Как я машинку починил.

UPD: #comment_153226339

Есть вопросы по поводу паяльной кислоты.

Преамбула

У нас живет кот. Кот стар и обладает тонкой душевной организацией, любит мстить и переодически ссыт на один плед. Кот любимый (не убить) плед тяжелый, (старая машинка не могла его стирать) в 2014 году купили зверя на 12 Кг загрузки Samsung WF-M124ZAU. Вот картинка из этих ваших интернетиков.

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

Все было просто замечательно, когда примерно с год назад машинка время от времени начала резко останавливаться во время стирки, дергать барабаном, пару раз дернет, и опять стирать. Какое-то время никаких ошибок система не показывала. Выглядит это так (Видео не мое но машинка один в один такая же и проблема такая же) https://www.youtube.com/watch?v=RTrDlmleHxY Отдельно видео не дает вставить

Кому это может быть полезно

Думаю тем, у кого вот такие машинки, поиск в гуглах, и разных в том числе зарубежных форумов привел к тому что похожая проблема есть у вот таких машинок:


WD806U2GAWQ/LP

WF1124ZAC/YLP

WF1602XQR/UA

WF1602XQR/YLP

WF1702XQR/UA

WF1802XEC/UA

WF1802XEY/YLP

WF602B0BCWQ/LP

WF602B0BCWQ/UA

WF702B2BBWQ/LP

WF80F5E2U2W/UA

WF80F5E2U2W/UA

WF-M124ZAU/YLP

WW10H9600EW/LP

WW12H8400EW/LP

Попытки решения

На машинке есть наклейка. 8-800-555-..-.. в общем цифры со звуком... Служба поддержки Самсунга подсказала не мешать машинке дергаться в конвульсиях пока на экране не засветится ошибка.

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

Потом передала информацию АФФтаризованному сервисному партнеру, и сказала ждать звонка. Гарантии разумется уже нет, но наклейка про 10 лет гарантии на мотор все-таки предлагала попробовать.


Пришел АФФторизованный ремонтник, с плоской, сука, отверткой и пакетиком из Магнита, уголком отвертки 5 мин пытался поддеть болт. В итоге попросил крестовую. открутил заднюю стенку машинки, посветил телефоном, покрутил барабан, и 20 минут мне объяснял что я попал на электронный блок, его ремонт невозможен, что новый 12-15 тыс, + доставка машинки до сервисного центра. Когда я отказал ему в это щедром предложении, мы сошлись на 300 руб за вызов, и профессиональную диагностику.

Анализ проблемы

Суть ошибки состоит в том что мозги не могут понять с какими оборотами крутится мотор, Гугл предлогал мне заменить датчик Хола, (на этом моторе нет такого датчика) менять ремень, менять щетки в инверторном ,блин, моторе, и вообще вызвать сервис 8-800... Черт побери, как же достали написанные CEOшниками статьи. Вы не представляете сколько говна я перебрал... Пока не наткнулся на видео на которое давал ссылку выше, после его  я приуныл, и морально уже был готов покупать новый блок, или скорее уже новую машинку, тысяча чертей, да я на секунду поверил в то, что тот сервисмен был профессионал.

Но на мое счастье на начал читать комментарии, в котором один человек написал, что дважды менял этот блок, и через месяц получал снова эту же ошибку. и этот же человек написал, что после 2 раза он плюнул разобрал этот блок, увидел дефект пайки силовой микросхемы, пропаял ее и все заработало.

В общем я решил действовать.

Ремонт

нам потребуется крестовая отвертка, самый дешевый паяльник (плавить пластик) и паяльник получше (пропаять контакты) паяльная кислота или флюс. К черту слова, в бой. Сзади машинки откручиваем 2 болта которые держат верхнюю крышку, сдвигаем ее назад и снимаем. Справа спереди машинки видим пластиковый белый блок с "мозгами". снимаем крышку, отсоеденяем разъемы и снимаем. Тут я не фотал, ибо не был уверен в успехе предприятия. Ниже фото уже с снятым блоком

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

Видим вот такую картину. Плата залита каким то прозрачным силиконом, вытащить ее невозможно, ну да и фиг с ней, мы что то придумаем.

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

видите здоровый черный ч... ой, радиатор, а слева от него разъем на 3 контакта, это как раз разъем мотора. Нам нужно пропаять соединение мотора и микрухи под этим радиатором. Переворачиваем, берем паяльник и плавим... можно выплавить меньше, но я не знал что я ищу, только описание.

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост
Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост
Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

даже я своим кривым глазом увидел то что элемент не очень хорошо пропаян, фото не передает всей той "красоты". Силиконовая изоляция отлично режется канцелярским ножом и отдирается, отрезал ее в месте пайки, и пропаял

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

Видите как блестит.... От, то-то же. Да, знаю культура пайки у меня так себе. Что бы снова гидроизолировать плату, вырезанный участок залил Цапон лаком ( 35 руб в любом радиомагазине) пластик назад возвращать не стал.


Собрал все взад, подключил, и что самое удивительное - заработало.

Как я машинку починил. Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, Samsung, Длиннопост

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен, и поможет сэкономить. Тем более что список моделей с таким дефектом не мал. Всем спасибо, буду рад ответить на вопросы. Баянометр ругался на крайнюю картинку.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.