. Круто так рассуждать, что будет не больно, но под наркозом я не был ни разу, поэтому вот вам новый страх. Я не расспрашивал ее про детали, спросил вообще как действует наркоз, и страшно ли это. Зав. пожала плечами, сказала не ссать и отпустила в палату ждать.

Пока ждал (часа 2) успел пообщаться с дрйзьями, кто уже переносил операции. Все как один говорили, типа расслабься, ляжешь, даже без сна тут же проснешься, а уже все закончилось. Ок, ждем, верим. Привезли каталку, опять повезли в операционную. Тут я уже не пробовал шутить, просто ждал, пока начнется и я засну. Перед операционной меня оставили в помещении минут на 10, где я успел развить в себе немного паники. Как завезли, перелез на стол (опять такой же, с подставками под ноги), но в этот раз все было по другому. Никто не лез мне туда, анестезиолого поставил присоски для контроля сердца и сказал поменьше волноваться. Медсестра вставила катетер в вену с физраствором. Пока ничего не происходило, и я стал волноваться, что не засну и будет как в прошлый раз, а то и хуже. Тут медсестра сказала что начинает вводить наркоз, и сейчас будет кружиться голова. Голова и правда закружилась, но это было не так, как, например, вертолеты по пьяни, а как то не мешая сознанию. И дальше - все.

Правда, нет ни снов, ничего. Как быто произошел ЩЕЛК, и ты просыпаешься. В себя я пришел пока меня везли в реанимацию (стандартно). Почувствовал трубку в горле, замычал, потому что ни глаза не мог открыть, ни рукой пошевелить. Анестезиолог спросил, все ли ок, я утвердительно кивнул, но продолжал мычать. руки не слушались, но пришлось совершить колоссальное усилие, чтобы поднять одну и показать на трудку - мешает. Спросили, вытащить - утвердительное "угу".

Довезли до реанимации, там прошел час, за который получилось открыть глаза, пошевелить всем чем можно и подумать, че так долго тут держат. Самый нериятный момент был - осознание, что еще ничег оне закончилось, и в тебе катетер. Мочеиспускательный. Отвезли в палату, сказали завтра уберут и уже выпишут. Все прошло хорошо.

На следующий день вытаскивали катетер. Это примерно так: ложишься на кушетку, и из тебя просто ОЧЕНЬ быстро достают всю это полуметровую трубку. Боль дикая от трения. После процедуры хочется помочиться - не можешь - жгет невозможно. Пришлось перетерпеть часа два, пока все уймется, потихоньку собрать вещт и идти домой.

По итогам - в левой почке остался очень маленький камень, а в правой - суспензия. И то и то дробится препаратами, которые и выписали. Теперь просто блаженство - пей понемногу таблетки, ходи сколько угодно, ничего не болит. Красота. Мы успешно с женой (куда я без нее) и кошкой переехали за границу, и сейчас тут проживаем. Об особенностях переезда - в следующем посте.

Простите, что аж на три поста, по другому не описать. Всем спасибо.

Показать полностью
34

Как я камешки в почках лечил

Всем привет. Как говорится, на Пикабу уже много лет, но зарегистрировался только сейчас, чтобы поведать немного, как я с камнями в почках мучался.

Еще в подростковом возрасте заметил что пару раз в год я не могу помочиться. Ну, то есть, начинал то нормально, а примерно посередине процесса появлялась резкая и жуткая боль в правом боку. Ну че, "зажимал" (прекращал процесс) и еле телепал на диванчик. Через часик уже могу ззакончить дело и не вспоминать больше. Не рассказывал никому, думал у всех так.

Проблемы начались весной этого года. Сначала в левом боку чуть ныло по 5 минут, потом проходило. Потом нытье не прекращалось. Я думал что застудился, и поэтому принимал меры только по прогреванию больного места, но от этого легче становилось только ненадолго. Боль с каждым днем усиливалась, и вот в один прекрасный момент я понял, что со здоровьем непорядок. А если непорядок, то надо ехать в поликлинику (пешком полчаса, на машине около 10 минут). Про скорую и мыслей не было - не отвлекать по пустякам врачей же.

Тут маленькая ремарка. Я работаю удаленно (программист), веду малоподвижный образ жизни (да, толстяк), и в то время вообще мало получалось выходить куда-либо. Разве что магазин за продуктами.

