Как я работал инструктором по вождению

Время ачешуительных историй)

Так случилось, что в силу острых финансовых проблем, возможности сидеть дома у меня не было. В тот момент я жил в маааленьком райцентре, с работой там напряженка. Ну т.е. работа есть, а зарплаты нет. Типа 8-12 тысяч на руки, это даже до путинского среднего класса не дотягивает)
И тут подвернулось мне одно предложение - пойти работать инструктором по вождению. И не просто в какую то адовую шаражку (что по итогу оказалось не сильно большой разницей), а в целый ДОСААФ!
Краткое собеседование на уровне - судимости есть/нет, сколько стаж, и я принят) Короче собеседование было, когда я на стройку работать пришёл (тоже как нибудь расскажу).
Приезжаю в оговореный день в автошколу с паспортом, трудовой, правами... В общем со всей нужной бумажкой. Мне дают ГПХ, ключи от учебного Логана и список учебной группы. С телефонами и именами учеников. На фразе - обзванивай, назначай и погнал - меня посетила странная мысль. А разве вот так оно работает? А методичка? А план занятий?
Да не, зачем? Пару дней по площадке, потом потихоньку в город. Сказал мне методист.
Хорошее начало, подумал я. И пошёл обзванивать учеников)
К слову. Когда сам учился, у нас прям чёткий график был. Кто в какой день во сколько приходит. Его составили прям в первый же день, всех ознакомили и больше не трогали. График в смысле. Ну само собой, если проспал, прогулял - иди нахер, сам дурак.
Ну так вот. В этой автошколе такого не было. Прям совсем. На следующий день/два - обзвон в попытке набрать 5-6 человек на день.
На вопрос в чем прикол, каждый раз так сношаться, методист сказал - ну там же люди занЯтые все, работают. Не всегда могут, надо подстраиваться. О_о
Ну дабля, а я не работаю, мне нахер ничего не надо. Как итог - вечная проблема надергать учеников. Потому что им сказали - вождение когда вам удобно. Лолкек в том, что особенность местного контингента в том, что уйти с работы на 2 часа вождения вообще ни для кого не проблема. Половина работает в такой херне, что никто даже не заметит отсутствия человека. Или даже двух. Так что проблема была высосана из пальца, но имела место быть.
И вот осознав, какое веселье меня ожидает, я приступил к работе. Нашёл методичку, сам. Нашёл план занятий. Сам. Назначил первых учеников.
И стал вспоминать, как учил меня мой инструктор.
Педали, посадка, органы управления.. Было весело, выковыривать это из памяти, так как сам уже давно всё это делал на автомате, совершенно не замечая, что и как.
И с этим связан ещё один прикол. С момента окончания автошколы я не ездил на механике. Ну так вот сложилось. Все машины были на автомате. В городе по пробкам самое оно. И собстна - вроде помню как что делать, а вроде и хрен его знает как там... Ну выкрутился лихо с такого провала. Во-первых, по вечерам после занятий сам садился за руль учебной и гонял по площадке. Эстакада, парковки, змейки. Вспоминал что как. А во-вторых, если ученик просил показать, как делать то или иное упражнение, так и говорил - ты ж учишься, вот и сиди, рули) А я научился уже, хватит с меня рулить)
Первая группа мне подобралась сплошная школота. Ну или студентики местного не ПТУ а колледжа) Так что достаточно быстро нашёл с ними общий язык, подход к мотивации в обучении.
Кстати вот интересный факт. Абсолютное большинство представительниц женского пола не имели проблем с теорией. Зато имели проблемы с практической частью. А мужской пол наоборот. Чаще всего с вождением было всё плюс минус прокатит. А теория... Временами сам поражался, насколько человек путает одно с другим.
В общем, долго ли коротко ли, доучились мы до экзамена. Не спал почти всю ночь. Переживал, всё ли объяснил, всё ли показал? Вечером обзвонил всех учеников, что б никто ничего на экзамен не забыл. Паспорт, например.
Ну и как результат - все, кто сдали теорию, сдали город. 100% результат на первой же группе. От такого манёвра ахренели все. Гаишники, которые принимали экзамен, методист, который меня кинул в омут и разбирайся сам, начальник, который был уверен, что я зафачу выпуск. Другие инструктора, которые да я 20лет за рулём...
Ну а я что? Сам был в шоке. И очень обрадован, что так получилось.
Отметил это дело пакетом разного пивка дома.
Взял два дня отгула, всё равно новая группа ещё не готова на вождение, а старая выпущена.
И какая то прям тоска взяла. Три месяца как одним днём прошли.
А за это время всякое было. И на бордюры налетали, и бак пробили (благо пластиковый, получилось запаять), и шаровая вываливалась... Ох блин.. Но это было круто)
Кстати, уволился оттуда почти год назад с должности завуча)

