22

Как я на завод попал. #1

Серия Заводские Заметки

Пролог

За окном стояли тёплые летние деньки 2022 года - самое начало июля, когда вся Москва была залита зеленью листвы и жаркими лучами солнца. Жизнь казалась мне простой и понятной, даже в какой-то мере «устаканившейся». Посудите сами: я весьма успешно (без хвостов и пересдач) закончил третий курс, попал на написание диплома к крутому научному руководителю в Российскую Академию Наук, у меня была девушка, была работа… Пусть даже моей работой на тот момент был недавно вновь открывшийся в России «Макдональдс» под названием «Вкусно и точка» – стабильный доход в целых 35-40К рублей вполне закрывал все мои небольшие потребности, а график плавал в угоду моим хотелкам… В общем, жизнь была прекрасна, к тому же - приближался мой день рождения, ежегодно выпадающий на 11 июля. И молодой я никак не подозревал, что именно мой 21й день рождения станет точкой, разделившей жизнь на «до» и «после»…

В один всё такой же солнечный и жаркий день я ехал на смену в свой ТРЦ, слушал открытый для себя недавно «Zebrahead», радовался погоде и размышлял о том, что случилось вечером накануне. А именно – я отправил своё резюме на вакансию «технолога гальванического цеха», которую моя девушка увидела в «подслушке» нашего прекрасного РХТУ и приложила немало усилий чтобы убедить меня написать по указанному контакту.
Поводом к моим размышлениям в первую очередь были мои большие предубеждения по поводу заводов и всего, что с ними связано. Дело в том, что как и большинство современных уроженцев нашей прекрасной Столицы – я был бесконечно далёк от всего, что связано с миром производства, а заводы видел только на картинках, которые обычно представляли собой хаотичное нагромождение ржавого и грязного металла, труб и остовов непонятных механизмов. Да и ещё со школы я зарекался, что если где и буду работать по своей химической специальности – то только в какой-нибудь красивой лаборатории, обставленной «дорого-богато». Но уже на 3 курсе я осознал, что без опыта работы к такой лаборатории меня вряд ли подпустят на расстояние винтовочного выстрела, а написание диплома в РАН для моих потенциальных работодателей явно не стоило ровном счётом ничего… И по всей видимости слово «завод» начинало становиться моим буквально единственным выходом из ситуации, несмотря на все мои предубеждения.

В общем, погруженный в эти пространные размышления я уже почти успел подняться на этаж фудкорта, как вдруг мой телефон разразился звонком с неизвестного номера и молодой и немного взволнованный мужской голос задал мне пару общих вопросов. Спустя пару минут он наконец торжественно сообщил, что после ознакомления с моим резюме меня очень ждут 11 июля в 13:00 на территории делового центра «Х» для проведения экскурсии по производству и последующего собеседования.

Такое развитие событий мне хоть и польстило, но не сказать, что обрадовало слишком сильно: место было далековато от дома, речь всё ещё шла про завод, а самое паршивое – меня в мой день рождения очень ждали на даче под Истрой дабы «пить пиво и предаваться кутежу», а терять драгоценные часы этого кутежа на какие-то собеседования вообще не хотелось. Но раз уж взялся – надо было доводить дело до конца и по крайней мере почтить своим визитом этих таинственных заводчан…

Глава 1. «Экскурсия»

Свершилось. Мне 21 год. Я проснулся довольно рано утром чтобы успеть собрать всё необходимое для 4 дней регулярного погружения в воды реки Истры и поглощения пива, попить праздничного чаю с тортиком вместе с родителями и успеть заехать к ожидающим меня работодателям, жаждавшим заполучить в свои цепкие лапы молодого электрохимика, который ещё даже диплом не успел ни получить, ни даже написать... День обещался быть долгим, жарким и интересным.

Приближаясь к проходной, представлявшей собой небольшое здание с часами и большой надписью «Деловой Центр «Х», я продолжал рисовать себе в воображении страшные картины ржавых покосившихся цехов, утопающих по пояс в мусоре чумазых людей в промасленных робах и с самыми предсмертными выражениями изможденных лиц. Однако, «Деловой Центр» встретил меня приветливой женщиной за окошком «бюро пропусков», сонным охранником в почему-то песочном камуфляже и довольно неожиданной чистотой. На выходе же из здания КПП меня ждала встреча с… Лениным. Не сказать, чтобы он был очень живым, скорее вполне себе стандартным – высоким бетонным изваянием, выкрашенным в белый цвет, расположившимся в тени окружавших его зеленых кустарников. Да, за 20 лет жизни в России я успел повидать много статуй Вождю мирового пролетариата, однако именно эта статуя меня почему-то зацепила своим контрастом с предшествующей чистотой и современностью проходной, цивилизованностью паркового окружения и развешенными везде плакатам с рекламой нового фитнес-центра.

После быстрого знакомства с бетонным Ильичом я продолжил свой путь по весьма внушительной территории делового центра вдоль обильно растущей зелени, дорогих машин и расставленных на центральной аллее бюстов неизвестных мне людей, впоследствии оказавшимися героями-ополченцами времен Великой Отечественной. Рассматривая припаркованные вдоль одного из зданий BMW x5, Тойоты «Камри» и прочий транспорт для не самых бедных людей, я позвонил по указанному номеру и через пару минут увидел как навстречу мне бодрым шагом двигался лысый и весьма бородатый молодой человек лет двадцати пяти в синей поло и джинсах с ярко-оранжевым ремнем. Он представился Андреем и указывая путь повёл меня дальше вглубь территории, попутно перемежая обрывочную информацию о предстоящей работе вопросами о том, что умею, знаю и вообще из себя представляю.

Слово за слово - и я выдал ему весь свой, пусть и небольшой, но всё же опыт работы как в лаборатории Университета, так и в стенах ИФХЭ РАН им. Фрумкина, не забывая при этом регулярно напоминать, что «я вообще мимо проходил и честно говоря не представляю, что от меня ждут». В свою очередь он поведал в общих чертах, что заинтересованная в моей скромной персоне фирма занимается металлообработкой «под ключ», т.е. от момента идеи заказчика и до законченного изделия. Дальнейший его рассказ прервал нарастающий из глубины длинного просторного коридора разномастный механический шум… который, как выяснится, станет мне до боли знакомым и даже родным. Шипел сжатый воздух, ревели с протяжным воем непонятные механизмы, немногочисленные люди в серо-синей форме маячили в глубине коридора, что-то сообщая друг другу и перекрикивая окружающий их гул, время от времени с громким металлическим лязгом явно падало нечто тяжёлое. И вот, пока я отвлекался на изучение звукового «эмбиента» этого загадочного места – Андрей остановился напротив больших коричневых ворот, махнул белой карточкой по неприметному пропускному устройству и распахнул передо мной дверь.

Мы быстро миновали «отгрузочную зону» и двинулись вглубь просторного помещения с высоким потолком, разделенного на сектора колоннами и стенами из ящиков, наполненных тогда ещё совершенно незнакомыми мне металлическими изделиями.

«Вот тут у нас, значит, диспетчерская, там сидит начальник и диспетчер производства. Над ними – комната технологов, слева отдел технического контроля (или ОТК). К первым тебе предстоит заходить если ты не знаешь, что именно нужно сделать, ко вторым – если не знаешь, насколько правильно ты это сделал.» - повествовал мне мой бородатый экскурсовод кивая в сторону двухэтажной постройки с лестницей, над которой всё ещё оставалось прилично высоты до потолка, а я лишь энергично кивал головой, жадно цепляя взглядом каждую деталь в окружающем меня нагромождении стеллажей, коробок, обрезков металла, станков, станочков, ещё станков… «Это у нас столовая, справа по коридору раздевалки и душ.» - махнул рукой Андрей, показывая на две небольшие комнатки рядом с отмеченным ранее зданием внутри здания.

Затем мы повернули налево, оказавшись в начале длинной галереи, образованной главными источниками того шума, который привлёк моё внимание ещё на входе – станками. Их было много. Беглым взглядом я насчитал около 30 разнообразных аппаратов, схожих по своим большим габаритам и бело-серой раскраске, но явно отличавшихся и по конструкции, и по характеру издаваемого шума. «Тут у нас, короче, фрезерный цех, слева – токарный и шлифовальный. Вот это – эрозионный станок и лазерный гравер…» - мой экскурсовод сыпал терминами и называниями, которые я может когда-то и слышал, но явно имел слишком слабое представление о их значениях.
«Вот тут вот заготовительный участок и склад материала, за ними – термические печи и склад химических отходов…» - повсюду пахло машинным маслом, неизвестной мне ещё химией и краской.

Через пятнадцать минут мы обошли оставшиеся участки – слесарный, зачистной, складской, ремонтный, и наконец добрались до небольшого помещения с неприметной дверкой в самом конце всего этого промышленного великолепия. «Добро пожаловать на гальванику! То, ради чего ты здесь, юный химик» - торжественно произнес мой экскурсовод, который как выяснилось, и был главным технологом этого самого гальванического участка. Описывать увиденное я сейчас не стану, дабы сохранить подобие интриги... Но, забегая вперед, скажу, что впечатление осталось крайне двояким. Впрочем, экскурсия подошла к концу, мы выбрались с Андреем обратно на свежий воздух, закурили, он поинтересовался моим мнением об увиденном…

В общем, через час я уже топал обратно в сторону проходной, предварительно пожав руку техническому директору этого предприятия и позвонив в свой «ресторан быстрого обслуживания» чтобы сообщить что я увольняюсь. Теперь меня ждало осознание того, во что именно я ввязался, но прежде всего – законный отдых на берегу реки с друзьями, и разумеется – пиво.

Так началась история, которая обещала мне огромное множество самых разных приключений, опасностей, сложностей, веселья и знакомств с невероятными людьми. Так я влюбился в инженерию и производство. Так мне исполнился 21 год.

Тот самый бетонный Ильич

Тот самый бетонный Ильич

Реальные истории из жизни

5.9K постов21.5K подписчиков

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества