2585

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд

Где-то в августе прошлого года я, наконец, переехал в собственную квартиру. Я отчётливо понимал, где и что я покупаю, поскольку до этого полгода снимал квартиру в соседнем доме. У меня не было никаких иллюзий по поводу управляющей компании, экологии, контингента соседей и так далее: за те деньги, что у меня были, было бы глупо рассчитывать на что-то иное.

В общем, в силу стеснённости средств был выбран и район не самый популярный у местных, и дом достаточно "возрастной". К квартире никаких вопросов не было ни по состоянию, ни по ценнику, дом сам хоть и конца 80-х, но достаточно крепкий и откровенно совсем уж не сыпется. Но вот с подъездом был швах: за три десятка лет я редко встречал такие угашенные парадные:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Лифты, по словам местных, меняли в 2012-м году -- и судя по состоянию наличников дверей кабины, в подобном состоянии падик пребывает не менее семи лет. Те, кто живут выше первого этажа, стараются подниматься быстро и не задерживаясь, потому что реально противно. Обитателей же первого этажа -- далее оценочное мнение -- в силу своих жизненных установок и бытовых привычек, судя по всему, всё устраивало: они и кошек любители покормить говн^W объедками прямо у выхода из парадной, и пакет с мусором донести не могут до бака, бросая его прямо перед крыльцом.

Короче, месяц назад моё терпение лопнуло, и вооружившись ручкой, бумагой, злобой и "Почтой России" я написал письмо в УК с просьбой уже порешать как-то вопрос -- в конце концов, за "содержание помещений общего пользования МКД" в жировке прописано почти три рубаса. Дополнительно я накатал обращение через "Добродел" -- штуку, к которой моё скептическое отношение не выразить никакими словами.

На бумажное письмо ответа мне толком так и не пришло (хотя, забегая вперёд, УК клялись и божились, что высылали) -- а вот в "Доброделе" пару недель спустя пришла резолюция с вердиктом "проблема решена":

Для тех, кто сломал глаза об куриный почерк: "Антивандальные надписи закрашены на стенах. На доме будет проводится текущий ремонт "Мой подъезд" в 2019 г."

Не заостряя внимание на "антивандальных надписях" и грамматике, самым интересным было фото-доказательство выполнения работ, которое качеством было ниже тех фоток, которые я делал на свой Siemens CX65 каких-то 14 лет назад:

В итоге, придя в тот день домой, я действительно обнаружил какие-то следы "ремонта". Стало, блджд, ещё более угрёбищно:

Второе место закраса я так и не нашёл, пройдя все шестнадцать этажей насквозь. Краткий вердикт: мне нассали в глаза и уши, посчитав, что и так сойдёт. Но вот нет, не сойдёт.

Вооружившись злобой, ручкой, "Почтой России" и бутербродом, я написал ещё одно письмо в УК с повторной просьбой устранить недоделки и привести в порядок подъезд. Параллельно я задеклайнил "решение" УК в "Доброделе", приложив результаты работы фоторужья в качестве пруфов.

На следующий день мне позвонили некие господа, и отказавшись представиться, сообщили, что они представляют УК. Тут же пристыдили -- дескать, мешаю я им работать, и что я плачу настолько мало, что я должен быть рад даже такому ремонту. Собираемость, мол, коммуналки у них никакая, а хотелок у щеглов вроде меня слишком дохуя.

После этого звонка я расстроился ещё сильнее, и позвонил на хотлайн в прокуратуру МО, описав ситуацию. Меня внимательно выслушали, сообщили, что чуда ждать совершенно не стоит, и уведомили, что примут "меры прокурорского реагирования".

Прошло три дня, и с подъездом начали происходить магические метаморфозы:

Я пришёл домой с работы, охуел, подумал, что это жжж явно неспроста, и принялся ждать дальнейшего развития событий. Оно не заставило себя долго ждать -- уже на следующий день падик выглядел вот так:

Работы в падике продолжаются. Обдристанную доску объявлений между дверьми кабин лифта оторвали, стены покрасили на второй слой, полы отмыли от следов краски и шпатли, и даже выбитые стёкла в тамбуре заменили.

Какие выводы можно сделать из этой истории:

0) Меньше слушать кукарекуш, орущих про "ты нихуя не сделаешь", "это никому не нужно" и "для кого ты стараешься". Вода камень точит.

1) Давить на УК нужно до последнего: ты платишь им деньги, не наоборот; они оказывают возмездные услуги, и отвечают за качество выполненной работы.

2) По прошествии контрольного срока, если УК проебались, можно и нужно дожимать их через прокуратуру: у них почти никогда нет личной заинтересованности в исходе дела, а вот "палке" для статистики они будут только рады.

В свою очередь, руководство УК, когда дело дойдёт до вмешательства прокуратуры, будут делать всё, чтобы от них отстали: как правило что главного инженера, что руководство есть за что прижать и помимо качества оказания услуг, и они будут всячески заинтересованы в том, чтобы глубже копать никто не стал.

Найдены возможные дубликаты

+191

Побольше бы таких людей как ты!

