Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт

🌷КАК Я ПРОДАВАЛ ТЮЛЬПАНЫ НА 8 МАРТА 1 РАЗ🌷

История о том как я продавать тюльпаны первый раз. И сколько заработал.

Лет 7 назад мы с друзьями работали на упаковке цветов. Заказчиками были молодые амбициозные ребята - они зарабатывали на 8 марта.

У них был сбыт в сетевые магазины. Они покупали Тюльпаны оптом в Москве, нанимали нас, упаковщиков, мы делали букеты по 5 штук. На следующий день мы развозили их по магазинам. Те ребята делали деньги⚡

В январе 2018 года заработать на продаже цветов решил и Я с друзьями. .

Опыт работы с цветами и понимание как всё работает у нас были.
Мы скооперировались с друзьями, скинулись на первую партию

Так началась увлекательная эпопея под названием «ЗАРАБОТОК НА 8 МАРТА".

Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост

Надо признать, что знаний всё же не хватало и я начал искать информацию о цветах:💁‍♂

- Как выбирать

- Как хранить

- Как продавать

Случайно вышел на парня из Тулы, который уже занимался продажей цветов не первый год.

Я попросил совета у него и он просто, по-человечески, поделился тонкостями работы, рассказал нюансы. Такой подход мне понравился. И именно у него мы купили первую партию в 3500 штук.

Январь и февраль мы занимались  рекламой . Сделали много объявлений на Авито, размещались в местные группы в Вконтакте, в инстаграме. И ждали начала.

В первых числах марта мы поехали за 500км навстречу нашим тюльпанами✌🏻

Изначально планировалось брать всего 3500 цветков, но, получив предзаказ от организации на букеты для сотрудниц на 1500 тюльпанов, мы купили 5500 стеблей

Самый первый наш просчет - мы, прошу прощения за тавтологию, Ничего не просчитали..

Весь объем цветов элементарно не уместился в багаэжник. Нам пришлось загружать весь кузов, разложив задние сидения авто. А это большой минус для цветка – он может помяться под собственным весом.

Чтобы места хватило на все цветы, мне пришлось ехать домой согнутым 6 часов😌.

Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост
Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост

Мы арендовали помещение в центре города. Устроили  там наш склад / офис.

Это было хорошее место, но НЕ очень подходящее для розничной торговли. Поэтому розничных продаж было по минимуму В основном все заказы были через интернет и по Телефону.

Наша реклама работала еще с января, поэтому к 5 марта у нас все было раскуплено оптовиками.

Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост
Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост

Срочно пришлось искать где купить еще. В марте купить хороший цветок очень проблемно – его просто НЕТ. Но кто ищет – тот находит.
И вот, 6 марта, в ночь, мы едем в другой город и закупаем еще 2000 Тюльпанов.


С рекламой мы легко и быстро продавали но не делали этого правильно..

Получалось продавать много, но делали маленькую наценку

Было много работы ради работы..

Мы могли продать в 2 раза меньше, но ПРАВИЛЬНО и с большей наценкой – и заработали бы столько же.

Но тогда мы об этом не думали. Был кураж и аразрт)

Вы наверняка думаете, что золотой день для цветочников - это 8 марта?. Ооооо НЕТ!

Золотой день - 7 Марта!

В этот день покупают все и всем! Это настоящая запара: нужно успевать принимать звонки, нужно делать букеты для клиента. А еще нужно помнить, что завтра должен приехать "Сергей со швейного цеха и надо сделать ему 100 Букетов по 5 штук.

Я отвечал за звонки.

Мне за всю жизнь не ЗВОНИЛИ столько людей, сколько в этот день.

РАБОТЫ БЫЛО МНОГО!👍🏻

Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост
Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост
Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост
Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост

День ИКС - 8 марта.

В 9 утра у нас осталось непроданных всего 300 штук. Так же надо было выдать покупателям с самовывоза.

В 10 часов продали еще 700 штук, даже не видя покупателя.

Позвонил клиент, я озвучил цену. Тут же перекупил тюльпаны дешевле  на 10 рублей у наших менее подготовленных  коллег. Отправил покупателя к ним. Спустя полчаса Сбербанк отчитался - на счет пришло 7.000 руб. разницы 😃

В 11 часов был продан ПОСЛЕДНИЙ ТЮЛЬПАН.

Наш импровизированный офис закрылся. Мы убрали мусор, сняли плакат. Осталось отвезти букет победителю конкурса из группы во ВКонтакте и ВСЕ - наша торговля окончена.

Дальше мы сели. Посчитали денги. Разделили на равные кучки.
И были таковы!

Все! Мы молодцы, мы заработали! Я очень горд за НАС. У нас получилось)

В первый раз вышло всего 90 000 руб за 5 дней чистыми.

Самое главное получили бесценный ОПЫТ😇

Тогда я понял что мы делали все, но ничего хорошо. былом много проблем, неправильных действий, неоправданных затрат. Было много движухи..

Я был так увлечен торговлей, что НЕ КУПИЛ цветы даже своей маме - сапожник без сапог (потом, конечно извинился и покупал самый красивый букет ночью по тройной цене)

Как я продавал тюльпаны на 8 Марта. Реальный опыт Тюльпаны, Истории из жизни, Заработок, 8 марта - Международный женский день, Бизнес, Длиннопост

Проезжая по городу вечером, я видел десятки менее удачливых продавцов. Многие стояли еще 9 и 10 числа🤔

"На следующий год будем делать лучше!" - так мы говорили вечером, отмечая УСПЕШНОЕ ОКОНЧАНИЕ ТОРГОВЛИ в баре.

ТАК НАЧИНАЛАСЬ НАША И ЛИЧНО МОЯ ЦВЕТОЧНАЯ ИСТОРИЯ