Как я стал дышать носом...

С самого рождения, чуть ли не с первых месяцев, я каждые 2-3 месяца болел ОРВИ/ОРЗ - из воспоминаний, в детстве мне всегда "закладывало" нос и было трудно дышать.

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

Так продожалось до 5 летнего возраста - по совету советских врачей, мне была сделана операция по удалению аденойдов. Запомнилась эта операция по нескольким причинам:

1) Это было впервые, когда я так надолго остался без родителей (в больницу клали на 3 дня);

2) Вид из палаты - был на кладбище, и соседи по палате по вечерам рассказывали "страшилки" =)

3) Сама операция представляла из себя кровавое действие: меня привели в "операционную", усадили на специальный стул (из воспоминаний детства - он напоминал электрический), привязали руки, ноги, голову - сама операция, продилась минуту - открывают рот, и "скребком" как на картинке - соскребают "излишки" ткани из носоглотки" - после чего начинается дикое кровотечение изо рта и носа.

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

4) Может конечно я плохо помню, в силу возраста, а может всё таки в силу того что в СССР было принято терпеть боль - я не помню, чтобы мне делали какое-либо обезболивающее.


Несмотря на всю кровавость операции - это дало результат, и я на 10 лет, до 2001-2002 года забыл о простудах и проблемах с дыханием. Не помню, как случилось дальше, то ли я заболел, и не дышал нос, то ли еще что-то, но сложилось так, что в моей жизни появился НАФТИЗИН. Так продолжалось много-много лет - нафтизин плотно вошёл в мою жизнь, без капель начиналась паника, нос переставал дышать, и т.д. и т.п. - и всё это продолжалось до одного "прекрасного" дня, пока мне не заложило обе ноздри настолько, что я не мог дышать ни одной, а капли больше не помогали. Так продолжалось несколько дней - я не спал, психовал - поход к ЛОРу, мне не помог - так как решения были "перетерпеть" и не капать капли. Такое решение, мне не подходило в силу "психо-эмоциональной невыносимости" такого состояния =)

Пересмотрев кучу сайтов в интернете и перечитав о возможных вариантах решения, я нашёл частную клинику,  в которой предлагали сделать МК-редукцию носовых раковин, и уже через 30 минут ощутить себя "человеком". Я приехал в клинику, прошёл осмотр у врача, где мне предложили непосредственно сделать МК-редукцию - на что я согласился, и мне сразу же сделали операцию:

1) Обкололи слизистые носа обезболивающим-кровеостанавливающим;

2) С помощью радио-ножа произвели деструкцию носовых раковин;

После операции мне дали мазь "Виброцилл" - для того, чтобы размягчать "корки" в носу, после операции, и отправили домой.

Операция в целом мне помогла - одна ноздря стала дышать более-менее свободно, со второй остались трудности. Но к этому добавилась зависимость от Виброцилла - он оказался тоже сосудосуживающим, и "помогал дышать" свободно.

Так, после многолетней дружбы с НАФТИЗИНОМ, я стал "дружить" с каплями ВИБРОЦИЛЛ. День за днём, год за годом - всё чаще и чаще, больше и больше. Казалось бы - что такого, просто возьми и откажись, но постоянный дискомфорт в "ноздре" и ощущение, что не хватает воздуха, не давали спокойно жить днём, и совсем не давали спать ночью - я просыпался каждые 2 часа, от того что нос заложен настолько, что не продохнуть, капли помогают не сразу - в итоге постоянно не выспавшийся и нервный. 

В очередной раз, когда я простыл, и опять с носом стало всё "тяжело", я решил, что пора решить эту проблему раз и навсегда. Я сделал КТ носа:

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост
Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

Которое показало:

1) Искривление носовой перегородки;

2) Кисту в верхнечелюстной пазухе;

3) Гипертрофию нижних носовых раковин


Ну и как следствие синуситы, перекрытие пазух и т.д. и т.п.


Не долго думая, я пошёл к ЛОРу, с которым по результатам КТ мы согласовали проведение операции состоящей из 3-х этапов:

1) Исправление носовой перегородки;

2) Удаление кисты;

3) Вазотомия нижних носовых раковин;


Подготовка к операции заняла неделю:

- в четверг я был у ЛОРа, получил направления на сдачу анализов и прохождение врачей (кровь, моча, кардиолог, анастезиолог, терапевт);

-  в субботу сдал все назначенные анализы;

-  во вторник посетил кардиолога, анастезиолога и терапевта;

-  операция была назначена на четверг.


За 12 часов до операции необходимо прекратить приём пищи и воды.


В четверг, я приехал в больницу к 9 утра, меня проводили в палату, где выдали бельё + компрессионные чулки, сказали переодеться и лежать ждать. Выглядело это примерно так:

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

Где-то в районе 11 часов в нос установили турунды с лекарством (сосудосуживающее + адреналиносодержащее, для снижения кровотечения).

В 12 часов, за мной пришла медсестра, мы пошли в операционную. В операционной мне сказали ложиться на стол, установили катетер в руку, и сказали, что сейчас введут наркоз, от которого в течении 10 секунд я отключусь, после чего мне введут ингаляционную трубку в лёгкие, для осуществления искуственной вентиляции лёгких и поддержания наркоза во время проведения операции.