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Мне частный инструктор после него первые разы постоянно говорил "Пряник расслабься, не надо так вцепляться в руль!" А я у меня аж ноги немели от напряжения, потому что у автошкольного я всегда всё делала не правильно, и даже за внезапно влезшую перед нами со встречки машину перед светофором, где уже давно была сплошная, я получила - должна была пропустить)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дикая ситуация, конечно. С точки зрения уже не инструктора, а завуча, вообще не понимаю, зачем такого держать? Постоянные жалобы, туда сюда учеников перемещать, нагрузка у других инструкторов зашкаливающая.. Нафиг надо.
А руки да) Надо расслабляться) а то руль можно сделать квадратным.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, когда дело сделано, надо обязательно в бутылку лезть? И почему не остаться на этой должности, это-же круто, людей учить.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так А кто в бутылку лез? Просто спокойно отметил такой результат.
а про должность. Да, это реально прикольно, когда вот ещё позавчера оно сидело, потело и пердело в сидушку, А вот сейчас на заправке спокойно стоит, заливает полный бак. Причём и заправка цела, и пистолет из бака вынимает.. Красота же) Но есть процент людей, которые.... Ну не надо им водить. Вот совсем. И с ними каждое занятие как последнее. Нет гарантии, что все (ученик, инструктор и машина) останутся целыми.
показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И @Aahz, обьяснение тут ещё банальнее. По описанию, место сдачи скорее всего просто какой-нибудь пгт или маленкий городок тысяч на 20 жителей. Врят ли там сложные маршруты и плотное движение.
Я то сдавал в обл. центре. Теорию/площадку почти все сдали. А на городе больше половины завалилась.
Брат двоюродный в прошлом году сдавал. Но уже в нашем рай.центре (пгт, 12к жителей). Не сдало двое из 16. Девочка, которая не остановилась перед знаком стоп. И ещё один, который в ковидарий попал чуть ранее.

@AbrikosMSK, я ведь угадал?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В точку)
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Меня поражают инструктора в России.

Садишься впервые в учебный авто, а он спрашивает умеешь ли водить.

Понятно, что бывает батя на просёлочной научил. Но такой вопрос задавать ученику как-то не очень. Хотя инструктора тоже можно понять, ему нужно знать что ожидать от ученика.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень важный вопрос, на самом деле. Если человек профессиональный пассажир, то норм, шпарим по учебнику от и до. А вот если его кто то уже учил, жди проблем.. Недовключения передач, держать рычаг во второй передаче, набуксовывать сцеплением, висеть на руле в крайних положениях... Всё то, что регулярно делают на еле живых тазах, и чего нельзя делать на шкоде фабия, например.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Просто ты человек видимо порядочный, подошёл к делу по совести, а не работу работал. Я когда учился у меня тоже инструктор хороший был, строгий но всё разжевывал и рисовал даже сложные ситуации.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Две тетрадки на три группы ушло. Рисовал как перекрёстки проезжать, откуда куда траекторию и вот это всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу,сам инструктор,1/10 приходящих на обучение вообще нельзя за руль садится.Научить конечно можно любого,но водителями стать суждено не всем.По поводу экзаменов,я внутренний в школе принимаю жёстче,чем инспектора.Управлять автомобилем сложнее,чем самолетом,но к сожалению не все это понимают..
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ща мне тут в комментах пояснят, что я лох, пидр и хуюктор))) а никакой не инструктор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример "где подъебать", пожалуйста

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Например, левый поворот или разворот на перекрёстке. По ПДД их делать надо под 90 градусов, ещё и строго со своей полосы, а обычные водители поворот режут, а при разводе не доезжают до своей полосы, а разворачиваются на встречке. Как итог - и то и то 5 баллов, что означает пересдачу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был специальный советский "симулятор". На экране картинка, ты руль крутишь и передачи переключаешь. Не знаю сейчас есть такое или нет, я сдавала 15 лет назад

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, только уже прям комп, с софтом специальным. Но чаще всего оно просто стоит, ибо стоит пипец дорого.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Мск сдаю, маршрут сложный, площадки нет, всё сдаётся в городе, куча горок по дороге и на светофорах в том числе, парковки тоже на горке, круг с пересечением трамвайной линией и т.п. По словам инспекторов основная часть сдаёт на 4-6 раз, не раньше. Я тут ходила пересдавать теорию, т.к. от первой сдачи срок вышел, со мной в очереди на запись стоял мужик, который раз 8 уже сдавал, говорил "не помню уже, сбился со счёта". Так ещё и перерыв каждый раз в месяц между сдачей практики, поэтому многие, как и я, не успевают сдать практику, и сдают повторно теорию.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас да, жОстко.. Раньше легче было. Как бы два захода по 5 баллов. А сейчас один.
Автор поста оценил этот комментарий
Второй не разбирал, а с шаровой как?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо норм болта в кулаке ставили сыромятину... За месяц полтора пальцем разбивало болт, и шаровая вываливалась из кулака... Я когда это увидел... Пошёл за свои купил четыре новых болта оригинальных и поменял. Два в запасе так и остались.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это С - грузовые с разрешенной максимальной массой более 3,5т. D-пассажирский транспорт с количеством мест более 8, до сдачи на категорию D необходим стаж на В или С от 3-х лет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но от военкомата можно на Д отучится, если бойцу больше 21-го года
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, приношу извинения, звучит правдоподобно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не в обиде) кстати про бак пластиковый сам удивился. Только слышал, что вроде куда то ставить стали, а тут в тачке 13 года, да ещё и в Логане, где кроят на всём подряд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да у него и у Логана бак пластиковый и шаровая вылетела)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... У Логана второй генерации бак пластиковый.. Поглядите как нибудь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в России с этим делом, но например в Германии инструктор изначально в курсе, что кандидат имеет иностранные права.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что в России - в смысле ты ездить не умеешь? А в Германии - в смысле ты без прав решил в машину за руль сесть? ))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается занос. Надо сравнять обороты колёс передней и задней оси. (Занос и начинается от того, что колёса с зади вращаются быстрее тех что спереди) На заднем приводе это плавно отпустить газ. Впоймать держак. То есть руль в сторону заноса повернуть. Это теория. На практике всё сложнее. Нужен либо опыт либо везение (первая машина- жигули шестой модели, учёба за 300 км от дома, ух я ахреневал первую зиму, но мне везло- три раза на дорогах начинало закручивать, два раза втыкался в обочину, но слава богу без аварий, а дальше уже научился такого не допускать).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому сейчас все и гоняют на переднем - там в любой непонятной ситуации - руль в направление куда надо и газ в пол. А оно само себя и вытянет. Наверно)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это не опечатка. Там проблема в том что площадка сделана датчиками и все такое. И то ли специально то ли случайно половина не работает и поэтому сдать даже с 10 раза сдать невозможно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это бизнес. А ещё говорят что у нас валят..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если машину уже понесло значит не угадано, дальше то чего?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю сути ваших вопросов. Подловить меня на незнании особенностей вождения в зависимости от привода? Или не знание порядка действий при прохождении поворотов в зависимости от привода? Или как бороться с заносом? Или что вообще?
Любой нормальный инструктор скажет, что поворот всегда проходится под газом, не для того, что бы морду нагрузить или жопу, а внешнюю сторону автомобиля, что бы он всеми колёсами стоял на дороге, а не пытался оторвать внутренние. И когда я говорю под газом, это значит не газ в пол, а движение с ровной скоростью. Только вот что бы эту скорость держать, да ещё и в повороте, надо жать газ. А точнее педаль управления открытием дроссельной заслонки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой добрым словом такого инструктора вспомнят? Или на мокрой трассе в повороте?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кстати, тормозить в повороте само по себе уже ошибка, тормозить надо было перед поворотом. А поворот надо под газом проходить.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС так ничего и не понял. Инструкторы зарабатывают тем, что выступают посредниками при покупке прав. Потому и другие инструктору смотрели как на дурака, блин у него все сдали, это сколько же денег он потерял. Гаишники тоже офигели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в чем то вы правы.
166
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в группе с первого раза сдали 3 человека из 25. Сколько друзей/родственников сдавали, все говорили, что сдают с первого раза единицы. А тут 100% сдача всей группы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всей, А тех кто теорию осилил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пункт ПДД, где указан градус левого поворота или разворота. Для встречной полосы на перекрестке тоже не очень понятны требования. Это в ПДД так написано или инспектор так видит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 8.5 и 8.6... Ну очевидно, что 90 градусов это единственный способ повернуть, без заезда на встречку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавала на права с декабря по июнь (3 раза заваливалась), плюс занималась с частником и к автору тоже пара вопросов))

1. В моем городе автошколы выпускают абсолютно сырых учеников, с первого раза не сдают никто. Если 1 человек из группы - чудо. Сдавала с группой частного инструктора - процент сдавших больше, но и занимаются без привязки к срокам. Инструктор сам рекомендовал, когда идти на сдачу, оттого и процент выше. Сдала после месяца занятий (сразу скажу, что лучше и дешевле чем с автошколой - там глобальный развод).

2. Гаишники абсолютно требовательны к ПДД, галочки ставят за любое, даже очень мелкое нарушение / отступление + могут формулировкой запутать экзаменуемого. Поэтому потенциальные маршруты и задания изучаются от и до. В автошколе просто физически не успеешь изучить, так как нагрузка и так достаточно высокая (это я со своей абсолютно неопытной, в плане вождения, колокольни).

3. Для работы инструктором нужна лицензия. Что в автошколе, что в частной практике. Все мои инструктора проходили доп. обучение и имеют официальные документы. Просто так с улицы с учеником не сядешь.

4. 100%  - ни кто ни где никогда не сдаст, так как перед экзаменами начинаешь тупить даже там, где до этого ни разу не ошибся. Плюс - страшное волнение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопросы то где?
Пришлось из текста вылавливать..
В комментах уже отвечал на такие вопросы, так что почитайте их. И в постах последующих тоже частично разбирал.
Само собой, всё необходимые курсы я прошёл. Но не в первый день.
И ваши инструктора (а зачем и почему у вас их было несколько?) точно так же в первые дни сидели без документов. Опять же почему - я писал в комментах или постах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строгино? Со 2го раза сдал, удачи, пешики там появляются из неоткуда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пешики всегда появляются из неоткуда. Я только через полгода научился их нормально замечать заранее, когда посреди дороги чуть даму на капоте не прокатил. Просто она решила что до зебры идти далеко, а тут норм. А я налево поворачивал, вообще за стойкой её не видел. Прям в последний момент оттормозился.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная хуйня. Сдавал одному гандону, по-другому назвать его нельзя. Первый раз пришел, услышал его имя и хуякс, не понял происходящего- часть сдающих сели по тачкам и уехали, часть свалили на такси, осталось чуть больше половины и почти все первоходы.

Попытка раз (осень):
—| образный перекрёсток, я еду по | снизу вверх, по 2 полосы в каждую сторону, светофор, поворот налево на —, там по 1 полосе в каждую сторону. Соответственно, чтобы мне повернуть налево, надо выехать на перекрёсток, пропустить всех и свалить. Ну да, пошел я на хер, на желтом сигнале я уехал с перекрестка, парканулся в разрешённом месте и не сдал. Причина- вы должны были предвидеть ситуацию, что не успеете завершить маневр на разрешающий сигнал. ДАСУКА, там перекресток ебать оживленный, и хуй уедешь налево на зеленый. Сейчас на этом перекрестке стрелка налево с продолжительностью 30 секунд. А он от ученика хотел дара предвиденья блять.

Попытка два (зима):
3 полосы, сужение правой, пешеходный переход, 2 полосы. Время зима, разметки полос нет, от пешеходной разметки лишь ошметки. Еду в правой, знак сужения, перестраиваюсь по памяти, что от знака сужения и до ПП половина расстояния должна быть со сплошной и сплошная начинается со столбом освещения (да, нас инструктора надрачивали на такие места без разметки и указывали на всякие предметы, к которым можно было закрепиться памятью и не объебаться на сдаче) иииии «найдите место для остановки». Не сдал. Причина- перестроение по сплошной, которой не было. ДАБЛЯТЬ, как он на глазок определил.

Попытка три (весна):
—| перекресток, главная снизу и налево, еду как раз по главной снизу, у меня 2 попутных полосы, с крайней левой только налево, с правой налево+прямо. Соответствующий знак тоже есть. И на — так же две полосы. Еду в правой, команда повернуть налево. Я уже ебать радостный, потому что за перекрестком место остановки и сдача экзамена. Хули там не сдать? Движение по главной, не меняя полосы. На чем меня завалили? Весна, из разметки только сплошная в состоянии не очень, я еду в потоке за машиной впереди меня и не сдаю по причине «ученик на глаз не может определить количество полос, поэтому надо было занять крайнее левое положение рядом со сплошной и повернуть налево.» ГАНДОНБЛЯ, я в потоке еду со всеми дружно, там и думать не надо.

Попытка четыре (лето, разметка нанесена на всем протяжении маршрута):

Стою в толпе, слышу, что принимает инспектор гандонов, заказываю себе таксон и собираюсь быть одним из половины сваливающих. Меня тормозит инструктор и говорит- да сдавай, просто так что ли пришел и за пересдачу оплатил. Хуй с вами, для количества побуду. Настроение на нуле и оебать чудо, сегодня не повезло другому району потому что гандонова отправили туда, а у нас будет лояльный принимающий. Короче говоря, сдал я с четвёртого раза, действительно лояльный и прекрасно понимающий, что ученик под ограничением 40 не впишется в поток, который едет 59, пару раз я там на маршруте создавал помехи при перестроениях и когда меня объезжали он неодобрительно цыкал. Ну а мне то хули? Я морально был настроен вообще свалить и маршрут проехал на похуе. В конце он мне как раз и сказал про эти пару моментов при перестроении и добавил, что надо быть увереннее на дороге. Дал мне сложенный экзаменационный лист, я расстроенный даже не посмотрел, потому что помеха это сразу несдача и подумал, что он меня просто так прогнал по маршруту в круг от начала до начала, хотя обычно его делят на 2 части. Заказал таксон, приехал домой, кинул лист на стол, он раскрылся, а у меня там в нижней части только подпись. Я аж блять глаза протер от непоняток. Не знаю как в других регионах, но у нас либо не сдал+подпись, либо просто подпись, которая означает сдачу. Ебать я там кипятком просто ссал от счастья)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый расклад вообще шляпа. Ты выехал на зелёный, значит и ехать должен дальше. Ты как ОБЯЗАН свалить нахер с перекрестка. Вот если бы на жёлтый полез на него, тогда да, это залёт.
Зима со всратой разметкой - это пипец вообще.. Тут просто без комментов.
И опять же - налицо слабое знание теории (в плане проезда перекрестка) и не желание отстаивать свои права. В прямом смысле) надо было ему напомнить про этот пункт ПДД, и он бы уткнулся.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
а мне наоборот понравился. за время на автомате привыкла к машине, к ее габаритам, более менее рулить и вести себя на дороге. если бы сразу села за механику и в город, то ёбнулась бы просто и убежала, хныкая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому сразу в город никого и не везут. Ну кроме самых дерзких)
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочуствую) Даже не представляю, сколько раз я при нынешних правилах сдавал бы. Особенно в Москве. По ходу пришлось бы какого-нибудь частного инструктора сделать немного богаче.

О, бизнессплан: тур в провинциальный город с самым простым маршрутом для сдачи на ВУ из этой вашей нерезиновой. Обучение на маршруте на месте за сутки до начала экзамена. Гораздо дешевле, чем давать на лапу инспектору! И совесть чиста.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собстна идея поста в этом и заключается)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ручной коробке как правильно тормозить?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по ученически, то тормоз в пол. А как заглохнет, первую, запускаемся и едем дальше.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не про то, что вам кажется очевидным, а про знание ПДД.


п. 8.5.
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю

п. 8.6.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Вопрос тот же: где в ПДД указана траектория разворота или поворота в 90 градусов?


Сначала вы заявляете, что дослужились от инструктора до заведующего учебной частью автошколы, а затем в комментариях используете вольные трактовки правил.


Если отвечая на вопрос про «подъебы на экзаменах», вы хотели донести мысль, что инспекторы на экзамене создают коррупционную ситуацию, валят учеников, пользуясь бесправием инструктора и экзаменуемого, то так и напишите.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз в вашем случае и присутсвует доебка до слов. Ну поверните так, что и по встречке не поехать и на своей полосе повернуть. Если на бумажке нарисовать траекторию, то она как раз будет идти под 90 градусов. Хуле мне ваши ПДД? Что там написано - половина людей даже с третьего раза понять не может, как вот вы сейчас. Моя задача была всегда доступным языком объяснять. Как повернуть и поехать не по встречке - выехал на середину и под 90 градусов налево повернул. Всё. И ученик сразу видит - норм он делает или его пытается инспектор развести на 5 баллов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Давно не сидела на механике, но в памяти остались мои же действия при экстренном торможении - сцепление и тормоз в пол утапливала. Выше писали, что сцепление не трогать, но вот вооообще ничего подобного не помню от инструкторов. Можно поподробнее, почему его не трогать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в автошколах такое могут объяснять, но не требуют, так как сильно повышается вероятность, что ученик будет постоянно глохнуть на каждом торможении.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Давно не сидела на механике, но в памяти остались мои же действия при экстренном торможении - сцепление и тормоз в пол утапливала. Выше писали, что сцепление не трогать, но вот вооообще ничего подобного не помню от инструкторов. Можно поподробнее, почему его не трогать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы выжимаете сцепление, коробка отсоединяется от двигателя. На самом деле нет, но считайте что да. И торможение осуществляется только основной тормозной системой.
А если сцепление не выжимать, а только жать на тормоз, то коробка от двигателя не отсоединяется. Зато вы перестаете жать на газ. Двигатель роняет обороты, начинает снижать обороты вращения коробки, которая соединяется с колёсами. И помогает эффективнее тормозить. Это называется - торможение двигателем. Летом в сухую погоду в принципе и фиг бы с ним. А вот зимой или в дождь - крайне полезный момент, так как помогает не заблокировать колёса в случае, если нет АБС на машине. К тому же ещё и немного сокращает тормозной путь, уменьшается износ колодок и дисков, так же скорее всего они не перегреются при движении с горки.
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт, прям рад за вас, а мне вот не повезло и после того я уже 7 лет не желаю идти сдавать :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тащемта документы об окончании действуют всю жизнь. Мёд справка тысячи две три от региона и 2000 рублей пошлина. Можно, да и нужно, пойти и сдать. Сдавать, кстати, можно в любом регионе.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы педагог каких поискать надо. Я училась пол года, у девушек и впрямь с теорией нет проблем, я ее сдала без малейших проблем и крайне быстро. А вот инструктор мне все мозги выжрал, в первый месяц занятий мы искатали почти все талоны, это был сентябрь, а на экзамен автошкола меня вывела только в декабре, я не ездила почти два месяца, перед экзаменом он дал пару занятий и всё. Экзамен я завалила с треском. Новогодние каникулы, они вспомнили про меня в феврале, потеряли документы, пытались меня отговорить забрать документы. Их я забрала, ушла к конкретному дядьке которого рекомендовали. И вот тут то и выясняется что мне просто давали все время поручить, ничему меня не учили, поворот или разворот через трамвайные пути, перекрёстки, кольца, доп.секции меня вводили в ступор как и куча других вещей. Дядечка меня выучил, натаскал и я успешно сдала с ним экзамены.

Первая машина вообще в семье, даже не сидела за рулём никогда, так гордилась собой что я сделаль 😏

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что некоторые меня тут хуями кроют, простите, фраза "вы педагог каких поискать надо" Даже и не знаю - это в хорошем смысле или плохом? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы пожаловаться на то, что у нас за рулем иногда люди-быдло, но не буду. Я моей полосе какой-то плохой человек запарковал свое авто(да, за 20м до пешехода примерно или сколько там), поэтому мне пришлось перестроение делать. А про неприязнь - я просто с дыркой в ухе, длинные волосы, может ему такие неприятны и поэтому он каждый раз пытался меня валить, либо у меня была школа фиговая и не хотела стоять за своих учеников. Сразу после "наезда краем колеса на сплошную" мне сказали, что я не сдал, как то так. Просто мне еще тогда сказал инструктор(он же дир. школы), чтоб я не шел и не писал заявление на этого гайца, типа тогда я потом вообще не сдам(хотя я в итоге так и не сдал). Вот поэтому и спрашиваю, были ли у меня шансы что-то оспорить и получить права, исходя из моей истории? год примерно 2015

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писать надо всегда только по конкретной ситуации, а не так что - мне кажется, что у него такое отношение ко мне, но это не точно и вот это всё. Ваше оценочное суждение только ваше суждение. По поводу самой ситуации - своим ученикам всегда говорил - лучше остановись, подумай, чем ехать до талого, надеясь что ситуация как то сама решится. Опять же - очевидно либо не знание ПДД, либо не верная оценка ситуации. Само собой, за давностью лет уже и дёргаться смысла нет. Ну и опять же - меня там небыло, всей ситуации не знаю, так что сложно что либо советовать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то, за такое лишение в реальной жизни, и в каждом городе есть прикормленные места, где дпс сидит в засаде и ловит таких, режущих осевую и поворачивающих по малому радиусу.

А если в жизни поворачивать не со своей полосы - то может и кто нибудь в бочину прилететь, так что это обычные повседневные ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе по этому так жестоко натягивают за такое на экзамене.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде ездить более-менее научилась, а все равно немного не поняла, как эти проблемы связаны с предыдущим опытом вождения. Откуда берется у таких людей недовключение передач - еле живой таз же наверное тоже не поедет, если до конца не воткнуть? Зачем держать рычаг во второй передаче и почему именно во второй? Что подразумевается под набуксовывать сцеплением?...

Собственно только с рулём понятно, что усилители руля не любят, когда его удерживают в крайнем положении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что частенько во всяких деревнях ездят на убитых в хлам тазах, с убитыми на бездорожье коробками. И у нас х часто выбивает передачу, вторую например, часто сцепление черте как работает и убитая в лоскуты кулиса. На учебных машинах такое стараются не допускать, и поэтому когда такой сельский вин Дизель задится и начинает чуть ли не отрывать рычаг КПП, потому что на его ведре только так всё и работает - частенько получает по рукам за такое. Ибо ломает он один, а страдать будут 16 человек
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я училась в автошколе нам инструкторы по теории и по вождению говорили о том, что инструктором может работать только человек, который сам прошёл обучение и имеет документ о том, что может преподавать вождение, как теорию, так и практику. А ТС взяли сразу без ничего и пустили обучать людей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагло пиздят, простите. Там короткие курсы, на которые посылают уже после устройства на работу, по очевидной причине - вдруг человек через неделю свалит? А обучение денег стоит. Поэтому вот так кривенько. А курсы я прошёл, и сертификат есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой галант это моя третья машина, он научил меня пить пиво на гаражах и разбирать ДВС, ходовая была шикарная ни разу не менял, а вот ДВС перебрал весь. Но внешний вид у него пушка был конечно для того времени, обожал его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык к5 прям с него срисована, чуток с нотками трендов, но тем не менее
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож на экзамен на машине приехал, купил балбес за два дня до экзамена вишневый Скайлайн 94 года рождения, кривой косой как сабля, весь в шпакле, пирдит пыхтит дымит скрипит, кондиционера нет, печка сама на кочках включается, окна закрываются если их пальцами тянуть помогая моторчику, зато на белом литьё, кожаный салон типо, и мечта любого пацана две двери, купешный кузов с люком. Кредит ещё на него взял на пять лет, он правда 2,5 года из этих 5 прожил потом улетел к своим самурайским богам. Инспектор глаза выпучил, говорит а ты знаешь что права только через двое суток получишь и то если сдашь? А откуда ж я мог знать я думал сдаёшь экзамен и тебе сразу выдают. Экзамен откатал быстро, зато час инспектор под капотом лазил Скалик мой смотрел, и приговаривал - где твои глаза были когда ты его покупал.
Он тогда ещё фразу сказал - первая машина как первая женщина, никогда не забудешь. В твоём случае тебе досталась конкретная потаскуха, бюджету твоему пиздец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не скай себе купил, а галант 8 ) но в мой гаишник не лазил у МРЭО, я не спалился)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, товарищи инструктора, сколько надо отьездить с инструктором, чтобы сносно водить? Права есть, базовые навыки тоже, не хватает практики. Хочу взять частными уроками, вот интересно, на сколько уроков планировать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря что понимать под сносно водить. Дохера шашечников считают что водят они очень даже хорошо. Пока не попадают в сводку ДТП. Так что уже слегка не очевидно. Далее. Всё зависит от личных качеств. Усвоение, желание.. Кому то хватает одного двух занятий. Кому то мало 56-ти часов)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
тоже практика была сразу в городе, правда сначала на автомате (учились на мех), спустя примерно месяц практики на автомате пересадили на мех, первое занятие проводил директор школы, он же и сидел со всеми в машине на сдаче экзамена. мужик в целом очень противный по манере общения, но за всех стоял горой и решал спорные моменты при сдаче, проплаты экзов в этой школе принципиально не брали. школа АБВ, питер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то странный подход.. Меха автомат туда сюда.. Зачем почему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ожидал кулстори затупов учеников, типа как когда девушка забывала включить передачу, дрочила сцепление и удивлялась, что машина не едет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всему своё время. Я смотрю, тема зашла, значит буду развивать.
Автор поста оценил этот комментарий
На заднем приводе тоже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хоть на полном. Газ нужен, что б нагрузить внешнюю сторону машины. Но газ не кнопка, надо уметь нажимать. А если в пол, то и на переднем приводе снос на раз два начинается.
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я заканчивала ДОСААФ, водить не умею. Поэтому на мой взгляд это все жарашка, а инструктора просто часы просиживает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у меня были такие ученики, что первое занятие, что последнее. Руки путаем, ноги... Какое тут водить? На площадке забор бы не снести...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам то зачем эти сакральные знания?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удобненько) выдергивать из контекста, отвечать не на вопросы, а придумывать что то своё) ну ладно. Каждый остался при своём. Вы уверены, что я долбоёб и ничего не знаю, я уверен, что знаю и мне похер на ваше мнение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас в группе идиоты были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно идиоты.. На самом деле, на экзамене всякое бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там хитрого?) Посмотри выше, у всех чиновников жены с предпринимательской жилкой) Тут такая же ситуация, есть жена/брат/сват, держит магазинчик, там есть продавец, к продавцу приведет знакомый, вот номер этого знакомого. А чтобы было проще для всех, организовали и доставку куда надо, а ещё дают сертификат типа пиздец-молодец вы наш энный покупатель. И жена при деле, и следов никаких нет, и экзаменатор по сертификату видит, что покупки оплачены)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это я понял) просто действительно хитро придумано.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про циферки, в 10.1 циферок нет. Насчёт "правильного-неправильного ответа", в 10.1 без учета 10.2 теряется смысл фразы "со скоростью, не превышающей установленного ограничения".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там изначально шёл разговор, про всякие точности и вольности. Я у человека спросил точности, он слился.
А суть моего вопроса как раз заключалась в том, что в правилах настолько много всего написано и размыто, что это надо объяснять иногда совсем другими словами. Например про поворот налево под 90 градусов. Он доебался (именно доебался), что в правилах такого нет. Этого нет, но и то что есть - не всегда понятно людям.
Вот и со скоростью.
То, что привели вы в пример - это максимально разрешённая. А ехать я могу с любой) не превышая эту максимально разрешённую. Ну ещё и помехи не должен создавать, двигаясь слишком медленно.
Автор поста оценил этот комментарий
Взятка была весьма забавной и не прямо в руки. В целом, все инструктора знали как это происходит и людям, которым ну вообще не дано ездить или вот такое валилово просто говорили позвонить по такому-то номеру, если хочешь сдать. Звонишь, встречаешься с человеком, отдаешь деньги, перед экзаменом на автодром приезжал другой чел на брендовой сетевой машине, отдавал пару пакетов со всякими чаями, косметикой, бадами и подобной сетевухой, внутри еще именной сертификат в файле. Вот в этот файл закидываешь экзаменационный лист, в котором отмечают ошибки на экзамене и вуаля, никто ничего не знает и не видел, прямого общения не было, покупки просто так для себя и сертификат удобно в файлике лежит, чего бы в него экзлист не положить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то хитрый схематоз. Первый раз такое слышу... А я всякий схематоз видел и слышал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный ответ содержится в пункте 10.1.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в Москве 25-30к сдача, собирает инструктор в автошколе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям во всей Москве? Прям в каждой автошколе? Прям каждый инструктор?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правильный ответ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то время был пиздец в плане отстаивания прав. Есть несдавший ученик, у него есть инструктор. Инструктор всегда сидит на переднем кресле при сдаче экзамена, и вот если несдавший ученик пойдет бороться за свои права- у этого инструктора больше никто и никогда не сдаст экзамен даже за деньги. Прецеденты были и в автошколе где я учился, сменился инструктор на второй машине в моей группе.
Были экзамены, которые принимались в новом районе на новой дороге, где машин почти не было. Экзамены там проводились в формате «больше половины занесли» и надо было просто проехать до тупика, там развернуться, обратно и развернуться еще раз откуда начал экзамен. Деньги сдал- экзамен сдал. Деньги не сдал- в тупике стоит машина, которая потом станет «создал помеху при перестроении» Схема работала еще пару лет после моей успешной сдачи, а потом около месяца мусолили новости, что раскрыли группировку взяточников в погонах. Да, да, тот самый инспектор гандонов оказался в том же списке. Сколько друзей у меня есть с моего района- у кого если и была сдача этому инспектору- все его сука помнят :D ценник во время моих пересдач был 30к с носа. От отчаяния думал занести в кредит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе ценник...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) да, о ручнике забыла, каюсь)

Я и в жизни, бывает о нем забываю, если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и прилетают на пересдачу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня инструктор тупо не учил как нормально стартовать,давая газу. Тупо стартовал с отпускания сцепления держа ногу на коврике и на начало движения уходило секунд 10-15 и так на каждом светофоре. А в видео Михаил все рассказывает, чем и помог, в том числе и про отрыв ноги с коврика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, стартовать чисто на сцеплении такое себе дело.. Мало того, что темп движения низкий, так ещё и сцепа не слабо нагружается. С другой стороны - машина гарантировано поедет, ведь в голове нет мысли что надо отпустить, нажать газ и вот это всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Назло ученик это делал? Или оттого, что его не научили правильно руль держать? У грамотного инструктора таких ситуаций не бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не назло. Просто человек такой. Временами ученица ловила безудержный стопор, а так как всю жизнь прожила в селе, силища неимоверная. А одно приложенное к другому приводило к таким ситуациям.
А про грамотного инструктора - прям повеселило) Это как в школе сказать, что учитель хороший, если у него двоишников нет. И не важно, что в классе 30 человек, и пара из них каждый день вообще не понимает, нахера ему в школу идти, ведь у его бати три класса образования и бухает каждый день. А если вот такой экземпляр у него есть, то он плохой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас может и сильно, а нормальный инструктор может и у ученика руль перехватить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. А ученик может инструктора вместе с рулём утащить) и такое тоже бывало. Вроде держишь рукой, уводишь машину от встречки, А руль совсем не идёт. Берешься второй, А он как заблокирован. И ученик с квадратным ебалом в ступоре. Аж костяшки на руках побелели. И хоть из машины выпрыгивай...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маршруты отменили сейчас, инспектор может погнать в любую сторону. Регулярно вижу машины ДОСААФ в разных ебенях - инструкторы натаскивают на все улочки и внегородские дороги.

Но в маленьком городе одназначно проще, у нас девочка из Твери приезжала сдавать на права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такой момент сейчас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы машину ни разу не видели? У инструкторов есть органы управления, чтобы не дать ученику ни в кого въехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы сильно сказали) у инструктора всего две педали, руля нет..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас по Москве катаюсь. ЮВАО. Иногда становится страшно.) Если в на второе занятие мы поехали в центр Москвы и моей задачей было просто невъехать в кого-то еще, то теперь задача усложнилась.) Ощущение, что за рулем туплю сильнее, чем в первые занятия. Сдавать буду на Варшавке. Инструктор вроде бы и ничего, но меня иногда пугает. Спокойно может поорать на нарушителей через меня в окно. И пока отказывается проехаться по экзаменационному маршруту. Может позже намекнет на вознаграждение. Не знаю. Подруга недавно сдавала на автомате в Воронежской области. Дополнительно брала почти столько же занятий, как и в автошколе. С первого раза получилось сдать. Я с механикой и в Москве... Посмотрим.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не знаю, я на Варшавке как то ещё давно в ДТП попал, таксист на полном ходу мне в зад влетел, пока я на светофоре стоял. Потом недели две боялся за руль садиться. А сейчас там катаюсь постоянно, на механике причём. Так то тут чисто психологическая проблема. Меня там больше таксисты напрягают, которые туда сюда постоянно с выделенки летают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто какая-то жесть конечно... И кто-то ведь это всё разрабатывал, придумывал, выполнял поручения откуда-то сверху, скорее всего деньги из бюджета были выделены огромные. И самое забавное, что в России в апреле 2021 отменили площадку, теперь элементы площадки выполняются непосредственно в городе, во время экзамена с инспектором. То есть вообще непонятно зачем нужны теперь такие площадки с датчиками, видимо элементарный распил бюджетных денег был целью всего этого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там человек не в России сдаёт)
Автор поста оценил этот комментарий

магия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не магия. У меня есть следующий пост по теме, там чутка про такое написано.
Автор поста оценил этот комментарий
В группе у нас парень был, он сдал на категорию С ещё от военкомата. Так вот он без прав на ушатаной девятке ездил. "Да если аккуратно, то никто и не обращает внимания". Не сдал он с первого раза, я на пересдаче его тоже видел.
Казалось бы, у человека более серьезная категория, есть навык вождения своего автомобиля - а не сдал ведь сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уметь ездить и уметь ездить по правилам - разные вещи))
Автор поста оценил этот комментарий

уже после того как город и площадку объединили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, салонная камера прекрасно ножки пишет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

уже после того как город и площадку объединили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не сходится. Теперь же инспектор спереди сидит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) прекрасно они с камерами и подсказывают, как раньше, и педали нажимают. На встречку главное не выезжать и никого не сбить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы когда такое застали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, я 4 раза(вроде) сдавал одному и тому же гайцу, так вот там был один из приколов, где он меня завалил, цитирую "ты слишком поздно перестроился перед пешеходным и задел сплошную краем ЗАДНЕГО ПРАВОГО КОЛЕСА"(типа было 2 полосы и я из правой в левую перестраивался). У него была личная неприязнь и я мог с этим пойти жалобу на него писать или как? Или все таки я прям на 100% не прав? Так как считаю, что я заблаговременно до пешехода перестроился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вопрос - зачем вообще перестраиваться перед пешеходным переходом, это раз. Ну а два - утверждение инспектора должно подкреплятся записью с регистратора. Поэтому ваше право с ним не согласиться.
другое дело - ваша личная неприязнь. Это как вообще и откуда? Типа вы его где то нахер послали или что за конфликт?
Ну а по сути предъявы - надо текущий регламент глянуть, но вроде как за перестроение с наездом на сплошную, давали 3 дала, а не пять, она ж не встречка, а попутные потоки разделяет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100% сдача... Ага.

Сдавал в Москве, лобненское отделение.

С первого раза сдала только одна девка, которая заранее оплатила.

Остальных нагло валили в городе, то сцепление выжмут, то торопят.

Сам сдал со второго раза, в тот же день сдал ещё один человек. На этом все. Группа была 25 человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше оценочное суждение связано в том числе с тем, что не читали весь пост, не читали следующий пост) сам сдавал на пяловской. Со второго раза. В первый обморозился, со второго уже норм было.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздоболия это. Весь экзамен, все слова и действия инструктора пишутся на камеру. И маршрут возле МРЭО не самый сложный, кольца переделали.
с первого раза ты, естественно, не сдашь, если до этого без прав по этому ебанутому городу не ездил. Но причиной этому будет совсем не доебы со стороны инструктора. Я площадку и теорию с первого раза сдал, а слона-пешехода на зебре не увидел.
Половина сдающих отваливалась сразу на эстакаде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пешики не слабо подставляют этим на экзаменах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-что, вождение с соблюдением правил и умение парковаться. Перестраиваться на дороге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Локация?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, товарищи инструктора, сколько надо отьездить с инструктором, чтобы сносно водить? Права есть, базовые навыки тоже, не хватает практики. Хочу взять частными уроками, вот интересно, на сколько уроков планировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и само собой, территориально где?
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у нас было так. вообще школа дико понравилась, крутые преподы и отличные инструкторы. получилось сдать город всего-то со второй попытки (в первый раз переволновалась пиздос) без всяких дач на лапу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем собстна и речь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую пойти в автошколу в июле, и все друзья и знакомые говорят как один - если 20-ку не накину гаишнику на сдачу, не сдам 100% Место действия Краснодар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям сам краснодар, то может быть. А может не быть) если станица какая небольшая, можно и так попробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если передние колеса потеряли сцепление с дорогой на заднеприводной машине в повороте какая польза от газовки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы как раз для того чуть газету нажимаем, что б передние колёса не теряли сцепление. Речь же не про положение газ в пол, а просто равномерное движение.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой добрым словом такого инструктора вспомнят? Или на мокрой трассе в повороте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то пытался вдолбить именно правильное торможение. С передачами и вот это всё. Скажу так - просрал кучу времени и не получил никакого результата. Это когда уже есть накат у человека, когда он правильно фокусирует внимание на нужных моментах, тогда всё будет ок. Но большинство учеников постоянно смотрят на ручку КПП и педали, вместо дороги. Если их ещё заставлять передачи переключать, точно быть беде. Но я учил на передаче тормозить почти до упора, и уже в самом конце выжимать сцепление, что б не глохнуть. А так как катались в основном на 3-4 передаче, то вполне норм.
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах есть наставники в автошколах которые учат на нейтралке тормозами тормозить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ученики часто забывают про сцепление. А тут выключил передачу, и жми до талого.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктора разные есть, один инструктор всё давил "умный водитель сделает вот так", показывал конечно. Но я зелень, не понимаю почему так, ещё не дошёл до этого и тупое повторение действий ничего не даёт. Другой инструктор - "свой пацан", машина под стать, мятый Логан, "а чо, на скорость не влияет". Также не влияли боковые зеркала, в которые не видно конусы и коротящий поворотник. Вообще замечаний не делал, в телефоне сидел. Как результат - превышение скорости на экзамене (под знак 20 ехал 35, привык ведь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подстава.. Вот так и получается, что не могут сдать с первого раза...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не про то, что вам кажется очевидным, а про знание ПДД.


п. 8.5.
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю

п. 8.6.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Вопрос тот же: где в ПДД указана траектория разворота или поворота в 90 градусов?


Сначала вы заявляете, что дослужились от инструктора до заведующего учебной частью автошколы, а затем в комментариях используете вольные трактовки правил.


Если отвечая на вопрос про «подъебы на экзаменах», вы хотели донести мысль, что инспекторы на экзамене создают коррупционную ситуацию, валят учеников, пользуясь бесправием инструктора и экзаменуемого, то так и напишите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И если уж так хочется циферок, то где в ПДД указано с какой скоростью я должен ехать в городе.
показать ответы