Как я достал коллекторов автодозвоном?

Началось все с того, что после нескольких лет обслуживания в Альфа-банке я вдрызг с ним поссорился из-за варварско-жульнических комиссий (даже в суд на них подал) и в итоге, по их мнению, задолжал им немного денег.


Но у Альфы есть свое карманное коллекторское агентство – ООО «СКМ» (Сентинел кредит менеджмент»), которое ссылаясь на некий агентский договор стало мне названивать и слать смски с требованием оплаты некоего долга перед Альфабанком.

Как я достал коллекторов автодозвоном? Люди, Деньги, Займ, Коллекторы, Закон, Длиннопост, Негатив

Естественно банк никак меня не извести о привлечении третьих лиц к взысканию задолженности по кредиту. Наверно потому, что я не давал на это письменного согласия при заключении договора банковской карты, который не иначе, как волшебным образом, превратился в кредитный.


Сами коллекторы также не стали заморачиваться с соблюдением какой-то там законности и врубили «режим оповещения» на полную. Особенно отличилась Верочка свет Александровна, выдавая мастер-класс по базарно-разговорному жанру как мне, так и своим коллегам по работе.


Сделав несколько безуспешных попыток направить общение в культурно-юридическое русло, я решил действовать по-другому, т.е. по-старому. ФИО работничков-СуКиМенов мне известны, геолокация – тоже. Осталось порыться в «открытых» источниках и, опля, есть куча адресов и телефонов. Делаем верификацию простым обзвоном и получаем определенное количество годных контактов. Адреса мне ни к чему (морду бить далеко и дорого), а вот телефончики пригодятся.


Была помню такая программа СкайпФлудер. Подключалась через аккаунт к обычному скайпу и ваш компьютер превращался в машину по забиванию любого телефонного номера жертвы. Особой прелестью было то, что это все не стоило вам практически ни копейки, за исключением мизерного трафика. Но время не стоит на месте и все хорошее всегда заканчивается. Мелкософтный монстр сожрал бедный скайп и тема умерла.


Но я отвлекся. Мне не нужно было забивать телефоны коллекторов, чтобы они не могли никуда звонить. Мне нужно был доставить им мое послание во все их немытые уши и желательно многократно.

Как я достал коллекторов автодозвоном? Люди, Деньги, Займ, Коллекторы, Закон, Длиннопост, Негатив

В результате я пошел на один из сервисов онлайн-обзвона клиентов и через генератор речи создал аудиоролик примерно такого содержания:


Цитата

Алексеева Вера Александровна из компании эСКаэМ.

Своими действиями вы нарушаете федеральный закон номер 230 от 16 года и закон о защите персональных данных.

Для досудебного урегулирования вопроса позвоните по номеру... (мой номер, на который звонят и эсэмэсят коллекторы).


Вгоняю номера СуКиМенов, ставлю ролик, набираю количество повторов в сутки и тут засада. Все сервисы не приветствуют, когда такое количество более 5 в день. Что делать, связался с техподдержкой, объяснил ситуацию, договорился до максимума в 20 повторов в течении недели. Внес деньги и запустил процесс. А чтобы моим абонентам было не скучно, я не поленился и посетил по той же примерно схеме еще два сервиса, но уже с готовым аудиофайлами.


В итоге все было примерно так. Начало дня звоню в СКМ и спрашиваю:


- Вы мне уведомление, агентский договор, расчет задолженности и т.п. выслали почтой?


- А хрен вам – это они мне так вкратце отвечают.


- Спасибо, я позвоню завтра. До свидания.


С 9.00 и до 22.00 на каждый номер телефона этих «друзей человека» роботы трех сервисов начинают методично бомбить по 50 звонков с прокруткой аудио.


Сначала они мне начали звонить по отдельности, истерить и угрожать. На что я вежливо отвечал, что я сейчас обзваниваю всех своих родственников и знакомых на предмет, звонили им коллекторы насчет меня. И если хоть раз получу ответ «да», то у меня есть контакты соответственно родителей этих самых коллекторов, которым я также обеспечу ежедневный пятидесятикратный повтор новостей про их непутевых детей. Жестко? Отнюдь.

Как я достал коллекторов автодозвоном? Люди, Деньги, Займ, Коллекторы, Закон, Длиннопост, Негатив

В общем к середине третьего дня мне позвонила заведующая этой богадельни и сообщила, что ООО «СКМ» прекращает работу по мне и отправляет все документы обратно в Альфабанк.


С этого момента ни одного звонка и смс. Прям аж скучно стало.


Посмотрев статистику прозвонов я увидел, что за без малого 600 результативных звонков (это когда сняли трубку и прослушали сообщение) и около 800 сброшенных я заплатил чуть более 300 рублей. Эффективно? Согласен.


Вывод: противника можно бить его же оружием. Это просто один из способов «обратной тяги». Ведь есть еще IP-телефония (правда она более затратней), смс-рассылка, WhatsApp и т.п.

Главное не волноваться самим, а заставлять нервничать ваших оппонентов.

И знайте, правда на вашей стороне.


Всем добра. Все!


П.с. и давайте без комментов "когда брал о чем думал". Во первых, в стартопосте ситуация, я так понимаю с долгом неким за "обслуживание" или овердрафт технический, а это тема такая себе. Ну и, во вторых, если звонят по закону - проблем нет, раз в день, пара в неделю, только тебе или лицам, которым именно ты разрешил звонить - не вопрос. А за спам надо платить.


Вообще, в правовом государстве, коллекторские и "дозвон" агентства не особо нужны. Есть неплательщик, есть разумные сроки просрочки, есть суд. Один юрист способен за день направить пару сотен шаблонных исковых в мировой и, как бы, тема закрыта.


Вангуется, просто эти шарашки на откате сидят, других объяснений тому, что банки кучу денег в них вливают, у меня нет.


Нет, конечно, тут есть еще момент с незаконными процентами, которые суд никогда не утвердит (суды почти всегда говорят о разумности просрочки, о том, что банк не должен ждать годами, копя проценты и пени, а подавать исковое сразу, как становится понятно, что задолженность растет), и банки надеятся выбить их из не очень подкованных граждан на шару. Не спорю, но тема тоже не очень красивая.




Текст от автора канала Дмитрия Игнатьева. Пишет про банки, коллекторов, судей, приставов, чиновников и всяких жуликов. Делится опытом противодействия на реальных случаях из жизни. Свой первый иск выиграл в 1996, далее счет пошел на тысячи. Не юрист, но работа - в судах. [Анти]🔴Ростовщик