Как я разводилась

Очень многое я в этой истории пропускаю, ведь жили мы с бывшим ни много, ни мало 17 лет. Многое из памяти стёрлось, да и слишком длинная бы история вышла))
С бывшим мужем я познакомилась, когда мне было 19, а ему 27. Влюбилась, как кошка, да и появилась возможность из дома сбежать. Звоночков поначалу не было или были мелкие и я их не замечала. Жили себе и жили: я работала, он учился. Потом с работы ушла - иначе мало времени любимому уделялось, мы к тому времени уже вместе подрабатывали, это было больше, чем моя зарплата. Я уволилась - ему было пофиг, видимо, это первый звоночек был. А расписались мы вообще после его фразы: я институт окончил, я приезжий, мне без прописки ни на работу, ни права получить, ни разрешение на оружие. Давай распишемся и ты меня пропишешь. Ну ок, любимому же надо, подумаешь - штамп в паспорте, свадьба, замуж. Так-то у меня аллергия на белые платья, никогда не ставила своей целью замуж))
Ну вот долго ли коротко, стали жить поживать, нашу с матерью квартиру разменяли на две, из роддома с дочерью я уже приехала в новую. Опустим подробности, как я разочаровывалась, как жили, что делали - был конец 90х. Ни работы у меня, ни профессии - только с мужем работала, с дочерью сидела. Через пять лет после дочери родила сына. И когда малому было 7 месяцев, муж встретил какую-то богатую каракатицу, собрал вещи с криками "вы все свиньи, я не могу жить со свиньями" свалил жить к этой бабе. Я в слезах, в соплях, надо работу искать, что делать с малыми на руках - не понятно. А этот красавец вернулся со всеми вещами через две недели. Не получилось там красивой жизни, видимо. Я-то так ничего и не нашла, средств к существованию не было, ну и приняла красавца молча назад. Но мысль о разводе с тех пор меня не оставляла. Кстати, ни учиться, ни работать он мне не позволял, либо впрямую запрещал, либо говном заливал всё, что я хотела.
Был случай, когда я влюбилась и хотела уйти от него, сказала ему всё, сказала, что детей оставлю - ведь он их так любит, а мне по прежнему не на что их содержать. Наорал, прописал двоечку в печень и так я никуда и не ушла. Ещё несколько лет мне понадобилось, чтобы собраться с силами и подать на развод. Да, иногда по пьяни руку поднимал, через какое-то время я стала отбиваться как могла) Мать к тому времени умерла, мне осталась её квартира, из двух двушек мы переехали в четырёшку, такую же, как у меня была до знакомства с ним.
В один прекрасный день говорю ему: я хочу развестись, подавай ты, ведь ты же хочешь в белом пальто остаться, я хочу от тебя уйти к другому. Нет, нет, подожди, вот я то сделаю и подам, вот я это сделаю и подам, в целом согласен, но сам ничего не делает. Я собрала документы, написала заявление, понесла в мировой суд, он со мной поехал. В заявлении указано было, что разногласий нет, по поводу детей и жилплощади договорились, в этом случае и мировой суд должен был развести. Тем более, что вместе подавать заявление приехали, судья всё слышала из кабинета.
Всё как положено, только вместо трёх месяцев - один на примерение. Через месяц прихожу в суд, а бывший с представителем, меняет показания - мол, её решение стало для него неожиданностью, детей он хочет себе оставить и вообще он белый и пушистый. Глаза судьи, которая помнила, что мы вместе это заявление подавали нужно было видеть. Чтож, развод передаётся в районный суд, предварительное заседание назначается через три месяца. Ладно, я тоже нахожу адвоката (и работу))), через три месяца мы с детьми приезжаем на предварительное, а бывшего там нет! Как и его представителей. Судья в ярости на бывшего, выслушала нашу сторону, назначила основное заседание. Вот не помню, через пару месяцев, наверное. В перерыве этот супер мозг начал жалобы в школу писать, мол я бью детей, ему другие родители рассказали, начинает КПДН дёргать. Меня вызывают к инспектору, а малые тогда ушу занимались и у них были несколько синяков) Но инспектор, когда узнала, что спортом занимаются , вопросы сняла, тем более, что дети у меня вполне себе общительные и совсем не забитые) ну всё в порядке и в порядке, у органов ко мне претензий нет, я и успокоилась.
И вот наступает заседание суда и начинается цирк. Бывший начинает рассказывать, какая я плохая мать, как бью детей, как не слежу за ними и только блядую. А он всегда и везде детей сам возил, сам следил , сам кормил... По-моему даже свидетелей каких-то приводил, не помню уже. Я в полном ауте, не понимаю, что мне делать, благо адвокат со мной был, да и судья видела, что мы адекватно с детьми общаемся, вовсе они не забитые и не запуганные, упитанны и одеты хорошо)) Адвокат ходатайствовал о переносе суда, чтобы я бумаги/показания собрала, что детьми только я занималась - по школам, по кружкам, по поликлиникам, по соседям. Вот я набегалась, многих уговаривать пришлось, боялись, что их вызовут в суд. Доказывала им, что только показаний на бумаге хватит, собрала целую кучу.
И вот наступает день икс... А на заседание не является ни бывший, ни его представитель! Судья была в ярости, конечно тут же меня развели, детей со мной оставили. Только соглашение нужно было с бывшим согласовывать, так секретарь ему по телефону звонила, чтоб он порядок встреч желаемый указал. Который, кстати, никогда не соблюдал - он просто исчез из жизни детей и моей. И вся эта вакханалия скорее всего была не из-за детей, а из-за квартиры, которая по документам моя и размену в случае развода не подлежит...
Из здания суда мы с адвокатом вышли поздно вечером, часов в 8. И я громко запела песню Арии - Я свобоодеееен, словно птица в небесаааах!)))
Дальше ещё много интересного было, бывший пытался на меня какие-то иски подать, в каких-то ему отказали, на какие-то суды я являлась... Все выиграла))) но нервы были потрёпаны. Вот такая история развода...

Лига разбитых сердец

4.6K пост14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.