Многие тупо лежат на диване и орут какое государство говно и в парадной все срут.

Да, есть халатность и бюрократия, но также есть и контролирующие органы.

Достаточно только жопу поднять и что-то сделать, а не ждать когда государство само займётся твоей проблемой

раскрыть ветку 55
+5
Я вот ленивый, поэтому делаю всё проще, проблема с домом и обслугой его - РосЖКХ, дырка в дороге - РосЯма, и все шевелятся сразу, там письма по шаблону во все инстанции летят с моей проблемой и в прокуратуру и в администрацию и в комитеты, возьмите на вооружение метод, делов на 10 минут, а эффект есть
+54

Рыба с головы гниёт.

раскрыть ветку 42
+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+40

А мы с вами видимо жопа рыбы?
Что правительство что мы, одни и те же люди. Вчера за одной партой сидели. Нет никакой головы, все зависит от отношения каждого. Вчера буквально был пост про угон и нереальное количество мошенников. Это видимо тоже голова сгнила?

раскрыть ветку 10
+57

А вот не соглашусь. Конечно, для толпы и стада нужно грамотное управление. Но не всегда же кивать только на голову.

Простой пример: часто выходишь выбрасывать мусор к мусоропроводу, а там жесть: кто-то просто решил оставить коробочку, потому что не хватило ума ее разрезать и запихнуть. Кто-то решил вытряхнуть пылесос прямо туда (сквозняк + кривые руки + отсутствие ума = вся площадка в серой пыли и говне). Кто-то высыпает мусор прямо из ведра. И ладно, упало – подними. Но нет. Оставит, чтобы кто-нибудь потом убрал.

Это же касается парковки на газонах, неспособности донести баночку/окурок до урны и т.д.

раскрыть ветку 12
+3
Добрый день, аналогичная ситуация, МО, то же самое по сути, и даже внушение делали "скажите спасибо что хотя бы так". Но только прокуратура отморозилась представив все тот же акт что "все в порядке и фото прилагается"...
раскрыть ветку 1
+5

ну если рыба гнилая, пересадка новой головы ситуации не изменит

+2

У меня дом утепляли, утеплитель не везде положили, позвонил в УК нифига не поменялось. Позвонил второй раз, нахамили. Написал претензию на бумаге, ногами отнес. Хрен там плавал. Написал обращение в администрацию Люберец. Через месяц все переделали

0
А не сложно, если сохранились электронные версии писем скинуть?
0

... а млекопитающее с кишечника

по теме поста неистово плюсую

0

Падажжи, ебана. Ты из вк то удалился или нет?

раскрыть ветку 2
-1

Кажется до цвет был лучше и ремонт качественнее :/

-2
Супер, вы молодец! Не каждый влезет в волокиту с ук, но что вы имеете против котиков у подъезда?
раскрыть ветку 2
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7
Не всегда получается к сожалению. Благодаря Пикабу, я начал бороться с чистотой сво́его дома. Сначала писал поводу того, что счётчики пломбируют платно при замене. Ответы пришли с разных инстанций, что я сам виноват. Что демонтаж должна делать управлщая компания сама. Ок, согласен, так прописано в законе. Но потом узнал, что в доме, даже те кто полностью грамотно оформлял замену счётчика, все равно с них брали деньги. Для меня не жалко 200 рублей. Для меня это дело принципа было.
но похуй, забил с этой темой.
появилась другая тема:
смотря в окно, я видел на косогоре перед домом коробки разбросанные и бычки вдоль всего дома, которые вообще никогда не убираются. Через один известный в нашем городе сайт, меня нашел юрист и предложил помощь на безвозмездной основе. Теперь в жалобах, которые я хотел отправить в жилинспекцию и управляйку, помимо моей фамилии красовалась ещё и подпись юриста. Отправили. Через 4 дня, приехал грузовик с рабами и почистили весь склон от бытового мусора и картона. НО! никакие бычки вдоль дома никто и не собирал, как валяются так и валяются. А потом пришел ответ с жилинспекции. Что все у вас заебись, был сделан выезд и ничего подобного обнаружено не было. А я даже фотки выкладывал. Но все равно был горд, что хотя бы это сделал, ну и спасибо Пикабу, что наставил меня на такой путь.
п.с. после такого ответа с жилинспекции, понял, что отписываться они тоже любят. И скорее всего, часто рука об руку с управляйками работают. Но могу ошибаться.
+8

Был пост про человека, который год заебывал всех кого можно, чтобы сделали нормальную детскую площадку. В итоге сделали говно и он пытался заставить переделать. Переделали - опять шляпа. Таких историй полно.Так что не все так просто.

Есть большая вероятность, что у ТСа тоже будет низкое качество ремонта, и через три месяца все сыпаться и трескаться начнет. Уверен, что найдутся те кто посчитает, что я зажрался и надо жрать что дают - говноремонт на скорую руку.

раскрыть ветку 3
+6
Есть большая вероятность, что у ТСа тоже будет низкое качество ремонта, и через три месяца все сыпаться и трескаться начнет.

Ебать по новой. В чём проблема?

раскрыть ветку 1
+2
У меня похожая ситуация)) асфальт у дома везде на дорогах во дворах на перекладку полностью, неровный и одни ямы. В итоге сделала обращение через росяму, приехала техника, ямы засыпали. Понятно это решение выдержит несколько дождей, ощутимо лучше по ощущениям тоже не стало, не знаю как добиться чтоб асфальт именно заново сделали, что дальше делать😤
+1

Извини что под топом, но вот вопрос как решить вопрос с отоплением, может кто подскажет? В квартире зимой отопление в одной комнате 23 градуса, в другой ели ели 18(что в пределах нормы), ночью в первой 20 градусов, в другой падает до +16. И все бы ни чего если регион Астрахань, температура редко опускается до -10 градусов. В УК устно сообщил пришли замерили все в норме, в жилинспекцию написал, то пришла целая комиссия в составе УК, Теплоснаб и Жилинспекция, погодка в тот день стояла чудная +5 градусов на улице и солнце светило, аки око саурона. В одной +24, во второй +19 и мол какого хера весь шум, все в норме. На что я ответил да понятно что в норме, но с рояли я плачу 50 рублей за квадрат в комнате где +23 и в комнате где +18 . Как решить проблему ХЗ

раскрыть ветку 4
0
У нас тоже была такая проблема этой зимой, к нам мастер приезжал, что то там в подвале покрутил стало все хорошо, но в квартире он замерял не температуру в комнате, а температуру самой батареи. Насколько я поняла на это есть какие то стандарты, может в этом ключе вам поискать информацию.
раскрыть ветку 3
0
Так они же и срут в подъезде м бычки там же кидают.
+23

Отличный результат. Даже цвет парадной ничо так выбрали.

+20

у меня примерно такая же история, только без прокуратуры. а с обращением, насколько я помню, в госжилинспекцию через госуслуги. но и результат - не только свой подъезд, а все 3 в доме. не бойтесь, звоните им и пиши, и лучше с фото и видео. и не ведитесь на их отговорки насчет денег, людей и т.д. . пугайте прокуратурой. напоминайте про косметический ремонт который должен делаться раз в 3-5 лет в зависимости от дома. все нормативы найдете в инете.  будьте активными. для себя, а не для кого-то.

раскрыть ветку 17
+9

Напиши свой пост, как заставить провести косметику подъезов, возьму на вооружение, тк тоже люблю писать через госуслуги. Правда и результат только по перерасчетам платежек.

раскрыть ветку 12
+5

Если будет настроение и время, то напишу. в моем опыте: косметический ремонт, уборка снега во дворе, установки урн у подъездов, уборка грязи от самосвалов на дороге во время ремонта у пристроя дома. сейчас в процессе детская площадка, которую снесли лет 15 назад и с тех пор там просто ничего. свою "борьбу" не афиширую даже соседям. только когда хвалят ЖКХашников, то говорю. совпадение или реально пришел срок, но в данный момент во всех 3 подъездах меняю лифты.

раскрыть ветку 10
+2
Я за вами очередь займу, пожалуй
+1

не бойтесь, звоните им и пиши,

"Звони" из списка можно убрать.

У нас "жилищник" (полу-городская УК) хотел перезаключать контракт (был фиктивный ТСЖ, который заключал контракт, а после его развала нужно было заново выбрать УК).
Приходили такие вежливые сотрудники УК, во всём обещали помочь, даже в гости к ним ходил - прямо вот по всем вопросам устно принимали вопросы и обещали помочь.А как только появился протокол собрания жителей - сделали крайне удивлённые лица и "пишите письменно, вам ответят".
Но самое интересное - у них реально проблемы с логикой.Они включили режим "иди нахрен" после подписания протокола собрания (где жильцы решили, что нужно подписать договор с УК), но до подписания самого договора. Как итог - с подписанием договора нафиг пошли уже они, если хотят - пусть сами обходят квартиры и подписывают :))))

раскрыть ветку 2
0

звонить нужно, чтобы они приняли твою заявку или обращение. телефонные разговоры у них записываются. а лучше всего лично сходить к начальнику. чтобы точно бы зафиксирован факт обращения по той или иной проблеме.

раскрыть ветку 1
0

У меня посложнее было,жилинспекция выдала предписание за год устранить ,УК за 5 дней до конца срока все исправила,а дальше банально,я гонял молодежь со своего этажа и заставлял отмывать их живопись и получается до моего 3 этажа относительно чисто,а выше все вернули как было в течении года.

+39

Отговорка про неплательщиков канает, когда дом - задристанная деревяшка или тысячелетняя хрущевка. Сама работала в УК (но не с населением, слава богу, а простым эникеем)), у нас такие дома называли "посирайками", контингент там - алкаши и быдло, а платят коммуналку из всего подъезда полтора человека, понятно, что там ни на какие шиши ремонт не сделаешь.

