Как я солю форель

Одно время жил в Петрозаводске. Чуть больше года. Там меня научили вкусно солить форельку. Делюсь.

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Попалась нынче в магазине икряная девочка на 2.8 кг.
Первым делом моем. Слизь я соскребаю ножом и промываю рыбку под проточной холодной водой.

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Икру вынимаю, отдаю жене на подготовку к засолке.
Внутренности вынимаю, стараясь не повредить желчный пузырь. Удаляю чёрную хрень вдоль хребта.

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Отделил голову, хвост, отрезал брюшки - всё пойдёт в уху, но позже.
Вдоль спинки надрезал до позвоночника.

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Подготовленную тушку натираю солью. Стараюсь втереть её под чешуйки. Также солю надрез по спинке и внутреннюю часть.
Натертую солью рыбку выкладываю на чистую х/б ткань. В данном случае - это бывшая наволочка)))
Далее туго пеленаем рыбу.

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Окуклившуюся рыбку кладём в холодильник минимум на три дня. Всё зависит от веса рыбы. Моя будет лежать пять дней.
Ежедневно переворачиваю рыбку.

Преимущество данного типа посола в том, что с помощью ткани, видимо, регулируется влажность. Рыбка получается нежная и очень вкусная.
Никакого сахара, перца, трав. Только соль.
Форель - рыба самодостаточная.


Ах-да.Иеры получилось столько ;)

Как я солю форель Форель, Соленая рыба, Длиннопост, Рыба, Кулинария, Удача

Рыба, раки и морепродукты

282 поста957 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.