Как и обещали - после ввода наркоза, я просто отключился, в течении наверное секунд 5-ти. Следующее что я помню, мне говорят - "просыпайтесь, перелезайте на каталку". Что я и сделал - проснулся, перелез на каталку, меня отвезли в палату, я перебрался на кровать. На часах было 13:50. Так я выглядел, сразу после операции:
Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

Ощущения после операции:

1) Больше всего я переживал за то, что после операции будет тампонада носа, и дышать им будет совершенно не возможно. Это меня повергало в шок и панику =) Тампоны представляют из себя "бинты" длиной 9см и диметром 0,25 см.

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

На фото в упаковке - 2 тампона, так вот после операции мне было установено по 3 ТАМПОНА В КАЖДУЮ НОЗДРЮ. Ощущения - не передаваемые, кажется что нос и и горло "распирает изнутри", и постоянно хочется "сглотнуть сопли", но ничего не выходит, так как это не сопли, а 9 см "ваты". В целом, это конечно не так страшно, как кажется - перетерпеть можно;

2) Так как нос полностью перекрыт, то пить и есть становится очень неудобно/непривычно - при попытке глотать, воздуху некуда уходить, так как нос перекрыт, и воздух идёт в уши, застревает в горле, кровавые пузырьки пытаются вытекать из носа - это доставляет ужасный дискомфорт;

3) Первые часов 15-20 из носа продолжает течь кровь, поэтому надо постоянно менять повязку под носом;

4) Болевых ощущений никаких не испытывал - ни в носу, ни в горле;

5) Встал с кровати уже минут через 10, сходил в туалет, чувствовал себя хорошо.


После операции через час принесли воду и трубочки - сказали можно пить воду, и что скоро придут, поставят капельницу (кровеостанавливающее и обезболивающее), а вечером принесут ужин.

Самое тяжёлое в эти часы, было приспособится к невозможности дышать носом, и постараться отвлечься от этого - телефон + пикабу, в этом хорошо помогали.

В 18 часов принесли ужин, который я попытался съест (есть хотелось очень сильно, так как с последнего приёма пищи прошли сутки) - на ужин были пюре, рыба, кисель - но попытки поесть, обернулись тем, что воздух стал мне поподать в уши, нос - мне стало всё закладывать, я стал "нервничать" - и решил, что нет, пока в носу тампоны - есть я не смогу и не буду. Собственно весь вечер и ночь прошли в таком режиме - чтение пикабу, смена повязки, попытка хоть немного поспать.

На следующее утро, в 9 часов, принесли завтрак - овсяную кашу и компот. Так как голод был уже нестерпим, я попробовал кашу - в этот раз всё пошло куда как лучше, я позавтракал.

Так я выглядел к утру:

Как я стал дышать носом... Септопластика, Нос, Дыхание, Вазомоторный ринит, Киста, История болезни, Лечение, Длиннопост

В 10 утра ко мне пришла моя врач, позвала на вытаскивание тампонов из носа - многие расписывают это как нечто ужасное, с ощущениями будто тебе вытаскивают мозг - у меня таких ощущений не было, всё заняло буквально 1 минуту. После чего, меня отправили в палату, делать кровоостанавливающую капельницу (аминокапроновую кислоту) и сказали, что после этого я могу ехать домой.


Что было можно:

- ехать домой и сидеть дома;

- пить антибиотики;

- промывать нос морской водой;

- увлажнять слизистую специальным средством (олифрин);


Нельзя:

- гулять

- физические нагрузки

- горячее/баня/горячий душ

- СМОРКАТЬСЯ


Первые 3 дня, НОС ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ ДЫШАЛ, из за сильного отёка слизистых + обильных кровяных сгустков. Во время промываний нельзя высмаркиваться, можно только всё "зашмыгивать" в себя и выплёвывать через рот. На третий день, во время промывания я вымыл большой сгусток крови и левая ноздря у меня задышала. С правой было вся тяжалее, так как через неё проводилось удаление кисты + там было воспаление (из за того что перегородка касалась слизистой), она задышала только на 7-ой день. Но даже одной дышашей ноздри мне уже хватало на 3-ий день после операции, настолько у меня улучшилось качество дыхания носом.

Итого, спустя 12 дней после операции:

1) Я совершенно перестал пользоваться какими-либо каплями (раньше в неделю уходило 3-4 флакончика капель);

2) Я сплю теперь всю ночь, не просыпаясь от того что у меня отёк нос;

3) Я дышу НОСОМ, а не ртом;

4) Еще не до конца зажили слизистые после операции, полное восстановление занимает до месяца, но уже сейчас я абсолютно доволен результатом.

5) Пропал дурацкий кашель, которые меня постоянно мучал.


Подводя итог, после 36 лет мучений с дыханием - если у вас есть проблемы с перегородкой, если вы подсели на капли - не терпите, сделайте операцию, и забудьте о проблемах. Всем здоровья, и лёгкого дыхания! =)