Но в посте самая обыкновенная панелька, не престарелая, так что в уши надули, наделись откосить. Автор молодец, добился справедливости)

раскрыть ветку 17
+12

Дом, ЕМНИП, 87-го года. До капремонта там ещё как до луны, так что уже начинает сказываться. В нынешнюю программу капремонта не вошёл. Прописано плюс-минус 220-225 человек на 111 квартир -- и из них, если верить собственной отчётности УК, не платят "совсем" (долги в сотни тысяч, у одних гениев -- за миллион) порядка 10-12 квартир.

раскрыть ветку 11
+14
У меня практически так же, отсюда вывод - УК даже не пытается взыскать долги, ленивые задницы. Им проще ограничить текущие работы и за счет платящих компенсировать ресурсникам недостачу, а текущий ремонт идет мимо.
раскрыть ветку 10
0

хз, сам с управляющим УК работал одно время. он говорит по на неплательщиков, для этого есть суд, а сколько в плане прописано- столько обязан израсходывать и не важно платят или нет. так что там как в больничке, скорее всего, левые работы пишут. А так это выглядит как еслы бы банк повышал всем проценты в действующий договор, так как ктото не платит

раскрыть ветку 4
0

Очень много неплательщиков с несовершеннолетними детьми. И хуй что ты сделаешь, выселить нельзя, отрубить свет или канализацию нельзя, опека сразу поимеет. Они это знают и пользуются.

раскрыть ветку 1
0

ну эта тема и так работает в плане общих платежей, когда один мудак ворует, а платят за потребление дома все

раскрыть ветку 1
+13
Молодец!!!
раскрыть ветку 2
+10
Короче, месяц назад моё терпение лопнуло, и вооружившись ручкой, бумагой, злобой и "Почтой России"

Термоядерный джем.Добрым словм и револьвером можно добиться всего.

раскрыть ветку 1
+6

У меня есть друг; и его семь маленьких братьев бегают гораздо быстрее тебя.

+10

Моя УК меня люто ненавидит за то, что добившись ремонта своего подъезда с 1 по 5 этаж я не остановился, а продолжил. По итогу отмостка дома полностью отремонтирована, починили и привели в порядок все козырьки над подъездами, сделали козырьки новые над подвальными окнами, стали высаживать кусты на газонах и стали регулярно их поливать, установили бордюры отделяющие газоны от тротуаров и дороги, положили асфальт в тех местах где собирались лужи, заменили лампочки на энергосберегающие. Но мне стало скучно и прошёлся также по соседнему дому.

Сейчас буду заниматься и писать, чтобы окно в подъездах полностью поменяли на пластиковые (дом 1957 года и окна не меняли ни разу)

Я плачу бабки каждый месяц чтобы они выполняли свою работу и если они решат хуево работать, то могу с лёгкостью создать им кучу проблем

раскрыть ветку 3
+2

Напишите, пожалуйста, как именно Вы их заставили? Я заехала в хрущевку, начала строчить через госуслуги. Ответ один - смета направлена в совет дома. Но его, блин, не было и нет!

раскрыть ветку 2
+5

Проведите самостоятельный осмотр всех недостатков и проблем, даже самых мелких, сделайте фотки. Ознакомьтесь с нормативами обслуживания дома, в том числе уборками подъездов (обычно всегда хер забивают на это).

Узнайте кто старший по дому и как часто проводятся собрания по поводу состояния дома и проводимых ремонтов. Предоставьте ваш список и гляньте на реакцию, лениво или нет человеку этим заниматься. Распросите и  Выслушайте что он скажет из своего опыта взаимодействия с УК. От этого уже отталкиваться будете и решать самостоятельно это все делать или через старшего по дому.

пишите письмо с перечнем жалоб о состоянии дома с приложением фото. Обязательно получите бумажку о том что они приняли к рассмотрению ваши жалобы и на электронку им тоже дублируйте это все.

В случае если они не начнут ничего делать пишите жалобу с приложением всех обращений сначала в управу и можно сразу в прокуратуру. До кучи можно не ждать и писать такую же жалобу в мерию. В жалобах указываете кому также были направлены обращение на плохую работу УК.

По факту время основное уходит на осмотр и поиск проблем.

Также в случае если работы были проведены, но некачественно, пишите на это такие же жалобы с фото.

Я скоро буду заморачивается и запрашивать у УК бюджет по расходам на наш дом, есть подозрение что они по документам поставили окна ПВХ , а на самом деле нет

0

Ну и каждая следующая жалоба убеждает их в том, что вы не отступитесь. Кстати какой город у вас?

+17
Угашенный подъезд? Автор, да у тебя евроремонт был!
раскрыть ветку 1
+1

Так это ж лофт. Люди за такое дезигнерам деньги платят.

+8
Блин, у нас была такая же ситуация, раздолбанный подьезд, в итоге сделали там ремонт, тоже писала им чуть не каждый день. просто поверх той же ублюдской синей красочкой прошлись да штукатурку заново положили. Короче как было хуево так и осталось. Почему они не могут купить вот такую бежевую или приятного цвета краску, а надо блять эту синеву тюремную разводить?!!!
+8

конечно ,немного не на том я акцентирую внимание, но....куриный почерк??? серьезно? если бы не было компьютеров, то мои письмена бы никто не смог расшифровать. даже я иногда сталкиваюсь с проблемой ..самопонимания...привереда вы, однако.

раскрыть ветку 6
+1

Я распарсил с трудом -- и это при том, что моя жена пишет от руки так, что какой-нибудь врач тихо курит в сторонке; я вынужден переспрашивать по десять раз.

раскрыть ветку 5
+1

эх, тяжело, видимо, не нам живется, а вам, людям с калиграфическим почерком:D

раскрыть ветку 3
0

Почаще рукописку читайте- привыкли к печатному видимо. Нормальный подчерк

+5

С таким контингентом, как долго продержится ремонт? Что будешь делать с вандалами?

раскрыть ветку 5
+10

Если поймаю с поличным -- опиздюливать на месте.
Если нет -- снова буду высаживать мозги УК.

Какой-то "совет дома", конечно, существует -- но эти господа даже не смогли кворум собрать прошлым летом по вопросу установки камер в подъезде. "Председатель" этого совета -- достаточно склочная мадам, которую лучше обходить за пару километров, чтоб не воняло.

Короче, на сознательность большинства соседей рассчитывать не стоит -- никто среди своих искать не станет, и даже если будут знать, кто -- не заложат. Район такой, "стучать" считается "не по-пацански".

раскрыть ветку 4
+1

А у нас "Совет дома" , ой нет " советдурдома" . у руля мужчина , лет 35 , который не дает никакой работы сделать- с крыши течет на балконы- сделать фальш-кровлю- он не подписывает УК  план текущего ремонта- потому что ему не надо это. И на всех собраниях саботирует все вопросы. По его дуду пляшут все пенсионеры-маразматики. Но как до чистоты в подъезде пое...-ну наказали УК , выписали штраф 30 000( потому что жилинспекция , у нее свои №Планы", "палки") на само юр лицо и он благополучно оплатился с наших же денег- он сияет , и е него в эти моменты даже наверно что-то подрастает.

Так что Совет дома- не всегда и молодые адекватные.

0

А если попробовать найти художника который украсит подъезд рисунками? Я в таком снимал койку на неделю, все жильцы содержат подъезд к идеальном состоянии сами свои площадки моют. Я как раз у женщины которая добилась этого квартировал. Она же за цветами следит. Приятно в такой подъезд заходить.

0

Кворум не так уж необходим, можно провести собрание заочно (заранее вывесить повестку дня, а потом обойти квартиры).

А что за видеонаблюдение вы хотели сделать? За чей счёт должен был быть банкет?

раскрыть ветку 1
+5
Молодец! Рад что хоть как то их можно заставить работать. Что писать то? Текст какой? На что ссылаться? Я ленивая скотина, не хочу сам искать.
раскрыть ветку 7
+5

В целом, достаточно написать заказное письмо в почтовый адрес УК, описав ситуацию, и потребовав устранения той или иной проблемы. Естественно, нужно будет приложить фотографии всего того, что вас не устраивает.

"Доброделом" пользоваться тоже можно -- его, конечно, нельзя считать юридически значимым, но на него отвечают обычно более бодро.

раскрыть ветку 5
+4

поделись образцом  письма, что отсылал -)

+1
В доброделе есть лазейка - когда примерно 3-4 раза отклоняешь предложенное решение, появляется плашка "проблема не может быть решена с помощью Портала", жалоба закрывается и все...
Моя УК и администрация района все 3 раза пишут какую--нибудь лабуду про "все в порядке, вам показалось", прикрепляют акты с замыленными фото и... Ждут пока само закроется.
раскрыть ветку 1
0

Я сразу писала на Добродел. Пять лет смотрела на убитые стены ,приходя в гости к сыну,однажды терпение лопнуло,настроение было боевое . Приходилось забирать через день в дикую жару почту из почтового ящика без дверцы ,когда дети на отдых уехали, и ходить за всеми китайскими посылками на почту. Дом года 1966. Сфоткала,жалобу написала про ящики. Ответили,что в течение месяца заменят. Сфоткала убитый подъезд,написала,что неплохо бы перед этим еще и ремонт косметический сделать. Сделали ремонт,ящики новые повесили.Красота! Бабульки в осадок выпали,откуда такая щедрость? Соседка пошла по какому-то вопросу в ДУ, так на нее там накинулись с претензиями по поводу моих жалоб,а она не в курсе , естественно. В подъезде 16 квартир. Вот оно мне надо? А вот надо, и всю жизнь надо было!!! Не могу смотреть на бездействие, на пофигизм. Мы платим за услуги, а оказывать их никто не собирается, пока пинка не получит!За жалобы на Добродел им здорово прилетает ,как я слышала, поэтому реакция бывает обычно.

0

А письма на чье то имя отправляются(директора, руководителя) или просто УК как организации? Или ссылочку на шаблон пожалуйста скинь.

0

roszkh.ru

Там автоматом формируется текст по проблеме, автоматом уходят бумажные письма в ЖКХ, жил инспекцию и прокуратуру.

Чинил так крышу в многоквартирном доме. С 3го обращения сделали качественно, даже комиссия домой приходила и головами кивала на потёки обойные.

+9

Автор! ТЫ Молодец!! Каждый сможет изменить мир вокруг себя, если приложит усилия хоть какие то!

+2
Знаете, я пришёл к выводу, что в таком отношении УК к жильцам виноваты сами жильцы. В нашем подъезде никому не всрался нормальный вид. Я уже полтора года веду переписку с УК, жилнадзором, прокуратурой, администрацией города и округа. Чувствуете масштаб работы? А мне, блядь, крышу не могут починить, чтобы дождевая вода перестала капать с потолка. Вы думаете хотя бы один жилец написал письмо в надзорные органы? Ни один! А УК уже в глаза улыбаются, суки и нихуя не делают, один раз в год меняя названия в связи с банкротством предыдущей шараги. На фото - подъезд.
+2

У меня ушло по времени больше, но УК в регионе, по шагам: 1. Письмо в УК требование о ремонте , получен от них отказ ссылка на задолженность по дому (задолженность не является основание для отказа от предоставления услуг) 2. Заявление в жилищную инспекцию о проведении проверки по данному факту с составлением акта технического состояния подъезда 3.  Жалоба главе администрации на действия УК. 4. Получения от всех ответов, составление искового заявления в суд (гос. пошлина не платиться по защите прав потребителей) - обязать сделать ремонт , с приложением доказательств 5. Получение решения суда. 6. Но ремонт они так и не начали , написала им письмо о том , что они решения суда игнорируют. Сделали, но потом еще письмо по замечаниям. Все письма заказные , образцы все из интернета, как и все действия в принципе.

раскрыть ветку 1
0

У меня вопрос по второму пункту: кто и как составлял акт технического состояния подъезда?

+2
А можно пожалуйста "рыбу" заявлений на ремонт пожалуйста.
+2

Красавчик !

+2

Молодец, добился, чего хотел, но вот это "падик" - выбешивает.

Кстати, впервые (в конце) вижу пункт 0).

раскрыть ветку 5
-1

Профессиональная деформация. Привык считать с нуля.

раскрыть ветку 4
+1
Программист) еще в комментах было "парсить")
раскрыть ветку 3
+1

Рекомендую (на будущее) вместо письменных обращений использовать ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) и вообще обратить внимание на этот ресурс. С января 2018 все УК  (кроме тех, что в городах фед значения) были обязаны размещать информацию в этой среде (а с июля 2019 - в том числе и в городах федзначения)

А так, уважение и почет, что смогли.

+1

Автор конечно молодец. Респект тебе. Но не находите странным что мы платим и при этом еще бегаем по инстанциям для оказания услуг. 

+1

Приятно видеть неравнодушных к проблемам людей, готовых тратить свое время на реализацию прав и восстановление справедливости.

@rmnc, ТС, не хотите к нам https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens

Мы тоже пытаемся этим заниматься, правда последнее время лично у меня сил на такое не остаётся.(

+1

Для Белорусов, может пригодится кому. Если вам нужен ( объективно) ремонт в подъезде, или входной группе поделюсь своим опытом.
1. Пишем письмо на имя начальника ЖКХ с указанием проблемы, заручаемся подписями  3-6 собственников - соседей. (отправляем на почте строго заказным с уведомлением и сохраняем чек)
2. Получаем ответ.  Ожидаем выполнения работ в указанный срок.
3. Если работы не проведены (мой случай) или проведены лишь частично пишем электронное обращение в городское управление ЖКХ приложив свое обращение и ответ из своего ЖКХ (если ответ не пришел, через месяц пишем приложив фото чека и копию обращения) ( для Бреста
http://www.brestjkh.by/predpriyatiya/podchinennye-predpriyat... ).
В моем случае реакция была через 2 дня после электронного обращения в городское ЖКХ.
Ремонт проведен в полном объеме  в течении месяца, хотя после письма в свое ЖКХ у них было все лето решить проблему..

+1
Это все потому, что ты второй раз вооружился бутером
+1

Город какой?

В Москве есть отличное приложение "госуслуги москвы", в котором можно в электронном виде регистрировать все заявки.

По мелким вещам (типа сломавшегося лифта, перегоревшей лампочки, отвалившемуся доводчику) можно всё решать через него, причём скорость реакции крайне высокая, т.к. за каждой заявкой следят и за про#б по срокам дают по ушам.

Что-то более сложное уже не решают, отделываются отписками.

Но самое интересное - пытался организовать народ по некоторым проблемам, ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ!!

Было собрание, несколько человек в голос выли о том, что у них проблемы с отоплением, трубы гудят как паровоз и всё такое.

Просил написать письменное заявление, обещал даже сам отнести в УК - а в ответ тишина.

Несколько раз дёргал, напоминал, но получал постоянные "ох, всё никак не соберусь написать", в итоге забил.

раскрыть ветку 4
0

В Подмосковье есть подобные ресурсы но они не работают. УК как правило кормушка местных властей и им же приходят жалобы на УК, что им самим себя наказывать?

-1
Город какой?

Локацию вскрывать совсем уж не буду, но действие происходит в километре от МКАДа, на юге.

