Как я получал налоговый вычет

У нас тут принято ругать и госуслуги и другие государственные приложения, дескать тормозит, тупит, неудобно и вообще государственные деньги попилены и прочую херню. Так вот решил я написать пост позитивный о том, как я не поднимая жопку с кресла получил налоговый вычет. Точнее пост сравнение о том, как это было в 2016-2017 годах и о том, как есть сейчас.

2016 год: получить налоговый вычет, заполни ндфл-3 ручками, без ошибочек, печатными буквами, собери все чеки ОРИГИНАЛЫ, все договоры, сделай копии, заверь у сатаны, приедь в налоговую ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. ЕСЛИ есть ошибка, езжай ищи документы недостающий, и привози в другой день. ЕСЛИ всё хорошо, получи денежку на счёт через 4 месяца...

2024 год: получить налоговый вычет, зайди в личный кабинет, выполни 5 шагов, где в 4 ставишь галочку, а в одном шаге прикрепляешь договор и чеки сфотканные на телефон + скриншоты несохранённых чеков. через неделю получи на счёт денежку, не выходя из дому.

в 2016 вычет за обучение, в 2024 за фитнесс.

Спасибо, тем, кто делает нашу жизнь удобнее. След. пост будет про получение загранпаспорта и сравнение с тем, как это было 2010 как это было в 2014 и как будет сейчас.