В общем, продолжаю. Беру под мышку жену (куда без нее), садимся в машину и едем в поликлинику. После такого количества телодвижений + запущенное состояние, боль начала нарастать ежеминутно. Примерно на полпути отстегнул ремень, чтобы если что - резко по тормозам и дверь открыть - от боли подкатила тошнота и казалось вот-вот. Доехали, зашли в поликлинику. И.. Очередь, конечно, в регистратуру. Хотя, не буду врать, небольшая, но я в ней стоял скоючившись от боли. Когда подошел к окошку - еле хватило сил описать мучения, на что меня попросили подождать - есть другие дела. Ок, ждем, крючимся - я человек неконфликтный. Хвала небесам, отправили в кабинет неотложки. Там меня обрадовали, что я не привязан к поликлинике (переехал недавно, не успел), и вообще, определить что со мной не могут - нет УЗИ. Но могут вколость обезболивающее и вызвать скорую. Обезболивающее подействовало не сразу, минут 15 не отпускало. Потом я уже спокойно сидел, радовался жизни, ждал скорую и смотрел, как какой-то дол..еб (друг пришедшего в поликлинику такого же), при всех, всем своим видом показывая, какой он крутой, закидывал насвай.

Скорая приехала минут через 20 после вызова. После получения информации от врача, меня (и жену, куда я без нее), повезли в больницу, смотреть что случилось. Привезли, отдали на пост, пожелали удачи. В приемной (или как оно там называется?), дали сразу банку и отправили в туалет, выжимать из себя анализы. После этого взяли кровушки и сделали УЗИ.

Диагноз в итоге - вышел камень, еще один есть в ЛЕВОЙ почке, небольшой, далеко, пока не беспокоиться, соблюдать диету, вести активный образ жизни. Отпустили через пару часов после приезда в больницу.

Это нифига не окончание, все дальше было намного интереснее, и уже начинаю писать следующую часть, не обращая внимания, вообще интересно кому или нет.

UPD: Рейтинг не дает писать больше одного поста в день. Вторая часть завтра.

Показать полностью
174

Про камень в почке. vol. 2

продолжение https://pikabu.ru/story/pro_kamen_v_pochke_5706561

По приезду из больницы я уже начинал ощущать как действие адского укола в жопу проходит. Начинаю чувствовать место укола, место забора крови и конечно бок.
Накупил обезболивающих и спазмолитиков. Врач пугал меня сроками в 2 недели боли и больше.

Первый день с таблетками и ваннами прошёл вполне терпимо, я даже начал искать плюсы в виде незапланированного отпуска. Типо лежишь в ванной (совсем отпускало), спишь. Вполне себе отдых. Я обзвонил текущих клиентов, объяснился, извинился.

Второй день спустил меня на грешную землю. У меня появился сильный запор. Газ растягивал (где он там копится я не в курсе) мне брюхо и добавил новых болей. К вечеру появился ещё и приступ рвоты. И тут пошла жара. Я не мог больше пить таблетки. Ванны снизили эффект расслабления. Нормально не спал. Снилось странное.
На третий день снова начал биться в корчах. Таблетки исправно пил, они так же исправно покидали моё сломавшиеся туловище. До конца приступов меня без перерыва лихорадило.
На четвёртый день случилось чудо. Боли прошли. К вечеру вышел и сам камень с порцией чёрно-тёмной жижей (видимо старая свернувшаяся кровь). Он был совсем мелкий (1-1.5 мм) и было не понятно как от такой херни может быть настолько много новых неописуемых впечатлений.

Спустя 2 недели настала моя очередь для приёма у районного уролога (это ещё быстро кстати). Он мне назначил анализы для дообследования и узи. Камень я сам отнёс в платную лабу для определения хим состава (3000р).

С продолжением поста специально тянул, что бы были результаты всех этих мероприятий.
ИИИИИ.... следов иных камней или песка не выявлено:)

Зато в левой почке (камень был в правой) опухоль 15 мм.

Про камень в почке. vol. 2 История, Текст, Реальная история из жизни, Камни в почках, Мочекаменная болезнь, Боль, Плохо
1168

Как я узнал, что я устрица, или "про камень в почке 2"

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/pro_kamen_v_pochke_5706561
6:15 Утром проснулся, ничего не сулило беды, слегка побаливал правый бок в районе поясницы, но я списал это на то, что спал буквой "зю".
6:45 Завтрак, пора на работу.
8:00 Приехал, выходя из машины заметил, что поясница стала болеть сильнее - немудрено, ведь сиденье то холодное было...
8:30 Почему то накатил приступ тошноты, который я с трудом подавил. Не уж то бутеры не зашли...
8:40 Скрутило болью в пояснице справа. Кое как передвигаюсь пешком. Благо есть на работе и процедурный кабинет, и то что должно меня спасти. Чудотворный диклофенак!
8:45 Попросил медсестру вколоть мне чудо-препарат. Кое-как улёгся на кушетку, получил дозу, постарался расслабиться.
9:10 Пересохло во рту, но боль отступила, дыхание пришло в норму, перестало знобить.
9:15 Решили натереть согревающей мазью поясницу. Когда показал где мазать услышал твердое "там почки". Привет, гугол, что ты можешь рассказать мне про колики?
9:20 Опознал большинство симптомов, которые казались мне какими-то непонятными и незначительными.
9:40 Ушел отлёживаться с надеждой на лучшее. По дороге поборол очередной приступ тошноты.
10:20 Лучшее не наступит. Диклофенак кончился. Боль вернулась с удвоенной силой.
Спускаясь по лестнице понял, что захотелось по-маленькому. Привет, кровь в моче! От такого зрелища меня опять замутило и тут уж я не смог сдержаться.
10:30 Ищем знакомых, поднимаем контакты, меня везут в урологию.
Приемное отделение, направления на анализы ОАМ и ОАК, рентген. Кровь сдал, ОАМ не получился (там же камень, етить его), на рентгене пара образований. Врач отправил в соседнее здание на узи. УЗИ подтвердило, камень, 0.5см в диаметре.
Врач назначил лекарства, сказал если не выйдет сам за три дня - приходи обратно. Если накроет - вызывай скорую и к нам.
По его же совету сижу по пояс в ванной и пью пенное.
Камушек, уходи, а?...

232

Физиопроцедуры - рУсские забавушки

Доброго всем времени суток! Сначала хотел изложить свою историю в каком-нибудь чужом посте комментарием, но не нашёл ничего подходящего по тематике. Итак, начну повествование с того, что в ноябре прошлого года в моей почке нашли камушек. Ни много, ни мало 1,8 см на 1,6 см. Откуда эта зараза там взялась медицина умалчивает, но решено было положить меня на стационар для последующего дробления данного булыжника и постепенного выведения из организма.
Итак, мне можно сказать повезло. Камень с первого же дробления ультразвуком распался на 3 здоровых куска и кучу песка и ссыпался в мочеточник, несколько затрудняя процесс выделения отработанной "технической жидкости" и донимая меня периодическими болями. Для ускорения процесса выведения камней из организма мне были прописаны физиопроцедуры. Первая процедура не представляла из себя ничего интересного. Приходишь, ложишься на кушетку, в район почки упирают некий электро-механический девайс, который ритмично стучит и вызывает микрообвалы кучи камней и продвижение их по мочеточнику. Вторая процедура проходила в кабинете "малых токов". Вот о ней я и непишу поподробнее.
Захожу в кабинет, где надо раздеваюсь, укладываюсь, где надо ко мне подцепляют электроды. Начинается самое интересное. Я: я, М: медсестра.

М: включает тумблер, меня начинает довольно ощутимо колбасить током. В связи с тем, что подвергался такой процедуре первый раз и вообще не ожидал такого подвоха, сцепил зубы и молчу. М чтото говорит, но первый раз я не расслышал.
М: больше, меньше, нормально?
Я: ???
Лупит разряд тока, морьщусь
М: много, нормально?
Я собираюсь ответить, но опять разряд тока!
М: язык есть?
Я вываливаю изо-рта язык
М: говорить будешь?
Я: можете меня пытать дальше, я вам, ничего не скажу!
Медсестра засмеялась и свалила к другому бедолаге.

А я так нормально, после второго раза уже привык. Пока камни до конца не вышли, но в процессе. В физиокабинете мне дали кличку Партизан. Всем добра и здоровья!

222

Жесть

Из последних клинических случаев нашей скорой (рассказы коллег)

1. Почечная колика.

Повод к вызову-низкое давление у мужчины 59 лет. На вызове, после сбора анамнеза посредством расспроса больного (с трудом), родственников и чтения выписных эпикризов, вырисовывается следующая ситуация: пациент страдает мочекаменной болезнью достаточно давно. Периодически случаются приступы почечной колики и он вызывает скорую помощь. Поскольку не всегда наша скорая (ведомственная) может быстро приехать (пациент живет в Подмосковье), родственники страхуются и вызывают городскую СМП. За последний месяц было 4 приступа почечной колики с интервалом в 1-3 дня. Городская скорая помощь, следуя стандартам оказания медпомощи, делала спазмолитики, боль проходила, госпитализация не требовалась. И так несколько раз. Потом случился блок оттока мочи-камень окончательно перекрыл мочеточник. Пациента госпитализировали, провели операцию, осложнением которой явился массивный тромбоз нижней полой вены (окончание тромба было в районе ушка сердца). Следующей операцией была тромбэктомия (удаление тромба), во время которой кусок тромба оторвался и произошла массивная ТЭЛА. Длительная реанимация, интенсивная терапия по поводу полиорганной недостаточности, реабилитация в ведомственном санатории и пациента выписывают....доживать.

Объективно: Пациент по дому не передвигается, практически все время лежит в постели. Самообслуживание невозможно, давление 60\30, изменения на ЭКГ, олигурия. Выраженные когнитивные нарушения (до госпитализации пациент ходил на работу). Увезли в реанимацию.

Придраться не к чему-лечили по стандартам.

2. Болит нога.

Вызов линейной бригаде (1 врач, 1 фельдшер-обе женского пола). Повод к вызову: острая боль в левой нижней конечности у женщины 58 лет, обезболивающие не помогают.

На вызове: пациентка работает главным экономистом. После работы ощутила боль в ноге (по типу радикулопатии), приняла обезболивающее. Ближе к ночи поднялась температура до 40 градусов, был приступ рвоты. всю ночь не спала из-за боли в ноге. Утром позвонила дочери, чтобы та приехала, попутно вызвала бригаду ОСМП.

Объективно: Температура 37,3. Нога слегка отечна по сравнению со здоровой конечностью, под коленом обнаружена небольшая гематома, происхождение которой пациентка объяснить не может. При пальпации гематомы ощущается небольшой хруст.Врач просит пациентку снять трусы и обнаруживает припухлость левой ягодицы. Приложив фонендоскоп к данной области, выслушивает крепитацию. Также на ягодице обнаружена небольшое розовое пятно с неровными синеватыми контурами. Входные ворота инфекции не обнаружены. Инъекции пациентка не делала.

Срочно запрашивается место на хирургию с диагнозом: флегмона левой ягодичной области и левой конечности. Гангрена?

Дальше события развиваются стремительно. Больной становится все хуже и хуже. Боли в ноге и ягодице становтся невыносимыми, давление падает. Спецбригаду ждать нельзя-каждая минута на счету. Боялись, что довезти не успеют.

С помощью соседей грузят в машину. Берут с собой дочь. Во время транспортировки-кислород, капельница и постоянные крики больной.

По приезду в приемный покой (хирурги и реаниматологи уже ждут), при осмотре: левая нога резко увеличена в объеме, лилово-синюшного цвета,  по всей поверхности пузыри. Ягодица отечна, с таким же лилово-синюшным оттенком, отек распространился на поясницу. При пальпации пораженных областей ощущается "хруст снега". Пациентку срочно увозят в реанимацию. Оперативное вмешательство невозможно. Через 3 часа констатирована смерть пациентки.

Не хочу сразу писать результат вскрытия данной пациентки-напишу его в комментариях. Скажу только, что причиной такого стремительного смертельного исхода послужила газовая гангрена поясничной, ягодичной областей и нижней конечности. А вот причину гангрены попрошу медиков Пикабу попытаться предположить.

P.S: хорошо, что взяли с собой дочь пациентки, которая наблюдала все развитие заболевания и потому претензий к врачам после смерти матери не имела.

ТЭЛА-тромбоэмболия легочной артерии.

Крепитация-шум, напоминающий перетирание волос возле уха.

Полиорганная недостаточность-синдром, характеризующий поражение органов (печень, почки, головной мозг и др...) вследствие гипоксии.

Гипоксия - дословно "мало кислорода", кислородное голодание органов и тканей.

Олигурия-мало мочи

Показать полностью
498

Не топите сразу,вдруг кому-то реально поможет...

Вчера из больнички вышел.Позавчера приехал с женой,сдыхал реально,не знал,что со мной.
Болел правый бок,причём боль возрастала по нарастающей,потихоньку,но верно.
Разбудил жену в 10:00,(она сова),поехали в больничку,благо автомобиль есть.Как ехали и как я в больничке сдыхал-не про то рассказ.

Долго определялись с диагнозом,полное определение мне дала мне знакомая давно боль-кабут по кончику лезвочкой дёргают...Камни,мать их....Что ж,определились,сделали мне обезболивающее и наступило самое хреновое-камень встал...
Для тех,кто не в курсе:Почка имеет структуру наехавших друг на друга и замерших шариков.При выходе жидкости из почки мочеточник имеет толщину(общую) 4 мм,потом 180 мм до мочевого пузыря,перед пузырём толщина около 7 мм,ну уж из мочевого пузыря толщина не менее 10  мм.
Так вот,камни образуются только на выходе из почки,т.е. непосредственно перед мочеточником.Мочеточник имеет структуру далеко от мышечной,расширятся он не может.
Самая большая и невыносимая боль при отрывании камня и прохождении мочеточника,так как камень закрывает проход жидкости и при давлении ей же движется вперёд,разрывая по пути канал мочеточника.Ну,или разрезая,не суть важно,боли при этом меньше не становиться.
Прям предвижу крики про песок....Песок образуется постоянно,в КАЖДОМ  организме,дело в том,кому как повезёт при образовании камней.Кто про них и не слышал никогда,и не узнает,причин очень много.
Так вот.Самое плохое-когда камень находит удобное место в мочеточнике,при котором и жидкость пропускается и он не толкается жидкостью.
При наличии обезболивающего кажется что всё,всё прошло и причин для тревог нет,но!!!На узи вам говорят,что камушек встал,нужно прыгать,топтаться и пить очень много воды,не менее 5 литров в день.В день,а не в сутки.

И у меня произошло тоже самое.Боль прошла,да и ладно,подумает каждый второй.Не тут то было.
Камень у меня далеко не первый,при первом камне тупо прыгал по ступенькам с ваткой смоченной аммиаком у лица,повезло-вышел.
При втором выходе посторонних солей скрутило дома,скорую ждать-время терять(живу в посёлке),прогуглил.
Нашёл рецепт элементарный,автор утверждал,что универсален,подходит всем.
2 ложки масла-простого подсолнечного масла.ПРОСТОГО БЛИН МАСЛА!!!Позже объясню,в чём такой негатив.И половинка выжатого лимона,сока то есть.
Смешиваем масло и сок,трясём основательно,чОб смешалось,и,за один глоток внутрь!!!
Срок действия 3 часа.Ну...при третьем камне времени побольше прошло,часа три с половиной.
Ну я ж в больничку попал,жене сказал,чОб привезла мне нужные ингридиенты,часу к пятому она мне всё привезла,принёс в палату и смешивая препараты всем сказал,что это самый действенный способ,срок действия пояснил и принял...
Скажу сразу-следил за мной и за временем только один человек.Я даже не бегал и не прыгал,тупо лежал и в планшет мультики советские смотрел,(когда же мне их смотреть то...).
Прошло три часа,чуть больше...Я,видя за тем что за мной следили,принёс извинения,мол,рецепт не работает и всё,что с этим связано..
Взял баночку и пошёл в туалет,(баночка нужна для ловли камней),сначала в баночку,потом выливаешь в унитаз.При освобождении мочевого пузыря камушек победно стукнул о стенку банки!!!!!!
Слух о моём рецепте пронёсся по этажу за полчаса...С утра собрали консилиум,в связи с чем обход задержался на три часа.
На следующее утро,стоя в очереди на сдачу крови я всем объяснял,что масло нужно простое,не рапсовое и не пальмовое и не нерафинированное и рафинированное...Не люблю славу я...
Еще раз рецепт-2 столовых ложки подсолнечного масла вылить в стакан(или в любую удобную для вас форму),выжать в тот же сосуд половинку лимона,хорошенько встряхнуть  и внутрь одним глотком!
Да...Употреблять после симптомов резей схожих с отрезанием уздечки тупым ножом(мужики поймут).Это не профилактическое средство!Про профилактику и виды камней расскажу в следующем посте.
Мой второй пост.Спасибо за внимание.Текст мой,фото стырил с инэта.

Не топите сразу,вдруг кому-то реально поможет... Больница, Почки, Камни в почках
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: