Камни/песок в почках

Строматериал в почках. И как я лечусь.


Сказ о том, как я узнал, что мои почки решили построить дом.


Обычный утренний день, встал, умылся, почистил зубы. В это время как раз вернулась супруга, и принесла вкусную минеральную газированную воду. Я, одевшись и сделав пару глотков прекрасного напитка собрался на работу.

Перед выходом из дома почувствовал легкое давление в правом боку, ну отлежал, наверное, подумал я и пошел.


Иду я значит до метро, и бок начинает все больше и больше болеть, странно думаю я, не похоже на то, что отлежал. Буквально спустя 7 минут становиться так больно, что мне пришлось сесть.

Давящая боль в правом боку переходящая на мочевой пузырь, прижав руку к боку, посидел немного, фух, вроде чуточку стало лучше, не в первый раз что-то болит, пройдет подумал я, и пошел дальше на метро. Сел в вагон, и тут началось самое прекрасное! БАХ! Холодный пот, тошнота, не возможность сидеть на одном месте, моя рука сжимает поручень так как не сжимал свой молот Бог грома Тор! Сознание мутнеет, чувствую, что я вот-вот потеряю сознание.

Выбора нет, надо ехать в больницу, выхожу из вагона и пересаживают на обратный поезд, доехав обратно до своей станции пошел в больницу, благо она не далеко находилась.

Придя в поликлинику, я понял, что действую автоматически, полис, терминал, талон. Ага, не тут-то было. Девушка возле терминалов сказала, так нельзя записываться, отпишитесь на прием и идите так….. ЧТО??? Вы угораете? Какого блин фига? Вы нафига поставили эти терминалы?

Ок. Дрожащими руками отдав полис, меня записывают к дежурному врачу и сразу же принимают, т.к. бледность моего лица говорит о том, что помогать скоро будет бесполезно.


Далее стандартные вопросы – что с вами, где болит, ложитесь, а так больно, а так, так встаньте – прикладывает ладошку к моему правому боку и ударяет по ней своей правой рукой… искры, свет потух, я увидел, как я маленький бегу на ручке к маме. Сдерживая боль сообщаю врачу - мне больно - да я думаю она это, и сама поняла, когда увидела, что я чуть ее подоконник с корнями не вырвал.

Врач, поняла, ей необходима подмога в виде врача уролога, пришедший который провел ту же процедуру, и в этот момент у меня еще раз пролетели пару флешбэков из моей жизни – классно подумал я, никаких видеозаписей, фотографий даже не нужно.

Врачи поняв, что дело пахнет камнями в почках, вызвали мне скорую (сам удивился, мы же в больнице, нафига мне скорая? )(тем кто напишет, что не могли сразу забрать новые правила и все такое. Да я знаю, но есть способ ;) )

Приехали бравые товарищи и забрали меня в другую больницу, т.к. там получить полный мед осмотр в разы быстрей (Спасибо за это врачам которые меня первоначально осмотрели)


Далее в другой больнице, обследовав меня, и взяв анализы, врачи на кой то фиг решили проверить мою простату (благо женщина) я такого не ожидал. Зачем, что ты хотела там найти, я не держу там ничего вам полезного и жалоб не было, почему ты даже не спросила моего разрешения хнык хнык, ты даже не пригласила меня на ужин хнык. На секунду я почувствовал себя марионеткой. Ок, говорит все хорошо, ну хоть что-то.

Далее узи: Пацаны на узи классные ребята) Пошутили с ними поболтали, но к сожалению они ничего не увидели, ну нету говорят ничего, пусто…..херня подумал я, странно…

Рентген: тоже тишина, нету камней… да как так то? А что из меня тогда выходило, откуда эти адские боли которые не сравнимы с ударом мизинчика об угол тумбочки?

Кровь: Давайте возьмем у вас кровь, ну давайте. Берут кровь, ой, а че у вас кровь не идет, а давайте я вам пошевелю в вене иголкой, вам то что, вы уже испытали самую большую боль во вселенной…… Круть. Спасибо добрая девушка. Оказалось, что пробирка разгерметизированая.


В итоге ставят диагноз мочекаменная болезнь, отказываюсь от госпитализации, т.к. стал чувствовать себя к тому моменту лучше, да и заменить на работе меня некому. Прописав препараты меня отправляют лечиться.

Из препаратов это:

Омник, Уролесан, настой пол палы, и еще противовоспалительные лекарства.

Уролесан – отвратительная штука, бреее…ее нужно накапать на сахар и положить под язык, жжет больно.

Настой пол палы – норм, как чай, пить можно, но лучше через трубочку иначе хана вашим зубам.


Но на фоне всех этих лекарств выделился Омник.

А знаете какое забавное побочное действие у Омник?

Оооо братцы мужики… Вы не поверите, это эякуляция в мочевой пузырь…. О_О Даааа. Вы не ослышались, черт подери, все твое семя уходит в мочевой пузырь… И ладно, когда это произошло в первый раз, ты такой, ну блин бывало, когда вроде чувствуешь, что завершил процесс и ничего нету, но когда это произошло во второй раз, ты уже понял, что тут что то не так… и полез читать интернет. Ощущения отвратительные, ты вроде все, но чего-то не хватает, и мир уже не тот, и краски пляшут по-другому.


По итогу: продолжаем лечиться и записываемся на прием к врачу, дабы еще раз осмотрели. И обидно, что говорят о том, что это теперь на всегда, типа раз были камни, то есть снова шанс, что они снова появяться :( Грустно.


Первый пост. Я не писатель, за ошибки и сумбурность пожалуйста не ругайте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу: продолжаем лечиться и записываемся на прием к врачу, дабы еще раз осмотрели. И обидно, что говорят о том, что это теперь на всегда, типа раз были камни, то есть снова шанс, что они снова появяться :( Грустно.

есть шанс, что вы сегодня инфаркт словите, правда очень маленький шанс

тоже самое и с камнями


ну появятся снова камни через 20 лет, к тому времени или техника лечения вперед шагнет (как она шагнула за последние 20 лет) или в ядерной войне мы все в рай :)


так что больше положительных эмоций

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих друзей кот болел мкб, так после лечения живет тепреь только на специальном "сереве" Друзья предложили мне тоже коробку купить )))


Типа теперь нужна определенная диета чтобы снова не появились. Главное сейчас разобраться что там да как и дальше жить но уже чуточку правильней кушать и заниматься тренировками .. хотя бы чуть чуть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что такое мочекаменная, первичное знакомство с пид медиками аналогично, но у меня супруга фармацевт. После подтверждения диагноза, лежания под капельницами при этом извергании многия литров желчи при рвоте (оказывается у некоторых от боли при движении камней может быть подобное). Супруга перерыла тонны медлитературу, пролистав гигобайты информации с медфорумов, пришла к выводу: для растворения камней - эрва шерстистая и горец птичий(травы такие). Для ускорения их выхода - ПИВО. Для снятия спазма (камни проходя по мочеточнику, могут его царапать, что вызывает спазм гладкой мускулатуры мочеточника, чем больнее тем сильнее спазм, т.е. зажим этого камня)- дротаверин (ну или но-шла, что одно и тоже). Камни бывают разные по структуре у меня самые не приятные и острые - оксолатные. В настоящее время дома и в дальних поездах при мне набор ампул дротаеврин ( спазмолитик миотропного действия действует на гладкую мускулатуру) и кетонал (не стероидное противовоспалительное, обезболивающее) и шприцы. При появлении симптомов. Ставить в ягодицу разными шприцами по ампуле и как бы не было хреново, активные действия, например шаги с высоким подниманием колен. А для предотвращения образования камней надо менять питание и образ жизни, но у меня не очень получается с последним. Может поможет. Будь здоров!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, и вам здоровья.

Но вот касательно пива. Почитал несколько статей, и везде однозначное нет алкоголю при этой болезне. Якобы это может сделать только хуже. Что вы можете на этот счёт сказать, и комментировала ли как то это вам ваша супруга?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя. Мучаюсь щас тоже. Это ппц....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись. Это ужасная боль. Но курс лечения пройти надо
Автор поста оценил этот комментарий
Уролесан теперь и в капсулах есть, только редко попадается почему-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не смог найти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорил про нормальное, такое можно найти как крафтовое, но тоже не всё или у частных пивоваров, тут как повезёт, ну или варить самому. Если пиво "гоняет" на горшок и имеет не большой градус, то скорее всего это то что надо. Но это мое мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что это правильное мнение
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о пиве мне сказал хирург, который меня вёл, я ему еще не поверил, да и не до пива было, боль была такая, что поласкало, как говорил один мой знакомый: "Чистым жечем". Позднее мне супруга подтвердила, да дескать, есть такой способ ускоренного отхождения мочи. Может это из области народной медицины, но отхождение мочи действительно учащается. Будьте здоровы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал что раньше использовали пиво, но оно было нормальное, хмельное, и этанола там было гораздо меньше, а сейчас в основном это добавление идёт разных ароматизаторов и прочей гадости и поэтому пить при камнях вообще не стоит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как же) Есть, в той же почке, аж 4 штуки) Но вроде 3 маленькие совсем, один побольше. Стою теперь на учете)))) Врач говорит, как станет больно - звони в скорую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все? Это все что могут сделать? А дробить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в больницу отправили с подозрением на острый пиелонефрит, был сильный приступ боли, камень обнаружился на рентгене, на узи сначала не увидели, в больнице провалялся с 4 апреля по 6 мая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целый месяц.... Жесть какая. Не болейте больше пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае, как говориться алкоголь полезен в малых дозах в любом количестве, шутка. Слабоалкогольное пиво, в небольшом количестве (до 1,5-2х литров), стимулирует выработку и отхождение мочи, алкоголь в пиве, также расслабляет гладкую мускулатуру. А вот крепкий алкоголь и вино, наоборот задерживают жидкость в тканях (кстати по этой же причине нельзя употреблять эти жидкости для выведения радиации) и тем самым замедляют отхождение мочи, ну и конечно негативно влияют на почки. Да и вообще не стоит напрягать свой организм алкоголем, но в этом случае пиво, помогает, но это мое частное мнение и моя супруга в этом меня поддерживает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подробный ответ. Во вторник на приеме врача проконсультируюсь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе заболела почка. В итоге дождался окончания рабочего дня(6часов), вызвал такси т.к. уже стоять не мог. До дома ехать 10 минут, но из-за пробки ехал 1,5 часа. Еще час ожидания скорой и 30 минут поездки в больницу. Еще 2,5 часа ожидания и мне поставили укол.
Все это время я корчился от боли. А жена еще говорила-да ты притворяешься, не болит у тебя так сильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я очень легко отделался... Здоровья вам.
Автор поста оценил этот комментарий

Я в обычной поликлинике делала УЗИ. Бесплатно. Так у меня там даже соли нашли, не то что песок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут или аппарат плохой, или ребята не очень специалисты ( но их двое посмотрело, оба ничего не увидели) или возможно как кто-то говорит, находятся в теневой зоне, но что это за зона не известно мне. Или у меня все вышло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там вытащили,  а почка не заработала,  сказали недельку еще помониторят и если прогресса не будет.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально. Но удалять вроде не обязательно. Люди у которых не работают почки и они на диализе не удаляют же их. Зачем интересно тут решили удалить
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидели, потому что камень уже вышел из почки. Найти его модно на кт. Была похожая история только я за рулем был. Благо жена рядом. Ныло, ныло а потом бах. Сразу скорая, те 2 укола сделали, спазмальгетики. Пошел по врачам, посоветовали пить пива побольше) Через пару дней камень вышел естественным путем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие уже написали про пиво, но в статьях пишут что категорически нет. Как быть кому верить?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала дробили ударно-волновой терапией, но тк началось воспаление мочеточника-осколки застряли, после через уретру вытаскивали и стент вставили на три недели, стент был самым неприятным делом во всем процессе лечения, постоянное ощущение позывов в туалет и регулярные спазмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О ужас, и все это время вы лежали в больнице? Какой тип камня у вас был? И о нем было известно заранее, или так же внезапно пришел?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть препараты профилактические. Диета тоже конечно. Выздоравливайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое :)

Автор поста оценил этот комментарий

так то аккуратнее, я когда лежал - одному из соседей развели руками и сказали что будут удалять почку, мол медицина бессильна(по крайней мере бесплатная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже капец. При современной медицине и не вытащить камни? Это что же там такое должно быть.

Может быть они удалили, очистили от камней и продали?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вытащили камень в апреле 11мм, в палате был мужик, 10 лет назад тоже камень вытаскивал, в апреле повторно, как сказал - чем 10 лет жрать всякую диету проще камешки изредка вытаскивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как вытаскивали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте в платной клинике на хорошем аппарате. Я делал за 2000р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант тоже для себя взял на заметку. Есть у меня ДМС от работы, надо сходить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам еще повезло, что вы не беременная женщина) Я такой кайф получила на 8 месяце беременности, когда камень решил покинуть мое тело, раньше ребенка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О ГОСПОДИ! О_О это же кошмар. Как я вам сочувствую. Больше камней не появлялось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто убивает  "отказываюсь от госпитализации, т.к. стал чувствовать себя к тому моменту лучше, да и заменить на работе меня некому." Ну конечно, лучше я угроблю своё здоровье, но буду пахать на дядю, чтобы заработать денюжек на лечение, чем сразу предотвращу все осложнения)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность лечиться не в больнице, то почему бы и нет? ))


Вот если бы мне стало еще хуже, то там конечно, я бы уже лег. В больнице на самом деле ничего прикольного нету.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, сам 3 дня недавно с такой же историей провалялся в больнице =)

Не болей, выздоравливай! \m/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Взаимно!

А что врачи сказали? Песок был или камни? И что дальше, теперь определенная диета на всю жизнь или сказали живи как жил братец? )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а разве если не доводить до камней песок не вычистить медикаментозно?

раз в годик на УЗИ ходить проверяться на наличие песка и если что - пролечиваться

ну и конечно хоть какая-то диета, но не так, чтобы как вечный пост... наверное :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывести можно конечно. И камни даже вывести можно. Читал что это еще хуже по боли чем просто песок. И да, теперь придеться хотя бы раз в полгода проверяться )

Автор поста оценил этот комментарий

сразу в ванну с теплой водой и лежать там до посинения. хорошо еще теплое пивко для профилактики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда даже не понял что это такое, это был мой первый опыт ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что это узи такое которое камни не может увидеть? Я когда делал, у меня песок даже был виден. Прописали Роватинекс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам без понятия. Вот во вторник записался к врачу, там назначат повторные процедуры, и посмотрим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве их ультразвуком не долбят до песка? Или не долбили потому, что был один, да весь вышел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На рентгене и узи ничего не нашли. На вторник записался к врачу, т.к. чувствую по прежнему не приятные ощущения, хотя это возможно может быть связано с лекарствами которые принимаю.