раскрыть ветку 2
0

"Госуслуги москвы" у вас работают? Если да, то это тоже неплохой способ общения с УК по мелким задачам.

Если нет, то, вроде, нечто подобное есть и для МО.

раскрыть ветку 1
+1

Еще работают жалобы на УК через Жилинспекцию. Причем жалобу писал электронно через госуслуги. Результат - вместо поломанных ящиков, новенькие. Время - 15 минут на подачу жалобы и 20 дней ожидания результата.

раскрыть ветку 6
+1

А вот это интересно. Когда я пришла просить не то что заменить, а хотя бы отремонтировать вот такие же почтовые ящики, мне в УК с наездом ответили что это не их дело и вообще, ящики - это собственность жильцов (как личная вещь) и если надо, ремонтируйте сами за свой счёт)

раскрыть ветку 5
+3

Сначала писали, звонили в УК и регистрировали номера заявок. А потом скачал типовую жалобу на УК для жилинспекции (погуглил) и вписал номера заявок в УК с датами и с требованием выездной проверки. Срок рассмотрения жилинспекцией жалобы 30 дней. И да, ящики, лампочки, окна двери в подъезде должна обслуживать и ремонтировать управляйка. Мы за это платим каждый месяц, статья расходов “Содержание общедомового имущества”, а управляйки пытаются вешать лапшу. Не сдавайтесь, катайте жалобы в вышестоящие инстанции (на бездействие жилинспекции можно уже жаловаться в прокуратуру), все обращения регистрируйте обязательно при подаче.

раскрыть ветку 3
0

Общение должно происходить только через обращение электронное/письменное чтобы его зарегистрировали. Ответ должен быть также электронный /письменный.

Помните что там работают такие же распиздяи как и везде, которые будут увиливать от любой работы и врать вам в лицо. Нужно требовать и контролировать исполнения их работы

+1

Уважуха!

+1

Респект и уважуха,хороший текст и автор молодец!!!

+1

Автор, не хочется Вас расстраивать, но деньги на ремонт подъезда УК берет не из своего кармана, а с лицевого счета МКД, то есть в мае ремонт мог бы быть произведен в рамках программы "Мой подъезд", софинансируемой бюджетом Московской области, а не только из накоплений жителей на счете. Так что тут не все так однозначно.

раскрыть ветку 7
+7

Меня как-то минимально волнует, откуда берутся деньги на ремонт дома, покуда я плачу коммуналку по установленым тарифам точно и в срок. Даже если они покрасили холл за свой счёт, прямо из кармана директора -- меня совесть не мучает ни на секунду.

раскрыть ветку 6
+2

Так в том то и дело, что не из кармана директора, а из кармана жителей дома, а подождав 2 месяца, можно было бы сэкономить и пустить эти деньги на что то другое, ремонт кровли, фасада и т.д.))

раскрыть ветку 5
+1
В свою очередь, руководство УК, когда дело дойдёт до вмешательства прокуратуры, будут делать всё, чтобы от них отстали

И зачастую проще и дешевле всего всего для УК в качестве "чтобы от неё отстали" сделать... ремонт, который от неё и требуется.

раскрыть ветку 1
+4

Именно. Мотивация только жаль не та -- делают не потому, что это их работа, а потому, что иначе на бутылку посадят.

0
Тс, можешь скинуть текст, хотя бы примерный. Хочу пнуть управляйку
0

У меня другая проблема была - каждый год почти идеально чистый и не обшарпанный подъезд ремонтировали силами гостей из средней азии.

Один год просто сделал замечание технику смотрителю - сами понимаете, им по-пояс.

На след год снова в мае смотрю - сыпучку привезли, пару к0злов уже колотят.

Ну я с заявой к ним - убрали народ. Через месяц *на дурака* снова.

Сходил по соседям, нарисовал заяву, что не плохо бы стояки поменять ХВС и ГВС, в то дом 89 года сдачи, а на дворе 2017-й...СНиП, как никак...пора бы.

Бодался полгода, пошел в РосПотребНадзор с заявой от 33 из 40 квартир.

Итог - 2 месяца все поменяно и в этом году будет второй год как девственно чистый подъезд не насилуют очередным слоем шпакли и краски=)

0

Всё заебись, но, "падик"!

0

Автор красавчик. При обращении в УК надо сразу говорить, если не проведут нормальный ремонт, обращаться повторно не будете а напишите обращение в прокуратуру.

0
и один в поле воин
0

А можно текст обращения в УК? На какие из обязанности ссылались?

0

Запускаем по всей стране флешмоб)

0
А мне из прокуратуры отписка приходила, типа ваш дом в очереди, ожидайте. За 40 лет ни разу не меняли электрику в подъезде. То, что вы зовёте "задристанной парадной" нормальное явление в моей мухосрани.
0
Красава
0

А мне вот интересно...в моём городе случился коллапс. Во многих домах меняют лифты, в т.ч. и в моём доме. К слову, меняют с конца лета - начала осени. До сих пор ни в одном из домов не запустили ни одного лифта. Собственно, с таким безобразием можно что-то сделать? И куды обращаться?

0

Тоже пытались организовать ремонт , во все инстанции обращались . В итоге чтобы сделать ремонт за счет УК , нужно собрать согласие всех жильцов , со всех подъездов. Непонятно зачем . Заниматься этим некому, старших по дому и подъезду нет . Попытались начать собирать, попросту больше половины людей нет дома , когда есть время ходить подписи собирать. Короче , пришлось бросить

0

А реакция жильцов какая была?

раскрыть ветку 1
0

В целом -- не знаю. Слышал разговор обитателей первого этажа, которым ремонт "мешал" -- они все рассуждали, как они хотели бы раскрошить мне ебало за все неудобства.

0

Автор, спасибо! Ты меня замотивировал, тоже напишу!

0

А можете пример письма приложить, которое в ук писали?

0

Вот что пиздюли животворящие делают!

0

Нашла интересную норму :

Согласно «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденный Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.: «2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех — пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. „

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1503946/

Можно сослаться при направлении завки в УК или жалобы в Жилинспекцию

Лучше отправлять письмом с описью

0

видимо, дошло до Путина, ему стало стыдно "засирать" подъезды и он решил их отремонтировать

0
Надеюсь этот пост создаст мало-мальский прецедент.
0

Лет 10 назад, приятель судился с УК, в ходе поднятия документов на суде, выяснилось, что только за хранение метл! С каждой парадной списывается в месяц 100 тыс рублей.

0
Есть вопрос по теме, может кто подскажет: меняли у нас в подъезде почтовые ящики, спустя полгода наш ящик выломал какой то добродел. Понесла заявление в УК, они отказались его принимать, так как я не собственник (живём в квартире родственников, без договора и тд) и вообще эти ящики были куплены за счёт жильцов и мы сами несем за них ответственность. Собственно, вопрос - могу ли я вообще возникать по этому поводу, учитывая, что живу на птичьих правах и правы ли УК в своей позиции?
0

А нам ничего не будут делать, квартал под реновацию в аренде и все умыли руки, а у нас разруха и сельские дороги, никакого благоустройства и помойки посреди дороги, СПб квартал 17-17а

0

Автор молодец! Я почти каждый день обращения по различным проблемам пишу. Лучше всего сразу в мэрию писать - лучше доходит. Какие-то проблемы получается решить, какие то нет, но это лучше, чем ничего

0

надо писать навальному.

0

я так же с трудом добивался возвращения (даже не подключения, а возвращения после отключения) инета в городке. может тоже когда нибудь решусь на пост)

0
Дружище я нахожусь точно в такой же ситуации. В подъезде надпись даже есть "паха др 2007"
0

О, а я делаю подобное через сайт росжкх

Там сразу в прокуратуру и в жилищное хозяйство отправляются заявления)

0

Автор, ты молодец! Стоимость недвиги в доме поднял процентов на 10%. Быдло и алкаши начнут вымирать, а их родственники начнут сдавать/продавать квартиры, и новые жильцы увидят какой приятный подъезд и может вселятся, и тогда ситуация будет лучше

0
Тс. А почему через почту России? И какое именно письмо заказное/не заказное/с уведомлением и тд? Надо тоже попинать управляйку
раскрыть ветку 1
-1

Если вы хотите, чтобы потом письмо -- неважно к кому -- было не фантиком, а чем-то, что можно будет "подшить к делу", то да, нужно будет заказное письмо с уведомлением о вручении.

0

Это вы у нас в Харькове не были - вот где угашенные подъезды!

0

Интересно, как бы заставить УК так сделать ремонт в военном городке, где жилинспекция шлет нахуй?

0

Супер. Мне в официальном письме от жил.инспекции пообещали, что ремонт подъезда и фасада точно будет сделан до 2046 года. Дом попадает в сию чудную программу.

Уж как я рада - не передать словами.

0

Жму руку. Сам я заебался от своей требовать и забил. А счас посмотрел на твой опыт .... и думаю - а мб продолжить? Чо там - письма я писать умею, жаловаться тоже ...

0

Молодец!

но как же меня бесит слово "падик"

0
У нас в "падике" отремонтировали кабины лифтов, обшили лдсп... В итоге через месяц в расчёте УК был пунт взносы ОСЖ 4.5к₽
0
Блин...
Переехала из бывшей новостройки ( по жизненным обстоятельствам) в дом 1997 года постройки... Товарищи, это лютый пизд**ц! Вонища от мусорки, крышку которой считается моветоном закрывать. Обоссаный лифт с проженными кнопками. Про стены молчу, страшно плечом задеть - сразу Эболу подхвачу.
Спасибо, ТС! Буду мониторить законы, постараюсь хоть что то сделать, раз соседям насрать ( иногда и в прямом смысле)
0
roszkh.ru я через этот сайт добился, чтобы в моем подъезде все рамы оконные заменили. На всех этажах было только одно стекло в раме вместо двух положенных. Сейчас новые рамы, 2 стекла. Радуюсь)
раскрыть ветку 1
0
Сайт, кстати, главного оппозиционера РФ))
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: