Как я грыжу лечил

Попросил меня @tokis74, в комментарии #comment_105576483 описать, как я грыжу лечил.

Вот это оно и есть


Начала у меня как то спина болеть по весне. Сначала я сваливал на то, что под окном сижу, продуло. А за окошком месяц март, отопление жарит по полной, мы это самое окошко потому и открывали постоянно. Потом, что упал, спину зацепил, потом на много чего ещё. И вот в 1 "прекрасный день" понял, что пока сидел чуть в бок согнувшись, разогнуться я уже не могу.
В кривом состоянии кое-как выпрямился да свалил домой с работы.
Намазался дома мазями с понтом "пройдёт к утру".
Но к утру не прошло ...


Пришел с болями в спине в больницу, говорю, нога правая болит, спина, стоять могу только замотавшись хорошенько в пояс и ремнём подвязавшись.

"У нас очередь" ответили мне и предложили подождать.

Отсидел там 5 часов в очереди, зашел в кабинет. Добрая старенькая бабушка-врачиха мне и говорит:

"Ну надо делать снимки. МРТ будет только в следующем месяце квоты, УЗИ вас наш аппарат не возьмёт (я крупный), рентген разве что. Вот вам направление на анализы, кровь, моча и т.д. И на тебе бумажку, чтоб кетарол продали в аптеке"


Сдал кровь, думаю, ехать таки надо на МРТ, стал искать, куда.
Учитывая описанную выше проблему (да, я очень крупный ;-)), обычный аппарат от сименса, который у нас стоит в городе почти у всех меня не берёт. (не влезаю).
Нашел чудом аппарат открытого типа, приехал к ним.

Влез прям тютелька в тютельку, даже вдохнуть от души пришлось, чтоб брюхо влезло.
Ну и начал ждать. Винтики все порассматривал, царапинки. Сосчитал количество всякой мебели в кабинете. В общем - развлекался как мог. Через полчаса вытащили меня из этой адской машины и предложили подождать результатов.
А фигли делать, буду ждать, второй раз я этот подвиг через пол города проехать - уже не совершу.

Принесли правда минут через 40 результат, а у них бесплатный приём сразу невролога,
я зашел к нему, он выписку посмотрел, говорит "лечить надо".


Думаю про себя "экий капитан-очевидность"
А вслух говорю "ну так давайте лечить"


Ну я с ним 1 занятие провёл, электрофорез там, недомассаж какой-то.


Уехал.


Не сказать, чтоб помогло, полез про него в интернете читать, огорчился и обрадовался одновременно. Огорчился, что лопух такой, обрадовался, что хуже не сделалось.

Позвонил знакомому врачу, он друзьям спину лечил после того, как они посрывали их на стройке.


Тот снимок глянул и говорит "езжай-ка ты, друг, в областную. Если они скажут, что оперировать не надо, тогда я тебя лечить буду, а иначе - я не возьмусь"


Звоню в областную, из которой у нас, собственно, по городу потом и разползались все спецы по этому делу в другие больницы, говорит мне врач "приезжай, посмотрим"


Приехал, он посмотрел, говорит "так, 1,5 см грыжа, на нерв давит. Тут только оперировать"


Даёт выписку о приёме и говорит "езжай в свою поликлинику, заказывай анализы, купи корсет поясничный и как будут результаты - звони, я тебя на операцию положу по ОМС"


Поехал в поликлинику, без очереди завалился в кабинет врача, она мне выписала справки.


Сдал кровь, поехал домой лежать ждать. Тут начались майские праздники, под кетаролом ещё как-то могу ходить, без него - только за стену держась.


В 20-тых числах мая приходят результаты, забираю копии всех анализов, звоню врачу. Он меня записывает на госпитализацию на 25 (потом сдвигается на 31)


31 числа меня кладут, клизма, доп. анализы, в утро 1 июня - оперируют. Под спинальной анестезией.

Я вам по секрету скажу, согнуться в позу эмбриона я не могу. Ну или думал, что не могу.
А вот главная сестра на операции мне прямо делом доказала, что не просто могу, а сделаю.
Ибо укол в позвоночник для анестезии можно сделать только тогда, когда этот самый позвоночник то хоть немного выступает ...


2 часа на операционном столе под музыку 80-тых и 90-тых, отвезли потом обратно в палату, пока везли, чуть об стену не опрокинули практикантки молодые, ну да и боги с ними.


На следующий день уже ходить начал, правда тихонечко, по палате да в коридор (ну и в толчок, чего тут скрывать)


Через 2 недели выписали и начался весёёёёлый процесс восстановления, но это уже совсем другая история.
И история очень странная, ибо сидеть то нельзя от слова совсем, стоять много - тоже, можно ходить и лежать.
Ну, если кому интересно будет, таки расскажу, но не уверен, что кого-то заинтересуют одни из самых скучных 6 месяцев моей жизни ...

P.S> за огрехи в правописании, коль такие кто найдёт, прошу шибко не пинать, я, всё же, после операции :-)